Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Обсуждение не совсем правильных установок

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
АНАПА
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 19:43
Город: Н.Новгород
Страна: Россия
Откуда: Нижний Новгород

Принимайте новенького

Сообщение АНАПА »

Брак не в антенне, а в установке....
Каждый идет своим путем. Была у меня и магнитка и Optim CB-50 PL на задней двери. Года 2 назад поставил в Химках врезную Sirio Performer P-800 PL, через годик поменял на Sirio Performer P-1000 PL, вот тогда и понял разницу в 30 см.... Четверть поставил бы с большим удовольствием, но конструктив не позволяет....
Ник АНАПА зарегистрирован.
Дома -
KENWOOD TM-742A(+UT28) + COMET CHL-250H + Sirio Performer 5000
АТ 5555 + Optim base one
Subaru Forester - MJ-555 (by Бобр) + Sirio Performer P-1000 PL
Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

Принимайте новенького

Сообщение Airbus »

Techic писал(а):Airbus, рекомендую почитать книгу Игоря Гончаренко "Антенны КВ и УКВ", возможно, что-то станет понятно. Кстати, оттуда сразу становится ясно, что классическая GP совсем не обязана иметь три противовеса под углом 135 градусов и быть (для 27 МГц) расположена на высоте 5 м. Т.к. для того, чтобы устранить влияние земли на ближнее поле, достаточно поднять на 1,8 м. Там же понятно и доходчиво изложено, почему питание трансивера должно быть выполнено так, как это описывается у нас на форуме. И много других познавательных вещей.
Ну а относительно того, как она работает - её наличие позволяет мне задолго узнать о проблеме на дороге и оставляет достаточно времени, чтобы принять правильное решение о построении маршрута. В то время как те, которые греют уши в большинстве своём узнают о каких-то незадачах лишь тогда, когда воткнутся в них со всей пролетарской ненавистью. После чего вопрос "Чё стоим?" раздаётся с завидным постоянством через каждые 10-30 секунд. После 5 клиента уже не смешно.
Techic обязательно почитаю. Если конечно найду для себя что-либо нового после Ротхаммеля. По поводу GP понятно, чем больше противовесов, тем лучше можно и вообще один как в Бумеранге. Мне вот интересно параметры этой четверти врезанной в крышу джипа. Сопротивление ёмкость индуктивность. Какая реактивность присутствует? И второй аспект -Зачем? Для города? Чиркать об провода как Приоры об асфальт. Для трассы? И как этот хлыст будет себя вести на 120 км/час? Для природы? Там есть много более эффективных антенн быстрого развёртывания например обсуждавшаяся и на Форуме RX3AKT. Я например уже не понимаю смысл купить рацию Yossan Escalibur за 7000 доработать ещё за 1000 для получения качества Fm Hi-End. Врезать 3-х метровую антенну ещё за 4000, чтоб потом тупо слушать дальнобойщиков на 27.135 АМ. Или старых пердунов на 27.200. Как я понял, всё общение на СиБи сводиться к одному?
Pawlyxa писал(а):Самая распространенная полоса частот на сиби 27,130 - 27,135 мегагерц, модуляция амплитудная (дальнобойчики :crazy: ), операторы несутся по Земле Матушке, бабло стригут и 27,200 мегагерц, плюс минус лапоть, операторы стационарные, деды-пердуны, дауны-говнители и прочий контингент, сидят дома, вдувают в стационарные антенны энное кол-во килловат (говнители побольше, дедушки поменьше, ляктричество нынче дорогое), ждут прохождений, есть прохождение! - Ура! срачь на частоте обеспечен! Что на 27,135, что на 27,200, в прохождение везде срач! Каким бы офигительным не был приемник - срач! На нужной мне частоте - срач! :o
И насрать мне, что творится на соседнем канале, т.к. на моём уже срач и если он заткнется от сигнала на соседнем канале хуже уже не будет. :crazy:
Прошло прохождение, всё стало на свои места: дальнобойчики едут, деды-пердуны сидят дома, горюют, ждут прохождения, никто, никому не мешает
Аватара пользователя
river31
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 22:12
Город: Москва, ВАО
Страна: Россия
Откуда: Москва, Семеновская
поблагодарил: 15 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Принимайте новенького

Сообщение river31 »

Airbus
Вы не поверите, но кроме канала дальнобоя, существует еще много рабочих каналов для общения. :D
Ник River31 зарегистрирован.
Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. (с)
No Fate, there is a Choice
kryoz
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 22:18
Город: Химки
Страна: Россия

Принимайте новенького

Сообщение kryoz »

АНАПА писал(а):Брак не в антенне, а в установке....
Каждый идет своим путем. Была у меня и магнитка и Optim CB-50 PL на задней двери. Года 2 назад поставил в Химках врезную Sirio Performer P-800 PL, через годик поменял на Sirio Performer P-1000 PL, вот тогда и понял разницу в 30 см.... Четверть поставил бы с большим удовольствием, но конструктив не позволяет....
Я уже проходил такое не раз, только в других сферах. Компьютерное железо, аудиотехника, автомашина... Вновь повторюсь - нет предела совершенству. Всегда хочется получить больше возможностей, чем-то себя удивить. И есть только один способ это ограничить, чтобы не стать "астронавтом", а именно спросить себя: для каких целей это нужно?
Кроме того, поставив новую антенну я не ощутил вау-эффекта. Зашумленность эфира Москвы такая, что сводит преимущество большой антенны на нет. Хотя, как я уже писал в своем отчете, в БЖ на драйве было 2 сеанса связи, которые на старой антенне были бы принципиально невозможны. Поживём - увидим хватит ли этого.

