Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Оснащение базы гражданского диапазона.

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

B162

Сообщение B162 »

Что-то как-то тема заглохла...
Кабан, продолжение следует?
А то интересно все-таки...

Я, кстати-таки, решил поставить по базе дома и на даче и попробовать между ними скричаться - итересно, получится? И надо ли при этом усилки на базы ставить? ТТХ линка получатся такие -
База №1 будет в Кузьминках, есть 2 варианта установки антенны - на своей крыше (5 этажей) или по воздушке прыгнуть на соседнюю - 12 этажей.
База №2 - Домодедовский р-н, дер. Щеглятьево. Там буду ставить мачту метров 7 (больше технически геморойно поставить будет - оттягиваться будет некуда).
Дальность между базами будет 60.5 км.

На первой базе, понятное дело, что лучше антенну повыше, но уж больно там гемороино воздушку перекидывать.
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Paialnik »

ИМХО - усилки надо ! )
60 км == помойму вполне реально.
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

B162 писал(а):что-то както тема заглохла...
Чем больше времени я буду тратить на "Шызгара-шоу", тем дольше продолжение будет следовать :twisted:
B162 писал(а):решил поставить по базе дома и на даче и попробовать между ними скричаться - итересно, получится?
50/50. Зависит от рельефа и перекрытия горизонта в нужном направлении. Не попробуешь - не узнаешь.
B162 писал(а):и надо ли при этом усилки на базы ставить?
Однозначно надо.
Пример из жизни: между моей и Лосино-Петровской базами 42км. Обе установки по высоте соответствуют крышам пятиэтажек. Перекрытие по горизонту в обоих случаях в нужном направлении. На обоих базах KL 500. В результате связь в принципе с 100% разборчивостью, но в шумах. Баллов на 5...
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
B162

Сообщение B162 »

Кабан писал(а):
B162 писал(а):что-то както тема заглохла...
Чем больше времени я буду тратить на "Шызгара-шоу", тем дольше продолжение будет следовать :twisted:
молчу молчу :oops:
с етерпением жду продолжения :roll:
B162

Сообщение B162 »

:cry: а продолжения все нет и нет...
B162

Сообщение B162 »

Мда
Пока ждем продолжения, озвучу вопросик, который, по моему, как раз должен был быть следующем в описании базы: а есть ли смысл забираться выше?
Данный вопрос относится как к Мачтам, так и к воздушкам на сосенюю высокую крышу. Лично для себя и для своей домашней базы я так пока этого и не решил... опишу свою ситуацию -
дом 5 этажей, горизонт на юг, юго-восток и восток открыты - в довольно большом радиусе только такие же пятиэтажки. с севера в 20 метров от дома стоит 15-ти этажная кирпичная свечка. Соответственно, север получается перекрыт полностью. С запада в 100 метрах длинная 16-ти этажка, так что запад считайте закрыт.
варианты установки антенны - или на своей крыше (при чем, поставить мачту мне там никто не даст) либо перекидываться на соседнее здание (ту самую 15-ти этажку) и ставить антенну на ней, но туда во-первых, на крышу попасть трудно, во-вторых, воздушка будет не самая тривиальная - уклон все-таки большой...
Ну что, у кого какие мысли - тянуться на соседний дом или нет?
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Ну опять же ж Шызгара-шоу получается. В самом начале материала, который продолжить все времени нет, критерии выбора места установки базовой антенны подробно расписаны. Исходя из этого Вы, сударь, и сами все знаете. К слову, какой-то особенной нетривиальности в Вашей воздушке я лично не вижу, много раз подобные тянул и чего-то выдающегося не заметил. А насчет тянуть или не тянуть, в голову приходит только один пример: когда у меня на пороге появляется очередной организм из областного радиотакси, приносящий в подоле некрупными кусками свою "замечательную" связь, устроить театр одного актера минут на пять можно одним вопросом: "Вам делать хорошо или дешево?" Дальше можно снимать скрытой камерой богатую мимику почти человеческого лица довольно продолжительное время. Вот как-то, сударь, последний Ваш вопрос подмывает в свою очередь и Вас спросить, Вы хотите хорошо или дешево?
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
B162

Сообщение B162 »

Наконец-то! Долгожданное продолжение!!
И сразу вопросик - на фотографии 6 талрепы оттяжек закреплены на какие-то проволочные кольца - что это?
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Сударь, а Вы читать текст возле фотографии 6 не пробовали? :o
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
pirat
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 19:16
Город: Орша
Страна: Беларусь
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение pirat »

Был на рынке сегодня - рекомендуемых Петром кабелей нет, завтра под заказ обещали привезти с Минска РК50-7-11 и то не знают есть он там в наличии. Как запасной вариант заказал RG-213 длина 30 метров. Проверить его, как вы понимаете, я не смогу. Дома уже буду смотреть, выкинуть купленое или оставить. СЕЛЯВИ! спешу сварганить базу пока дома, а то опять на год передвинется моя база
кто не рискует,тот не пьет трихопол!
Аватара пользователя
Х-13
ОлКагоЛег ФоруМА
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 19:23
Город: Тюмень столица деревень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень столица деревень

Сообщение Х-13 »

Да, хороший коаксиал всегда проблема найти, я кое как нашёл рк50-7-11 таксистам на базу, вот жду...А у нас в городе в продаже его совсем нет. Предлагали АНЛИ ДХ10А, но по 100 руб./метр, совсем люди рыбный суп ели....
Стационар: trx Alan-555;ant Sirio-2016;amp Kl-300; mic Pryme PMC-100.
Позывные: cb- 302КСВ125 для DX и Х-13 для локальных связей
КВ/УКВ- R8LAP. Обитаю на 27.200 , 27.215 FM и 27.090-27.190 USB.
pirat
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 19:16
Город: Орша
Страна: Беларусь
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение pirat »

Задолбал дырнет 3-й раз пишу: мне говорят "давай предоплату будет кабель", а когда я назвал марку (рк50-7-11) долго чесали репу и сказали: "такого дерьма у нас нет самый хороший рг58". Остается два варианта - скомуниздить на родном заводе (под боком радиозавод), либо, к ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ КАБАНУ. Кстати, не раз слышал от москвичей, что мол, устроили здесь помойку - все сюда везут. Господа Барыги сделайте у нас такую помойку! Да, я думаю, и Уренгой не против будет - не правда ли?
кто не рискует,тот не пьет трихопол!
Аватара пользователя
Х-13
ОлКагоЛег ФоруМА
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 19:23
Город: Тюмень столица деревень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень столица деревень

Сообщение Х-13 »

Да, конечно, не против! У нас тут нифига нет, всё или методом коммунистической замутки достаётся, или по великому блату, да ещё огромное спасибо Петру, что детали подкидывает!
Стационар: trx Alan-555;ant Sirio-2016;amp Kl-300; mic Pryme PMC-100.
Позывные: cb- 302КСВ125 для DX и Х-13 для локальных связей
КВ/УКВ- R8LAP. Обитаю на 27.200 , 27.215 FM и 27.090-27.190 USB.
Аватара пользователя
Alex ATC
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 16:27
Откуда: г.Московский
поблагодарил: 2 раз(а)

Сообщение Alex ATC »

Кабану надо купить голубой вертолет как у волшебника из песни, пусть развозит детали страждущим :)
Ответить