Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Как посчитать мощность, которую можно подать в антенну?

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Как посчитать мощность, которую можно подать в антенну?

Сообщение Pawlyxa »

Ежище писал(а):Вопрос-то у меня остался только в том, как в лесу затянуть на дерево J-антенну, верхний конец которой придется крепить минимум на 7 метров.
В теории пока два варианта: перекинуть веревку с камнем на ветку
сосны или скрутить на месте пятиметровый дрын из жердей и с помощью него антенну зацепить на дерево. Ну, или если есть еще какие идеи по подъему антенны, прошу поделиться!
Если есть верёвка и лес, значит есть и палки. А раз есть верёвка и палки значит есть лук и стрела! :crazy:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
Ежище
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 21:46
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как посчитать мощность, которую можно подать в антенну?

Сообщение Ежище »

Pawlyxa писал(а): Если есть верёвка и лес, значит есть и палки. А раз есть верёвка и палки значит есть лук и стрела! :crazy:
Супер! :D :D :D :good:
Всем спасибо за подсказки! Буду развивать соответствующие навыки. :D
Magnum S-9 + Lemm 2001 turbo, ICOM IC-F211, Dragon SY-101, Alan 42+, Yaesu VX-6r
Ранее Oceanic MK-III
Аватара пользователя
KAA
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 17:47
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров

Как посчитать мощность, которую можно подать в антенну?

Сообщение KAA »

Самое простое веревка и камень. Камень можно на месте найти, или вообще деревяшку привязать. А забрасывать по принципу пращи - раскрутил за веревку и отпустил.
Opel Combo: MJ-850 (доработано Techic) + Lemm 2001 turbo продано
Toyota Hilux: Optim-Apollo v3 + четверть складная продано
Палочка Гарри Поттера (T3-27 MAG)
Аватара пользователя
Алкор
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 20:52
Город: Балабаново
Страна: Россия
Откуда: Калужская обл.

Как посчитать мощность, которую можно подать в антенну?

Сообщение Алкор »

stetor писал(а): 2. Сделать J-ку, чем оно хороша, что у нее вертикальная круговая диаграмма, в придачу в ней сразу выполнена защита от статики...
Вы будете удивлены, но, эта антенна и есть J-ка, только линия согласования выполнена не из симметричной линии, а из кабеля. Кроме того, никто не запрещал полотно антенны выполнить не из замкнутого с обоих концов кабеля, а, например, из медного тросика (провода) :idea:
Вариант J антенны от Дениса требует меньшего количества разнообразных материалов. В остальном - дело техники и вкуса...
С уважением, Александр
TRX: временно отключено (Yaesu FT-5100, Kenwood TH-F7, Standard C-416 и др).
Антенны: временно сняты (UVS-300 (VHF-UHF).
RigExpert AA-600
E-mail: ra6fnf(гав-гав)mail.ru
stetor
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 13:50
Город: Тюмень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Как посчитать мощность, которую можно подать в антенну?

Сообщение stetor »

Алкор, я не много не понял, про J-ку это мне писалось?
Если мне то я в курсе, ранее и писал что сам вибратор заменял на полевик.
С медным кабельком я как то давно завязал потому, что он тянется и зачастую буквально за короткий срок резонанс сползает.
Я как то пробовал делать базуку на 10ку, и подвешивал ее вертикально на балконе, спускал по удочке.
Так у меня за неделю резонанс с 28500, благополучно убежал до 27455 ))))))
Так что либо полевик, либо заранее вытягивать медь, ну или подвязывать к веревке.
Аватара пользователя
Ежище
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 21:46
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как посчитать мощность, которую можно подать в антенну?

Сообщение Ежище »

Ну вот, антенну наконец собрал, и сразу попробовал.
Результатов пока особых нет.
Развернул дома, благо что потолки высокие. Мощность - честных 4 ватта, КСВ в районе единицы. В начале и конце диапазона растет как и положено, но что-то меня смущает в этих измерениях, и пока не пойму что. Вроде по приборам нормально все, но червь сомнения гложет - уж слишком гладко для таких условий. Надо будет попросить коллег антенным анализатором на улице посмотреть.
На прием на всех каналах на 8,5 баллов принимаю трансформаторную будку, которая во дворе. Или проводку свою и соседскую.
Поставил штатный крысиный хвост - тот же фон 50 Гц, только уровень ниже, на 3 балла.
На 15 канале покричал - никто не отозвался. Ну может время позднее, да и МКАД далеко. Плюс толстые стены. И помехи.
Сегодня я никого не услышал, и меня никто (наверное) не слышал.
Будем экспериментировать дальше :)
Magnum S-9 + Lemm 2001 turbo, ICOM IC-F211, Dragon SY-101, Alan 42+, Yaesu VX-6r
Ранее Oceanic MK-III
stetor
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 13:50
Город: Тюмень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Как посчитать мощность, которую можно подать в антенну?

Сообщение stetor »

Ежище )))))))))
так надо было в бухточку свернуть и ждать когда связь пойдет
На улицу и там все встанет на свои места ;)
Аватара пользователя
Ежище
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 21:46
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как посчитать мощность, которую можно подать в антенну?

Сообщение Ежище »

На улице у нас не сильно лучше: двор-колодец, внутри которого огромная трансформаторная будка.
Да и в первом часу ночи под дождем возиться не лучший вариант.
Надо на свободе пробовать, это видимо до следующих выходных теперь.
А вообще в районе у нас фонит сильно, не только внутри двора. За киломер до дома станцию в машине отключаю уже.

В бухточку, кстати, не догадался свернуть :) Надо попрбовать. Будет тороидальная поляризация :))))
Magnum S-9 + Lemm 2001 turbo, ICOM IC-F211, Dragon SY-101, Alan 42+, Yaesu VX-6r
Ранее Oceanic MK-III
stetor
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 13:50
Город: Тюмень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Как посчитать мощность, которую можно подать в антенну?

Сообщение stetor »

шутки шутками, а один раз данная антенна лежала в свернутом состоянии на балконе, ну как в свернутом - как затащил с улицы, так тут и бросил. Сижу за столом, трансивер стоял на приеме, какое же было мое удивление, когда я начал уверенно принимать Екатеринбург на 20-ке. Екатеринбург от нас 300 км и по большому счету находится в мертвой зоне, на 40-ке уже можно отловить.
После этого у меня даже зародилась идея сделать такую на балконе чисто для приема, но сказок не бывает, видимо хороший проход был, в таком варианте наверное даже бы гвоздь заговорил.
Ответить