Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ALAN 42

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Cross
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 19:40
Город: Червоноград
Страна: Украина

Re: ALAN 42

Сообщение Cross »

Так суть в том, что изначально, как только все подключил "в кучу" - было все отлично (при отдаче показывало все деления). Но после того, как заехал к мастерам, которые проверили антенну на КСВ вот такое обнаружил...но они все измеряли (и только) при мне и ничего кроме разьема антенны не трогали(то бишь открутили и закрутили)... хотя, меня слышат нормально, да и я слышу так же (проверял по трассе 7-9 км.), хотя, возможно, это немного малая дистанция, пока не изучил... Вот решил со знающими посоветоваться.
З.Ы.: Когда подключал к магнитке, штатную антенну удалил, так как сначала много перечитал про подключения и использование рации.
...И еще, я тут подумал, а не может ли такое возникать из-за того, что рация подключена просто через штатный прикуриватель? Может бортовая сеть приглушает отдачу каким-то образом? Я, в принципе, сразу подумал о том, что б провести нормальные провода и отдельное гнездо прикуривателя для рации напрямую от аккума... или может антенне массы не хватает, вот и не тянет...
Имеем то, что имеем (имеется в виду рация и антенна) и это не Alan-42 плохой, просто я чего-то недопонимаю и, возможно, из-за этого пока не понимаю как устраняется этот пробел в настройке...
Благодарю за понимание.
Как-то так...
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: ALAN 42

Сообщение Мишаня »

soulseeker писал(а):Это т9 слова гад перепутал :) не подключить, а подключать нельзя.
От оно как оказалось. Т9 учит правильно писать, а его - нецензурным словам! 8)
Всё равно Аланы отвратительно работают с магнитками, хоть с каблуком, хоть через переходник.

То Cross: Вам к мастеру ехать нужно, у нас сейчас все штатные экстрасенсы в отпуске. :wink:
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: ALAN 42

Сообщение soulseeker »

Если после настройки КСВ такое началось, дело скорее всего в антенне. Попробуйте через переходник на место штатной антенны подключить (предварительно заклеив антенную клемму на каблуке). У меня большое подозрение, что все станет нормально.
Аватара пользователя
Cross
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 19:40
Город: Червоноград
Страна: Украина

Re: ALAN 42

Сообщение Cross »

Мишаня писал(а):
Всё равно Аланы отвратительно работают с магнитками, хоть с каблуком хоть через переходник.
То Cross: Вам к мастеру ехать нужно, у нас сейчас все штатные экстрасенсы в отпуске. :wink:
На практике у каждого всегда будет о том или ином свое мнение (мы же не стадо). Но вместо того, что б "топтаться на месте" и ничего не достигать, лучше попытаться найти выход, что, собственно, я и прошу, хотя б теоретически.

Был я у двух мастеров. После некоторых "танцев с бубнами" оба развели руками и пожали плечами...Я же писал про то, что подключали другой Алан-42 (мастеров), но результат точно такой же... Правда, проходив по каналам вверх-вниз, бывало такое, что на передачу показывали все деления (17-й и выше и 13-й и ниже), а вот на 15-ом почему-то не хотело показывать все деления...Вот поэтому я тут и задаю этот вопрос, так как больше мастеров, а, возможно, и мастеров вообще, у нас нет.
Как-то так...
Аватара пользователя
Cross
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 19:40
Город: Червоноград
Страна: Украина

Re: ALAN 42

Сообщение Cross »

soulseeker писал(а):Попробуйте через переходник на место штатной антенны подключить (предварительно заклеив антенную клемму на каблуке). У меня большое подозрение, что все станет нормально.
Хорошо. Если к тому времени, как я найду этот переходник, (сегодня везде спрашивал, но ни у кого не оказалось) моя проблема не решится, то я так обязательно сделаю. Спасибо за совет!
Вот не могли бы Вы как-то обьяснить свое подозрение, мне ведь и самому хочется вникнуть и понять что и как может не соответствовать в такой цепи.
Как-то так...
Аватара пользователя
Алкор
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 20:52
Город: Балабаново
Страна: Россия
Откуда: Калужская обл.

Re: ALAN 42

Сообщение Алкор »

Cross писал(а):Так суть в том, что изначально, как только все подключил "в кучу" - было все отлично (при отдаче показывало все деления). Но после того, как заехал к мастерам, которые проверили антенну на КСВ вот такое обнаружил...но они все измеряли (и только) при мне и ничего кроме разьема антенны не трогали(то бишь открутили и закрутили)... хотя, меня слышат нормально, да и я слышу так же (проверял по трассе 7-9 км.), хотя, возможно, это немного малая дистанция, пока не изучил... Вот решил со знающими посоветоваться.
Не волнуйтесь, всё нормально. Кроме шуток. Ещё в конце 90-х было замечено, что носимые станции Алан, Дракон и Мегаджет имеют "на борту" очень прикольный индикатор выходного сигнала. Если антенна настроена правильно, то этот индикатор начинает немного "занижать" сигнал (обычно 1-2 "кубика"). Применяли этот эффект для контроля состояния АФУ. Если показания "растут", то пора смотреть, что с антенной.
В движении на авто показания могут меняться из-за другого положения полотна антенны против положения при настройке.
С уважением, Александр
TRX: временно отключено (Yaesu FT-5100, Kenwood TH-F7, Standard C-416 и др).
Антенны: временно сняты (UVS-300 (VHF-UHF).
RigExpert AA-600
E-mail: ra6fnf(гав-гав)mail.ru
Аватара пользователя
Cross
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 19:40
Город: Червоноград
Страна: Украина

