Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Защита модулирующих трансформаторов.

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

Shanson
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 1:46
Город: Орск
Страна: Россия

Защита модулирующих трансформаторов.

Сообщение Shanson »

Вот сижу я сейчас ночью и смотрю на очередные две станции с копчеными кукоженными трансфосматорами. Это сейчас их выпаивать, разбирать сердечник, разматывать, подбирать диаметр ПЭТВ, мотать заново, поправлять кривой пластмассовый плавленый корпус катушки, впаивать. И все из-за того, что пользователям раций пофиг на их антенны, настройку и как вообще это все работает.
Может в разделах доработок радиостанций ввести еще один пункт: Разрезать дорожку между трансформатором и коллектором С2078 и впаять предохранитель 2-3 А? Или просто перемычку диаметром соответствующего тока? Пусть летят эти выходные транзюки, но то, что они тянут за собой трансы уже надоело.
Кто что думает? Т.к. данная деталь не продается, а восстанавливается только вручную, не каждый может выполнить ремонт.
Или оставим как есть?
Shanson
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 1:46
Город: Орск
Страна: Россия

Защита модулирующих трансформаторов.

Сообщение Shanson »

Китайский Мегаджет 300, ну кому это надо?

Изображение

Хваленый Мегаджет-555 стреляет транзисторами только в путь:

Изображение

Бедолага трансформатор аж пузырями пошел:

Изображение
Shanson
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 1:46
Город: Орск
Страна: Россия

Защита модулирующих трансформаторов.

Сообщение Shanson »

Хотел бросить все это дело, ну ладно. На тебе вторичку ПЭТВ-2 0,38 мм внавал с руки на транс:

Изображение

Изолируем:

Изображение

Впаиваем в станцию:

Изображение

Понятное дело, что все заработало, но нужно избавиться от причины всех бед, зависимости от этого негодяя:

Изображение
Аватара пользователя
Konstantino014
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 9:57
Город: Омск
Страна: Россия

Защита модулирующих трансформаторов.

Сообщение Konstantino014 »

Подавляющее количество нетурбированных станций и так кушают ток не более 2 А. Можно просто вместо заводского преда ставить двухамперный и не будет ничего плавится. Но никто не будет так делать с завода, это не выгодно ни производителю ни ремонтникам.
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Защита модулирующих трансформаторов.

Сообщение Pawlyxa »

Ремонтники, ответьте мне, как можно зажарить транс? Правильно - спалив выходной полупроводник и превратив его, тем самым, в проводник. :crazy:
А как можно запалить полупроводник 2sc2078? Правильно - неправильной эксплуатацией РС. То бишь, паслушайти пацаны какую я афигеннную музяку слухаю, а какую несущую я могу повесить! А? Как вам моя несущая?
Ну так вот и ремонт таким долбоящурам должен стоить соответсвенно. Чё ныть то? :rus2:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
Konstantino014
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 9:57
Город: Омск
Страна: Россия

Защита модулирующих трансформаторов.

Сообщение Konstantino014 »

По моим наблюдениям в большинстве случаев причиной зажаривания трансов является не высокий КСВ, а заводской брак выходников, которые дохнут просто от ничего. Были случаи когда 2078 лопались прямо на столе при проверке когда рация была нагружена на эквивалет. Ну и частая причина - подача 24 В рацию.
Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

Защита модулирующих трансформаторов.

Сообщение Airbus »

Konstantino014 писал(а):По моим наблюдениям в большинстве случаев причиной зажаривания трансов является не высокий КСВ, а заводской брак выходников, которые дохнут просто от ничего. Были случаи когда 2078 лопались прямо на столе при проверке когда рация была нагружена на эквивалет. Ну и частая причина - подача 24 В рацию.
А вообще можно ли спалить радиостанцию? Видимо надо постараться
Ну а насчёт защиты идея хорошая мне понравилась!
Shanson писал(а):Может в разделах доработок радиостанций ввести еще один пункт: Разрезать дорожку между трансформатором и коллектором С2078 и впаять предохранитель 2-3А? Или просто перемычку диаметром соответствующего тока? Пусть летят эти выходные транзюки, но то что они тянут за собой трансы уже надоело.
Кто что думает? Т.к. данная деталь не продается, а восстанавливается только вручную, не каждый может выполнить ремонт.Или оставим как есть?
Разрезать дорожку и запаять перемычку проводом 0,05 мм (для тока 1 ампер) модуляционные токи ещё меньше.
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Защита модулирующих трансформаторов.

