Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Как посчитать мощность, которую можно подать в антенну?

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Ежище
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 21:46
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как посчитать мощность, которую можно подать в антенну?

Сообщение Ежище »

Добрый вечер всем!

Скоро лето, и захотелось поэкспериментировать на природе с самодельной антенной "наклонный луч" для си-би станции носимой.
С теми четырьмя ваттами, что мобильная станция выдает, точно проблем не будет.
А как можно определить, какую максимальную мощность можно в наклонный луч подать?
Ну то есть, если допустим 50 Вт с автомобильной станции - останется выходной каскад живым?

Размеры такие
Изображение
Magnum S-9 + Lemm 2001 turbo, ICOM IC-F211, Dragon SY-101, Alan 42+, Yaesu VX-6r
Ранее Oceanic MK-III
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Как посчитать мощность, которую можно подать в антенну?

Сообщение Yurbas »

Сотню ватт можете смело вдувать. Киловатты не нужно.
Где начало того конца, которым кончается начало?
stetor
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 13:50
Город: Тюмень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Как посчитать мощность, которую можно подать в антенну?

Сообщение stetor »

Ежище, полностью соглашусь с Yurbas
Я бы даже сказал, что и 500 Вт выдержит, никуда не убежит, если кВт качать, то наверное где-то чего-то и потухнет.
А так я бы советовал обратить внимание на J-антенну полевого дня.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/an_rd61.gif
Удобнее на природе запитка снизу, верхний конец на дерево.

Если этот наклонный луч немного извратить, а точнее сделать угол у полотен под 90 градусов, то получится антенна вертикальной поляризации, что-то на вроде GP, только с одним противовесом. Установить вертикальную часть можно на любой удочке. В сторону нижнего противовеса усилие будет больше, т.е. можно даже изначально направить в предпочтительную сторону.

Но если честно, си-би на природе не особо актуально, с кем общаться планируете?
Komik
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2016 22:57
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Откуда: Коми

Как посчитать мощность, которую можно подать в антенну?

Сообщение Komik »

Так-то да. А охота рыбалка? В избушке натягиваю двойную базуку или RX3AKT, а кореша вокруг с Драконами. Антенны от Кабана. В радиусе 10 км все работает. Как-то так. На базе Оптим 778. А больше и не надо.
Lada 2114+Megajet 500+Lemm 2001+Dragon SY-101+
Аватара пользователя
Ежище
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 21:46
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как посчитать мощность, которую можно подать в антенну?

Сообщение Ежище »

stetor писал(а):
Но если честно, си-би на природе не особо актуально, с кем общаться планируете?
Тут ведь вот какое дело.
Летом мы ездим в Тверскую область, недели на 4-5. Там, где у нас условная "база", телефон не работает. Ни один оператор не ловит. Если пройти к реке, около километра примерно, там покрытие есть.
Местность слабо пересеченная, преимущественно густой лес.
В этих условиях носимые UHF-станции реально работают на 3 км по прямой. И то, если на железный гараж у дома поставить автомобильную антенну, и с базовой станции общаться с носимыми. Основная масса носимых - раскрытые Midland G9. Носимые между собой и двух километров не тянут.

Обычно одна группа плывет на остров на день-другой, вторая идет в лес за грибами или на болота за ягодами, иногда кто-то на базе торчит. Хочется связь между этими группами иметь.

Была мысль купить легкую 10-метровую мачту из пластиковых трубок и антенну, типа Х-50. Но это всего лишь решит проблему связи между условной базой и мобильными станциями, а такое не всегда нужно. Чаще нужно поддерживать связь между несколькими группами, которые от базы отошли/отъехали/отплыли в пределах приблизительно 10 км по прямой.
Тогда решил поискать на Авито ретрансляторы. Нашел, кстати, у Оптима уличного исполнения ретранслятор на 30 Вт. Интересная штука, и наверное решила бы все проблемы. Но есть нюанс. Мачта стоит под десятку. Антенна около пяти. Ретранслятор 30 примерно. Ну и по мелочи, кабели, растяжки, соединители и прочее - в целом под 50 штук получится.
И еще - репитерный сдвиг делать только моя станция умеет, у остальных G9. Значит еще и станции менять придется, а их 6 штук. Ну, а самое главное - по большому счету это игрушки, уж прямо вот такой насущной необходимости в связи нет.

