Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

OPTIM-APOLLO

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
aptm
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:25
Город: Москва
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
благодарностей: 4 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение aptm »

chkalov писал(а): Скажите, как правильно обжимать такой кабель.
Я тем же способом, что и обычный, только джек для многожильного взять, TPR-8P8C
Позывной: "RedShed", R2AAD, Yaesu FT857D + Lemm 2001 Turbo & Diamond NR770HBNMO
chkalov
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:45
Город: Москва
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение chkalov »

aptm писал(а):
chkalov писал(а): Скажите, как правильно обжимать такой кабель.
Ятем же способом, что и обычный, только джек для многожильного взять, TPR-8P8C
ИзображениеТогда такой вопрос, там жила в фольге и под фольгой экран. Их надо счищать. И еще, на rj-4 8 жил, а в кабеле 6 жил.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Techic »

Вот уж воистину, поспешишь - людей насмешишь :rus2:
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
puzenok
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 17:00
Откуда: Сургут

OPTIM-APOLLO

Сообщение puzenok »

Читал читал инструкцию, пытался разобраться в физике процесса, много не понял.... Поясните правильный алгоритм действий:
1. на трассе в любом канале с (АМ или FM?) модуляцией надо пользовать SQ (пороговый), где регулировок 28 штук и выставляем необходимый до исчезновения фонового шума. Какова величина среднестатистическая этой величины? 10 или 20 к примеру? Понятно, что вопрос не верный..., но все же.
2. в городе на каналах с (АМ или FM?) модуляцией надо использовать AQ (спектральный)... тут регулировок 10, также выставляем по мере необходимости, вопрос тот же. Какова величина среднестатистическая этой величины?
3. По типу модуляции SQ или AQ, я так понял, SQ как бы стационарное значение имеет, а AQ подстраивающееся, но в пределах установленного значения?
4. Почему тогда бы все время не использовать AQ и на трассе, и в городе?
5. Регулировкой чувствительности RFG вообще стоит пользоваться? как я понял, опять же на трассе надо ставить OFF, а в городе выставлять такое значение, чтобы по с-метру больше 3-5 не скакало? Может имеет смысл вообще его выставить на какую-то величину универсальную выставить если очень далеких корреспондентов на трассе слушать не планируется и в городе лишних шумов не слушать?

Рацию заказал 3 версии, хочется в теории разобраться что к чему, дабы потом сутки не сидеть не кнопкать без понимания происходящего.
MegaJet 800 + магнитка ML145
Lexus LX570 Luxury Sport +
Ford Focus 2
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 49 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)
Контактная информация:

OPTIM-APOLLO

Сообщение Мишаня »

puzenok писал(а):Читал читал инструкцию, пытался разобраться в физике процесса, много не понял....
Совсем не поняли!
Когда установите рацию и антенну и покатаетесь недельку, тогда поймёте, как именно Ваш комплект работает на трассе и в городе. 10-20 вообще рядом не лежали, нет среднестатистической величины!
RFG - чутьё приёмника. Помогает когда много помех и не нужно слушать дальних корреспондентов.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Techic »

А если ближний идёт хуже дальнего, тогда как?
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 49 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)
Контактная информация:

OPTIM-APOLLO

Сообщение Мишаня »

Отломать и прикрутить! :rus2:
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
ВитГо
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2017 9:13
Город: Оренбург
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение ВитГо »

Насколько антенна Optim CB 100 MAG будет хуже Optim Big для радиостанции Optim Apollo 1 v.3 ?
есть ли возможность регулировки для указанных антенн без откусывания (утапливанием штыря в основание) ?
планируется установка на уаз патриот, вторая антенна пугает немного своей длинной (машина сама 2 метра ростом, плюс антена 1,6 м..).. врезную не хочу потому что в гараж не пройдет (или может быть есть какие нить антенны с поворотным кронштейном чтобы антенну перед вьездом в гараж можно было сложить ?)

еще вопрос: одно время встречал такое изделие как "спиральные антенны" - там как бы катушка на полную длину антенны при общей длине антенны достаточно скромных размеров - для раций это решение не подходит ?

p.s. в магазине http://shopcb.ru кто то уже заказывал ? можно у них платить картой онлайн или лучше деньги отдавать когда посылка придет ?

p.p.s. рация первая в жизни, до этого были только портативные
Аватара пользователя
AvtobusNick
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 22:21
Город: Орехово-Зуево МО
Страна: Россия
Откуда: Московская область, Орехово-Зуево
благодарностей: 1 раз

OPTIM-APOLLO

Сообщение AvtobusNick »

ВитГо писал(а):Optim CB 100 MAG
Не советую, не строится, решение магнита неудачное.
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

OPTIM-APOLLO

Сообщение Pawlyxa »

ВитГо писал(а):планируется установка на уаз патриот, вторая антенна пугает немного своей длинной (машина сама 2 метра ростом, плюс антена 1,6 м..).. врезную не хочу потому что в гараж не пройдет (или может быть есть какие нить антенны с поворотным кронштейном чтобы антенну перед вьездом в гараж можно было сложить ?)

