Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Доработка Sirio Turbo 3000

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Ю_Викторович
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 14:14
Город: Волгоград
Страна: Россия
Откуда: Волгоград

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Ю_Викторович »

Усилитель крыши у Вас что? Штатные балки? Где Вы нашли установку в штатную балку усиления?
Все ставят непосредственно на жесть крыши. А чтобы её не деформировало от качания антенны, под неё ставится усилительный элемент, типа того, что Pawlyxa выше показал. Толщина бутерброда не превышает 3 мм.
Лада "Калина" - хэтчбек
Optim Pilgrim/SIRIO Blue Line TURBO 3000
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Спайдер »

В машине поперёк крыши бар-усилитель идёт. Лучшего усиления не придумать. Ту метал пластину, что на вашем фото, так просто не приделаешь. Надо гнуть, а где и чем? Только 2 варианта вижу:
1 - длинный 20 мм разьём (самый лучший вариант)
2 - плоский кусок 2 мм металла любого размера, чтобы влез только, впереди под поперечный бар и приварить к нему как-либо. Сварку-то не оторвёт ветром надеюсь.
С саморезами/клёпками туда не подлезешь. Вот по линку видно, как некий радиооператор на таком же КИА Соренто 102 дюймовый хлыст ставил. Разборка у него через люк под крепление ремня. Самое мудрое решение по время-деньгам.
http://s019.radikal.ru/i625/1212/85/2e8312e75abc.jpg
Раскурочивать потолок крыши или городить кронштейны на рейлинг я не буду. Времени нет. Наиболее дешёвый (и как Кабан говорит лучший) способ - дыра на крыше.
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
Ю_Викторович
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 14:14
Город: Волгоград
Страна: Россия
Откуда: Волгоград

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Ю_Викторович »

как на фото видно, листовое усиление на точечной сварке. Толщина вполне подходящая.
Лада "Калина" - хэтчбек
Optim Pilgrim/SIRIO Blue Line TURBO 3000
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Спайдер »

Со сваркой - негатив. Друг, сварщик из Твери, сказал - "не подобраться". Те он отказался варить. Ему виднее.
Остаётся:
1. подсунуть лист метала, типа того, что указали, под бар-усилитель. Оставить тот лист метала без какого либо крепления к бару-усилителю и сверлить дыру под Сирио коннектор в бутерброде - крыша/лист метала

2. из Г образного металического уголка примерно 30 мм шириной и в 2.5 мм толщиной, коий купить в местном хоз. магазине, сделать маленький кронштейн-уголок, обрезав его до плечей в 5 см х 3 см. Этот уголок просверлить под могучий штатный болт на 12.5 мм oт ремня безопасности и привернуть им к резьбе ремня безопасности бара-усилителя, а дыру под Сирио коннектор уже перфорировать через уголок и крышу. Я никогда бы даже не подумал, что ремень безопаснасти держится на 2-х таких могучих болтах! На них ведь весь этот Соренто из болота можно выдернуть. Вот Корейцы учудили. Да болты ешё были на лок-тайт усажены, я их еле отвернул.

Не думаю, что ветровая нагрузка разогнёт тот уголок с очень небольшими 5 см плечами. Тут чем меньше плечи, тем прочнее кострукция.
Точечная сварка на баре-усилителе не связывает его с крышей. Между баром-усилителем и крышей остаётся зазор
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Yurbas »

Даже не знаю, что сказать… Сварщика из Твери в Торонто вызвать можно, чтобы приварить что-то, а сделать по уму нельзя :o .
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Спайдер »

Ну что тут сказать - он тут сварщик высшей квалификации. Т.е. наживляет детали по чертежам, а проваривайют и болгарят щвы другие, у коих ниже чем его квалификации. Почитал по US/Canadian СВ форумам, в 95% у всех Wilson магнитки, у кого врезные советуют использовать диски-пилы как усилители, у других как усилители части крыш вырезанные от машин со свалок. Эти части в точности повторяют контуры крыши под антенну и не коробят её по краям усилителя. Все местные инстоллеры с врезными антеннами связываться не хотят, только магнитки. Понять их можно - оплата обычно $60-$80 за час работы, а с врезными антеннами проблемы будут чаще - раскачка крыши, коррозия и т.п. Зачем им это надо? Буду думать, как сделать, почитаю форумы. Всем спасибо
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Pawlyxa »

