Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Продолжая уважать труд модераторов.

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Продолжая уважать труд модераторов.

Сообщение Vorobey »

Бобр писал(а):в т.н. "дальней зоне", то есть на расстоянии от антенны, превышающем несколько длин волны
Если память не изменяет, то не менее 3 лямбда.
Аватара пользователя
demo_n
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 23:06
Город: Казань
Страна: Россия
Откуда: Kazan
Контактная информация:

Re: Продолжая уважать труд модераторов.

Сообщение demo_n »

Кабан писал(а):Одна из причин почему лично я считаю измеритель напряженности поля прибором сугубо вспомогательным заключается в том, что к примеру играя длиной линии передачи и номиналами элементов согласования, с того же KL 300 запросто можно снять не 200, а 500 ватт. Так вот все бы ничего, но в этом режиме КСВ будет резко отличен от единицы, и усилитель сдохнет раньше чем Вы запросите контроль.
Если Вы производите настройку подобной антенны пользуясь только измерителем напряженности поля, он будет говорить Вам, что Вы на правильном пути.

Приборами надо пользоваться по назначению, и производя замер, понимать что Вы делаете. У Крылова была замечательная басня "Мартышка и очки"...
Именно поэтому, я и задал вопрос :)
имеем генератор измеритель ксв и показометр типа "детектор поля". Заметно, что при престройке генератора показания измерителя ксв и показометра изменяются не синхронно, возможно ли оценивать максимум отклонения показометра как резонанс?
Основная идея как раз в том, чтоб совместить минимум ксв и максимум эффективности :rus2:
YAESU-857, KL-800,MFJ1966., Anly WH-711
Недостаточная поворачиваемость – это когда ты видишь дерево, в которое ты врезаешься, а избыточная – когда ты его только слышишь и чувствуешь.
Мы с Т9 дополняем друг друга! Он меня учит грамотности, а я его плохим словам)
slobodinzz
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 19:18
Город: ялта сибирская
Страна: Россия
Откуда: Тюменская обл .

Re: Продолжая уважать труд модераторов.

Сообщение slobodinzz »

Бобр писал(а):Кроме того, нужно учитывать, что корректные измерения напряженности поля передающей антенны возможны только в т.н. "дальней зоне", то есть на расстоянии от антенны, превышающем несколько длин волны. Все что ближе - это измерение "температуры воды на Марсе"
---------------------------------------------------------------------------------------
То есть вы хотите сказать что в КСВ метре SWR-171 измерение напряженности поля пустая "фишка" ?
получается что для корректного измерения надо прибор подключать к другой настроенной антенне отнесённой метров на двадцать ?
Аватара пользователя
Алкор
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 20:52
Город: Балабаново
Страна: Россия
Откуда: Калужская обл.

Re: Продолжая уважать труд модераторов.

Сообщение Алкор »

Вся беда в том, что на таком расстоянии указанный прибор вообще ничего не покажет. Слишком низкая чувствительность детектора, встроенного в него.
"Фишка" не совсем пустая, данная функция даёт возможность косвенно оценить уровень излучаемой антенной энергии. При этом детектируются ЭМ-волны как основной частоты передатчика, так и побочных (паразитно-излучаемых) частот. На какую из принятых частот встроенный в прибор детектор будет реагировать сильнее одному производителю известно :Search:
С уважением, Александр
TRX: временно отключено (Yaesu FT-5100, Kenwood TH-F7, Standard C-416 и др).
Антенны: временно сняты (UVS-300 (VHF-UHF).
RigExpert AA-600
E-mail: ra6fnf(гав-гав)mail.ru
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 49 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)
Контактная информация:

Re: Продолжая уважать труд модераторов.

Сообщение Мишаня »

Алкор
Александр! Вам +5 к карме за терпение! :good:
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Ответить