еще вопрос: одно время встречал такое изделие как "спиральные антенны" - там как бы катушка на полную длину антенны при общей длине антенны достаточно скромных размеров - для раций это решение не подходит ?
1) А чем Вас Оптим 2001 не устраивает? Устанавливаете на гамнит и вперёд!
З.ы. высота моего автомобиля 3,5 метра и меня это нисколечко не испугало. :crazy: Установил аналог того что посоветовал Вам на магнит и в ху ус не дую, наслаждаюсь эфиром! :rus2:
З.з.ы. но при всём при этом, гамнит крайний вариант, лучше врежте то, что я советовал выше, оно с поворотным основанием. :crazy:

2)В плане приёма это решение имеет право на жизнь, а вот в плане передачи говённое решение, никакая эффективность плюс узкая полоса пропускания... :bad:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
ВитГо
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2017 9:13
Город: Оренбург
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение ВитГо »

Pawlyxa писал(а): 1) А чем Вас Оптим 2001 не устраивает? Устанавливаете на гамнит и вперёд!
З.ы. высота моего автомобиля 3,5 метра и меня это нисколечко не испугало. :crazy: Установил аналог того что посоветовал Вам на магнит и в ху ус не дую, наслаждаюсь эфиром! :rus2:
З.з.ы. но при всём при этом, гамнит крайний вариант, лучше врежте то, что я советовал выше, оно с поворотным основанием. :crazy:
я правильно понял, речь идет про http://shopcb.ru/id/optim-sv-2001-232.html ?

1. в описании написано что она может наклоняться - это так ? (иначе машина 2 м + антена 2 м = итого 4 м !!) под 90 градусов к креплению может ? (чтобы в гараж заезжать)

2. ее лучше крепить по центру крыши или можно врезать в первую треть (чтобы в сложенном виде она не выходила за габариты кузов сзади)

3. а на магнит ее можно ставить или сдувать будет на 110 кмвчас ? (хочется все таки иметь возможность снимать антенну когда она не нужна), например на такой магнит http://shopcb.ru/id/optim-bm-170-269.html или для этой антенны другой магнит нужен ?

P.s. все ссылки не реклама, просто планирую радиостанцию брать там, соответственно и остальное хотелось бы взять в том же магазине...
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

OPTIM-APOLLO

Сообщение Pawlyxa »

Изображение
Да, это оно! И оно складывается на 90° представляете? :crazy:
Можно в первую треть, можно во вторую, можно даже в правую или левую верхнюю четверть! :crazy:
А вот по поводу гамнита не подскажу, к сожалению... Точно могу сказать, что нужен без кабеля (фидера) и PL разъёма, зачем за это переплачивать, коль всё равно выкинуть придётся? :rus2:
А лучше без гамнита! Маленькаяое дырочка в жо отверстие в крыше и всё по уму, и узел подключения в сухости и литоле, и кабель не оторвётся! :)

[youtube]PJE3V2zWzSA[/youtube]

З.ы. автомобиль не мой, а Кореша! У меня Камаз 1973 года! :rus2:
З.з.ы. хватит флудить в теме про Аполлу!!! Хоть тема и в корзине, но про Аполлу она, а не про крышу, дырку, фидер, антенну и гамнит! :crazy:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Naike
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 17:23
Город: Истра
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Naike »

Стояла бы за люком, скорей всего предел бы был выше, а тут самый поток набегающий.
Зыы, в 73-м году, камаз еще только в проекте был. :rus2:
База: ч/с: Siriо 2016, MJ-850, KL-300
авто: Оптим св 73, TCB-551, KL-300
Позывной: "Ураган"
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Techic »

Если антенна постоянно не нужна (хотя, как такое может быть даже и не знаю) просто скрутил верхнюю часть и положил в багажник.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
ВитГо
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2017 9:13
Город: Оренбург
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение ВитГо »

Techic писал(а):Если антенна постоянно не нужна (хотя, как такое может быть даже и не знаю) просто скрутил верхнюю часть и положил в багажник.
это для Оптим 2001 тоже в силе ?
Ответить