Спайдер, вот что за страна такая, в которой Вы живёте? Единичные посты, где нет упоминания о деньгах... Деньги, деньги, деньги... Всё переводится в деньги. :o
То ли дело РОССИЯ! У нас всё в литры переводится! Жизнь хороша и жить хорошо! :rus1: :drink: :two_: :xpy: :trio_rus:
Переезжайте к нам, мы Вам быстро и крышу продырявим, и усилительную пластину как надо согнём, и литолом всё вымажем. А потом посидим, выпьем, поговорим о бабах по душам... :wink:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Спайдер »

Pawlyxa писал(а):Спайдер, вот что за страна такая в которой Вы живёте? Единичные посты где нет упоминания о деньгах... Деньги, деньги, деньги... Всё переводится в деньги. :o
Спасибо, вот 10 Июля уже в Москву лечу :) родителей навестить в Одинцово
Правы о деньгах. Я и сам не замечаю уже, когда об этом пишу. В постах местных пользователей этого нет. Вот всю Субботу с 14 до 19:45 и Воскресение с 13:45 до 21:15 работал. Доп работа от компании, где работаю постоянно
http://www.rogers.com/consumer/home
Вроде и платят за доп работу в 1.5 раза больше, но тут,что выше официальной зарплаты компаний (т.е. премии, бонусы, доп. часы, вызовы и т.п. и т.п.) обкладывается налогом в 50%. К оплате наличкой это не относится, да ей и платят на таких работах, как доставка Пиццы и т.п. те $6-$7 в час и бензин за счёт водителя. Правда, клиенты дают на чай водителю во многих случаях.
Так, что выгоднее мне было крыше-антенной занятся. Офф топ, но наверное всем интересно.
Давайте теперь об антеннах, а не деньгах писать.
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Vestint
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 23:51
Город: Астрахань
Страна: Россия

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Vestint »

Доброго дня форумчане!

Парни, столкнулся с такой ситуацией... В октябре 14 года поставил себе Sirio Turbo 3000. 30 июня сего года выходил на связь и нормально было и в этот же день выйти на связь больше не могу. Только прием. Думал радейка. Она нормальная.. В итоге на проводе антенны короткое. Разобрал антенну все поснимал и в бойдобине которая крепится на крышу в которую закручивается антенна,в ней короткое. Как быть? Как ее разобрать??? Байдобина на фото.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Pawlyxa »

В этой байдобине и должно быть короткое, там холодная катушка живет. :o
Погуглите "автотрансформаторное согласование". Бобышка... :crazy:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Vestint
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 23:51
Город: Астрахань
Страна: Россия

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Vestint »

Pawlyxa, так разве не должно быть сопротивление? Точно уверен, что короткое должно быть?
Аватара пользователя
леха=60
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 15:26
Город: Великие Луки
Страна: Россия
Откуда: рядом с NATO

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение леха=60 »

Vestint
Уверен.
Vestint
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 23:51
Город: Астрахань
Страна: Россия

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Vestint »

В общем КСВ у меня упал малость. На передачу перестала идти. В рации выходной транз целый. Прозванивали. Где еще можно копать?
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Pawlyxa »

Vestint писал(а):Pawlyxa, так разве не должно быть сопротивление? Точно уверен что короткое должно быть?
Нет, ну некоторое сопротивление там есть конечно, но по постоянному току оно настолько мало, что можно принять его за ноль.
Vestint писал(а):В общем КСВ у меня упало малость. На передачу перестала идти. В рации выходной транз целый. Прозванивали. Где еще можно капать?
Тута - http://forum.ci-bi.ru/viewforum.php?f=32 :crazy:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
Smolenskii
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2014 21:03
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Дмитров

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Smolenskii »

Vestint писал(а):В общем КСВ у меня упало малость. На передачу перестала идти. В рации выходной транз целый. Прозванивали. Где еще можно капать?
Мож наоборот - КСВ повысилось?
Пару-тройку раз такое удавалось починить переделав "сопли" на антенных штекерах и меняя антенный кабель.
АФТ это - наше всё :D
8-926-032-27-32 Дмитрий (Bosch-Сервис)
автоэлектрика (эл. диагностика)
Москва, Лобненская-17
Ответить