Сообщение Pawlyxa »

Так весь выходной каскад через транс запитан. И в частотной через транс. Какая перемычка? :crazy:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

Защита модулирующих трансформаторов.

Сообщение Airbus »

А понял. Тогда так: Провод там 0,38 (0,38 это с запасом по току я так думаю? и это где-то на ток 18 ампер! взято отсюда http://tinyurl.com/h3p7sya ) тогда в разрыв дорожки на "землю" ставим 0,3 и будет щастье! И пусть перемычка горит синим пламенем её перепаять по-любому проще, чем транс перематывать?
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Защита модулирующих трансформаторов.

Сообщение Techic »

По моим наблюдениям в большинстве случаев причиной зажаривания трансов является не высокий КСВ, а заводской брак выходников, которые дохнут просто от ничего. Были случаи когда 2078 лопались прямо на столе при проверке когда рация была нагружена на эквивалент
Согласен, сам с этим сталкивался не раз.
2 Шансон: а что на Энитонах две обмотки что ли? Там же автотрансформатор по идее.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Защита модулирующих трансформаторов.

Сообщение Бобр »

Две обмотки там.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Защита модулирующих трансформаторов.

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

Позвольте и мне высказаться.

1. Полностью согласен с первым постом от Pawlyxa.
2. Защит(всех видов) от дурака не существует, ибо ДЛБ-измЪ - не победим.
3. Я не знаю никого - кто смог обмануть законы физики хотя бы раз.
4. Во всех приличных конторах запчасти эти все есть к приобретению, штучно/разово можно даже выпросить от слова попросить. Даже на этом форуме. Это я сообщил отдельно для Орска.
5. Так же отдельно сообщаю для всех (но мне этого ранее не рекомендовали делать) - что транс легко "меняется" на 7809 (которые с малым падением) - искать на импортном языке - модуляторы на интегральных стабилизаторах. Да, это решение несколько хуже транса (немного падает моща и модуль), но оно работает! (всего 3 детальки, любой "паяльник" спаяет, доступно для любой отдаленной местности). Рисовал когда был сломан комп, так что извиняйте.
http://s018.radikal.ru/i501/1603/3d/35f0fcfbc071.jpg
Если ссыль не уместна (напоминаю - не было компа, размещал не я) - ну отредактируйте или перенесите.


Пара вопросов вслух - вопль в пустыне.
1. Зачем при ремонтах использовать поддельные 2078 которые дохнут просто от ничего и подавать 24В - а потом винить трансы? В Ю-тубе никто не забанен - видео по ссылке выше доступно?
2. В чем причина резкого падения тех. уровня продавцов (вообще и) Си-Би в частности? Что мешает потратить 5 мин. на запугивание пользователя КСВ-метром и Законом - где черным по белому написано что (дву-сторонние) Гарантийные Обязательства - не_правильную эксплуатацию - не предусматривают, а значит в "гарантии" будет отказано на Законном основании. Если есть возможность платного ремонта - тебе, пользователь, отремонтируем за, ну, пол-стоимости рации, либо делай ремонт с миром самостоятельно за еще дороже.
3. Достаточно или будем продолжать лгать самим себе в интернетах и на этом форуме?

Обсудим?
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Защита модулирующих трансформаторов.

Сообщение Бобр »

Обсудим.
" Зачем при ремонтах использовать поддельные 2078 которые дохнут просто от ничего..."
Прежде всего зачем их использовать на производстве?
А еще есть такое понятие - "репутация", и именно из-за этого в ремонте обычно стараются не отказывать, и не за "пол-стоимости рации", а по минимуму, а то и бесплатно.
Впрочем, для РКК это понятие - пустой звук уже давно.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

Защита модулирующих трансформаторов.

Сообщение Airbus »

А разве причина в высоком КСВ?Я тут ссылку выложил выше как убивали 300 Мегаджет он 1 час работал на передачу вообще без антенны и ничего. А насчет квалификации продавцов это да! Даже в крутых и пафосных фирмах, торгующих в т.ч. профессиональным оборудованием, не все продавцы знают, что такое КСВ. Я тут немного поездил и на анализаторе показал что и как. Кому-то было интересно, кто-то вообще не понял ничего. А вы говорите пугать покупателя страшным словом КСВ. А может быть все делается производителем намеренно? Слышали про преднамеренное старение?
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Защита модулирующих трансформаторов.

Сообщение levsha »

Airbus писал(а):А может быть все делается производителем намеренно?Слышали про преднамеренное старение?
Нее, а расскажите... :oops:
8-919-3О-50-777
Ответить