Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ALAN 42

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

bratleonid
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 21:38
Город: Владимир
Страна: Россия

Re: ALAN 42

Сообщение bratleonid »

Бобр писал(а): Наверняка есть, просто никто не заморачивался. Например, тупо упразднив цепи регулировки выходной мощности, можно спокойно получить бОльшую мощность, правда сильно зависящую от питания.
Но, опять-таки, зачем? Для подобных вещей есть станции диапазона 140-170 МГц, причем в исполнении IP-64, и стоят они не заоблачных денег, 140-150$. А за 260-300 можно водозащищенную двухдиапазонку взять, которая в сочетании с одним кросс-бэнд ретранслятором на базе YAESU FT-8800R или другой подобной станцией, установленной на автомобиле, даст покрытие, которое аНалам и не снилось.
Не надо в болото на "девятке" лезть, купите УАЗик.
140-170 МГц за пределами радиолюбительских 144-146. Иногда используется (так как рации на 144-146 часто работают и шире любительского участка), но.. лучше бы вы не рисковали. Без надлежащего разрешения абсолютно нелегален.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

Re: ALAN 42

Сообщение Бобр »

bratleonid писал(а): Ну вот здесь Вы перегнули палку. Без комментариев.
Публичное обсуждение политики модераторов. На первый раз - предупреждение.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
bratleonid
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 21:38
Город: Владимир
Страна: Россия

Re: ALAN 42

Сообщение bratleonid »

Бобр спасибо за профессиональную консультацию. Выше высокомерие выше всяких похвал.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

Re: ALAN 42

Сообщение Бобр »

bratleonid писал(а): 140-170 МГц за пределами радиолюбительских 144-146. Иногда используется (так как рации на 144-146 часто работают и шире любительского участка), но.. лучше бы вы не рисковали. Без надлежащего разрешения абсолютно нелегален.
Вам шашечки или ехать? (с)
Используйте 144-146 и 433-434, кто мешает-то? Кроме того, в экстремальной ситуации, согласно тому же законодательству, любые запреты на применение любой аппаратуры перестают действовать.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
drazumny
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 13:31
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: ALAN 42

Сообщение drazumny »

bratleonid
Позвольте вернуться к вопросу о легальности, который вы подняли.
Вы Аланы используете зарегистрированные?
Используют их только владельцы?

К вопросу о высокомерии - как Вы, так и к Вам.
Если немного почитать форум, то можно заметить, что тут принят несколько иной стиль общения, отличный от большинства "пацанских".
Многое подробно расписано.
Для получения Вами ответа на вопрос не стоит кричать на замечания - "Проходите мимо!"
Вам следовало обрисовать задачу подробно. И тогда, скорее всего, Вы получили бы исчерпывающий ответ.
Но Вы пошли по иному пути. Теперь не удивляйтесь закономерному результату.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

Re: ALAN 42

Сообщение Бобр »

bratleonid писал(а):Бобр спасибо за профессиональную консультацию. Выше высокомерие выше всяких похвал.
Дык пожалуйста.
Если бы Вы спросили, как грамотно организовать связь между пешими группами на данной территории, используя только СВ-диапазон - можно было бы понять. А Вы, не вникнув в общие принципы, лезете в не нужные Вам частности.
Я же прекрасно понимаю, откуда это. Сайта КБ "Беркут" начитались, там они все упирают на то, что их поделки 6 ватт вместо четырех "качают". Но при этом они скромно умалчивают, что при прочих равных условиях для увеличения дальности вдвое мощность нужно увеличить минимум на порядок.
Я Вам подсказал правильный путь - используйте нормальные антенны, используйте базовые точки. Да, еще, применительно к 42-му алану, очень заметного увеличения дальности можно добиться, приведя в порядок качество сигнала на передачу в FM (модуляцию). А Вы в мощность рогом уперлись.
Комплексно надо подходить к решению проблемы.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
bratleonid
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 21:38
Город: Владимир
Страна: Россия

Re: ALAN 42

Сообщение bratleonid »

drazumny писал(а):bratleonid
Позвольте вернуться к вопросу о легальности, который вы подняли.
Вы Аланы используете зарегистрированные?
Используют их только владельцы?

К вопросу о высокомерии - как Вы, так и в Вам.
Если немного почитать форум, то можно заметить, что тут принят несколько иной стиль общения, отличный от большинства "пацанских".
Многое подробно расписано.
Для получения Вами ответа на вопрос не стоит кричать на замечания - "Проходите мимо!"
Вам следовало обрисовать задачу подробно. И тогда, скорее всего, Вы получили бы исчерпывающий ответ.
Но Вы пошли по иному пути. Теперь не удивляйтесь закономерному результату.
Я не против критики, но выслушивать, что алан это ан.л и так далее. Это я уже начитался на других форумах. И флуд, по-поводу, "зачем" и "почему" считаю обычным набиванием постов бездельников.
Я в своё время, около 3 лет, сидел каждый день возле компьютера и жил только виртуальным миров оторванным от действительности. Поэтому я прекрасно представляю флудирующих лоботрясов, которым нечем заняться и только набивать посты на форумах и кичиться этими цифрами. Если есть что сказать по существу дела, милости просим, если нет, проходи мимо. Не засоряй эфир.
Зачем мне описывать, куда я собираюсь использовать свою "девятку" ездить на ней или в болоте топить. Это я считаю флудом, поэтому и не пишу об этом. Стараюсь не тратить Ваше личное время на чтение ненужной информации.
Задаю конкретный вопрос, если есть возможность произвести изменения в принципиальной схеме изменения, которые улучшат Амплитудную модуляцию, повысят избирательность, увеличат громкость встроенного динамика(может даже заменой его на более современные), если есть у кого практические знания в этой области. Было бы интересно изучить.
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: ALAN 42

Сообщение levsha »

Вообще эта игрушка для "штурмана" на покатушках и для маневров длинномеров(выдать складскому или охраннику)
8-919-3О-50-777
drazumny
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 13:31
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: ALAN 42

Сообщение drazumny »

bratleonid
Может стоит задуматься о том, что не спроста прозвали его так?

