Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

MJ-400 возбуждение после передачи, пшик в динамик.

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
aggressor
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 14:46
Город: Саратов
Страна: Россия
Откуда: Степное
Контактная информация:

MJ-400 возбуждение после передачи, пшик в динамик.

Сообщение aggressor »

Всем привет.
(Копирую с другого форума, мысли кончились, собрал максимально полезную информацию)
Итак, есть MJ-400. Попала ко мне в рабочем состоянии, но без подсветки. Как известно, у неё лампочки в подсветке. Ну лампы я заменил на светодиоды, белые, смотрится не плохо. Но сейчас не об этом. Заметил я, что после передачи рация делает пшик в динамик. Если шумодав затянуть до упора, пшик почти не заметен, но есть. Если шумодав открыть, то перед пшиком появляется еще и писк. Также, со слов хозяина, если громко говорить в микрофон, то появляется возбуд на передачу и его не слышат другие, я этого не заметил, на столе вроде работает.
На выходе передача закрывается. На контрольной станции все нормально, по крайней мере, на столе. Проверял станцию на своей машине, в FM диспетчер такси отметил хорошую громкость и как я понял хорошую модуляцию. А хозяин работает на 15 м канале в АМ, и говорит, что его не слышат. Опять же, на столе все работает и в АМ, и в FM, но пшик с писком никуда не девается.
Не пойму никак где-то теряется 3.3 V. Т.е. с микросхемы IC2 KIA78D33F 3.3 V выходят, а на 17-ю ногу LC7152N приходит 2,8 V. Где теряет? Х.з. На гарнитуру тоже самое, должно быть 3.3 V, а реально приходит 2.8 V.
Плата MJ-400MA-V1.2, А у меня схема на V2.0, там немного другая распайка платы. Может есть у кого на версию 1,2 схема?
Рация ведет себя как нормальная, шумодав работает корректно, питание не скачет. На первый взгляд, рация как бы полностью исправна, следов вмешательства извне нет. Но чуйка бешеная. В здании под железной кровлей, на столе без каких-либо антенн принимает таксистов на ура, но не совсем далеких.
Кстати, может о чем-то это скажет - подключил осциллограф на вход, между блоком питания и рацией, когда жму на цапу, на ослике шум реальный.
Что сделано:
1. Проверена тангента на предмет обрыва провода, и возможной не стыковки проводов. Подпаян конденсатор к микрофону 10 нФ.
2. Доработана по подсказке Techic (http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=3257) не помогла. Модуляцию не трогал.

Куда копать, не знаю. Может кто сталкивался, ткните носом.

Сделал видео, чтобы было более наглядно понятно:

[youtube]48uQN6uQCPM[/youtube]
Нормально всё!!!
Spec
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 18:18
Город: Питер
Страна: Россия

Re: MJ-400 возбуждение после передачи, пшик в динамик.

Сообщение Spec »

По пшику ХЗ, но я бы начал с проверки кондюков в обвязке шумодава...
Возбуд на передачу возможен из-за плохой антенны... на столе вроде можно поймать, если нагрузить на что-нибудь близким с КСВ=2...
Ну с питанием-то уж надо как-то найти... раз выходит 3, то явно где-то по дороге теряется... мож там диод где пропустил или межслойная перемычка "контачит", что тестер-то говорит на прозвонке??

ps.схемы нет :(
slobodinzz
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 19:18
Город: ялта сибирская
Страна: Россия
Откуда: Тюменская обл .

Re: MJ-400 возбуждение после передачи, пшик в динамик.

Сообщение slobodinzz »

Осциллограф то по питанию включен ?
Если да то шум на "ослике" может быть с блока питания .
Блок питания не импульсный случайно ?
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: MJ-400 возбуждение после передачи, пшик в динамик.

Сообщение Мишаня »

aggressor
В тангенте микрофонные ножки на переключателе РТТ не закорочены?
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
aggressor
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 14:46
Город: Саратов
Страна: Россия
Откуда: Степное
Контактная информация:

Re: MJ-400 возбуждение после передачи, пшик в динамик.

Сообщение aggressor »

slobodinzz писал(а):Блок питания не импульсный случайно ?
Импульсный, но сам то не шумит, пока на передачу не жать.
Мишаня писал(а):В тангенте микрофонные ножки на переключателе РТТ не закорочены?
Тангента проверялась в первую очередь.