Я так и не понял, есть ли в моей установке брак, если отбросить визуальный перфекционизм. И если он есть, то в чём заключается? Если дело только в питании, то не велика беда, можно "+" и от аккумулятора протянуть, хотя хотелось бы конкретики в виде каких-то замеров до и после, желательно на машине с аналогичной платформой.
Optim Apollo v2.5 + Sirio Performer P-800
Аватара пользователя
АНАПА
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 19:43
Город: Н.Новгород
Страна: Россия
Откуда: Нижний Новгород

Принимайте новенького

Сообщение АНАПА »

Вы хе в Химках? Найдите Кабана или bastrukа. Все объяснят.
Ник АНАПА зарегистрирован.
Дома -
KENWOOD TM-742A(+UT28) + COMET CHL-250H + Sirio Performer 5000
АТ 5555 + Optim base one
Subaru Forester - MJ-555 (by Бобр) + Sirio Performer P-1000 PL
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Принимайте новенького

Сообщение Techic »

Короткий минус питания на кузов (при правильно установленной антенне) исключает возникновение разности потенциалов на внешней стороне
экранной оплетки антенного кабеля. А это, в свою очередь, не даёт протекать по экрану разностным токам со всеми вытекающими.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
kryoz
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 22:18
Город: Химки
Страна: Россия

Принимайте новенького

Сообщение kryoz »

АНАПА писал(а):Вы хе в Химках? Найдите Кабана или bastrukа. Все объяснят.
Чтобы что-то лечить надо хотя бы чем-то болеть. Я не вижу пока болезни. А в бесплатные консультационные услуги от профессионала с детальным анализом конкретного случая как-то верится с трудом.
Techic писал(а):Короткий минус питания на кузов (при правильно установленной антенне) исключает возникновение разности потенциалов на внешней стороне экранной оплетки антенного кабеля. А это, в свою очередь, не даёт протекать по экрану разностным токам со всеми вытекающими.
Хм, но чтобы такое произошло нужно иметь либо очень плохой контакт с массой, либо очень плохой провод, либо очень длинный... В этом пожалуй есть смысл, соглашусь. У меня где-то получается 1.5 м минусовой провод сечением то ли 1, то ли 1.25 кв мм, против 4 метров коаксиала RG-58, который, скорее всего, не уступает по сопротивлению. Буду исправлять.
Optim Apollo v2.5 + Sirio Performer P-800
Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

Принимайте новенького

Сообщение Airbus »

river31 писал(а):Airbus
Вы не поверите, но кроме канала дальнобоя, существует еще много рабочих каналов для общения. :D
Например?
kryoz писал(а):Я уже проходил такое не раз, только в других сферах. Компьютерное железо, аудиотехника, автомашина... Вновь повторюсь - нет предела совершенству. Всегда хочется получить больше возможностей, чем-то себя удивить. И есть только один способ это ограничить, чтобы не стать "астронавтом", а именно спросить себя: для каких целей это нужно?Кроме того, поставив новую антенну я не ощутил вау-эффекта. Зашумленность эфира Москвы такая, что сводит преимущество большой антенны на нет.
В том то и дело!Сей комплекс избыточен и даже 2х метровка избыточна.Чтобы спросить "привет Вася!Что стоим кого ждём?".Ну ответили и что?Пробка рассосалась?А предела совершенству нет и это правда.Вчерась ища мощные радиолампы наткнулся на сайт аудиофилов. Посмотрел какая у них аппаратура и сколько стоит. Мдя...Вот тоже астронавты.Вспомнил пацанов которые возят в багажниках Приор огромные и мощные Сабвуферы.Опять же вспомнил БПАН. Вобщем понял одно -главное без фанатизма.
АНАПА писал(а):Вы хе в Химках? Найдите Кабана или bastrukа. Все объяснят.
Ну а что Кабан?Мессия чтоли?Он делает своё дело делает добросовестно и качественно.Он не изобретает ничего берёт брэндовую аппаратуру и качественно её устанавливает и настраивает.Даже антенну для портативки он тупо намотал на каркас а потом настроил укорочением.Потому что было лень.ИМХО Человек с его знаниями и навыками мог бы сделать и получше.С КСВ хотя бы 1,5 Он не пытается сделать из Г конфетку может и правильно Ибо как сказал Techic
Techic писал(а):Airbusглавный девиз нашего форума: "Связь без брака", а не её суррогатные заменители.
И этим всё сказано!А хотелось бы свежих и интересных идей.Я вот например этим летом наделал (и настроил!)кучу антенн как гриться из "го@на и веток" и не потому что у меня нет фирменной 5/8 просто было интересно.Сделал из дерьмового кабеля rexant Rg58 ценой 20 рублей за метр.И они работают и ничуть не хуже.А в худших условиях размещения будут работать также.Сейчас пытаюсь обуздать ЁН антенну но нет времени...И нет идей у форумчан и не только по этому вопросу.Есть Гуру которые продают и/или дорабатывают.И есть Лохи у которых короткие антенны. Я вообще удивляюсь почему здесь нет Интернет магазина как при всех других Форумах? Радиостанции и антенны продаются и дорабатываются причём одни и те же Модели (и я не говорю что это плохо!) но продаются они как сигареты в гипермаркетах-полускрыто. Уверен что целью форума это и было.
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Принимайте новенького

