Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Продолжая уважать труд модераторов.

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Zlong
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 5:42
Откуда: Krasnoyarsk

Продолжая уважать труд модераторов.

Сообщение Zlong »

Разобрал основание магнитки. Центральная жила кабеля идет через 14 витков катушки на штырь, и через конденсатор на оплётку и магнит. Зачем вместо нижней катушки согласования конденсатор? :shock:
LEMM AT-2001 Turbo by Кабан
Wladimir2112
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 8:33
Откуда: Дзержинск, Нижегородский

Re: Продолжая уважать труд модераторов.

Сообщение Wladimir2112 »

По поводу конденсатора где-то уже писалось. :rus2:
Kenwood TM-842(+UT28), MJ600Turbo, KL-300, Lemm 2001turbo врез. все доработано
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Продолжая уважать труд модераторов.

Сообщение Бобр »

А вот это уже похоже на сибишный хастлер. Вот только полуметровый штырь в концепцию не вписывается, должен быть 130 см
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Zlong
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 5:42
Откуда: Krasnoyarsk

Re: Продолжая уважать труд модераторов.

Сообщение Zlong »

Реально там штырь около 70 см., а не 50, как показалось раньше.
Посмотрел фотки сибишного хастлера - похож. Может какие настройщики/кролиководы штырь пополам откусили? До длинны 0,6875 метра. :lol:

Везде в интернетовских описаниях длинна Hustler 1C-100 равна 1050 мм. Если я штырь еще чутка укорочу, есть шанс, что удастся опустить КСВ ниже 3-ки?
LEMM AT-2001 Turbo by Кабан
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Продолжая уважать труд модераторов.

Сообщение Бобр »

Я, когда про 130 см писал, предварительно измерил штырь от хастлера, правда это штырь OPTIM 1с100, но я не думаю, что они отличаются.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Zlong
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 5:42
Откуда: Krasnoyarsk

Re: Продолжая уважать труд модераторов.

Сообщение Zlong »

Бобр: Ну не суть важно, какая там реальная длинна. Вопрос в том, возможно ли поймать резонанс на 1/16 длинны волны?
LEMM AT-2001 Turbo by Кабан
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Продолжая уважать труд модераторов.

Сообщение Бобр »

Вообще резонанс для антенн - это когда реактивная составляющая полного входного сопротивления антенны равна нулю, то есть сопротивление носит чисто активный характер. Для штыревых антенн без цепей согласования резонанс наблюдается при их физической длине, кратной четверти волны с учетом коэффициента укорочения. Для штырей диаметром 2-5 мм на частотах гражданского диапазона коэффициент укорочения можно не учитывать.
При включении в систему дополнительных реактивностей (катушки, конденсаторы, замкнутые или разомкнутые шлейфы, и т.д.) вогнать в резонанс можно любую металлоконструкцию произвольной формы и физических размеров. Для этого достаточно лишь реактивность входного сопротивления данной металлоконструкции скомпенсировать подключением другой реактивности, равной по величине, но противоположной по знаку.
Важно также помнить, что минимум КСВ и резонанс - это в общем случае не одно и то же, эта взаимосвязь приближенно выполняется только для специально спроектированных под данную частоту и волновое сопротивление антенн. Для выявления истинного резонанса используются измерители полного сопротивления, известные также под названием "антенный анализатор". Именно поэтому любые эксперименты по созданию самодельных антенн со сложными элементами согласования (автотрансформаторы и т.п.) без антенного анализатора практически невозможны
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Продолжая уважать труд модераторов.

Сообщение Techic »

Бобр
Миха, тогда разъясни.
Пытали мы как-то с приятелем анализатор АА-200 и Турбо 2001 (ну я про это писал) у него в меню задаются две эквивалентные схемы - последовательная и параллельная.
А вот это на кой?
Графики он тоже на экране рисует в КСВ. Значит получается, что резонансы и минимумы КСВ тоже не одинаковы?
Как тогда с этим разобраться?
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Продолжая уважать труд модераторов.