Пы. Сы. Интересно то, что когда передает диспетчер такси (расстояние примерно с пол километра), то рации все равно, торчит в ней антенна, эквивалент или ваще ничего не торчит, принимает отлично, даже без шумов. Если машинки поближе то и их принимает.
Нормально всё!!!
Аватара пользователя
aggressor
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 14:46
Город: Саратов
Страна: Россия
Откуда: Степное
Контактная информация:

Re: MJ-400 возбуждение после передачи, пшик в динамик.

Сообщение aggressor »

Еще, только что заметил, без нагрузки (пустое гнездо) на передачу питание проседает с 13,8 до 9,9 вольта. Ток при этом потребляет с 0,18 до 1,99 и так же пищит в динамик.
Нормально всё!!!
Spec
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 18:18
Город: Питер
Страна: Россия

Re: MJ-400 возбуждение после передачи, пшик в динамик.

Сообщение Spec »

:shock: :shock:
Вы точно починить ее хотите, а не добить?? :o

ЗЫ.да и зачем Вы переделали свой БП на импульсник тоже вопрос.... но уже совсем для другой темы :wink:
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Re: MJ-400 возбуждение после передачи, пшик в динамик.

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

aggressor
(Копирую с другого форума, мысли кончились ...
Мда, всё смешалось в доме Облонских ... Может поясните - зачем вам другой форум?


Итак - котлеты отдельно, мухи отдельно.

Введение.
1. Использовать только резистивный эквивалент (никаких "безантенн", "комнатных_недоантен").
2. Использовать только трансформаторный источник (сколько раз говорено, пора бы уже банить, да банщики не богаты науками самообразования).

Цель.
Сосредоточиться на основной задаче - отшлёп с писком. Далее сжато помещаем вопрос на форум.

Пути подхода к решению.
Наличие отшлепа - это нормально как в АМ, так и в ФМ - это переходные процессы от перекоммутаций трактов, и с уменьшением их длительности - вопрос легко решаемый.

Далее. Смущает писк.
а. Это либо наводки по питанию/воздуху(поэтому - только эквивалент) и/или переходные процессы ИБП(т.к. они бывают только двух типов управления - либо частота, либо скважность, но везде гармоники - и по воздуху и по питанию. Не "жюж;ащих" ИБП - не бывает в принципе - если не подавит по входу - подавит по 1-му смесителю (по воздуху и по питанию!) - легко увидеть на Опт 778(но как, если приборными методами не ловится? а только по эфиру с внешней антенны :-) и не только все без исключения оптимы, но и все мегаджеты которые без "мегаджетовского" NB. В 400-м, хоть NB и есть, но питательные провода внутри корпуса ничем не защищены до шокодросселя/фильтра)). Как исключить из эксперимента - см. п.2.
б. Либо - микрофонный эффект по цепи микрофон -унч-динамик-микрофон. Из-за медленного пропадания напряжения с 4558. Вопрос снимается демонтажем/уменьшением - смд емкости 47,0 (CE7) в раз 20. Снимается так же выше означенный вопрос длительного отшлёпа.

Отчет.
Поместить результаты эксперимента в тему/вопрос которую сам начал. Для себя и других.

П.С. (Ну про 3,3 и 2,8 В - совсем как то не прилично. Если разжать окуляры, то легко проследить как 3,3 идут через защитный кремниевый диодик(0,6...0,7В) на 7152 - они ж там почти вплотную).

Вопросы/замечания?
Аватара пользователя
aggressor
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 14:46
Город: Саратов
Страна: Россия
Откуда: Степное
Контактная информация:

Re: MJ-400 возбуждение после передачи, пшик в динамик.

Сообщение aggressor »

Horns_Hoofs_Claws писал(а):Использовать только трансформаторный источник
Прошу прощения, трансформаторный блок. На видео видно (ошибочка)
Horns_Hoofs_Claws писал(а):Использовать только резистивный эквивалент (никаких "безантенн", "комнатных_недоантен").
Ну ясно дело, это я от уже закипания мозга без эквивалента нажал.
Нормально всё!!!
Аватара пользователя
aggressor
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 14:46
Город: Саратов
Страна: Россия
Откуда: Степное
Контактная информация:

Re: MJ-400 возбуждение после передачи, пшик в динамик.

