Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Опознать антенну с т.з. применимости к СВ

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Опознать антенну с т.з. применимости к СВ

Сообщение levsha »

"Не надо попой тарахтеть"! Эти "шайбы" бывают на разные диапазоны- сам такую измерял- на 460МГц.
8-919-3О-50-777
МОНГОЛ

Re: Опознать антенну с т.з. применимости к СВ

Сообщение МОНГОЛ »

Значит на форде стоит лпд четверть и шайба на пмр, все, уболтали :twisted:
Antech
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 13:51
Город: Екатеринбург
Страна: Россия
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Опознать антенну с т.з. применимости к СВ

Сообщение Antech »

МОНГОЛ писал(а):Я знаю эти "антенны". Шайба сибишная. :rus2: :rus2:
В таком корпусе выпускались и на 430МГц.
Дальность (чистой) связи - 50км.
Оборудование: с одной стороны (репа 431/439) Mot-G360-15W + D4 UHF + 25 этажей, с другой Форд Транзит + шайба + Mot-G360-15W.
МОНГОЛ писал(а): Рассуждайте логически - на кой две антенны на один диапазон в машине?
А рассуждая логически .....
Та, что на багажнике - основная, а "шайбу" - взял попробовать. И пока - "в процессе" :)
Пытаюсь строить общество, в котором не противно жить. В паузах делаю антенны и т.п.
АвтоРадиоКлуб Екатеринбурга - Кенвуд / UB8CAJ. ICQ#479903900. Skype: andrey.118
X-Trail T31, Х1-50, KC-901H, IC-706MKIIG, Yaesu-FT817, CB-FM-K .......
Аватара пользователя
Бродяга
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 16:47
Город: Челябинск
Страна: Россия
Откуда: Челябинск

Re: Опознать антенну с т.з. применимости к СВ

Сообщение Бродяга »

Antech писал(а):
МОНГОЛ писал(а):Я знаю эти "антенны". Шайба сибишная. :rus2: :rus2:
В таком корпусе выпускались и на 430МГц.
Дальность (чистой) связи - 50км.
Оборудование: с одной стороны (репа 431/439) Mot-G360-15W + D4 UHF + 25 этажей, с другой Форд Транзит + шайба + Mot-G360-15W.
Ничего не насторожило? "...25 этажей" Да еще, наверное, в самой высокой точке города? Да на 430 МГц на 50 км этот сигнал, как мне кажется, можно и на гвоздь в заднице принять на "5/9" по отчету :twisted:
Nissan X-Trail T-31: MegaJet MJ-850 + SG-400 + Optim CB-2001, Yaesu FT-8800 + DB-1208 в авто
На СиБи - Бродяга, на УКВ - R9AAK


Где скотч не держит, сварке вообще делать нечего!
МОНГОЛ

Re: Опознать антенну с т.з. применимости к СВ

Сообщение МОНГОЛ »

Вот когда меня с моим комплектом слышали вплоть до почти сотни километров по прямой с базы и около 70 с машины - мне верили и я сам в такую дистанцию поверю, когда мне кто-нибудь покажет подобный моему комплект.
Но хоть меня режьте - я не верю в дальность передачи на 50 км с 15 Ватт :rus2: :rus2:
Я вдувал 400 Ватт в полноценную четверть, а в чудеса с детства не верю.
Аватара пользователя
Бродяга
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 16:47
Город: Челябинск
Страна: Россия
Откуда: Челябинск

Re: Опознать антенну с т.з. применимости к СВ

Сообщение Бродяга »

МОНГОЛ писал(а):Вот когда меня с моим комплектом слышали вплоть до почти сотни километров по прямой с базы и около 70 с машины - мне верили и я сам в такую дистанцию поверю, когда мне кто-нибудь покажет подобный моему комплект.
Но хоть меня режьте - я не верю в дальность передачи на 50 км с 15 ватт :rus2: :rus2:
Я вдувал 400 ватт в полноценную четверть, а в чудеса с детства не верю.
На свое оборудование около 80 км в эти выходные принимал на отлично Челябинский (Водяного) кросс на свое оборудование (Озёрск на берег Наноги и в Каслях, старой части города) :rus2:
Репитер Миасский, за счет высоты его установки, работает на сотню с лишним км, с 50 км свободно открывается на портативку. Так что, если дом в данном случае стоит высоко и имеется прямая видимость между базой и машиной, то мои слова про гвозди в заднице остаются в силе! 8)
Nissan X-Trail T-31: MegaJet MJ-850 + SG-400 + Optim CB-2001, Yaesu FT-8800 + DB-1208 в авто
На СиБи - Бродяга, на УКВ - R9AAK


