пылезащитный колпачек для антены оптим 2001
Где можно найти пылезащитный колпачек для антены оптим 2001 %)
СВ 5\8 базовая
Хочу сделать себе антенну СВ 5\8 , прозьба если у кого проверенные чертежи и данные катушки.
Нужна помощь в идентификации антенны
Здравствуйте. Помогите пожалуйста опознать антенну. Что это за зверь такой и с чем его едят? :D ...
Кто сейчас реально занимается установкой?
Кто сейчас реально занимается установкой станций в машину в Москве? Знакомый интересуется,поставить на джип.
Радиостанция, повторил бы
Парни давно не был на форуме, возможно чего то не знаю. Вопрос такой, когда то покупал си бишку у Кабана, он ее...
Настроить антенну на юге Москвы/МО где можно?
Подскажите, кто может помочь с КСВ-метром на юге Москвы/МО? Новая установка на крепление...
Эра-глонас обмануть
Приветствую! Решил заменить на авто штатную антенну-палку на плавник. Но мой плавник имеет только два кабеля:...
эхо-репитер(попугай) на 435.3375 МГц
Для Московского региона,установлен эхо-репитер(попугай) на 435.325МГц тон 127.3. Установлен в районе...
Optim Corsair - модуляция? Не, не слышали...
Взял себе на новый пепелац (который пока ещё не решился дефлорировать, так как он в кредите, но пародией на...
Ушёл Миша Зенит. Ижевск скорбит.
Михаил Зенит сегодня днем умер в Ижевске. 46 лет. Слов нет... Помянем... https://auto-cb18.ru/viewtopic.php?f=3&t=5161
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Правила радиообмена в сиби диапазоне.

Для обсуждения тем, имеющих косвенное отношение к радиосвязи.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Ильич на крокодиле
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 17:45
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва (СВАО), Россия
Контактная информация:

Сообщение Ильич на крокодиле »

Кабан, приятно было пообщаться :beer:
Montanaw, надо обязательно пересечься :)
Vorobey, просьба не бить палками)) alan 48 excel и sirio megawatt 3000 или 4000, прикрученный на реллинг самым похабным образом)))...
Ильич aka 126
Аватара пользователя
kapitan65
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 16:14
Город: Пушкино
Страна: РФ
Откуда: Пушкино, М.о.
Контактная информация:

Сообщение kapitan65 »

Тоже обитаю на Ярославке(за мкадом), позывной капитан(можно капитан65, привык к обоим). На канал форума выходил редко, тк. в нашем районе никто не откликался(чаще сижу в 15 у дальнобоев).
Сегодня первый раз был услышан :Yahoo!: , когда стоял в пробке на мкаде.

Спасибо Кабану и его боевому семейству за приятное общение!!!
Женской части от меня :Rose:
Каждое утро при выезде на работу(8.20-8.30) приветствую всех в канале, так что если кто меня услышит не пугайтесь :lol: а давайте общаться.
HYUNDAI TUCSON, MJ600\KL300\Turbo 2001 (всё от Кабана)
позывной - "капитан"
DIVER ON BOARD
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

kapitan65 писал(а):Спасибо Кабану и его боевому семейству за приятное общение!!!
Вам, сударь, спасибо однако за контроль. Как раз ставил срьезный комплект Fermerу...
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Koleso
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:13
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, Новогиреево
Контактная информация:

Сообщение Koleso »

Кабан писал(а): Как раз ставил срьезный комплект Fermerу...
то-то вдруг Fermerа внезапно стало хорошо слышно :)
http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=70&start=45#7231
RD3AIK
Optim-778 + Lemm 2001 Turbo на LR Defender
Аватара пользователя
Ильич на крокодиле
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 17:45
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва (СВАО), Россия
Контактная информация:

Сообщение Ильич на крокодиле »

=) Слышал Фермера неразборчиво, местами нормально.. Слышал ещё кого-то.. Чутку пообщался с Фокси. Это было часов в 5-7 наверное вечера, стоял много часов подряд в глухих пробках, на связь выходил из сокольнической просеки. Если чего неадекватно делал - необессудьте, от такой езды у меня башню клинить начало %)

kapitan65, сам часто кричу на канале, если нет никого - иногда остаюсь, а иногда тоже сижу на канале дальнобойщиков)), иногда крича в канале форума.
Ильич aka 126
Red Squirrel
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 13:22
Город: Одинцово
Страна: Россия

Сообщение Red Squirrel »

Подскажите пожалуйста.
Как сделать вызов конкретного корреспондента - понятно (позывной вызываемого, затем свой позывной). А как правильно сделать общее объявление всем, кто меня слышит? Например о пробке/засаде/опасности на дороге?
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Полагаю, что убедившись, что Вы никого не перебьете (например, послушав частоту хотя бы секунд 30), сказать в эфире:
- Всем, кто меня принимает, на пересечении (ну например) Бейкер-стрит и Ленинградского шоссе на проезжей части торгуют полосатыми палками, будьте осторожны.
Ну или:
- Здесь Белка. Кто меня принимает (слышит), прошу ответить (ну или "прошу дать контроль").
По этическим нормам радиообмена в канале дальнобойщиков многое написано здесь: http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=404&start=0
Многим их привычкам не стоит подражать (в частности обилию ненормативной лексики в эфире), но тем не менее, правила их, работая в 15 АМ, уважать необходимо, так как в чужой монастырь со своим законом не ходят.
Ну вот как-то так...
P.S. А вообще, чтобы понять, как работать в эфире, достаточно его слушать. Собственно говоря, в нем все есть...
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
garik_spy
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 11:21
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение garik_spy »