Сообщение Бобр »

Графики он наверняка может рисовать не только в КСВ, но и в R-X.
А насчет эквивалентной схемы - читать надо.
Но по-любому, резонанс - это когда X=0, R при этом может оказаться любым. Например, если R=10, то КСВ будет =5.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
demo_n
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 23:06
Город: Казань
Страна: Россия
Откуда: Kazan
Контактная информация:

Re: Продолжая уважать труд модераторов.

Сообщение demo_n »

Бобр
Спасибо, доступно. Возник еще вопрос, при отсутствии антенного анализатора, имеем генератор измеритель ксв и показометр типа "детектор поля". Заметно, что при престройке генератора показания измерителя ксв и показометра изменяются не синхронно, возможно ли оценивать максимум отклонения показометра как резонанс? Или тут все сложнее и конструкция показометра имеет значение?
YAESU-857, KL-800,MFJ1966., Anly WH-711
Недостаточная поворачиваемость – это когда ты видишь дерево, в которое ты врезаешься, а избыточная – когда ты его только слышишь и чувствуешь.
Мы с Т9 дополняем друг друга! Он меня учит грамотности, а я его плохим словам)
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Продолжая уважать труд модераторов.

Сообщение Techic »

demo_n
Дима, надо знать, по какому принципу этот детектор поля работает, может у него узкая полоса частот или еще чего типа собственного резонанса - вот и будет погрешность собирать.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
demo_n
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 23:06
Город: Казань
Страна: Россия
Откуда: Kazan
Контактная информация:

Re: Продолжая уважать труд модераторов.

Сообщение demo_n »

Techic
Ну я его у_Ротхаммеля списал. :oops: Там есть описание еще одного, "избирательный индикатор напряженности поля". К сожалению пока не нашел у нас человека с анализатором. :( С одной стороны у меня все работает, а с другой любопытство и желание сделать лучше. Хотя подозреваю, что получиться "как всегда". :D
YAESU-857, KL-800,MFJ1966., Anly WH-711
Недостаточная поворачиваемость – это когда ты видишь дерево, в которое ты врезаешься, а избыточная – когда ты его только слышишь и чувствуешь.
Мы с Т9 дополняем друг друга! Он меня учит грамотности, а я его плохим словам)
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Продолжая уважать труд модераторов.

Сообщение Techic »

demo_n писал(а):я его у_Ротхаммеля списал.
Надо заглянуть "в гости" к старику :rus2:
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Продолжая уважать труд модераторов.

Сообщение Кабан »

Одна из причин почему лично я считаю измеритель напряженности поля прибором сугубо вспомогательным заключается в том, что к примеру играя длиной линии передачи и номиналами элементов согласования, с того же KL 300 запросто можно снять не 200, а 500 ватт. Так вот все бы ничего, но в этом режиме КСВ будет резко отличен от единицы, и усилитель сдохнет раньше чем Вы запросите контроль.
Если Вы производите настройку подобной антенны пользуясь только измерителем напряженности поля, он будет говорить Вам, что Вы на правильном пути.
Попробую объяснить образно: у Вас есть некий источник питания (аналог передатчика), лампочка (аналог антенны) и Ваши глаза (аналог измерителя напряженности поля). Ваша задача - добиться максимальной яркости свечения лампочки. Все очень просто, чем больше напряжение Вы на нее подаете, тем ярче она светит. Но рано или поздно сдохнет. Если бы Вы воспользовались вольтметром (ну скажем, аналогом КСВ-метра) и не превышали бы расчетного напряжения питания лампочки, такого волшебного результата не получилось бы. Это очень примитивная аналогия процесса, и сразу стоит отметить, что в случае с антенно-фидерным трактом и передатчиком дохнуть будет не лампочка, а источник питания, невзирая на то, что с подъемом напряжения Ваши глаза будут подсказывать Вам, что Вы на правильном пути.
Приборами надо пользоваться по назначению, и производя замер, понимать что Вы делаете. У Крылова была замечательная басня "Мартышка и очки"...
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Продолжая уважать труд модераторов.

Сообщение Бобр »

Кроме того, нужно учитывать, что корректные измерения напряженности поля передающей антенны возможны только в т.н. "дальней зоне", то есть на расстоянии от антенны, превышающем несколько длин волны. Все что ближе - это измерение "температуры воды на Марсе"
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Ответить