Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ALAN 42

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

gud69
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 9:37
Город: Удомля
Страна: Россия

ALAN 42

Сообщение gud69 »

Купил 2 радиостанции ALAN 42. Оказалось, что выдаёт она обещанные 4 Вт при питании её от бортсети заведённого автомобиля. При питании её от блока аккумуляторов или от батареек - только 2 Вт.
Вопрос: Возможно ли каким-то образом доработать это чудо?
(Статью: "Антенны на портативки. Самостоятельное изготовление" от Кабана читал).
Аватара пользователя
Smile
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 12:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: ALAN 42

Сообщение Smile »

gud69 писал(а):(Статью: "Антенны на портативки. Самостоятельное изготовление" от Кабана читал).
Ну в таком случае - это первое, что необходимо сделать.
Если не секрет - какая цель преследовалась при покупке станций?
С уважением, Антон.
KIA Sportage, MFJ 1966, MJ-850, SG-400; Yaesu FT-8900, COMET CHL-250H.
В кармане VX-7R.
B(C) 17 E FM - позывной Смайл
C(D) 19 E FM - позывной Баралгин (В-727)

145.945 CTCSS 179,9 | 433.425 CTCSS 179,9
gud69
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 9:37
Город: Удомля
Страна: Россия

Re: ALAN 42

Сообщение gud69 »

Smile писал(а):
gud69 писал(а):(Статью: "Антенны на портативки. Самостоятельное изготовление" от Кабана читал).
Ну в таком случае - это первое, что необходимо сделать.
Если не секрет - какая цель преследовалась при покупке станций?
Покупал для охоты, рыбалки и т.д. + во время автопробега до нужной точки - настроиться на 15АМ используя конечно же внешнюю антенну.
Аватара пользователя
Smile
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 12:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: ALAN 42

Сообщение Smile »

gud69 писал(а):Покупал для охоты, рыбалки и т.д.
Поправьте меня, гуру, если я не прав - но для охоты и рыбалки было бы интереснее использовать UHF. Оно и компактнее, и надежнее. А для Аланов - делайте антенны. Все-же лучше будет, чем сейчас, со штатными антеннами.
С уважением, Антон.
KIA Sportage, MFJ 1966, MJ-850, SG-400; Yaesu FT-8900, COMET CHL-250H.
В кармане VX-7R.
B(C) 17 E FM - позывной Смайл
C(D) 19 E FM - позывной Баралгин (В-727)

145.945 CTCSS 179,9 | 433.425 CTCSS 179,9
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: ALAN 42

Сообщение Бобр »

Скорее VHF. Но для этого нужно 4 категорию получить.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: ALAN 42

Сообщение Кабан »

Скорее VHF. 70-ка в лесу работает очень посредственно. Особенно в мокром. И рельеф очень сильно сказывается. Сибишка в принципе тоже подходит, но больше габариты и не выпускается в водозащищенном исполнении.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Smile
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 12:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: ALAN 42

Сообщение Smile »

Кабан, Бобр
Точно, VHF. Перепутал. :oops:
А с сибишкой - все-таки антенна решает.
Последний раз редактировалось Smile Пн май 16, 2011 16:02, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Антон.
KIA Sportage, MFJ 1966, MJ-850, SG-400; Yaesu FT-8900, COMET CHL-250H.
В кармане VX-7R.
B(C) 17 E FM - позывной Смайл
C(D) 19 E FM - позывной Баралгин (В-727)

145.945 CTCSS 179,9 | 433.425 CTCSS 179,9
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: ALAN 42

Сообщение Vorobey »

Smile писал(а):Поправьте меня, гуру, если я не прав - но для охоты и рыбалки было бы интереснее использовать UHF.
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&p=60596#p60596
Sweinsqwiropone
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 19:35
Город: Москва
Страна: Россия

Re: ALAN 42

Сообщение Sweinsqwiropone »

Добрый день господа, посоветуйте как выбирать 42-ой, чтобы не купить каку, из источника ОБС слышал что есть несколько стран по сборке этих трансиверов, если так, то как отличить Европу от Китая, и что лучше. Второй вопрос, насколько я знаю схема в ней 90-х годов т.е. 20-ти летней давности, но, увы, аналогов Алан 42 не существует, всякие драгоны и т.д. это то же самое, еще Левий Матфей пользовался этими схемами, так вот собстно, можно ли ее отдать кому-нибудь чтобы хоть как-то доработать ее.
Идея следующая, использовать а машине через каблук-переходник, на внешнюю антенну, внешнюю антенну хочу купить не длинее чем 1.1 м., ну это другая тема. Надеюсь, вы мне подскажете стоит ли брать Алан 42, и можно ли его доработать, как отличить Китай от нормальной сборки. Очень расчитываю на вашу помощь.
Аватара пользователя
Самосвальщик
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 16:48
Город: Москва ЮВАО Люблино
Страна: Россия
Откуда: Москва ЮВАО Люблино

Re: ALAN 42

Сообщение Самосвальщик »