Сообщение aggressor »

Horns_Hoofs_Claws писал(а):Вопрос снимается демонтажем/уменьшением - смд емкости 47,0 (CE7) в раз 20. Снимается так же выше означенный вопрос длительного отшлёпа.
Мимо. Не решается ни сносом, ни уменьшением.
Нормально всё!!!
Spec
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 18:18
Город: Питер
Страна: Россия

Re: MJ-400 возбуждение после передачи, пшик в динамик.

Сообщение Spec »

Что неудивительно, ведь это просто сглаживающая емкость по питанию.... да и разряжается она, если я не ошибаюсь, за менее 100мс..
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Re: MJ-400 возбуждение после передачи, пшик в динамик.

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

aggressor писал(а):
Horns_Hoofs_Claws писал(а):Вопрос снимается демонтажем/уменьшением - смд емкости 47,0 (CE7) в раз 20. Снимается так же выше означенный вопрос длительного отшлёпа.
Мимо. Не решается ни сносом, ни уменьшением.
Внимательно. Что не решается - писк или длительность отшлёпа?


Допустим - не решается писк (если не угадал - обрисуйте тогда отдельно). (Повторите - где и когда он(писк) явнЕе - АМ/ФМ, шумодав откр./закр.?)

Это хорошо. Это очень хорошо.

Потребуется фото от вас. Нужен участок платы (с номиналами на элементах) между линейками экранированных контуров передатчика и приемника. На плате это место оконтурено белой линией (почти прямоугольник). Бум найти айн элемент.

С фото - смогЁте? Или мне на словах извратиться с поиском того элемента? (Это сколько ж писать). Впрочем, сойдет и так и так, как выберете.

(Spec, а если ошибаетесь - что слова взад из "ветра" изымите? :-) )
Последний раз редактировалось Horns_Hoofs_Claws Чт мар 24, 2016 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Spec
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 18:18
Город: Питер
Страна: Россия

Re: MJ-400 возбуждение после передачи, пшик в динамик.

Сообщение Spec »

Horns_Hoofs_Claws писал(а):
aggressor писал(а):Spec, а если ошибаетесь - что слова взад из "ветра" изымите? :-)
Конечно!! ..ведь я хозяин своего слова - хочу дал, хочу забрал... :D

..готов услышать правильные расчеты и больше не вводить людей в заблуждение ;)
slobodinzz
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 19:18
Город: ялта сибирская
Страна: Россия
Откуда: Тюменская обл .

Re: MJ-400 возбуждение после передачи, пшик в динамик.

Сообщение slobodinzz »

aggressor писал(а):
Прошу прощения, трансформаторный блок. На видео видно (ошибочка)
======================================================
Да все блоки питания трансформаторные ( даже в импульсных транс стоит , только частота другая ) .
Я первый раз тоже также рацию включил был подобный БП .
Итог при нажатии тангенты БП подкинул напругу и.... из радейки дым пошел ...
Теперь юзаю простенький и все нормально .
Аватара пользователя
aggressor
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 14:46
Город: Саратов
Страна: Россия
Откуда: Степное
Контактная информация:

Re: MJ-400 возбуждение после передачи, пшик в динамик.

Сообщение aggressor »

Horns_Hoofs_Claws писал(а):
aggressor писал(а): Мимо. Не решается ни сносом, ни уменьшением.
Внимательно. Что не решается - писк или длительность отшлёпа?


Допустим - не решается писк (если не угадал - обрисуйте тогда отдельно). (Повторите - где и когда он(писк) явнЕе - АМ/ФМ, шумодав откр./закр.?)
Ваша манера изложения требует некоего осмысления, ну да ладно.

Не решается ни чего, не проблема писка, не проблема "отшлепа", на удаление конденсатора, ваще ни как не среагировала рация (только кондер убил).

На видео видно. Закрыт или открыт шумодав, без разницы, единственное замечание, если шумодав затянуть до упора, "отшлеп" значительно меньше, и наоборот, если открыть шумодав совсем, "отшлеп" длительней, и писка больше.

Пы.Сы. фото завтра сделаю.
Нормально всё!!!
Ответить