Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Установка на chevrolet lacetti sedan

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

boltun
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 7:14
Город: Екатеринбург
Страна: Россия

Установка на chevrolet lacetti sedan

Сообщение boltun »

При разборке 2001 лема я подплавил пластмассовый кожух и возник вопрос о его замене. На его место идеально подходит труба пнд 32 мм. Вот что получилось......
Трубу было решено покрасить в цвет машины.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Было принято решение о прокладывании плюсового провода от АКБ через предохранитель и реле (дабы ст. отключалась при повороте ключа в замке зажигания, вся проводка под капотом, кому надо могу выложить), ну соответственно всё в гофре....

Минус с массы кузова коротким проводом, все провода питания крупного сечения.

Так как ст. разместилась в подлокотнике, то над левым ухом водителя разместился внешний громкоговоритель (кстати очень удобно при езде по трассе с детьми).

Одновременно я тоже готовил себе новый кронштейн......

Ну и собственно отчёт:

- так зарождался кронштейн (справа мой, на универсал той же марки)

Изображение

Изображение

По загибам........каждый загибал индивидуально, примеряя к машинам...........молотком :-D

Изображение

Далее:

- сверлим отверстия в крыле (к сожалению, а может и нет :) у этой машины имеется скос на крышке багажника, поэтому штатные крепления не подходят) отверстия в скрытом месте, при продаже легко их замаскировать.

Изображение

Изображение

Затем устанавливаем внешний динамик....... в качестве крепления взял канцелярский зажим для бумаги, он ужасно сверлится ( - 3 сверла ) пробил гвоздём потом расширил. И при помощи заклёпок закрепил....

Изображение

Изображение

Изображение

- подкапотка, рс. вмонтирована и проводка....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и собственно антенна......

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Установка на chevrolet lacetti sedan

Сообщение Мишаня »

А нафига столько Литола? :shock: :shock: :shock:

Изображение
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
boltun
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 7:14
Город: Екатеринбург
Страна: Россия

Re: Установка на chevrolet lacetti sedan

Сообщение boltun »

Машу каслом не испортишь :D Излишки снялись при монтаже трубы.
Аватара пользователя
ASPid
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 13:26
Город: Челябинск
Страна: Россия
Откуда: Челябинск RA8AFD Алексей
Контактная информация:

Re: Установка на chevrolet lacetti sedan

Сообщение ASPid »

Ну не сочтите за предвзятость, но на опыт это тянет с большой натяжкой.
Максимум пособия для маляров ;)
Участник "Клуба Четвертованных"
Mitsubishi Lancer X: MegaJet 600 + KL-203 + 1/4
На 26.715 позывной "Черепаха"
RA8AFD на УКВ-КВ
Аватара пользователя
Coresh
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 23:18
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Нерезиновка - район махнул на Солнцево, не глядя! А позывной как и в девятнашке КРЕНДЕЛЁК!

Re: Установка на chevrolet lacetti sedan

Сообщение Coresh »

И кронштейн в данном исполнении подвержен раскачке, ибо тонковат материал!
Из нержавейки двушки будет надёжнее! :wink:
Участник "Клуба Четвертованных"
_____________________________________
Кто рано встаёт - тот как сука устаёт!
boltun
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 7:14
Город: Екатеринбург
Страна: Россия

Re: Установка на chevrolet lacetti sedan

Сообщение boltun »

Там так то двушка и есть......марка стали подбиралась с учётом раскачки....
Аватара пользователя
ASPid
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 13:26
Город: Челябинск
Страна: Россия
Откуда: Челябинск RA8AFD Алексей
Контактная информация:

Re: Установка на chevrolet lacetti sedan

Сообщение ASPid »

Замеры КСВ хотелось бы еще от вас услышать.
И еще меня терзают сомнения, что массы на антенне нет. Ибо краска на краску через 2 болта, ну как то на массу не особо тянет? Или я не прав? Развейте мои сомнения.
Участник "Клуба Четвертованных"
Mitsubishi Lancer X: MegaJet 600 + KL-203 + 1/4
На 26.715 позывной "Черепаха"
RA8AFD на УКВ-КВ
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Установка на chevrolet lacetti sedan

Сообщение soulseeker »

Большое количество литола смещает настройку антенны.
С краской тоже могут возникнуть проблемы. Некоторые виды отлично проводят ВЧ ток.
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: Установка на chevrolet lacetti sedan

Сообщение enzo »

К вышесказанному добавлю неудачное расположение антенны в принципе, крадущего процентов 50-70 эффективности схемотехники, даже если масса присутствует. С Трубой ПВХ тоже "боянприбоян" многолетней давности. Расположение внешнего динамика крайне травмоопасно при (не дай Бог) ДТП. Да и спрятанная в подлокотник станция не добавляет эргономики всей установке при работе в машине в движении. Да и какая рация и что из доработок в ней делалось не понятно просто читателю, не искушенному в си-би.
Тема точно не тянет на опыт для этого ресурса, ибо тут рассматривается бескомпромиссная установка максимально дающая отдачу от диапазона. Повторять это я бы не рекомендовал для достижения максимальных результатов.
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
boltun
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 7:14
Город: Екатеринбург
Страна: Россия

Re: Установка на chevrolet lacetti sedan

Сообщение boltun »

Ух ты, как взлетело то, критика, критика, критика...........

ASPid писал(а):Замеры КСВ хотелось бы еще от вас услышать.
И еще меня терзают сомнения, что массы на антенне нет. Ибо краска на краску через 2 болта, ну как то на массу не особо тянет? Или я не прав? Развейте мои сомнения.
КСВ в 4 канале ФМ модуляции 27,455 = 1,15 в канале дальнобоев 1,1

Не два, а три. Краска там не везде так то, масса там изумительна, так как снизу все зашкурено и сверху и везде, а крыло приварено к кузову и является его продолжением.