Где скотч не держит, сварке вообще делать нечего!
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Опознать антенну с т.з. применимости к СВ

Сообщение levsha »

Чего-то путание трамвайных ручек начинается...Имеются ввиду диапазоны
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
Бродяга
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 16:47
Город: Челябинск
Страна: Россия
Откуда: Челябинск

Re: Опознать антенну с т.з. применимости к СВ

Сообщение Бродяга »

levsha писал(а):Чего-то путание трамвайных ручек начинается...Имеются ввиду диапазоны
Ну бывает, не подумав сначала, в качестве примера привел репитер, т.е. сдуру сравнил задницу с пальцем семидесятку с двойкой... Но, реально, кросс на 430 за 75 верст с гаком отлично принимаю :rus2:
Nissan X-Trail T-31: MegaJet MJ-850 + SG-400 + Optim CB-2001, Yaesu FT-8800 + DB-1208 в авто
На СиБи - Бродяга, на УКВ - R9AAK


Где скотч не держит, сварке вообще делать нечего!
МОНГОЛ

Re: Опознать антенну с т.з. применимости к СВ

Сообщение МОНГОЛ »

Парни, вы чего? Московский репитер на 70 см переставаю слышать на удалении в 20 км от мкад, допускаю, что там всего пять законных ватт... :rus2:
Надеюсь, что ни у кого не возникнет сомнений в качестве аппаратуры, гы! :D
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Опознать антенну с т.з. применимости к СВ

Сообщение soulseeker »

МОНГОЛ все зависит от помех. Ты 400 ватт вдувал, чтобы сквозь шумы пробиться. На 70-ке шумов поменьше, особенно не в Москве.
Если посчитать дальность связи в идеальных условиях, то есть расстояние, на котором расеивание превысит чувствительность приёмника, цифры невероятные получаются.
Antech
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 13:51
Город: Екатеринбург
Страна: Россия
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Опознать антенну с т.з. применимости к СВ

Сообщение Antech »

Бродяга писал(а):
Antech писал(а): В таком корпусе выпускались и на 430МГц.
Дальность (чистой) связи - 50км.
Оборудование: с одной стороны (репа 431/439) Mot-G360-15W + D4 UHF + 25 этажей, с другой Форд Транзит + шайба + Mot-G360-15W.
Ничего не насторожило? "...25 этажей" Да еще, наверное, в самой высокой точке города? Да на 430 МГц на 50 км этот сигнал, как мне кажется, можно и на гвоздь в заднице принять на "5/9" по отчету :twisted:
Это попытка с'язвить или демонстрация объёма знаний?
"Приём на Гвоздь в заднице". :rus2: Хм, я запомню.
Вас не учили, что всё познаётся в сравнении?
Так вот, в той точке (50км.), про которую я упомянул, где "шайба" работала без проблем, антенна Anli-711, стоЯщая не очень ниже (X-Trail) с р/ст Yaesu FTM-350, принимала репитер заметно хуже (реально пришлось покрутиться вокруг автобуса с "шайбой", чтобы связаться с репой.

P.S. Бродяга, я тут вижу ты в Озёрске. Езжу мимо часто (в Абзаково). Какую частоту мониторишь? Ребят из Снежинска знаешь, которые у себя там кроссрепу поставили? Я до их репы дотягиваюсь, можно попробовать QSO. :)
Пытаюсь строить общество, в котором не противно жить. В паузах делаю антенны и т.п.
АвтоРадиоКлуб Екатеринбурга - Кенвуд / UB8CAJ. ICQ#479903900. Skype: andrey.118
X-Trail T31, Х1-50, KC-901H, IC-706MKIIG, Yaesu-FT817, CB-FM-K .......
chipo
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 22:01
Город: Чебоксары
Страна: Россия
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Опознать антенну с т.з. применимости к СВ

Сообщение chipo »

Изображение Изображение Изображение

Отдавал на тест таксисту две антенны - "шайбу" и Sirio SU 370-490. Говорит, что работают примерно одинаково, но "шаба типа лучше"
RA4YDY
Аватара пользователя
Бродяга
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 16:47
Город: Челябинск
Страна: Россия
Откуда: Челябинск