Re: ALAN 42

Сообщение Cross »

Алкор писал(а): Не волнуйтесь, всё нормально. Кроме шуток. Ещё в конце 90-х было замечено, что носимые станции Алан, Дракон и Мегаджет имеют "на борту" очень прикольный индикатор выходного сигнала. Если антенна настроена правильно, то этот индикатор начинает немного "занижать" сигнал (обычно 1-2 "кубика"). Применяли этот эффект для контроля состояния АФУ. Если показания "растут", то пора смотреть, что с антенной.
В движении на авто показания могут меняться из-за другого положения полотна антенны против положения при настройке.
А что значит АФУ? :oops:
Занижает сигнал только на показание по индикатору или занижает вообще в целом?
Индикатор, когда на приеме, и правда при движении немного может подгуливать (но это и понятно). Но вот на отдачу, мне кажется индикатор не должен менятся, так как мощность остается стабильной и независит от движения...ИМХО
И еще... Сегодня проводил експерименты:
Кидал провода на прямую от аккумулятора - никаких изменений, кроме как немного помех поубавилось, но шкала по прежнему на отдачу показывала только 2,5Вт.
Изолировал контакт антенны в каблуке и подключал штатную - шкала показала на полную... :rus2: но соответственно меня никто не слышал и я никого
Еще проверил ксенон на помехи - только до тех пор, пока лампы розогреваются, потом шумов нет вообще (успокоило :roll: )

Планы: Заказал переходник BNC - UHF (попробую еще через гнездо штатной антенны подключить внешнюю, может станет лучше)
Также заказал тангенту Yaesu к Алану (в целях улучшить качество звука и если подключение выносной антенны через штатный разьем "хвостика" принесет положительные плоды, то и для удобства использования) :gamer:

З.Ы.: Под конец, таки индикатор на отдачу начал показывать не 2,5 а 3,5 но иногда немного падало значение при длительной отдаче...
Последний раз редактировалось Cross Вт июл 31, 2012 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Как-то так...
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: ALAN 42

Сообщение Techic »

Блин, какой извратизм :o
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Cross
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 19:40
Город: Червоноград
Страна: Украина

Re: ALAN 42

Сообщение Cross »

Techic писал(а):Блин, какой извратизм :o
В смысле? :)
Как-то так...
Аватара пользователя
river31
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 22:12
Город: Москва, ВАО
Страна: Россия
Откуда: Москва, Семеновская
поблагодарил: 15 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: ALAN 42

Сообщение river31 »

АФУ - антенно-фидерное устройство.
Ник River31 зарегистрирован.
Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. (с)
No Fate, there is a Choice
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: ALAN 42

Сообщение Techic »

Да вместо нормального аппарата пляски с таким недоразумением
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Cross
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 19:40
Город: Червоноград
Страна: Украина

Re: ALAN 42

Сообщение Cross »

Применяли этот эффект для контроля состояния АФУ.
Кто бы обьяснил мне зачем это применяли на Алан 42? :oops:
Как-то так...
Аватара пользователя
river31
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 22:12
Город: Москва, ВАО
Страна: Россия
Откуда: Москва, Семеновская
поблагодарил: 15 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: ALAN 42

Сообщение river31 »

Что бы рацию не угробить с не настроенной антенной.
Ник River31 зарегистрирован.
Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. (с)
No Fate, there is a Choice
Аватара пользователя
Cross
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 19:40
Город: Червоноград
Страна: Украина

Re: ALAN 42

Сообщение Cross »

Techic писал(а):Да вместо нормального аппарата пляски с таким недоразумением
В том-то и дело...Взяв изначально нормальный аппарат - продвижения в познании самой сути и тонкостей всего процесса не будет...Но, когда потихоньку двигаться от малого до ...
Я же изначально все понимаю, насколько Алан 42-й может "тупить" в некоторых аспектах связи...Но, он компактный, многоканальный (интересно ведь прощупывать иногда "проходы" :) )
В процессе ознакомления и вникания в радиолюбительство, я, конечно, планирую добраться к достойной модели..
Но все равно спасибо за реалистический подход :wink:
Как-то так...
Аватара пользователя
Cross
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 19:40
Город: Червоноград
Страна: Украина

Re: ALAN 42

Сообщение Cross »

river31 писал(а):Что бы рацию не угробить с не настроенной антенной.
Спасибо - усвоил :)
И все же, может есть какие-то идеи по поводу моего вопроса относительно показаний шкалы на отдачу?
Как-то так...
Ответить