Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Алан 42. Вопросы.

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: алан 42

Сообщение soulseeker »

DRIVERDIM Вы вообще прочитали моё сообщение? D2 D3 это к сеткам отношения не имеет вообще никакого.
DRIVERDIM
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 22:03
Город: Ленинградская область
Страна: Россия
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: алан 42

Сообщение DRIVERDIM »

soulseeker, я все сообщения читаю очень внимательно и не по одному разу! Спасибо всем откликнувшимся! Для себя понял, что кроме сеток D и Е мне больше ничего и не надо! Просто сбило с толку такое количество сеток (до этого использовал Алан78+)!

Клавиша "Пробел" самая большая на клавиатуре! Байкал.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Алан 42. Вопросы.

Сообщение Бобр »

Сетка - это то, что светится рядом с номером канала. Весь диапазон разбит на куски по 40 каналов в каждом, называемые сетками. После 40-го канала сетки А идет 1-й канал сетки В, и т.д.
А D1, D2, I, PL - это региональные стандарты. В большинстве стран разрешена только одна центральная сетка, причем с различными ограничениями по мощности и виду модуляции. Совокупность этих ограничений для каждой страны реализована аппаратно, путем включения соответствующего регионального стандарта.
А для России, где на все ограничения традиционно принято класть прибором, ввели "региональный стандарт" RU, в котором станция начинает работать на всех мыслимых и немыслимых с точки зрения принятого в стране частотного плана частотах, в т.ч. в радиолюбительском диапазоне 10 м.
Так что имейте в виду, что выходя на передачу в любом из каналов за пределами диапазона от 2D до 40E (по АЛАНу), Вы нарушаете законодательство Российской Федерации
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
DRIVERDIM
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 22:03
Город: Ленинградская область
Страна: Россия
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Алан 42. Вопросы.

Сообщение DRIVERDIM »

Кажется понял! Включил на алане сетку (стандарт) RU, затем включил сканирование и вот уже появились знакомые мне по 78алану обозначения сеток A/B/C/D/E/F, то есть если на дисплее 42 алана будет высвечиваться, допустим 15D или 15d RU, то это одно и то же (одна и та же частота?).
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Алан 42. Вопросы.

Сообщение soulseeker »

Да RU к сеткам отношения не имеет, 15D или 15d RU означает 15 канал сетка D.
DRIVERDIM
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 22:03
Город: Ленинградская область
Страна: Россия
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Алан 42. Вопросы.

Сообщение DRIVERDIM »

Ну, это понятно, но у меня на дисплее можно выставить 15D или 15d RU. Вопрос: это будет одна и та же частота? Вообще, хочется напомнить, что на алане42 нет возможности переключаться на другую сетку во время работы, то есть, какую выбрал при включении рации - на той и сиди! Допустим, чтобы переключиться с D на E, например, надо выключить аппарат, зажать 2 кнопки и вновь его включить! Но, надеюсь, это знают все!
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Алан 42. Вопросы.

Сообщение soulseeker »

Вы опять ничего не поняли. Сетка это буква сразу после номера канала, если её не видно значит у вас включен односеточный режим, а обозначение I/I2/d/d2/d3/E4/EC/E/F/PL/P/RU/SW/UK/PC это НЕ СЕТКИ, это диапазоны. Если Вы включите диапазон RU, у Вас будут доступны сетки A/B/C/D/E/F/H/I, отдельное переключение сеток в alan 42 не предусмотрено, они будут меняться автоматически, когда Вы будете, переключая каналы, выходить из одной сетки в другую. То есть, вот у Вас рация настроена на экране 15d RU, то есть 15-й канал сетки D. Переключая каналы, Вы доходите до 40 D, это последний канал этой сетки, переключив дальше канал Вы попадёте в 1 канал следующей сетки Е, то есть на экране будет 1Е RU. Таким образом Вы можете перебрать все сетки. А то, что Вы переключаете включением рации и зажатием кнопок - это диапазоны, и если Вы таким образом включите D, это будет просто диапазон Германии, на экране будет например 15 D, если Вы включите диапазон Е, то будет итальянский диапазон, на экране будет 15 Е, но он полностью совпадает с германским (различия только в мощности на передачу). То есть 15 Е то же самое, что 15 D, то же самое, что 15d RU.
Аватара пользователя
Самосвальщик
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 16:48
Город: Москва ЮВАО Люблино
Страна: Россия
Откуда: Москва ЮВАО Люблино

Re: Алан 42. Вопросы.