И по себе рядить других так же не стоит. Именно поэтому Вам сказали, что затея бессмысленная (я про увеличение мощности). Вы же не прониклись и начали "проходи мимо".

Что касается флуда - Вас прямо спросили, зачем Вам это. И Ваш ответ уже не флуд. Это информация для людей, которые включили голову, чтобы попробовать помочь Вам.
Если бы Вы потрудились почитать форум, то заметили бы, что флуда здесь не так много.
Тут люди к решению проблем связи привыкли подходить комплексно. Отсюда и влезание в подробности.
Вы пришли в гости, просить совета.
Так не устанавливайте свои порядки.

Зы: Вы про законность использования вами Аланов не ответили ;-)
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

Re: ALAN 42

Сообщение Бобр »

bratleonid, еще раз повторюсь: дело на в анале или алане, а в том, что этот диапазон вообще плохо приспособлен для работы с портативных радиостанций. Другой вопрос, что можно и здесь попытаться "выжать все возможное". Применительно к 42-му алану, прежде всего, необходимо заменить штатные антенны "крысиный хвост" на что-нибудь приличное. К сожалению, готовых вариантов порекомендовать не готов. Раньше можно было найти антенны вот от таких аппаратов
Изображение
сам такой пользовался, но сейчас найти их почти нереально. Остается только искать умельцев, готовых сделать что-то подобное, благо технология известна.
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=5259
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=13&t=5282
Что касаемо остальных доработок 42-го, то этот вопрос я еще толком не прорабатывал, просто на все времени не хватает. Сейчас у меня лежит трупик, если удастся его реанимировать - на нем и развлекусь.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
bratleonid
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 21:38
Город: Владимир
Страна: Россия

Re: ALAN 42

Сообщение bratleonid »

drazumny писал(а):bratleonid
...Зы: Вы про законность использования вами Аланов не ответили ;-)
По поводу законности. Получил позывной 3V-02055, показав паспорт, заполнив 2 бланка и заплатив 336 рублей, затем сдал документы на регистрацию(это делается официально бесплатно). Выдается ламинированный документ размеров с автомобильное свидетельство(тоесть можно с собой таскать с документами на машину).
bratleonid
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 21:38
Город: Владимир
Страна: Россия

Re: ALAN 42

Сообщение bratleonid »

Бобр писал(а):bratleonid, еще раз повторюсь: дело на в анале или алане, а в том, что этот диапазон вообще плохо приспособлен для работы с портативных радиостанций. Другой вопрос, что можно и здесь попытаться "выжать все возможное". Применительно к 42-му алану, прежде всего, необходимо заменить штатные антенны "крысиный хвост" на что-нибудь приличное. К сожалению, готовых вариантов порекомендовать не готов. Раньше можно было найти антенны вот от таких аппаратов
...
сам такой пользовался, но сейчас найти их почти нереально. Остается только искать умельцев, готовых сделать что-то подобное, благо технология известна.
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=5259
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=13&t=5282
Что касаемо остальных доработок 42-го, то этот вопрос я еще толком не прорабатывал, просто на все времени не хватает. Сейчас у меня лежит трупик, если удастся его реанимировать - на нем и развлекусь.
Тему Кабана, я прочел. Спасибо. Антены используем флекс-супер флекс с противовесом. Базовая машина оборудована, принимает нас до 5 км в лесу. То есть я слышу её и дальше, но меня уже не слышно. Вообще, я недели полторы уже изучаю ваш форум. Поэтому не найдя ответа применительно изменения электрической начинки, я и решил поднять вопрос.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

Re: ALAN 42

Сообщение Бобр »

bratleonid писал(а): Базовая машина оборудована, принимает нас до 5 км в лесу.
Боюсь, что предел для этого диапазона Вами практически достигнут. Впрочем, скорее всего и для других диапазонов тоже. Дальше - только применение 144-146 с ретранслятором, вариант - кросс-бэнд, при этом 2-диапазонные портативки передают на 145, принимают на 433. При подвесе антенны ретранслятора на достаточной высоте можно достичь дальности до 15-20 км, а в горах - больше.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
drazumny
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 13:31
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: ALAN 42

Сообщение drazumny »

bratleonid
Тогда, думаю, Вас и ваших коллег не отпугнет получение радиолюбительской категории, которая позволит работать и в 2ке с 70кой.
Не сильно сложнее.
Аватара пользователя
D!amond
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 17:10
Город: СПб
Страна: РФ

Re: ALAN 42

Сообщение D!amond »

А какие есть портативные альтернативы 42, чтобы в гарантийную машину не лезть? Нужен, пожалуй, только 15 канал D-сетки AM.
Пока пользую Alan 42 + Alan ML 145.
Овощ в помощь
Ответить