Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

КСВ-метр на базе ARDUINO

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

Ответить
Аватара пользователя
Regius
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 23:34
Город: Миасс
Страна: Россия
Контактная информация:

КСВ-метр на базе ARDUINO

Сообщение Regius »

Чтобы админы лишний раз не утруждались, то тему создаю сразу в правильном месте ))))
Кто-нибудь заморачивался сабжем? На форуме конкурентов есть такая штука, в яндексе можно найти (первая строка в результате поиска после рекламы, если в яндекс забить сабж).
Завалялось несколько Atmeg 328-х, вот и подумалось, а чем чёрт не шутит?
Хочется выслушать мнение бывалых по той схеме, котрая лежит у конкурентов.
Я не злой, я хаотично добрый!!!
Optim Apollo v.3/CB-2001 Optim Alan 100+/Alan 9+
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: КСВ-метр на базе ARDUINO

Сообщение Techic »

Давно хотел познакомиться с Ардуиной, да вот только с наступлением кризиса времени не стало - кажинный день волокут то, что нашли в гараже/соседней луже/досталось на халяву/приехало вместе с машиной :shock: Можно предложить свои варианты.
Закончив очередной черный ящик :crazy: думаю: "Ну вот сейчас займусь чем-нибудь полезным" :Yahoo!: Хренушки, :twisted: в трубке раздается "Рацию починить можете?" и т.д. и т.п. :dash:
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Regius
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 23:34
Город: Миасс
Страна: Россия
Контактная информация:

Re: КСВ-метр на базе ARDUINO

Сообщение Regius »

У меня с этим несколько проще - могу рисованием платы и разработкой на работе заниматься, но на всё остальной бывает уже времени тоже не хватает. Уже год валяется спаяный для машины ближний свет в полнакала вместо ДХО. Все руки не доходят прошить и в машину воткнуть. Недавно даже гараж купил, чтобы в машину плюшки вставлять, но сейчас у нас морозы за 20 градусов.
А по сабжу меня интересует - получится ли сделать измерялку КСВ или это будет показометр навроде SWR-430. Просто 430й показометр у меня уже есть. Не хочется тратить время на аналогичный показометр, хоть и с циферками. Кто что может сказать по существу? Отговорите меня или наоборот вдохновите, а то я только вступают на скользкой путь любителя радиосвязи. Поэтому для меня очень важно услышать мнение гуру.
P.S. Пишу с дебильника, так что строго не судите, может быть много очепяток.
Я не злой, я хаотично добрый!!!
Optim Apollo v.3/CB-2001 Optim Alan 100+/Alan 9+
Аватара пользователя
xDriver
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2013 15:35
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, Митино

Re: КСВ-метр на базе ARDUINO

Сообщение xDriver »

Заморочился недавно тоже данной темой.
Остановился на этой схеме http://ra4nal.qrz.ru/vna.shtml, только сразу делаю на ардуина NANO + LCD.
Почти все элементы пришли с АЛИ, пару не хватает...
Думал тут тоже тему создать, но тоже все времени нет .
вот еще материал https://hamprojects.wordpress.com/2015/ ... /#more-180
как все закрутится попробую отписать.
OPTIM-APOLLO, Lemm 2001 Turbo.
Аватара пользователя
Regius
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 23:34
Город: Миасс
Страна: Россия
Контактная информация:

КСВ-метр на базе ARDUINO

Сообщение Regius »

xDriver писал(а):Заморочился недавно тоже данной темой.
Остановился на этой схеме http://ra4nal.qrz.ru/vna.shtml, только сразу делаю на ардуина NANO + LCD.
Я тоже видел эту схему, но она меня почему-то не вдохновила
xDriver писал(а):Почти все элементы пришли с АЛИ, пару не хватает...
Как-то так сложилось, что мне проще самому сделать, чем с Али ждать... и быстрее и дешевле, как правило...