А сибишки носимые есть, связь межу машинами (плохонько, но разборчиво) примерно на 7 км там. При том, что на второй машине станция не очень и антенна на магните. Так что хочу поэксперимнтировать. Попрошу Кабана несколько антенн правильных сделать, пару лучей сам соберу. Вот и будет развлечение в отпуске.


И вот еще, кстати, вопрос знатокам и практикам.
При прочих равных условиях, при каком варианте дальность связи будет выше:
1. Носимая станция, выдающая честных 4 Ватта на наклонный луч <---> Базовая автомобильная станция 50 Вт на наклонный луч
или
2. Носимая станция на наклонный луч <---> Базовая автомобильная станция 50 Вт на Lemm-2001 Turbo, установленная на автомобиле.
Magnum S-9 + Lemm 2001 turbo, ICOM IC-F211, Dragon SY-101, Alan 42+, Yaesu VX-6r
Ранее Oceanic MK-III
Аватара пользователя
KAA
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 17:47
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров

Как посчитать мощность, которую можно подать в антенну?

Сообщение KAA »

Наверно лучше будет с обоих сторон J-антенны указанные выше. На дерево ее закинуть проще - не нужно угадывать углы и делать оттяжки. Да и затянуть ее можно выше наклонного луча - за счет высоты подвеса выигрыш. Вот вариант этой антенны из коаксиала. http://radiochief.ru/antenny/antenna-by ... iya-na-si/
Opel Combo: MJ-850 (доработано Techic) + Lemm 2001 turbo продано
Toyota Hilux: Optim-Apollo v3 + четверть складная продано
Палочка Гарри Поттера (T3-27 MAG)
Аватара пользователя
Ежище
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 21:46
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как посчитать мощность, которую можно подать в антенну?

Сообщение Ежище »

О, спасибо, очень интересный вариант! И инструкция отличная.

Сегодня в магазин сгоняю и куплю, все что нужно.

Вот только пока у меня нет понимания, как эту антенну поднимать. Это же минимум на семь метров верхний конец крепить надо. На базе-то все что угодно получится: и с чердака на удочке вывесить, и с лестницы на сосну закрепить.
А вот когда ты в лесу с маленьким рюкзаком только, что сделать можно? Березу наклонить?
Или камень на веревке закидывать на ветки, а потом поднимать?

Если есть у кого опыт практический, поделитесь пожалуйста проверенными методами.
Magnum S-9 + Lemm 2001 turbo, ICOM IC-F211, Dragon SY-101, Alan 42+, Yaesu VX-6r
Ранее Oceanic MK-III
Naike
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 17:23
Город: Истра
Страна: Россия

Как посчитать мощность, которую можно подать в антенну?

Сообщение Naike »

Можно конечно и камень на веревке, но удобнее спинингом маленьким с грузиком, правда нужны определенные навыки.
База: ч/с: Siriо 2016, MJ-850, KL-300
авто: Оптим св 73, TCB-551, KL-300
Позывной: "Ураган"
Аватара пользователя
Ежище
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 21:46
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как посчитать мощность, которую можно подать в антенну?

Сообщение Ежище »

С трудом представляю, как это можно спиннингом сделать.
Навыка у меня такого точно нет, и спиннинг в лес таскать странновато, тем более для одной цели :)
То есть получается, нужно закинуть леску с грузом на ветку, сделать так, чтобы груз вокруг этой ветки не перехлестнулся, стравить леску, чтобы груз опустился до земли, привязать к нему верхний конец антенны и поднять. Так примерно?
Magnum S-9 + Lemm 2001 turbo, ICOM IC-F211, Dragon SY-101, Alan 42+, Yaesu VX-6r
Ранее Oceanic MK-III
Naike
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 17:23
Город: Истра
Страна: Россия

Как посчитать мощность, которую можно подать в антенну?

Сообщение Naike »

Да все верно.
А по поводу спининга, есть совсем миниатюрные не более полу метра и многие их возят постоянно в багажнике, на случай поблеснить в интересных местах, просто дальность и меткость заброса на много выше.
База: ч/с: Siriо 2016, MJ-850, KL-300
авто: Оптим св 73, TCB-551, KL-300
Позывной: "Ураган"
Аватара пользователя
Ежище
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 21:46
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как посчитать мощность, которую можно подать в антенну?

