Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Доработка Sirio Turbo 3000

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Кабан »

Спайдер писал(а):Например паяльник в 80вт сторит $38+13% налога
http://www.canadiantire.ca/en/tools-har ... nt=Default
Не поеду я к вам... :rus2:
Спайдер писал(а): А вот паяльник тоже больше года не живёт.
А это как применять... 8) У меня стандартные 100-ваттники старо-советского образца живут 3-4 месяца. Просто я паяльник в течении дня выключаю редко... :rus2:
Спайдер писал(а): Что касаемо авто-антикора: проникнет во все щели, вытесняя воду, потом немного густеет закупоривая те щели. Летом протёр от старого состава и налипшей на него пыли и новым опылил.
Возможно, налив с избытком под колпак, Вы защитите кабель от воды. При установке антенны брызнув в её основание и пролив весь узел подключения вместе с цангой, Вы и его защитите. Но без разборки верхней катушки защитить её от конденсата не удастся. Впрочем, на этих антеннах за 3-4 года эксплуатации она выгнивает несильно. Но...
Спайдер писал(а):Не знаю как он на характеристики aнтенны влияет но по логике так же как и литол.
А вот это конкретно спорный вопрос. Собственно, "посмотреть бы руками" Ваш чудо-состав, сказал бы больше. А так сомнения вызывает. Впрочем, в качестве полумеры Ваш вариант наверное, учитывая обстоятельства, имеет право на жизнь.
Спайдер писал(а):Не знаю помогает антикор или нет но Сирио Бумеранг я выставил за балкон после того как
1. 10см кoaкса внесте с PL-259 обмотал виниловой 3М изолентой (тканевых тут нет)
2. Опылил весь цоколь Бумеранга , заизолорованный кусок кабеля и крепление противовеса Rust-Check (у вас он тоже есть)
http://www.canadiantire.ca/en/pdp/rust- ... Mer5mPcApo
Пока 3 месяца отработал. Летом подтяну антенну к перилам, протру и опылю по новой.
Опять же, полумера, на годок-другой хватит, наверное... :rus2:
Да, блин, с инструментом нам, в России проще, со жратвой труднее... :rus2: А вот в страну с такими дорогими паяльниками я не поеду! :kill2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Спайдер »

У вас есть Тектил или был Мовиль, одно и тоже, что и RustCheck - названия разные. А что касаемо инструмента, то иностранцы всегда его скупали в СССР и потом в России. Инструмент делали или может ешё делают хороший. Друг, Тверчанин, тут сварщиком работает на заводике прицепов - сказал, что у них 2 станка фрезерный и токарный ешё трудятся имея бирку Made in USSR
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
Ю_Викторович
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 14:14
Город: Волгоград
Страна: Россия
Откуда: Волгоград

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Ю_Викторович »

В Волгограде автомобильный радиоклуб общается на 11-ом канале сетки D-евро.
Дело в том, что по результатам моих замеров КСВ, антенна была в резонансе на частотах диапазона СИ-БИ сетки С.
Решил настроить свою антенну SIRIO BLUE LINE TURBO 3000.
Т.е. возникла необходимость передвинуть минимальное значение КСВ на сетку D, ближе к каналу № 11.
Для выполнения этой задачи был перелопачен интернет.
В результате поиска, за основу была взята эта тема.
В результате было достигнуто минимальное показание КСВ установленной врезной антенны, в районе, 12-15 канала сетки D, что и требовалось изначально.
В процессе разборки, ориентируясь на вышеуказанную статью, столкнулся с некоторыми нюансами. Использовалась не газовая горелка, а фен от паяльной станции с выставленной температурой 350 градусов.
1- Греть резьбы нужно в конкретных местах.

Изображение

В результате должна прогреться резьба.
Скручиваем верхний конус.
Далее, нужно прогреть гайку с лысками под ключ 11. Ни в коем случае нельзя греть резьбу.
Дело в том, что на другом конце, в пластиковом корпусе находится шестигранная головка.
Если разогреть резьбовую часть, разогреется и провернется в пластмассовом корпусе шестигранная головка этой части антенны. Этого не нужно допускать.

Изображение

Греть нужно только гайку.

Изображение

Скручиваем её и выворачиваем шестигранником потайной винт, зажимающий выходной конец катушки.

Изображение

Дальше, греем нижнюю часть в основании винта. Греем несильно, чтобы клей на резьбе размяк.

Изображение

Наматываем на резьбу толстый провод, чтобы не замять резьбу, захватываем пассатижами и выворачиваем нижнюю часть с катушкой.