Re: Опознать антенну с т.з. применимости к СВ

Сообщение Бродяга »

Antech писал(а): Вас не учили, что всё познаётся в сравнении?
Так вот, в той точке (50км.), про которую я упомянул, где "шайба" работала без проблем, антенна Anli-711, стоЯщая не очень ниже (X-Trail) с р/ст Yaesu FTM-350, принимала репитер заметно хуже (реально пришлось покрутиться вокруг автобуса с "шайбой", чтобы связаться с репой.
Извините, меня вообще мало учили, читал больше в основном... И как раз все познаю в сравнении. Anli-711 и его клоны вообще положительных чувств не вызвали, потому и перешел на другие антенны. Так что не надо их возводить в эталон для сравнения. А по поводу "шайбы"... Давайте я вам ее покрою краской под золото и наклею сверху надпись под фирму "Diamond. New generation". Могу поспорить, что у каждого, кто не в теме, она будет вызывать просто щенячий восторг и уверенность в ее супер способностях. Но все-таки, давайте вспомним, что высота базы в Вашем варианте под 100 м! С учетом особенностей диапазона дальность передачи будет более чем привлекательной!
Antech писал(а):P.S. Бродяга, я тут вижу ты в Озёрске. Езжу мимо часто (в Абзаково). Какую частоту мониторишь? Ребят из Снежинска знаешь, которые у себя там кроссрепу поставили? Я до их репы дотягиваюсь, можно попробовать QSO. :)
Я из Челябинска, это и в подписи у меня написано. Просто постоянно болтаюсь по области и в Екат (отсюда и позывной). Так что если и мониторю, то в основном челябинские каналы. С ребятами из Снежинска регулярно общаемся, но как-то не близки они мне в этом плане...
Nissan X-Trail T-31: MegaJet MJ-850 + SG-400 + Optim CB-2001, Yaesu FT-8800 + DB-1208 в авто
На СиБи - Бродяга, на УКВ - R9AAK


Где скотч не держит, сварке вообще делать нечего!
Antech
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 13:51
Город: Екатеринбург
Страна: Россия
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Опознать антенну с т.з. применимости к СВ

Сообщение Antech »

Бродяга писал(а): Извините, меня вообще мало учили, читал больше в основном... И как раз все познаю в сравнении. Anli-711 и его клоны вообще положительных чувств не вызвали, потому и перешел на другие антенны. Так что не надо их возводить в эталон для сравнения. А по поводу "шайбы"... Давайте я вам ее покрою краской под золото и наклею сверху надпись под фирму "Diamond. New generation". Могу поспорить, что у каждого, кто не в теме, она будет вызывать просто щенячий восторг и уверенность в ее супер способностях. Но все-таки, давайте вспомним, что высота базы в Вашем варианте под 100 м! С учетом особенностей диапазона дальность передачи будет более чем привлекательной!
Крутой пост написал ..... :) Для кого только?
Неужели по моему стилю общения не понятен мой уровень???
Anli-711 широко известная и распространённая антенна , поэтому сравнение с ней наиболее логично и информативно. На счет - "И как раз все познаю в сравнении." - как-то проблема с логикой видимо - обе сравниваемые антенны работали с одной и той-же базой, в одно и то-же время, поэтому 20, 100 или 300м - без разницы.
Пытаюсь строить общество, в котором не противно жить. В паузах делаю антенны и т.п.
АвтоРадиоКлуб Екатеринбурга - Кенвуд / UB8CAJ. ICQ#479903900. Skype: andrey.118
X-Trail T31, Х1-50, KC-901H, IC-706MKIIG, Yaesu-FT817, CB-FM-K .......
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Опознать антенну с т.з. применимости к СВ

Сообщение levsha »

Парад "самых" начался...Для сравнения: есть две одинаковые базовые антенны (6ти петлевой вибратор) с "чумовой чуйкой", но разница в высоте у них около 15ти метров (над уровнем моря). Так вот разница по S-метру приемника на автомобилках в городе местами до отсутствия сигнала, а местами до полной шкалы. Причем ради экспериментов находили места, где ставили машины рядом , меняли местами антенны и рации- картинка оставлась прежней- прием/передача лучше у кого выше антенна. Спор здесь не имеет смысла, ибо на этом диапазоне важна прямая видимость, особенно на приеме.
8-919-3О-50-777
Ответить