Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Проблема в антенне?

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

Ответить
Dimonik
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 14:25
Город: Wroclaw
Страна: Poland

Проблема в антенне?

Сообщение Dimonik »

Здравствуйте, пришлось вплотную заняться CB радиостанциями. Раньше с таковыми не сталкивался , имеем такую проблему радиостанция Midland 210DS и антенна неизвестная стационарная( фото прилагается) ,установлена на высоте двух метров над железным вагончиком, КСВ всегда разное, не трогая антенну колеблется от 1.6 до 2.5. И образовалась такая ситуация, на передачу идет нормально(дальность не знаю, проверяли на двух машинах 150-200 метров), а вот приёма нет совсем( подключали радиостанции новые из коробки Midland и Sunker никакой разницы ) . Может ли кто подсказать что делать и в какую сторону смотреть?
Изображение
Аватара пользователя
ра8377
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 20:06
Город: Череповец.
Страна: Россия
Откуда: Вологодская область VO-29
благодарностей: 4 раз(а)

Проблема в антенне?

Сообщение ра8377 »

От противовесов у вас одни огрызки остались.
KIA RIO 2 (MEGAJET 650,Lemm 1000 Орел)
МАЗ 6430Е8 (PRESIDENT THRUMAN,Sirio Snake.Alinco DR 135T,Opek 1503)
Дома (KENWOOD TS-2000,SIRIO 2008 на крыше частного дома),inv V(40,80m).Opek UVS-200.
Участник клуба четвертованных
Dimonik
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 14:25
Город: Wroclaw
Страна: Poland

Проблема в антенне?

Сообщение Dimonik »

Я тоже смотрел на них, но они с завода такие, не резали их....
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Проблема в антенне?

Сообщение Спайдер »

Сначала удостовериться что хоть одна из раций работает на приём. Как - да хоть с куском провода на близком расстоянии должна принимать. После этого смотреть на антенну и её кабель.
Если это Аntron 99 https://www.rightchannelradios.com/prod ... on-antenna
то противовесы и не нужны - без этого ground-plane он работает отлично. Это ведь не 1/4 а 1/2 длинны волны антенна.
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
stetor
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 13:50
Город: Тюмень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Проблема в антенне?

Сообщение stetor »

На прием, надо сделать хотя бы запорный дросель из кабеля.
Берем виток к витку наматываем диаметром 10-12 см 5 витков.
Запорный дросель должен быть у точки запитки антенны и у радиостанции.
Второе в вашей отсутствует защита от статики, т.е. я бы не стал кабель оставлять подключенным к радиостанции. Лучше поработать и заземлить.
По противовесам ... тут вопрос, работают ли они? Попробовать их просто снять и посмотреть как строится антенна.
В плане хождения КСВ - что то мне сдается опять же от этих противовесов проблема, т.к. ох нету, кабель до рации служит противовесом.
При правильной установке, влияния кабеля да и его размер должно быть минимально.
Я один раз ставил антенну для транспортной, установка та еще была, фидер составил порядка 200 метров.
Но тем не менее антенна работала и заказчик остался доволен.
Аватара пользователя
Алкор
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 20:52
Город: Балабаново
Страна: Россия
Откуда: Калужская обл.

Проблема в антенне?

Сообщение Алкор »

На фото антенна SCORPION/VENOM GPA 1/2 (или 5/8) WAVE. Точнее можно сказать после замера длины полотна антенны. 5/8 будет длиной около 6,5 м, а 1/2 будет иметь длину около 5,2 м. Противовесы штатные, укороченные.
Проблема может быть в плохом контакте с массой основного полотна. Причина - мех. воздействия ветра + осадки. Так же необходимо проверить контакты в самом полотне антенны. Протянуть хомуты после зачистки мест соединений труб.
С уважением, Александр
TRX: временно отключено (Yaesu FT-5100, Kenwood TH-F7, Standard C-416 и др).
Антенны: временно сняты (UVS-300 (VHF-UHF).
RigExpert AA-600
E-mail: ra6fnf(гав-гав)mail.ru
Dimonik
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 14:25
Город: Wroclaw
Страна: Poland

Проблема в антенне?

Сообщение Dimonik »

Спасибо что откликнулись ,жду кабель что бы проверить все что вы предложили. Но тут случилось чудо :lol: и рация заговорила, не знаю из-за чего... Погода поменялась и может антенна оттаяла... Вообщем буду наблюдать дальше, как только приедет кабель, попробую сделать что предложили.
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Проблема в антенне?

Сообщение Спайдер »

Поздравляю,
Теперь как советовали, подтянуть, заменить, дроссель намотать. Правда он не для приёма, а для передачи, чтоб не лупило назад в фидер.
Может после этого ваш КСВ будет стабилен. Вот как у мня было организовано
Изображение
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Ответить