Изображение
Изображение
Изображение

Верхнюю, резьбовую часть, можно не трогать.
Была проведена попытка изменения индуктивности путём закорачивания одного витка в нижней части катушки. Это было слишком много. Точка минимума КСВ перескочила в сетку F.
Настройку производил изменением индуктивности катушки, раздвигая – сдвигая верхние витки катушки.
Прямой участок облудил. Для достижения нужного мне результата пришлось откусить около 1 см.
Катушку густо обмазал литолом. Собрал. Резьбовые соединения из-за отсутствия нейтрального герметика посадил на клей Момент.
Лада "Калина" - хэтчбек
Optim Pilgrim/SIRIO Blue Line TURBO 3000
Аватара пользователя
Ю_Викторович
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 14:14
Город: Волгоград
Страна: Россия
Откуда: Волгоград

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Ю_Викторович »

Сижу я себе и продолжаю мозголомить, как проще, правильнее и надежнее производить настройку этой антенны?
А если её не только настроить надо, а перенастроить? А если это придется делать не один раз?
И пришла тут ко мне одна интересная мысль. Помнится, на заре радиолюбительства, когда перестройка контуров была привычным делом, для перестройки контура использовался ферритовый или латунный сердечник очень небольших размеров, относительно самой катушки...
Как думают радио-мэтры, может и тут попробовать применить этот способ? Ведь откусывание кончика антенне - экзекуция варварская. А в нашей антенне применена пластиковая трубка, на которой намотана катушка. Вот в неё поместить бы сердечник с резьбой? Нужно передвинуть минимальный КСВ в сторону сетки А - увеличиваем индуктивность, вкручивая феррит, нужно сместить в стороны сетки F - вкручиваем латунный сердечник.
Что скажите, знатоки?
Лада "Калина" - хэтчбек
Optim Pilgrim/SIRIO Blue Line TURBO 3000
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Мишаня »

Месье понимает толк в извращениях! :rus2:
С настройкой забибикаетесь, но оно того возможно стОит! :good:
Поставьте четверть! При полосе +-2МГц и КСВ < 1,5 Вас не будет беспокоить в какой сетке Вы находитесь. :wink:
Последний раз редактировалось Мишаня Сб май 23, 2015 19:03, всего редактировалось 1 раз.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Pawlyxa »

Ю_Викторович писал(а):Что скажите, знатоки?
Я далеко не знаток, но скажу Великую Русскую Народную поговорку - когда коту делать нечего, он яйца лижет. :crazy:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Мишаня »

Паша! А не ты ли с усилками забавляешься? :lol:
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Ю_Викторович
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 14:14
Город: Волгоград
Страна: Россия
Откуда: Волгоград

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Ю_Викторович »

Pawlyxa писал(а):когда коту делать нечего
А когда я занят работой, голова о СиБи игрушках и не думает.
Лада "Калина" - хэтчбек
Optim Pilgrim/SIRIO Blue Line TURBO 3000
Аватара пользователя
dul06
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 14:45
Город: Мичуринск Тамбовская обл.
Страна: Россия
Откуда: Мичуринск Тамбовская обл.

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение dul06 »

Интересно, меня одного не тревожит КСВ-1.3? Может тоже пора антенной заняться?
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
OPTIM-778(V.3)+SG400+MFJ-1966 на складном основании по феншую в крыше)))
Позывной
"417"
Не бойтесь делать то, что никогда не делали. Помните, дилетант построил "Ковчег", а профессионалы "Титаник"!!!
Аватара пользователя
Ю_Викторович
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 14:14
Город: Волгоград
Страна: Россия
Откуда: Волгоград

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Ю_Викторович »

dul06 писал(а):Интересно, меня одного не тревожит КСВ-1.3?
Оно бы и меня не тревожило, если бы я не знал, что на соседней сетке моя антенна имеет КСВ 1.1 и работает на все 100%.
Лада "Калина" - хэтчбек
Optim Pilgrim/SIRIO Blue Line TURBO 3000
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Мишаня »

dul06 писал(а):Интересно, меня одного не тревожит КСВ-1.3? Может тоже пора антенной заняться?
Разговор о: Чем бы дитятко не тешилось - только бы не во вред себе. 8)
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
dul06
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 14:45
Город: Мичуринск Тамбовская обл.
Страна: Россия
Откуда: Мичуринск Тамбовская обл.

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение dul06 »

Ю_Викторович писал(а):
dul06 писал(а):Интересно, меня одного не тревожит КСВ-1.3?
Оно бы и меня не тревожило, если бы я не знал, что на соседней сетке моя антенна имеет КСВ 1.1 и работает на все 100%.
Ну вот опять... У меня даже и нет 1.1 нигде... Ну работает у меня не на 100%, а на 95%, ушами всё равно это не услышишь же... Ну не на 26 км слышу, а на 25.5... Есть ещё одна русская пословица, не мешайте механизму работать... :D
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
OPTIM-778(V.3)+SG400+MFJ-1966 на складном основании по феншую в крыше)))
Позывной
"417"
Не бойтесь делать то, что никогда не делали. Помните, дилетант построил "Ковчег", а профессионалы "Титаник"!!!
Аватара пользователя
Ю_Викторович
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 14:14
Город: Волгоград
Страна: Россия
Откуда: Волгоград

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Ю_Викторович »

dul06 писал(а):... Ну не на 26км слышу, а на 25.5...
У меня в Волгограде 26 км, не расстояние, длина одного района города :). И без усилка докричишься только до соседа по улице (длинные они у нас).
Спасибо, что повеселили.
Лада "Калина" - хэтчбек
Optim Pilgrim/SIRIO Blue Line TURBO 3000
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Мишаня »

Ю_Викторович
Подумайте за установку четверти. :wink:
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Pawlyxa »

Мишаня писал(а):Паша! А не ты ли с усилками забавляешься? :lol:
В два раза увеличить выходную мощность, это Вам не цацки пецки! И не Чупа-чупс! И не Стиморол! :on_the_quiet:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Ответить