Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Доработка Sirio Turbo 3000

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Мишаня »

когда коту делать нечего

Походу теперь у тебя есть другое занятие!? :oops:
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Ю_Викторович
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 14:14
Город: Волгоград
Страна: Россия
Откуда: Волгоград

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Ю_Викторович »

Мишаня писал(а):Подумайте за установку четверти.
Пока не созрел. Или не осознал. В общем, не готов пока.
Лада "Калина" - хэтчбек
Optim Pilgrim/SIRIO Blue Line TURBO 3000
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Мишаня »

Ю_Викторович писал(а):Пока не созрел. Или не осознал. В общем, не готов пока.
Думаю полгода точно хватит на осознание. :wink:
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
halfwhite
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:52
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение halfwhite »

Рабята, а как вы определяете сколько нужно откусить от катушки или от антенны при настройке?
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Pawlyxa »

halfwhite писал(а):Рабята, а как вы определяете сколько нужно откусить от катушки или от антенны при настройке?
Методом научного тыка. :crazy:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
Ю_Викторович
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 14:14
Город: Волгоград
Страна: Россия
Откуда: Волгоград

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Ю_Викторович »

halfwhite писал(а):Рабята, а как вы определяете сколько нужно откусить от катушки или от антенны при настройке?
Я делал так. Откусывал катушку.
1- Сначала нужно составить график зависимости уровня КСВ от местонахождения канала в сетках.
2- определиться на сколько и с какой стороны от канала, на котором планируется работа, отстоит минимум КСВ.
3. Если ниже (в стороне сетки А), то откусывать, т.е. уменьшать индуктивность катушки. Если выше (в стороне сетки F), то наращивать штырь или увеличивать индуктивность катушки, добавляя витки или другим способом.
Откусил 0.5 см, собрал антенну, посмотрел насколько сместился мин. КСВ. Исходя из этого прикинул сколько еще кусков по 0.5 см нужно откусить.
---
Попробовал я вкручивать сердечники. Работает. После вставки феррита в верхнюю часть катушки, минимум КСВ убегает сильно вниз, т.е. если был в районе 10-30 канала сетки «Е», становится в районе 30-40 сетки «С».
Латунный сердечник поднимает минимум КСВ примерно на 50 каналов вверх.
Исходя из вышесказанного (подтвердив возможность последующей перестройки антенны), и намереваясь в дальнейшем использовать усилитель, решил добиться более точной настройки антенны, на нужный мне 11 канал сетки «D», путем изменения длины провода катушки.
Почитав про КСВ-метры и анализаторы, решил, что в моём случае вполне будет достаточно индикатора уровня КСВ, поэтому в ближайшем магазине купил самый дешёвый, из того, что было, «Измеритель КСВ и мощности SWR 430». Оказалось, что стрелка на приборе не установлена в механический «0».
Пришлось разбирать. Устройство оказалось простое. Головка прибора вставлена в отверстие передней панели и поджата сзади плоской пружиной.
А стекло закреплено на основании обыкновенным скотчем. Замечательно, меньше хлопот. Поворотом механизма стрелка была выставлена в «0».
После настройки антенны минимум КСВ стал в сетке «D», на участке 9-20 каналов.
В общей сложности пришлось откусить от «носика» катушки около 3 см.
После окончания работ, включив р\станцию, был приятно удивлён работой станции на приём. Уменьшилось количество включений с шумами. Может так совпало или мне только показалось, но прием стал значительно чище.
Лада "Калина" - хэтчбек
Optim Pilgrim/SIRIO Blue Line TURBO 3000
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Мишаня »

halfwhite писал(а):Рабята, а как вы определяете сколько нужно откусить от катушки или от антенны при настройке?
Да просто! Находим частоту с минимальным КСВ и делаем расчёт для нужной частоты.
Новичкам для удобства и понимания процесса рекомендуем делать измерения по доступным сеткам и записывать в таблицу. Потом таблицу в студию и получите рекомендации. Отрезать всегда успеете. :wink:
Если антенна более 1,7 м то 40 каналов (одна сетка или 500 кГц) это полвитка катушки или примерно сантиметра штыря. При правильной установке ничего резать не нужно, хотя бывает, что или антенна попадается косячная или кабель на ней - не без этого.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Pawlyxa »

Ю_Викторович писал(а):После окончания работ, включив р\станцию, был приятно удивлён работой станции на приём. Уменьшилось количество включений с шумами. Может так совпало или мне только показалось, но прием стал значительно чище.
У медиков это называется эффект плацебо. :crazy:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение leshiy2k »