Sweinsqwiropone,
бестактный вопрос можно? Вы хотите получить связь (пусть даже в 15 канале) или просто потратить денег?
Просто по Вашему тех.заданию и условиям, нормальной связи не получиться. Алан-42 с каблуком использовать в машине не удобно, кроме того, он успешно поймает большинство помех от Вашего автомобиля, ну а про антенну длиной в метр и говорить нечего - физику пытались обмануть многие (я по началу тоже), но, увы, не получается. Так что, лучше искать что-то другое, тем более, что новые варианты портативок, хоть и редко, но в продаже встречаются.
P.S. ...это я как пользователь Алан-42 мульти написал.
ГАЗ-2752: MJ-850, RM KL-300, Lemm 2001 turbo, Lemm AT-72
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. (Ю.В. Андропов)
Незнание законов физики не освобождает от ответственности. (А.А. Кузичев)
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: ALAN 42

Сообщение Techic »

Sweinsqwiropone писал(а):всякие драгоны и т.д. это то же самое
Sweinsqwiropone писал(а):из источника ОБС слышал
Интересно, и откуда эта Б так хорошо знает схемотехнику Аланов-42 и прочих драгонов? :oops:
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: ALAN 42

Сообщение Бобр »

Sweinsqwiropone, если Вы не планируете использовать аппарат именно в качестве портативки, то обратите внимание на 500-ю серию мегажутей.
Что касается 42 алана, то я видел только 2 модификации, старая - 10-летней давности, и новая - "мульти", которая пошла вместо старой. Китайских подделок мне пока не встречалось, и, по некоторым соображениям, с вероятностью 90% их просто не существует.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Sweinsqwiropone
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 19:35
Город: Москва
Страна: Россия

Re: ALAN 42

Сообщение Sweinsqwiropone »

Самосвальщик согласен по поводу антенны, скорее всего, придется более длинную брать, не хочется просто чтобы от земли до верхнего габарита немногим больше 4 метров получалось. Хотя, "тех.задание" мое не особо требовательное, километров 5-7, большей дальности мне не нужно, ведь для большей нужна и антенна посерьезнее и мощность больше 10 Вт, а главное высота, ведь уверенный прием, насколько я понимаю, на прямой волне происходит, всякие отраженные и тропосферное прохождение - это скорее спорт. Поэтому, наверное, попробую все-таки покороче, чтобы хотя бы 3.5 м. получалось, 4 с копейками - это очень высокий транспорт получается. С нормальной антенной, как у вас, лемм 2001, Алан 42 нормально работает?

Techic в том-то и дело, поэтому сюда и зашел, ОБСы обычно плохо разбираются в схемах :)

Бобр А Алан 42 Мульти, можно сказать, что в нем схема современная, или те же яйца только мульти?
Мегаджеты 5хх серии это же не портативки, просто выносные, более удобные автомобилки. Очень не хочется возится с какой либо установкой занимающей времени более чем 1-2 минуты, при этом антенну хочу врезную ставить и кабель прокладывать так, чтобы разьемчик PL валялся под сидухой, и каблук тоже. Раз-два и у меня уже портативка. Автомобилки это конечно хорошо, но если нужна она редко, и 50% что понадобится как портативка, и ужасно не хочется устанавливать автомобильную. Другого выхода не вижу просто. Я думал, чтобы взять и Алан и мегадет 555, но насколько я понял 4 Вт и 10 Вт это никакой разницы, все равно прямая волна пройдет не дальше горизонта, а земная будет столь несущественно дальше проходить из за этих 6 лишних Вт что это не стоит того чтобы подключать автмобильную. Другое дело если бы я работал бы на грузовике, или если бы я работал в ГАИ, и все тому подобное. А мне ну раза 2-4 в год нужно будет.
Аватара пользователя
Coresh
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 23:18
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Нерезиновка - район махнул на Солнцево, не глядя! А позывной как и в девятнашке КРЕНДЕЛЁК!

Re: ALAN 42

Сообщение Coresh »

Sweinsqwiropone
Смешной-Вы! :lol:
Из за двух раз в год так мозг морщить? :crazy:
Участник "Клуба Четвертованных"
_____________________________________
Кто рано встаёт - тот как сука устаёт!
Аватара пользователя
Самосвальщик
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 16:48
Город: Москва ЮВАО Люблино
Страна: Россия
Откуда: Москва ЮВАО Люблино

Re: ALAN 42

Сообщение Самосвальщик »

Sweinsqwiropone писал(а): С нормальной антенной, как у вас, лемм 2001, Алан 42 нормально работает?
Сложно сказать - у него заявлена максимальная мощность в 4 Вт, для условий Москвы это совсем мало, а вне Москвы я его использовал с штатной антенной и недолго (результат не понравился, мудрить с постоянно-временной магниткой и каблуком не стал, установил вместо него MJ-600 turbo с начала c Lemm AT-72 а потом с -2001). Недавно пробовал из своего фургона без кирпича связываться с базой river31, с MJ-600 turbo нормально общались, с Alan-42 multi он меня просто не услышал. Расстояние в тот момент по яндексу было около 12 км. напрямую по городу.
ГАЗ-2752: MJ-850, RM KL-300, Lemm 2001 turbo, Lemm AT-72
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. (Ю.В. Андропов)
Незнание законов физики не освобождает от ответственности. (А.А. Кузичев)
Ответить