Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Установка MJ 850 и LEMM 2001 Turbo на лада Гранта.

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

firefly
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 11:55
Город: Губаха
Страна: Россия
Откуда: г. Губаха, Пермскийй край
Контактная информация:

Установка MJ 850 и LEMM 2001 Turbo на лада Гранта.

Сообщение firefly »

Доброго времени суток. Решил установить на свой автомобиль СВ радейку Так как часто езжу по трассе. Огромное спасибо этому форуму, направили на путь истинный. радейка MJ 850 куплена у Бобра, за что ему отдельное спасибо.

Изображение

Антенна лемм 2001 куплена в магазине, и сразу же разобрана, пропаена, пролитолена согласно инструкциям доработки с этого форума. Единственное, что сам добавил - одел катушку в термоусадку на клеевой основе. Это придало ей герметичности и прочности. Использую уже год, проблем пока что нет.

Изображение

Изображение

Перед установкой долго думал, куда же установить антенну. Сначала хотел врезать в крышу, но машинка новая, как то боязно было. Затем, где-то на форуме (не помню уже на каком) увидел антенну, установленную на кронштейн, крепящийся в месте крепления рейлингов. Изготовил кронштейн из нержавейки. Понимаю, что материал кронштейна выбрал не из лучших, но больше ничего найти не удалось. Сделать другой и поменять никогда не поздно. Вобщем пока антенна сохла после доработки, я установил кронштейн на машину. Естественно всё там зачистил и пролитолил. И принялся устанавливать радейку.
Минус взял с корпуса авто рядом с выключателем фар (провода ушло около 50 см). Плюс протянул в моторный отсек, и через предохранитель 10А пдключил напрямую к АКБ автомобиля.

Изображение

Докучи на плюсовой провод поставил ферритовое колечко и дополнительный фильтр от MJ500.

Изображение

В итоге наводок на радейку нет совсем ни от одного работающего в машине прибора.
Кабель от антенны к радейке прокинул через моторный отсек в салон.

Изображение

Изображение

Затем, когда всё было установлено и подключено принялся настраивать КСВ. Добился на 17-м канале сетки D 1,25, что меня вполне устроило.
Корреспонденты, с которыми я общаюсь ни каких посторонних помех и наводок не замечают.
Саму радейку установил ниже магнитоллы. Мне показалось это самое удобное место в моём авто.

Изображение

Изображение

Если что не так, прошу сильно не закидывать помидорами :)
MJ850 + Lemm 2001 Turbo (позывной "Светлячёк"), Yaesu VX-6R (RK9FBZ) 73!
Аватара пользователя
леха=60
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 15:26
Город: Великие Луки
Страна: Россия
Откуда: рядом с NATO

Re: Установка MJ 850 и LEMM 2001 Turbo на лада Гранта.

Сообщение леха=60 »

Так как кронштейн то к кузову прикреплен? Фотку бы увидеть.
Аватара пользователя
TURBO777
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 21:14
Откуда: Московская обл.г Лобня

Re: Установка MJ 850 и LEMM 2001 Turbo на лада Гранта.

Сообщение TURBO777 »

Установка хорошая,с грамотным и аккуратным подходом. Только катушка антенны в термоусадке из 3-х частей весь вид портит. Думается мне, что она лишняя. :rus2:
МОНГОЛ

Re: Установка MJ 850 и LEMM 2001 Turbo на лада Гранта.

Сообщение МОНГОЛ »

Кронштейн судя по всему от калины подойдет: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?p=59151#p59151
firefly
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 11:55
Город: Губаха
Страна: Россия
Откуда: г. Губаха, Пермскийй край
Контактная информация:

Re: Установка MJ 850 и LEMM 2001 Turbo на лада Гранта.