Дальше.....
soulseeker писал(а):Большое количество литола смещает настройку антенны.
С краской тоже могут возникнуть проблемы. Некоторые виды отлично проводят ВЧ ток.
Про больщое количество литола.........не согласен, по одной простой причине, если бы смещало то его не использовали бы.

Краска? У Вас автомобиль проводит ВЧ ток? Там использована авто эмаль и лак.
enzo писал(а):К вышесказанному добавлю неудачное расположение антенны в принципе, крадущего процентов 50-70 эффективности схемотехники, даже если масса присутствует. С Трубой ПВХ тоже "боянприбоян" многолетней давности. Расположение внешнего динамика крайне травмоопасно при (не дай Бог) ДТП. Да и спрятанная в подлокотник станция не добавляет эргономики всей установке при работе в машине в движении. Да и какая рация и что из доработок в ней делалось не понятно просто читателю, не искушенному в си-би.
Тема точно не тянет на опыт для этого ресурса, ибо тут рассматривается бескомпромиссная установка максимально дающая отдачу от диапазона. Повторять это я бы не рекомендовал для достижения максимальных результатов.
Удачное расположение антенны для Вас, это крыша, это я и так понимаю, НО, Вы не слышите ни меня, ни требований заказчика, крыша ТАБУ, во вторых не 50-70%, это Вы наверное от себя добавили....

Про внешний динамик, скажу так, в ДТП так то вообще травмоопасно попадать....

Эргономика? Вы пробывали? У меня 850, я взгляда от дороги не отвожу, все кнопки наизусть.

Станция доработана по рекомендациям ув. Бобра, думаю этого Вам хватит.

Да...насчёт "ибо тут рассматривается бескомпромиссная установка максимально дающая отдачу от диапазона"

Уважаемый...где это написано? Подскажите пожалуйста, может я упустил что то?



Ну вот как то так.........

P.S. Честно говоря, лично я и человек которому всё это устанавливалось, довольны, так же хочу уточнить, что эта машина, идёт по связи на высший балл в нашем Екатеринбургском радио клубе, при этом оборудовании, я вижу результат и этот отчёт написан для людей которые ломают голову как это сделать, при наименьших потерях. Если модераторы примут решение убрать тему, это их решение, а критиковать много ума не надо.....С Уважением, БОЛТУН.
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Установка на chevrolet lacetti sedan

Сообщение soulseeker »

boltun писал(а):
Про больщое количество литола.........не согласен, по одной простой причине, если бы смещало то его не использовали бы.

Краска? У Вас автомобиль проводит ВЧ ток? Там использована авто эмаль и лак.

Да...насчёт "ибо тут рассматривается бескомпромиссная установка максимально дающая отдачу от диапазона"

Уважаемый...где это написано? Подскажите пожалуйста, может я упустил что то?
Его в таких количествах и не используют. И об этом кстати на форуме неоднократно упоминалось. Тонкий слой никаких эффектов не создает.

Автомобиль отлично проводит вч ток. А краски например металики и практически все черные, проводят вч ток.

По поводу бескомпромиссности, это девиз форума "Связь без брака".
boltun
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 7:14
Город: Екатеринбург
Страна: Россия

Re: Установка на chevrolet lacetti sedan

Сообщение boltun »

Даже отвечать не хочу. В постскриптуме всё написал, Вам не нравиться? Пусть так и будет, значит я писал не для Вас. Есть много установок в которых ув. Кабан делает монтаж исходя из требований. Короче.....всё написано, критикуйте и умничайте......это, ещё раз повторюсь, написано не для Вас.


Я итак вижу, что тема связь:корзина......
Аватара пользователя
леха=60
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 15:26
Город: Великие Луки
Страна: Россия
Откуда: рядом с NATO

Re: Установка на chevrolet lacetti sedan

Сообщение леха=60 »

Что то я не понял по фоткам как 12В заведены и откуда взят "минус".
boltun
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 7:14
Город: Екатеринбург
Страна: Россия

Re: Установка на chevrolet lacetti sedan

Сообщение boltun »

12 вольт в от входа в блок предохранителей с АКБ (там идёт толстый прямой провод), так как частенько забывалось вырубать питание станции, было принято решение этого избегать в будущем и пришлось установить реле на размыкание, минус с днища (длина провода 20 см.)
МОНГОЛ

Re: Установка на chevrolet lacetti sedan

Сообщение МОНГОЛ »

Я конечно извиняюсь, не хочу обидеть, но что такое "высший балл"?
Я когда к Челябе подъезжаю - с сорока километров начинаю разговаривать с кореспондентами в городе, но при этом не считаю это высшим баллом, ибо точно знаю на что способно моё оборудование- в своё время проверялись я и три базовых станции в столице, я шел на удаление и меня отлично сдышали вплоть до 80 км, посредственно , но уверенно до 88-93, видимо из-за рельефа, и пропал я с эфира когда прошел отметку в 98 км, при этом еще около восьми километров слышал контрольную станцию, итого передача 90, приём - 100 км, с однотипным комплектом связи на машине дальность уверенной связи не единожды составляла около 75 км.
Так что такое высший балл???


Не надо ставить на одну рулетку врезную двухметровку и магнитку, даже если врезная врезана в крыло...

Без обид! Вместе мы сила, коллективный разум и опыт - наше всё! Даже если опыт отрицательный - он от этого не перестаёт быть опытом.
Ответить