Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Защита модулирующих трансформаторов.

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Защита модулирующих трансформаторов.

Сообщение Мишаня »

Horns_Hoofs_Claws писал(а):Позвольте и мне высказаться.
3. Я не знаю никого - кто смог обмануть законы физики хотя бы раз.
На малых и больших планетах некоторые законы (не подтверждено опытным путём) действуют не так, как на нашей планете и поправок немало.
седьмой класс средней школы писал(а):Давление газов и жидкостей
Давление однородной жидкости
Давление жидкости (p) на дно сосуда зависит только от её плотности (ρ) и высоты столба жидкости (h).
p={rho}*g*h
Ps: Извиняюсь за офтопик!
Не я первый начал флудить в интересной и до Вас не зафлуженой теме!

Pps: Было предложено хорошее решение проблемы и зачем гнобить автора за то, в чём он априори не виноват?
Кто хочет ставит этот предохранитель для себя или друзей/клиентов, а кому незачем насрать - не будут вникать.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

Защита модулирующих трансформаторов.

Сообщение Airbus »

Замена транса на стабилизатор тоже неплохая идея
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Защита модулирующих трансформаторов.

Сообщение Мишаня »

Airbus писал(а):Замена транса на стабилизатор тоже неплохая идея
Жёваный крот! :crazyg2:
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Защита модулирующих трансформаторов.

Сообщение Бобр »

Airbus писал(а):Замена транса на стабилизатор тоже неплохая идея
Дурь это. Запитываем выходной каскад через диод напрямую с УНЧа, и получаем 2-4 ватта в АМ.
А 7809 даст 4 ватта и 40% модуляции - вот счастье-то!
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Защита модулирующих трансформаторов.

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

Бобр писал(а):
Airbus писал(а):Замена транса на стабилизатор тоже неплохая идея
Дурь это. Запитываем выходной каскад через диод напрямую с УНЧа, и получаем 2-4 ватта в АМ.
А 7809 даст 4 ватта и 40% модуляции - вот счастье-то!
Немного запаздываю с ответом, извиняйте, думал тема пропала.

Уважаемый Бобр, свои цифры я там привел по результатам личных практических измерений именно для 7809.

Но я получал еще лучшие цифры на регулируемых стабилизаторах, где силовой элемент полевик (LT1084). Но там гемора больше со схемотехникой. Поэтому выбрал как меньшее из зол простое (и дешевое) решение на 7809. При этом каких либо отдельных пере_коммутаций цепей для АМ и ФМ не требуется, все получается автоматом.

Еще раз обращаю внимание что это решение - не полноценная замена транса, но как временное решение (до подвоза запчастей) - вполне себе работоспособно (чел сел и поехал со связью).
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Защита модулирующих трансформаторов.

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

Бобр писал(а):Обсудим.
" Зачем при ремонтах использовать поддельные 2078 которые дохнут просто от ничего..."
Прежде всего зачем их использовать на производстве?
А еще есть такое понятие - "репутация", и именно из-за этого в ремонте обычно стараются не отказывать, и не за "пол-стоимости рации", а по минимуму, а то и бесплатно. ...
А, во, только заметил. О5 извиняюсь.

А откуда такая информация - про использование поддельных 2078 на производстве? У Вас лично, лично Вами увиденная и ощупанная - такое есть? (Напоминаю Ваш слова - есть такое понятие - "репутация"). (Тему где Вы сообщаете о подделках 2078 на Митино - читал). Тем не менее прошу дать ответ.

(Ну и для пошутить. Есть одно фискальное учреждение, оно не понимает слов "по минимуму" или "бесплатно". Т.к. их нет в Законе о защите прав или Нал. кодексе. Зато там есть понятия "половинная стоимость" и "по гарантии").


Ну и чтоб не плодить, сообщу свое мнение топикстартеру о возможности защиты траса проволочкой-предохранителем (или резистором-фьюзиком).

На мой взгляд это не возможно, т.к. разогрев обмоток до плавления лака и до межвиткового - просходит на токах от 0,2 до 2А. А не в момент когда выходной выходит в полное КЗ.

На эту тему у меня получилось целое эссе. Можно посмотреть по ссылке:
viewtopic.php?f=4&t=13486


Всегда готов продолжить. Ну и получать мнения так же.
Ответить