Прошу сильно не пинать, но я когда общаюсь в канале спасения, желаю либо операторам, либо корреспондентам "доброго времени суток". Оно вроде как более универсальное. Из ваших названых корреспондентов никого не слышал, может рано езжу? Обитаю в Бибирево, каждое утро езжу на работу по пр.Мира на Трифоновcкую. Зовусь "Отшельник".
Последний раз редактировалось garik_spy Пн окт 20, 2008 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

garik_spy писал(а):когда общаюсь в канале спасения, желаю либо операторам, либо корреспондентам "доброго времени суток"
Да в общем не вижу в этом ничего некорректного, особенно если эфир не загружен.
garik_spy писал(а):названых корреспондентов никого не слышал, может рано езжу
Все может быть. По большей части 19-ый канал активен в будни с 9-ти до 11-ти и с 16-ти по 22... (хотя теперь черт его знает, паталогически нет времени туда заглядывать, все больше в форумном сижу...).
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Alneon
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 23:28
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, Южное Медведково
Контактная информация:

Сообщение Alneon »

Приветствую всех!
Вот и я присоединился к Вашему сообществу.

Персональное спасибо Петру, за поставку оборудования и пробный радиообмен!

До встречи в эфире!
B157
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 7:08
Откуда: Москва

Сообщение B157 »

Добрый вечер!
"Отшельника" по утрам слышу.
19 й теперь активен уже с 6.40 - пробки там и тут.
Хотя на 19м существует строго прописанный протокол, но корреспонденты в основном трактуют правила в свободной форме, что и слышно в эфире.
Надо, правда, отдать должное операторам которые поддерживают порядок и у нас эфир не так хаотичен как 15й. Поражает выдержка операторов во время пиковых нагрузок. В такое время стараюсь быть максимально короток и внимателен.
Сам редко в эфире 19 го, т.к. на работу рано утром и вечером домой.
8)
Аватара пользователя
Clos2008
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 12:01
Откуда: Москва Фили
Контактная информация:

Сообщение Clos2008 »

Я когда за рулём в городе всегда в 19ом, сам в эфир выхожу не часто, слышу многих, возник вопрос: на дороге возникла (не дай бог ) форсмажёрная ситуёвина ( к примеру ДТП ), нужна срочно помощь , а в канале очередь - как коректно дать понять оператору , что у тебя важная, не терпящая отлагательств информация???
И ещё вопрос: не далее как вчера вечером голосует парнишка у своей машины, останавливаюсь - ему нужна тормозуха , у меня нет, а никто больше не останавливается. Теперь вопрос (понимаю , что это не конец света): Стоит ли по такому поводу выйти в эфир с просьбой о возможной помощи? (незная я не решился).
ХАНТЕР/MJ-800/KL-500/2001 turbo
ВАЗ- 2105 / MJ-600 turbo + / АТ-73
Аватара пользователя
Alan
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 19:59
Город: Балашиха
Страна: Россия
Откуда: Балашиха (Химки). ЗаМКАДье.

Сообщение Alan »

Clos2008 писал(а): как коректно дать понять оператору , что у тебя важная , не терпящая отлогательств информация ???
В медицине существует такое понятие как "CITO" т.е срочно, машины скорой с такой табличкой летят, обычно, как угорелые. Я думаю, что если влезть по "брэку" и передать подобную информацию, на тебя ни кто не обидится.
ЗЫ: к диспечерам такси это, к сожалению, не относиться, сам с этим столкнулся......
Спасибо тем, кто меня любит – вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит – вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг – вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Koleso
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:13
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, Новогиреево
Контактная информация:

Сообщение Koleso »

Clos2008
Прервать очередников можно фразой "Брэк в канале!"
Но если ситуация действительно серьезная, то лучше в девятый канал, он для того и существует.
По поводу тормозухи - почему бы нет, можно, но в данном конкретном случае я бы не стал этого делать по другой причине.
Быстрее и проще было бы банально подбросить парня до ближайших запчастей или заправки с магазом.
RD3AIK
Optim-778 + Lemm 2001 Turbo на LR Defender
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Сообщение Vorobey »

2 Clos2008

Alan и Koleso уже все сказали, добавлю только, что в экстренной ситуации вызов надо делать в 9-м канале, а если тебе там не отвечают, можно смело, без зазрения совести, как можно более настойчивым и серьезным голосом, гаркнуть в 19-м "БРЭК!", и звиздец тому оператору, который не заткнет канал и не переключится на брэк.

Вчера ретранслировал твой позывной, оператор никак не могла осознать, как именно он произносится.
B157 писал(а):Поражает выдержка операторов во время пиковых нагрузок.
Знать бы еще, куда эта выдержка девается, когда оператор отпускает педаль. Слышали бы вы, как нас матерят операторы, когда на трансивере гаснет индикация ТХ :evil:
Ответить