Сообщение firefly »

леха=60 писал(а):Так как кронштейн то к кузову прикреплен? Фотку бы увидеть.
На 2 болта в отверстия в кузове с резьбой для крепления рейлингов. Фото сделать будет сложновато, там всё литолом промазано.
TURBO777 писал(а):Установка хорошая,с грамотным и аккуратным подходом. Только катушка антенны в термоусадке из 3-х частей весь вид портит. Думается мне что она лишняя. :rus2:
Да, портит немного, согласен. Но сдирать не стал.
МОНГОЛ писал(а):Кронштейн судя по всему от калины подойдет.
Да, Вы правы, крепления одинаковые.
MJ850 + Lemm 2001 Turbo (позывной "Светлячёк"), Yaesu VX-6R (RK9FBZ) 73!
firefly
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 11:55
Город: Губаха
Страна: Россия
Откуда: г. Губаха, Пермскийй край
Контактная информация:

Re: Установка MJ 850 и LEMM 2001 Turbo на лада Гранта.

Сообщение firefly »

Большое спасибо за наклейку!

Изображение

Изображение
MJ850 + Lemm 2001 Turbo (позывной "Светлячёк"), Yaesu VX-6R (RK9FBZ) 73!
Аватара пользователя
сергей050582
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 21:04
Город: Чаплыгин
Страна: Россия
Откуда: Липецкая область , Чаплыгин
Контактная информация:

Re: Установка MJ 850 и LEMM 2001 Turbo на лада Гранта.

Сообщение сергей050582 »

Эх мне б такую наклеечку :( , но её дают только тем кто крышу сверлит или кронштейн на ту ж крышу крепит....
Другого не дано :rus2:
ваз 21099i 2001 год выпуска: антенна LEMM AT-1000 EAGLE , радиостанция МЕГАДЖЕТ 3031М
город Чаплыгин Липецкой области
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Установка MJ 850 и LEMM 2001 Turbo на лада Гранта.

Сообщение Techic »

сергей050582 писал(а):её дают только тем кто крышу сверлит
Не только, можно еще в штатное отверстие от вещательной антенны посадить :rus2:
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

Re: Установка MJ 850 и LEMM 2001 Turbo на лада Гранта.

Сообщение leshiy2k »

Techic писал(а):
сергей050582 писал(а):её дают только тем кто крышу сверлит
Не только, можно еще в штатное отверстие от вещательной антенны посадить :rus2:
И больше не слушать радио? Или можно на ту же антенну радио ловить? :)
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
p0rtall
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 13:18
Город: Минск
Страна: Беларусь
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Re: Установка MJ 850 и LEMM 2001 Turbo на лада Гранта.

Сообщение p0rtall »

leshiy2k писал(а): И больше не слушать радио? Или можно на ту же антенну радио ловить? :)
Можно на ту же антенну ловить(есть устройства которые разделяют сигнал от радио и от рации), есть антенны которые на стекло клеятся.или спрятать родную антенну под обшивкой, в городе послушать радио хватит.

Но зачем радио слушать, если щас не проблема взять магнитолу, которая флешки читает и слушать любимую музыку, а не ту, за которую платят.
EW1ADN
Albrecht 5890+ Optim cb2001
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

Re: Установка MJ 850 и LEMM 2001 Turbo на лада Гранта.

Сообщение leshiy2k »

Вообще радио - оно как-то не только с музыкой... Мне вот новости важнее периодически слушать. И в этом не поможет ни флешка, ни встроенный в мое головное устройство жесткий диск на 30 гигов. Антенны, которые на стекло клеятся, мне не нравятся, так как у меня заводская вторая антенна (ГУ с двумя приемниками, озвучивает то, с чего сигнал сильнее) как раз в заднее стекло вклеена, и если отключить штырь с крыши, то совсем плохо становится. Спрятать под обшивкой - вот именно, что хватит только в городе, где я передвигаюсь преимущественно на служебном авто, а рацию ставлю в личный. Так что задачи разные бывают, буду искать делители эти...
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
Аватара пользователя
E-69
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 8:44
Город: Тверь
Страна: Россия
Откуда: Тверь

Re: Установка MJ 850 и LEMM 2001 Turbo на лада Гранта.

