Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

Ответить
Korbenichi
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 19:25
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, ВАО

Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.

Сообщение Korbenichi »

Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2.
В плане монтажа машина очень удобная, места много, все разбирается и собирается без проблем.

Изображение

Изображение

Изображение

Установлены: двухдиапазонная VHF/UHF радиостанция Yaesu FT-7900R, антенна Diamond SG-M507 и CB радиостанция Optim Apollo (последняя версия), антенна Optim Union CB Star.
При монтаже радиостанций и антенн пользовался рекомендациями форума.

Изображение

Антенны установил на самодельные кронштейны из нержавейки с порошковой окраской. CB антенну доработал, при настройке пришлось немного подрезать.

Изображение

Изображение

Изображение

Все управление разместилось очень удачно. В движении не мешает, слышимость хорошая.

Изображение

Вот результаты замеров антенным анализатором.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не совсем устраивают характеристики двухдиапазонной антенны в режиме UHF, буду искать другую.
Но в общем результаты работы вполне удовлетворительные.
Аватара пользователя
aptm
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:25
Город: Москва
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
благодарностей: 4 раз(а)

Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.

Сообщение aptm »

Из картинок и описания не понятно как выполнены питание радиостанций, антенный узел с вводом кабелей и зашитой влаги от перетирания. Почему решили ставить на кронштейны, а не на крышу?
Провода (на фоне Apollo) лежащие на ребре кузовной детали не лучшее решение.

P.S. Интересно, про антенну Diamond SG-M507 сам Daimonantenna знает? :rus2:

P.P.S. ИМХО, до раздела опыт не дотягивает.
Позывной: "RedShed", R2AAD, Yaesu FT857D + Lemm 2001 Turbo & Diamond NR770HBNMO
Korbenichi
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 19:25
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, ВАО

Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.

Сообщение Korbenichi »

Я, собственно, ни на что и не претендую. Просто поделился тем, что у меня получилось.
В период с августа по сентябрь этого года с этой радиосвязью проехал более 8 тыс. км по Карелии, Кольскому полуострову, Архангельской, Вологодской и Ленинградской областям. Рыбалка, охота, грибы. Радиосвязь хорошая, замеры после поездки показали, что параметры не изменились.
Кабель питания протянут в гофре от аккумулятора до реле через предохранители, которые установлены под панелью приборов и далее через панель крыши до радиостанций, предохранители радиостанций оставлены штатные, их видно на фото, доступ свободный через люк в боковой нише. Управление реле через соответствующие выключатели, которые установлены на свободных местах панели приборов. Фотографии добавлю.
Антенны поставил на такие кронштейны потому, что при установке экспедиционного багажника места для них не остается.
Кронштейны к кузову крепятся заклепками из неожавейки. С внешней стороны герметик, с внутренний 2-х мм пластина из нержавейки. Под пластиной ЛКП зачищено до металла и покрыто тонким слоем Литола, все по классике.
Крепление антенн через штатное основание DV-920. Верхняя гайка на герметик, в нижней части кронштейна отверстие для удаления влаги.
Все новые провода, которые появились при монтаже, закреплены нейлоновыми стяжками к штатной проводке, где это возможно. В остальных местах просверлены дополнительные отверстия и теми же стяжками притянуты к металлу, на фото видно. Нигде ничего не болтается, не висит и не трется, тоже все по классике.
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.

Сообщение Спайдер »

Как вы связывались во время путешествий по VHF/UHF? Заранее запрограммировали все VHF/UHF репитеры и их офсеты на маршруте? Ведь без репитеров такой голый вариант VHF/UHF практически безполезен - зона прямой видимости. Даже с вашей мини CB на ФМ, наверное, дальность радиосвязи больше.
Почему спрашиваю - у самого есть носимый VHF/UHF Кенвуд, запрограммировал 4 репитера. Можно и с Австралией говорить через них. Но как поедешь в других направлениях, где репитеров нет - Кенвуд лежит без дела. Т.е. бесполезняк
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.

Сообщение roma zarya »

Вас там разбаловали репитерами всякими, вот и не ставит дома никто стационарные антенны... У нас люди уезжают до 100 км и я из дома с ними работаю на свою А-1000 на частном доме, а у кого антенны выше, то еще дальше бывает, не говоря уже про направленные.
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.

Сообщение Спайдер »

roma zarya писал(а):Вас там разбаловали репитерами всякими
Никого никто тут не балует. Про антенны на домах. Тут очень жёсткие правила. Даже если у вас свой дом в частном секторе. Да, кое где закрывают глаза на это. А на крышу многоэтажки - то табу на 99%. Особенно если это кооператив. Там даже цвет штор в квартирах регламентирован. Вот у меня дома никакой амтенны нет и не будет - может магнитная рамка. А репитеры на УВЧ люди на свои деньги и ставят. Не государство же им помогает.
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.

Сообщение roma zarya »

Я не против репитеров, у нас тоже их ставят на свои, я про то что антенны хорошие нужно применять, хотя бы на авто. Да и в многоэтажках можно как то балконные ставить...
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.

Сообщение Спайдер »

roma zarya писал(а):антенны хорошие нужно применять, хотя бы на авто
На машине у мня всё супер. сделано. Дома - проблема с антенной из за законов. На 144/470мгц на репитерах никого тут и нет. С 8.30 до 9 вечера собирается 2-4 чловека - круглый стол на 20мин. Но и болтают как в Скайпе на интернете. Радиолюбительства тут ведь никакого. Да и 10м-11м уже умирает из за малой активности солнца. Говорят до 2025 года. Так что один выход - магнитная рамка на 40м-80м. Там активность солнца говорят не влияет так сильно.
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.

Сообщение Yurbas »

Спайдер писал(а):...Радиолюбительства тут ведь никакого...
Да, в логе у меня канадцев очень мало. Но это же не говорит о том, что радиовредительства в Канаде нет? У меня, например, австралийцев тоже очень мало, и новозеландцев аналогично. Но радиовредителей там навалом! А аргентинец тот всего лишь один в логе...
Антенны нормальные поставлю, в эфире работать буду больше, тогда и попрут эти самые канадцы в лог :).
Где начало того конца, которым кончается начало?
Ответить