Изображение

Это я для примера, что было сделано на атмеге. Слева - дома на коленках опытный образец (прототип), справа - уже мелкая серия 300 шт.
xDriver писал(а):вот еще материал https://hamprojects.wordpress.com/2015/ ... /#more-180
как все закрутится попробую отписать.
Похоже, что хорошая штука, но для меня ещё непонятная (в смысле куда её совать и что там на ней смотреть).
получится типа:
- Петька, приборы?
- 60!
- что 60?
- а что приборы?

На просторах пишут, что с Tandem mach - всё ok, но с оговоркой "зависит от конструктива". Пугают меня такие оговорки.
У тебя есть уверенность, что tandem mach обеспечит нужную точность?
Наверное, надо будет сделать КСВ-метр и напроситься к кому-то с анализатором для проверки. А дальше как повезёт - или получится с первого раза или никаких денег не хватит бегать за человеком с анализатором... и тогда сразу на помойку выкинуть или подарить тому, кто сможет настроить)))
Я не злой, я хаотично добрый!!!
Optim Apollo v.3/CB-2001 Optim Alan 100+/Alan 9+
Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

КСВ-метр на базе ARDUINO

Сообщение Airbus »

И что там сложного? Ардуина УНА или НАНА + LCD дисплей из Кетая+Написать/скопипастить скетч и будет всем щастье! ВЧ мост взял такой http://tinyurl.com/hfknt3x Ардуино http://tinyurl.com/jbtvzdz И LCD дисплей http://tinyurl.com/z23uxh5 Можно и без Ардуины на Меге8 сделать. Показывает точно. Я правда, уже редко пользуюсь, подсел на анализатор антенный Вот Ардуина+LCD (вход ПАД и ОТР не подключены)

Изображение

А это корпус: ВЧ мост экранирован и выведены два провода красный - прямая волна и чёрный - отражённая.

Изображение
Редиска
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 21:36
Город: Киров
Страна: РФ
Контактная информация:

КСВ-метр на базе ARDUINO

Сообщение Редиска »

Techic писал(а):Давно хотел познакомиться с Ардуиной, да вот только с наступлением кризиса времени не стало - кажинный день волокут то, что нашли в гараже/соседней луже/досталось на халяву/приехало вместе с машиной :shock: Можно предложить свои варианты.
Закончив очередной черный ящик :crazy: думаю: "Ну вот сейчас займусь чем-нибудь полезным" :Yahoo!: Хренушки, :twisted: в трубке раздается "Рацию починить можете?" и т.д. и т.п. :dash:
Даладна, Миша, несёшь народу пользу в массы, какие могут быть переживания. Ардуину не смотри даже, свяжешься с ней и считай пропало. Иди олдскульным путём, чистый Си и голый процессор, обвязку сам сделаешь, какую надо. А Ардуины это для скучающих сисадминов развлекуха. Если будут вопросы по Си или МК-обращайся, теефон знаешь)))
UPD. Дату только сейчас увидел, может Миша уже сам гугу Ардуины за год стал)))
YOSAN EXCALIBUR, LEMM AT2001 turbo, КП101-12, ГАЗ "Валдай"
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

КСВ-метр на базе ARDUINO

Сообщение Techic »

Пока не до игрушек. Аполлу бы нормально работать заставить :x
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
alek017
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2015 9:28
Город: Йошкар-Ола
Страна: Россия

КСВ-метр на базе ARDUINO

Сообщение alek017 »

а что с ней !?
R4SAK . yaesu- FT450 , alinco -dr605te
megajet 300+ optim sb-73 укороченная ))) + sg200
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

КСВ-метр на базе ARDUINO

Сообщение Techic »

Про это в соответствующей теме все подробно изложено, пересказывать смысла не вижу.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

КСВ-метр на базе ARDUINO

Сообщение Airbus »