Сообщение E-69 »

Тверские здесь
Тверской АРК - 3c (26,985) FM
firefly
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 11:55
Город: Губаха
Страна: Россия
Откуда: г. Губаха, Пермскийй край
Контактная информация:

Re: Установка MJ 850 и LEMM 2001 Turbo на лада Гранта.

Сообщение firefly »

Всем ещё раз доброго времени суток. Решил внести небольшие изменения в свою установку антенны. То есть врезать в крышу. Причина - в скором времени мне понадобится экспедиционный багажник, следовательно, кронштейн придётся снимать.
Да и антенну пришлось снимать и ремонтировать, так как в поездке на юга она вышла из строя (или ей помогли). Обрыв горячей катушки в основании штыря. Так же забарахлила и сама рация. Рацию починил, заменив пару электролитов, принялся за антенну. Восстановил катушку, но не мог никак вывести КСВ меньше 1,13. Учитывая, что штырь в процессе настройки подрезал.
Моя антенна Лемм 2001 турбо была поддельной, погрешил на это, и заказал товарищу, уезжавшему в командировку, новый штырь и кабель. Тот, в свою очередь, не найдя мною заказанного, привёз мне новую антенну Lemm 2001 turbo (в качестве подарка).
Получив антенну, сразу же разобрал её, хотел выяснить, не поделка ли. Вроде, оказалась оригинальной.
Гравировка на барашке с надписью Lemm присутствует, колпачок на антенне не закруглённый жесткий, упаковка завёрнута в несколько раз.

Изображение

Естественно, принялся за доработку антенны.

Изображение

Изображение

После пропайки промазал всё литолом 24

Изображение

Так же, естественно, пропайка и герметизация узла подключения кабеля к антенне

Изображение

Далее - сборка доработанной антенны, пока кабель сохнет.

Изображение

Для того, чтобы верхняя часть антенны не откручивалась (хотя, вроде, приклеилась нормально) и для придачи большей прочности, всё-таки снова решил облачить катушку в термоусадку

Изображение

Изображение

Изображение

Затем просврелил крышу, в районе крепления штатной антенны, зачистил всё вокруг отверстия, и подложил усилительную пластину из Д-16Т

Изображение

Изображение

Изображение

После установки антенны, прокладки кабеля, выехал на более-менее открытое пространство для настройки антенны. Подключив к ней анализатор был сильно удивлён, увидев КСВ на частоте 27140 1,51. Но подрезать антенну не стал. В процессе сканирования прибор мне выдал реонанс на частоте 26400, при КСВ - 1,07.

Изображение

К своему ноуту, чтобы посмотреть графики, анализатор подключить не могу, ОС - Win 7 64 bit. Адаптер RS-232 аппаратный Nport Express DE-211. Программа не видит прибора (он был куплен б/у).

Вот общий вид машины с антенной:

Изображение

Изображение

Вот теперь сижу и думаю, почему КСВ такой. Неужели из-за кузова машины?
MJ850 + Lemm 2001 Turbo (позывной "Светлячёк"), Yaesu VX-6R (RK9FBZ) 73!
firefly
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 11:55
Город: Губаха
Страна: Россия
Откуда: г. Губаха, Пермскийй край
Контактная информация:

Re: Установка MJ 850 и LEMM 2001 Turbo на лада Гранта.

Сообщение firefly »

Тут пришла сейчас в голову одна мыслишка.
Для того, чтобы антенна не раскручивалась, я на крепёжный болт одел грайверную шайбу, которая не зачищена. Может это повлияло на КСВ...
MJ850 + Lemm 2001 Turbo (позывной "Светлячёк"), Yaesu VX-6R (RK9FBZ) 73!
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Установка MJ 850 и LEMM 2001 Turbo на лада Гранта.

Сообщение Techic »

firefly писал(а):Для того, чтобы антенна не раскручивалась, я на крепёжный болт одел грайверную шайбу, которая не зачищена. Может это повлияло на КСВ...
Нет не из-за этого. Все нормально с КСВ, нечего голову мучить.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Ответить