Ю_Викторович писал(а):После окончания работ, включив р\станцию, был приятно удивлён работой станции на приём. Уменьшилось количество включений с шумами. Может так совпало или мне только показалось, но прием стал значительно чище.
Видимо, новое слово в физике: показатель эффективности работы АФТ на передачу стал влиять на эффективность работы на приём. Финиш.
Для того, чтобы "уменьшилось количество включений с шумами", необходимо и достаточно соблюдение 3 условий:
1. Хорошая масса на антенне: врезка в кузов, кронштейн на кузове, кронштейн под рейлинг - в общем, любой вариант, когда антенна не на фальшмассе, а на нормальной полноценной.
2. Хорошая масса на радиостанции: кратчайшим проводом к ближайшей точке кузова, на котором стоит антенна. Нельзя ставить антенну на заднее левое крыло, а массу радиостанции протягивать к переднему правому. Точно так же нельзя ставить антенну на УАЗ-469, а рацию - на тягач Ивеко. Не будут они в такой связке работать.
3. Отсутствие излучателей помех в пределах видимости в 12-тикратный бинокль, т.е. все фонящие китайские питатели от прикуривателя (для телефонов, для радар-детекторов, для электроминетчика "сахарные губки") - в помойку.
После выполнения всех этих условий помехи куда-то уходят и не возвращаются.
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
Аватара пользователя
Ю_Викторович
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 14:14
Город: Волгоград
Страна: Россия
Откуда: Волгоград

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Ю_Викторович »

leshiy2k писал(а):Видимо, новое слово в физике
Вам бы сказки писать, очень стильно речь льётся.
Лада "Калина" - хэтчбек
Optim Pilgrim/SIRIO Blue Line TURBO 3000
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение leshiy2k »

Ю_Викторович писал(а):Вам бы сказки писать, очень стильно речь льётся.
Не, у меня фантазия очень плохая: у меня КСВ никак не влияет на качество приёма. А вот качество установки оборудования - влияет.
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
Аватара пользователя
Алкор
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 20:52
Город: Балабаново
Страна: Россия
Откуда: Калужская обл.

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Алкор »

Ю_Викторович писал(а):Попробовал я вкручивать сердечники. Работает. После вставки феррита в верхнюю часть катушки, минимум КСВ убегает сильно вниз, т.е. если был в районе 10-30 канала сетки «Е», становится в районе 30-40 сетки «С»...
Исходя из вышесказанного (подтвердив возможность последующей перестройки антенны), и намереваясь в дальнейшем использовать усилитель...
Вы будете неприятно удивлены эффектом нагрева феррита в катушке антенны. После многократного нагрева он может рассыпаться. На нагрев материала будет потрачена, так необходимая (и искомая) для дальних связей энергия. А после деградации вставки Вам снова придётся настраивать катушку антенны :dash:
С уважением, Александр
TRX: временно отключено (Yaesu FT-5100, Kenwood TH-F7, Standard C-416 и др).
Антенны: временно сняты (UVS-300 (VHF-UHF).
RigExpert AA-600
E-mail: ra6fnf(гав-гав)mail.ru
Аватара пользователя
Ю_Викторович
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 14:14
Город: Волгоград
Страна: Россия
Откуда: Волгоград

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Ю_Викторович »

Алкор писал(а):Вы будете неприятно удивлены эффектом нагрева
Возьму на заметку. Правда, пока это не актуально, т.к. установка сердечника мною была проведена, чисто, в познавательных целях. настройку производил только укорачивая длину провода антенны и, потом, раздвигая витки, т.е. механически изменяя её индуктивность.
Но, за информацию спасибо.
P.S.
Пробовал зажечь антенной лампу дневного света от настольного светильника.
Класс! Только зажигается на самом кончике антенны, в принципе, теоретически, так и должно быть.
Усилитель не применялся.
Мне понравилось.
Лада "Калина" - хэтчбек
Optim Pilgrim/SIRIO Blue Line TURBO 3000
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Спайдер »

Прочитал много постов про установку со сверлением и усилением крыши как для Лемм так и Сирио, но не понял одного.

Изображение

На фото под номером (1) мой коннектор от Перформер-5000. Очевидно, что коннектор должен своей разрезной частью вставлятся в основание Сирио антенны, что под номером (2). Мой коннектор 10 мм. От усилителя крышы до самой крышы всего ничего - только 8 мм. Ну пусть метал крыши 0.6мм да ешё резиновая шайба (4) под основание (2) в 0.6 мм.

Т.е. что имею в результате -> Над поверхностью крыши торчит только болт (3)??? В данном случае нет ни массы на само основание (2) ни надёжного контакта его с крышей.
Прочитал Кабана: пайка, нитки, клей момент там есть, а вот главного там и нигде на форуме я не нашёл (или плохо искал?)
Что мне разьём (1) с короткой разрезной частью из Англии прислали? Она должна быть как минимум 20 мм. Где вы берёте 20 миллиметровые или как доробатываете 10 мм?
Благо я пока не дырявил крышу.
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Re: Доработка Sirio Turbo 3000

Сообщение Pawlyxa »

Спайдер писал(а): От усилителя крышы до самой крышы всего ничего - только 8мм.
Алё! Какие восемь миллиметров? %)
Усилительная пластина - 2 мм.

Изображение

Металл крыши - 0,6 мм.
Резинка не в счёт, она деформируется когда болт затягивать будете.
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Ответить