Сообщение enzo »

Airbus писал(а):...Я вообще удивляюсь почему здесь нет Интернет магазина как при всех других Форумах? Радиостанции и антенны продаются и дорабатываются причём одни и те же Модели (и я не говорю что это плохо!) но продаются они как сигареты в гипермаркетах-полускрыто. Уверен что целью форума это и было.
8) Лучче сразу отвечу. Зачем полускрыто)? Да блин, все и ты в том числе, хохлятский наймит скрытый рекламщик ригэксперта :D ! Че, не так? Да в каждом втором или первом посту твоём есть упоминание! Что, слопал?))) Короче. Чтоб было ясно, ты же не думаешь, что бизнес с этого сайта реально можно таковым назвать?) И все, почти суперы, в смысле те, кто решает судьбу любого форумчанина и его писанины, радиолюбители с позывными. Этого нигде нет, но на этом сайте, я тебе отвечаю, никто не получает прямой прибыли. Никакой. Кабан? Да, Петя живой человек, он реальный профи, и знает что делает. Все работает на него, но так это и есть он. Все по раздельности, мы ничего не стоим. Вместе мы сила)). Сила в общественном знании, выраженном через общение в форуме. Поэтому лидер должен быть. Как его не назови. А форум, кроме прямых, общепризнанных в мире физики фактов, в отличии от конкурентов не выкладывает ничего. Поэтому и уважается. И да, одни и теже ники на "контрофорумах" пусть не приводят тебя в уныние. Круг слишком тесен)).
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

Обсуждение не совсем правильных установок

Сообщение Airbus »

Ну в общем всё понятно.Кроме одного
enzo писал(а): Да блин, все и ты в том числе, хохлятский наймит скрытый рекламщик ригэксперта :D ! Че, не так? Да в каждом втором или первом посту твоём есть упоминание! И да, одни и теже ники на "контрофорумах" пусть не приводят тебя в уныние. Круг слишком тесен)).
Да жОстко! Даже и возразить нечего... Видимо, здесь инакомыслие не приветствуется. Только вот не понял, причём здесь хохлятский наймит? Я родился, всегда жил, живу и умру в России... А Риг Эксперт действительно Мега Вешь и она есть у каждого второго форумчанина и есть модели покруче моей.. А одни и те же ники на других Форумах и правда удивляют когда один и тот же ник пишет на одном Форуме что Мегаджет 700 просто супер рация, а на другом тот же ник (не факт, что тот самый Человек?) пишет что Мегаджет 700 унылое Г. За сим прощаюсь! Всем 73! Желаю Вам всем Снобизма поменьше а идей побольше. Форум и правда интересный в чём-то поучительный, но повторюсь, нет интересных идей. А насчёт интернет магазина подумайте - это хорошая идея.
Ps Писать больше ничего не планирую всё прочитал, так что аккаунт можете удалить.
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Обсуждение не совсем правильных установок

Сообщение Pawlyxa »

Прям суицидом попахивает... :o
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
проходящий мимо
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 19:10
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Оттуда

Обсуждение не совсем правильных установок

Сообщение проходящий мимо »

...суицидом с мегажутью 700 ... гыггы
Баклан, прилетающий поздно, пролетает мимо. (Японская народная поговорка)
MBF 98 SGLW 2WD WL-T/MegaJet 600(доработана) и Lemm 2001 Turbo(доработана) 19-й и 15-й каналы.
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Обсуждение не совсем правильных установок

Сообщение levsha »

Вы че с утра курите?
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Обсуждение не совсем правильных установок

Сообщение Pawlyxa »

levsha писал(а):Вы че с утра курите?
А чё, нельзя? :crazy:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Обсуждение не совсем правильных установок

Сообщение Techic »

Вот если бы Левша спросил: "Вы чё с утра, курите?", тогда твой ответ был бы уместен, а так ты должен был поделиться рецептом.
"Казнить, нельзя помиловать". Это я о пользе понимания смысла знаков препинания :rus2:
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Ответить