Редиска писал(а):Ардуину не смотри даже, свяжешься с ней и считай пропало. Иди олдскульным путём, чистый Си и голый процессор, обвязку сам сделаешь, какую надо. А Ардуины это для скучающих сисадминов развлекуха.
Вы Ардуинщик? Или на Си пишете? Тут фишка вот в чём-"голая" Мега 8 в Кирове стоит столько же сколько Ардуина на Ебае и даже дороже. А LCD дисплей точно раза в 3 дороже, чем в Митино. Писать на "чистом Си"? Зачем? Может ещё на Асме? Там места дофига итак. А вот плату разводить тот ещё гемор. А тут прицепил "нужные" выводы к "нужным" и всё! У Techic есть Rig Expert это в разы покруче будет. А эту железку я ему и так сделаю, в перерыве между полётами всё равно буду ему рации на доработку отдавать - как приеду домой.
Редиска
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 21:36
Город: Киров
Страна: РФ
Контактная информация:

КСВ-метр на базе ARDUINO

Сообщение Редиска »

Airbus писал(а):...
Вы Ардуинщик?Или на Си пишете?Тут фишка вот в чём-"голая" Мега 8 в Кирове стоит столько же сколько Ардуина на Ебае и даже дороже.А LCD дисплей точно раза в 3 дороже чем в Митино. Писать на "чистом Си"?Зачем?Может ещё на Асме?Там места дофига и так.А вот плату разводить тот ещё гемор.А тут прицепил "нужные" выводы к "нужным" и всё!У Techic есть Rig Expert это в разы покруче будет.А эту железку я ему и так сделаю в перерыве между полётами всё равно буду ему рации на доработку отдавать-как приеду домой.
Да ради Бога, кто вам мешает. У вас, Ардуинщиков, своя секта, никто вас не трогает. Вы эти ардуины лепите куда надо и не надо, диодиком помигать - ардуина, релюшку по напряжению включить - ардуина. Плату вытравить? Да ну на, Ардуина же есть. Ну и по цене та же история. Надо Мегу купить? Ардуина! Кому надо, тот Меги 8 в Кирове покупает по 32 рубля.
YOSAN EXCALIBUR, LEMM AT2001 turbo, КП101-12, ГАЗ "Валдай"
Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

КСВ-метр на базе ARDUINO

Сообщение Airbus »

Редиска писал(а):Да ради Бога, кто вам мешает. У вас, Ардуинщиков, своя секта, никто вас не трогает. Вы эти ардуины лепите куда надо и не надо, диодиком помигать - ардуина, релюшку по напряжению включить - ардуина. Плату вытравить? Да ну на, Ардуина же есть. Ну и по цене та же история. Надо Мегу купить? Ардуина! Кому надо, тот Меги 8 в Кирове покупает по 32 рубля.
Я не ардуинщик (если что). Так что ваш гнев не по адресу. Я пишу и на Ассемблере и на Си без особых проблем. Иногда бывает удобнее на Ассмблере - что тоже вызывает Гнев Сишников и Ардуинщиков. Например, устройства автоматики включатели выключатели компараторы и т.д. И плату развести и вытравить тоже могу без проблем с паяльником по жизни уже 40 лет. Просто если Вы внимательно прочитали, иногда бывает удобнее быстрее (и дешевле!) слепить на ардуине. Да и тема-то про Ардуино была. А Меги 8 я брал на ебае по 55 рублей, а по 32 в Кирове с удовольствием возьму, если скажете где. Сам я тоже Вятский просто пока работаю в СпБ.
Ps В тот корпус, что на фото вверху Ардуина не вошла придётся делать на Меге 8 и МЭЛТовском LCD.
Pss. Как я отношусь к Сектам? Отрицательно. Но Ардуинщиков сектой не считаю - пусть люди занимаются своим хобби это лучше, чем бухать или наркоманить. Возможно кто-то из них когда-то и станет Бил Гейтсом. Любителей СиБи тоже может считать Сектой (да и считают кстати! Я сам сколько раз спорил с "настоящими" коротковолновиками) особенно тех, кто ездит с 3-х метровыми врезными антеннами не так ли? Так что давайте не будем наклеивать ярлыков? С уважением Алекс
Ответить