Сообщение Самосвальщик »

Кнопки Q.UP и Q.DOWN на передней панели, правда переключают не сами сетки, а прыгает через 10 каналов. Но, хоть так и немного криво, но без выключения перебирает всё от A до L, чем и пользуюсь при настройке автоантенн.
ГАЗ-2752: MJ-850, RM KL-300, Lemm 2001 turbo, Lemm AT-72
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. (Ю.В. Андропов)
Незнание законов физики не освобождает от ответственности. (А.А. Кузичев)
Байкал

Re: Алан 42. Вопросы.

Сообщение Байкал »

DRIVERDIM писал(а):хочется напомнить!
И мне хочется напомнить, что на нашем форуме действуют правила письма. В частности - слова и предложения отделяются друг от друга не только знаками препинания!
DRIVERDIM
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 22:03
Город: Ленинградская область
Страна: Россия
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Алан 42. Вопросы.

Сообщение DRIVERDIM »

То есть 15 Е то же самое, что 15 D, то же самое, что 15d RU. Вот то, что я и хотел узнать! Спасибо!
gidrokaus
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 16:09
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Алан 42. Вопросы.

Сообщение gidrokaus »

А есть смысл ставить на Алан 42 Лемм турбо 2001 и усилок или без усилка? Я к тому что Алан нормально работает вообще или это фигня, ведь разработка то 90-х годов?
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Алан 42. Вопросы.

Сообщение soulseeker »

Смысл есть, но лучше автомобильную рацию купить.
Аватара пользователя
SeriousDen
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 22:43
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 4 раз(а)

Re: Алан 42. Вопросы.

Сообщение SeriousDen »

gidrokaus, а зачем в двух разных темах задавать один вопрос - это прямое нарушение правил форума. :evil:
2131, Stelth 5, четверть на основании от river31, SG-200,но пока всё это в разных локациях. VX-6R.
"-Вы, пожалуйста, патриотизм с идиотизмом не путайте!"
gidrokaus
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 16:09
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Алан 42. Вопросы.

Сообщение gidrokaus »

Ну так тут тема про алан 42, а там про качественную связь, ветки-то разные по факту, наверно люди разные просматривают, если б у меня был человек, разбирающийся и который бы мог посоветовать, то я бы не писал на форум вообще, на форуме всегда так., что к единому мнению не приходят, хотя тут на удивление наоборот, если в теме к примеру "Частота замены масла АКПП Опель Астра" нет единого мнения и не будет, то в теме Алан 42 тут есть единое мнение, что надо покупать автомобильную радиостанцию, а не портативку, ну что же радует! Но я люблю игрушки, а с автомобильной не поиграешься, вот и мучаюсь..
dosik
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 10:24
Город: Серпухов
Страна: Россия

Re: Алан 42. Вопросы.

Сообщение dosik »

Давайде доразберемся со стандартами вещания. Приобрел себе вчера сей чудный апарат, без мульти и без плюсов, но говорят что последняя партия.

Итак: одновременное нажатие A/F-LCR и SC и удерживание их нажатыми при включение питания вводит радиостанцию в меню выбора стандарта вещания. Интересует возможно ли таким образов перевести станцию в "нули" (выбор стандарта вещания) или нет?

И вот еще забавный случай: P.S. Мне говорили о существовании местного канала 20D FM в российской сетке, так вот чудесный Алан 42 довольно качественно принимал вчера чей-то треп, настроенный в 20D AM как я понимаю в европейской сетке. Его же я принимал на свой MJ600 в 20D FM в российской сетке (в нулях).
Ответить