Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ALAN 42

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: ALAN 42

Сообщение Techic »

Ник писал(а): Я правильно понял, что эту самую антенну, всё равно нужно строить под этот самый Алан?
Неправильно, антенна стороится под кузов конкретной машины, а магнитная еще и под конкретное место на ней :rus2:
ПС это, как раз, из тех вопросов, которые в ФАКе подробно расписаны, и которые старожилам форума приходится выслушивать постоянно..... :twisted:
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Комар
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 18:39
Город: Москва
Страна: Россия

Re: ALAN 42

Сообщение Комар »

Имел опыт общения с 42-м Аланом. Первая рация, как первая любовь... Короче, в машине выжал из нее все: магнитная антенна через переходник в разъём. Питание через башмак. КСВ настраивал по месту установки антенны. ВЧ отглушка на антенну, гораздо меньше помех, но при подаче сигнала через башмак, помехи ловит как Тузик блох, так что только в разъём. Устойчивая связь на 6 км за городом, рекорд 7.5 км, но движок машины заглушен. Радейка бралась братом для автостопа, автостопщика из него не получилось, но вышло два сибишника...
Yosan Excalibur + KL300 + Turbo 2001 врезная + Ford Fusion + толстый-толстый слой Литола
solomon1433
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 15:47
Город: PNZ
Страна: RF

Re: ALAN 42

Сообщение solomon1433 »

Приветсвую всех. Подскажите пожалуйста кому отдать предпочтение ALAN 42 или Dragon SY-101+.
Спасибо.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: ALAN 42

Сообщение Бобр »

Оба хуже (с)
у дракона функционал лучше, алан механически лучше сделан. А реально оба очень сырые
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
solomon1433
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 15:47
Город: PNZ
Страна: RF

Re: ALAN 42

Сообщение solomon1433 »

Бобр писал(а):Оба хуже (с)
у дракона функционал лучше, алан механически лучше сделан. А реально оба очень сырые
Согласен. Просто нужна портативка для бомж авто, чтобы ехать колонной, думаю, чем лучше снарядить. А вообще из портативок что посоветуете?
МОНГОЛ

Re: ALAN 42

Сообщение МОНГОЛ »

Для одной - двух поездок в колонне подойдёт любая. Обязательным условием будет только антенна на крыше, по сути - любая магнитка.
solomon1433
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 15:47
Город: PNZ
Страна: RF

Re: ALAN 42

Сообщение solomon1433 »

МОНГОЛ писал(а):Для одной - двух поездок в колонне подойдёт любая. Обязательным условием будет только антенна на крыше, по сути - любая магнитка.
Понятно. Спасибо. Ну с магниткой уже определился Alan ML-145.
Ну не совсем для одной двух поездок, в дальнейшем планирую использовать в командировках на служебном авто, на рыбалке, на охоте. У кого есть опыт с двумя и более портативками подскажите, который из них более практичен для таких целей. Новороты разные не особо интересуют, главное, связь более-менее чтобы была. В дальнейшем планирую оснастить ее антенной от ув. Петра
p0rtall
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 13:18
Город: Минск
Страна: Беларусь
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Re: ALAN 42

Сообщение p0rtall »

Если в авто варианте - и та и другая портативки работают, обстановочка узнаётся и т.д.
Но главное тут - антенна.
Я отъездил полгода с комплектом Алан 42 и 2001-й антенной - отличная связь.
В городе мешает отсутствие автошумодава, конечно.
И достаточно удобно в машине. Правда, провод от прикуривателя недостаточно гибкий, надо как-то мудрить, чтобы из прикуривателя не выдёргивался. Если всерьёз и надолго планируете ставить - вообще обрезать этот штекер и придумать что-то понадёжнее.

В портативном варианте Алан 42 тож работает, сосед тестил на охоте - 2км даже с родной антенной дают связь (если кто тестил с неродными антеннами - прошу откликнуться, ибо интересует этот вопрос)
EW1ADN
Albrecht 5890+ Optim cb2001
solomon1433
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 15:47
Город: PNZ
Страна: RF

Re: ALAN 42

Сообщение solomon1433 »

Да мужики, как я этот форум раньше не знал. Все болезнь прогрессирует, можно и мне справочку? :-D
Помню еще в школьном кружке началось "-всех приглашает Радио Колективная четыре Ульяна Василий Марина....прием..."
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: ALAN 42

Сообщение Бобр »

Если не планируете использовать портативку именно как портативку - тогда не надо ее и брать. Любая автомобилка с хвостом питания в прикуриватель дешевле и работает на порядок лучше
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
solomon1433
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 15:47
Город: PNZ
Страна: RF

Re: ALAN 42

Сообщение solomon1433 »

Бобр писал(а):Если не планируете использовать портативку именно как портативку - тогда не надо ее и брать. Любая автомобилка с хвостом питания в прикуриватель дешевле и работает на порядок лучше
В том то и дело, что планирую. А автомобилка у меня уже стоит мегажуть-300
Аватара пользователя
Nikolab
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 20:38
Город: Москва
Страна: Россия

Re: ALAN 42

Сообщение Nikolab »

Добрый день!
Подскажите насколько целесообразно будет использование Алана-42 в качестве автомобильной станции.
Сейчас стоит Алан-100+, вернее, лежит в багажнике и время от времени подключается, именно из-за этого обратил внимание на 42-й с его авто-каблуком. Машину использую периодами, паркуюсь во дворе, и всяческие привлекающие глаз штучки убираю из салона. Мегаджеты 5хх рассматривал, но отпугивает то, что их еще надо доделывать, и габаритные они в сравнении, а по поводу "42"-го, вроде бы, нет особых нареканий (может из-за того, что мало кто использует?).

Резюме: Алан-42 привлек тем, что можно в кармане уносить и монтаж секундный, каблук под сиденьем место не занимает.
Антенна Лемм-2001, ксв 1.5-1.3 (так вышло с установки и руки не доходят настроить).
Использование в основном в качестве приёмника, на передачу практически не использую нынешнее оборудование, (как портативное устройство использование "42"-го не планируется, сугубо для авто, снял-поставил).
Golf4 с останкинской телебашней Lemm2001, Анал 100+ с нулями и пятёрками.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: ALAN 42

Сообщение Бобр »

Звук никакой
Шумодав только пороговый, работает плохо
Спектрального шумодава нет
Модуляция никакая
Приемник с "каблуком" гребет весь мусор.
Купите TTI TCB-551 или MJ-150
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Nikolab
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 20:38
Город: Москва
Страна: Россия

Re: ALAN 42

Сообщение Nikolab »

Да, я уже был на грани чтобы купить ТТИ, но затем мне в Алан сделали переключение 0/5 (для меня это критично) и я подумал, чем он отличается от будущей покупки? :rus2:
Ну ничего, со временем созрею :)
Или прикручу Есу VX6 к антенне, ведь мне больший интерес представляет прослушивание. Единственное, что смущает, чувствительность на СВ :)
Golf4 с останкинской телебашней Lemm2001, Анал 100+ с нулями и пятёрками.
Gansnko
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 18:59
Город: Кировская обл., п.Рудничный
Страна: Россия
Откуда: Кировская обл., п.Рудничный (почти Коми)

Re: ALAN 42

Сообщение Gansnko »

Пользовал недавно МЖ-150 с доработками. Проехал 450 км и мне станция понравилась, но т.к. вёз её сестре. то пришлось остаться со своей МЖ-600 Турбо. Единственный минус, это алгоритм переключения между шумодавами.
Средства связи: МСНП-250-3, PM-25C3 и два флажка.
Ответить