Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

КСВ "уехал" после удлинения кабеля

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

diman_aviator
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 16:48
Город: Москва
Страна: Россия

Re: КСВ "уехал" после удлинения кабеля

Сообщение diman_aviator »

леха=60 писал(а): Вам Пашка ответил сразу: нормальный КСВ, или вы разницу заметили 1.1 и 1.5 ?
Ну Вы же сами знаете ответ, естественно нет никакой разницы особой, но зато я нашел косяк антенны и исправил его, только одно интересно - какого х.. бывший хозяин туда лазил ведь он в этом ни бум-бум
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: КСВ "уехал" после удлинения кабеля

Сообщение Techic »

ARC
Я не ошибаюсь, а торможу :D А вот штырь действительно кромсать не нужно, т.к. будет потеря эффективности.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Spec
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 18:18
Город: Питер
Страна: Россия

Re: КСВ "уехал" после удлинения кабеля

Сообщение Spec »

diman_aviator писал(а):Если бы я установил антенну и был бы кривой КСВ, то было бы понятно, но антенна стояла и показывала отличный результат.....
Настоятельно рекомендую все-же разобраться - что такое КСВ...
..т.к. сам по себе КСВ не показывает эффективность или правильность установки антенны!!! (подключите вместо антенны нагрузочный резистор и у Вас будет "идеальный КСВ"..... вот только кто Вас услышит?? :crazy: )
diman_aviator
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 16:48
Город: Москва
Страна: Россия

Re: КСВ "уехал" после удлинения кабеля

Сообщение diman_aviator »

Spec писал(а):Настоятельно рекомендую все-же разобраться - что такое КСВ...
так это ясно КСВ - Красивый Сильный Витязь, разве нет? я прекрасно знаю что это такое КСВ, как я бытовой пользователь, не имея промышленного оборудования должен отстроить рацию+антенну? ну как? мне видится не сложный процесс ввиду настройки КСВ, чтобы знать, что выходникам ничего не грозит и в тракте от радейки до антенны ничего не теряется, далее на слух определить качество принимаемого сигнала разборчивость речи и т.д да запросить как меня слышат да и на сколько далеко, этого мало? надо непременно купить анализатор дороженный я правильно понял, а ведь подчас отключить "радиоманьячество" и трезво подумать что от этого выиграешь? - а ничего, может и получишь максиммум 5-10% прироста и то только в теории так как посмотрите на дорогах, как у народа установлены антенны или Вы не с этой планеты? ну крикну я за 7 км, там меня услышали, только то, что он сказал я уже не услышу, потому как у него ржавый кронштейн и сопротивление вывело КСВ в 5 (допустим) и далее 1 км его не слышно, а у другого "крысиный хвост" да еще и на седане на крышке багажника да под наклоном под 45 гр. куда он сможет докричаться? мне продолжать? и таких большинство так как люди в большинстве своем даже не подозревают об элементарных правилах установки и настройки, купил радейку, ткнул в прикуриватель, шлёпнул магнитку куда угодно и как угодно и всё, ты король эфира! по моим наблюдениям установленно оборудование абы-как - 70%, процентов эдак 25 настраивают как я и только 5% маньяков которые режут заводские кабели антенн меняя их на кабели с двадцатислойным экраном толщиной с дюймовую трубу и питание тащат с аккумулятора толщиной с кулак и тд, я не имею ничего против нормальной настройки иначе я здесь не оказался бы, но не до абсурда же!

Если Вы думаете, что человек, который настраивает антенну и обращается за помощью на знатный форум не знает, что такое КСВ реальный от антенны и её тракта и что такое КСВ от эквивалента, то зря Вы так :wink:
Spec
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 18:18
Город: Питер
Страна: Россия

Re: КСВ "уехал" после удлинения кабеля

Сообщение Spec »

Я не думаю - я это вижу по вашим вопросам и утверждениям... :rus2:
..но, давайте я все же попробую Вам объяснить простыми словами... кто же это на самом деле Красивый Сильный Витязь, и что он показывает :crazy:

По сути дела для нас, бытовых пользователей, сам КСВ показывает ТОЛЬКО ОДНО - насколько безопасна будет работа наших "выходников" на измеряемом АФУ (что такое Антенно-фидерное устройство уже можно глянуть в википедии :D )
..другими словами хороший КСВ _не гарантирует_ что ваше АФУ установлено правильно и что вся мощь вашего передатчика выходит из антенны.... более того, он даже не гарантирует, что вся мощь вообще доходит до антенны.... он гарантирует только одно - наши выходники не сгорят, когда вы нажмете на передачу.
И обычно, при хорошем КСВ, мы, бытовые пользователи, конечно, можем сделать вывод (а на самом деле только скромно предположить), что мы правильно установили и настроили наше АФУ и посылаем в эфир все, что выдает наш передатчик, НО..... но только в том случае, когда это самое АФУ собрано по ВСЕМ правилам!

В Вашем случае как-раз и есть это НО.... как Вы правильно заметили - изменение длины фидера (провода) от передатчика до антенны не должно изменять КСВ... НО - оно не должно его (КСВ) изменять только в том случае, когда оно (изменение длины) не нарушает согласованности нашего АФУ и передатчика. А раз нарушается согласованность (КСВ изменился) - значит, Вы собрали ваше АФУ с каким-то нарушением и просто отстроили его по минимальному КСВ.