Сообщение Ежище »

Ух, купил все нужные причиндалы - кабель, разъемы, термоусадку, переходники с BNC на PL.
Даже обжимку пришлось взять - разъем только под обжим был, к тому же в единственном экземпляре.
А моя утрачена давно, после того, как локальные сети на коаксиале свое отжили :)
Вечерком соберу антенну, попробую из окна вывесить. У нас тут не очень хорошо, двор-колодец, но что-то наверное поймаю на нее.
Расскажу потом.
Большое спасибо всем!

Вопрос с забрасыванием на дерево пока остается открытым, поделитесь опытом пожалуйста! ;)
Magnum S-9 + Lemm 2001 turbo, ICOM IC-F211, Dragon SY-101, Alan 42+, Yaesu VX-6r
Ранее Oceanic MK-III
stetor
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 13:50
Город: Тюмень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Как посчитать мощность, которую можно подать в антенну?

Сообщение stetor »

Я приемную часть делал просто из полевки, схемку J прилагал, а остальное все как у конструктора.
В полевых условиях лично я на удочке делал, обычной китайской удочке. Правда другую антеннку ставил, но суть не меняется.

Просто я немного не понимаю, как то все в куче, если есть возможность ездить на машине, то тогда зачем городить колхоз в плане выносных антенн, та же четвертуха + усь Вт на 100 и ваша дальность 30 км будет без вопросов.

Если уж шибко надо с потаскушками бегать, то поставить попугая на базе + J на прием и бегайте без всяких партизанских проводов.
Аватара пользователя
Ежище
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 21:46
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как посчитать мощность, которую можно подать в антенну?

Сообщение Ежище »

Да вроде всё понятно написал, что и зачем.

Ну еще раз, ключевые моменты:
На машине можно доехать до базы, и там все понятно и хорошо;
На остров и в лес/болота на машине никак. Только лодка, пешком или велосипед.
Эти места довольно далеко от базы. LPD не тянет, сиби-переноски на стандартную антенну тоже
Попугай на базе не спасает, т.к.носимые станции не добивают туда из нужных мест.

Все, что хочу - провести экспертменты по увеличению дальности связи, без необходимости закупать мачты и ретрансляторы и прочие попугаи.
Получится - будет у нас связь, а если не получится, то и фиг с ней.
Magnum S-9 + Lemm 2001 turbo, ICOM IC-F211, Dragon SY-101, Alan 42+, Yaesu VX-6r
Ранее Oceanic MK-III
stetor
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 13:50
Город: Тюмень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Как посчитать мощность, которую можно подать в антенну?

Сообщение stetor »

Ежище, как раньше жили без мачт и т.п. вещей?
Предлагаю некоторый порядок внести в ваших действиях.
1. Мачту можно сделать из любого деревца (либо изловить нерадивого рыбака и отобрать у него китайскую удочку)
2. Сделать J-ку, чем оно хороша, что у нее вертикальная круговая диаграмма, в придачу в ней сразу выполнена защита от статики, в хорошую грозу, я бы все таки предусмотрел грозозащиту, либо просто откручивать антенну и кабель питания от рации.
3. Проверить дальность с си-би потаскушками.
4. Если радиус удовлетворит то можно уже тогда вести разговор про попугай.

На вскидку могу еще предложить сделать угловую антенну - правда там нету защиты от статики и вертикальный треугольник с запиткой в бок - тут есть защита от статики и опять же круговая диаграмма, выигрыш по сравнению с диполем.
И все это делается на коленке и себестоимость данных антенн от силы до 1000 рублей.
Аватара пользователя
Ежище
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 21:46
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как посчитать мощность, которую можно подать в антенну?

Сообщение Ежище »

Ну так все правильно же!
За идею с J-антенной большое спасибо! Набрал материалов на два комплекта, соберу так быстро, как только возможно.
На базе я смогу какую угодно антенну установить, и как угодно.
Вопрос-то у меня остался только в том, как в лесу затянуть на дерево J-антенну, верхний конец которой придется крепить минимум на 7 метров.
В теории пока два варианта: перекинуть веревку с камнем на ветку
сосны или скрутить на месте пятиметровый дрын из жердей и с помощью него антенну зацепить на дерево. Ну, или если есть еще какие идеи по подъему антенны, прошу поделиться! (Про удочку и спиннинг помню, жаль, что не рыбак :)
Magnum S-9 + Lemm 2001 turbo, ICOM IC-F211, Dragon SY-101, Alan 42+, Yaesu VX-6r
Ранее Oceanic MK-III
Ответить