С каким именно нарушением - мы, форумчане, можем только гадать на кофейной гуще.... т.к. даже в глаза не видели, как там у Вас все сделано........, а может у Вас там кабель и не кабель (он точно 50 ом), что, кстати, показывает КСВ-метр с "наростом" и без?? ..да и чем Вы там производите замеры тоже вопрос - калибровка КСВ-метра делалась?

..ну а пока мы можем только накидывать вам возможные варианты, а Вы уже добросовестно их проверять.... или, как тут уже тоже советовали, расслабиться и использовать то, что получилось ;)

ЗЫ. и это еще только азы, до абсурда ой как далеко... :P
ЗЗЫ. а если пренебрегать азами, то можно и четверть вогнать в режим "крысиный хвост" :cry:
ARC
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 11:26
Город: Похвистнево
Страна: Россия

Re: КСВ "уехал" после удлинения кабеля

Сообщение ARC »

Spec писал(а):..другими словами хороший КСВ _не гарантирует_ что ваше АФУ установлено правильно и что вся мощь вашего передатчика выходит из антенны.... более того, он даже не гарантирует, что вся мощь вообще доходит до антенны....
Ну если длина кабеля до антенны метров триста, то да. :D
diman_aviator
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 16:48
Город: Москва
Страна: Россия

Re: КСВ "уехал" после удлинения кабеля

Сообщение diman_aviator »

Spec писал(а):Я не думаю - я это вижу по вашим вопросам и утверждениям... :rus2:
..но, давайте я все же попробую Вам объяснить простыми словами... кто же это на самом деле Красивый Сильный Витязь, и что он показывает :crazy:

По сути дела для нас, бытовых пользователей, сам КСВ показывает ТОЛЬКО ОДНО - насколько безопасна будет работа наших "выходников" на измеряемом АФУ(что такое Антенно-фидерное устройство уже можно глянуть в википедии :D )
..другими словами хороший КСВ _не гарантирует_ что ваше АФУ установлено правильно и что вся мощь вашего передатчика выходит из антенны.... более того, он даже не гарантирует, что вся мощь вообще доходит до антенны.... он гарантирует только одно - наши выходники не сгорят, когда вы нажмете на передачу.
И обычно, при хорошем КСВ, мы, бытовые пользователи, конечно, можем сделать вывод(а на самом деле только скромно предположить), что мы правильно установили и настроили наше АФУ и посылаем в эфир все, что выдает наш передатчик, НО..... но только в том случае, когда это самое АФУ собрано по ВСЕМ правилам!

В Вашем случае как-раз и есть это НО.... как Вы правильно заметили - изменение длины фидера(провода) от передатчика до антенны не должно изменять КСВ... НО - оно не должно его(КСВ) изменять только в том случае, когда оно(изменение длины) не нарушает согласованности нашего АФУ и передатчика. А раз нарушается согласованность(КСВ изменилось) - значит, Вы собрали ваше АФУ с каким-то нарушением и просто отстроили его по минимальному КСВ.

С каким именно нарушением - мы, форумчане, можем только гадать на кофейной гуще.... т.к. даже в глаза не видели, как там у Вас все сделано........ а может у Вас там кабель и не кабель(он точно 50ом), что, кстати, показывает КСВ-метр с "наростом" и без?? ..да и чем Вы там производите замеры тоже вопрос - калибровка КСВ-метра делалась?

..ну а пока мы можем только накидывать вам возможные варианты, а Вы уже добросовестно их проверять.... или, как тут уже тоже советовали, расслабиться и использовать то, что получилось ;)

ЗЫ.и это еще только азы, до абсурда ой как далеко... :P
ЗЗЫ.а если пренебрегать азами, то можно и четверть вогнать в режим "крысиный хвост" :cry:
во-во :D четверть это тоже как по мне так из разряда радиоманьячества, хотя иногда пожертвовав длиной передачи можно и "крысиный хвост установить" но с умом и по правилам, моей же машине прекрасно идет полутораметровый хлыст красиво/надежно/гармонично поэтому эта размерность меня вполне устраивает, КСВ метр отстроен хозяином, он в этом дико шарит ну даже если он и врет на одну - две десятки, то мне на это пофигу мне главное знать, что у меня КСВ не 5 да и чего уже холивар разводить? оборудование отстроено, его работой я доволен!
Аватара пользователя
леха=60
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 15:26
Город: Великие Луки
Страна: Россия
Откуда: рядом с NATO

Re: КСВ "уехал" после удлинения кабеля

Сообщение леха=60 »

diman_aviator
Так ты же в панике что КСВ уехал с 1.1 до 1.5. А тут говоришь что пофиг .
Spec
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 18:18
Город: Питер
Страна: Россия

Re: КСВ "уехал" после удлинения кабеля

Сообщение Spec »

diman_aviator, холивар говорите.... ну, если я Вас не убедил, то пожалуй на этом и остановимся....
diman_aviator
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 16:48
Город: Москва
Страна: Россия

КСВ "уехал" после удлинения кабеля

Сообщение diman_aviator »

Spec писал(а):diman_aviator, холивар говорите.... ну, если я Вас не убедил, то пожалуй на этом и остановимся....
не не, Вы всё правильно сказали, не обижайтесь :wink: холивар имелось ввиду то, что нет смысла дальше обсуждать так как результат достигнут и Спасибо всем, кто помог или хотел помочь
Ответить