пылезащитный колпачек для антены оптим 2001
Где можно найти пылезащитный колпачек для антены оптим 2001 %)
СВ 5\8 базовая
Хочу сделать себе антенну СВ 5\8 , прозьба если у кого проверенные чертежи и данные катушки.
Нужна помощь в идентификации антенны
Здравствуйте. Помогите пожалуйста опознать антенну. Что это за зверь такой и с чем его едят? :D ...
Кто сейчас реально занимается установкой?
Кто сейчас реально занимается установкой станций в машину в Москве? Знакомый интересуется,поставить на джип.
Радиостанция, повторил бы
Парни давно не был на форуме, возможно чего то не знаю. Вопрос такой, когда то покупал си бишку у Кабана, он ее...
Настроить антенну на юге Москвы/МО где можно?
Подскажите, кто может помочь с КСВ-метром на юге Москвы/МО? Новая установка на крепление...
Эра-глонас обмануть
Приветствую! Решил заменить на авто штатную антенну-палку на плавник. Но мой плавник имеет только два кабеля:...
эхо-репитер(попугай) на 435.3375 МГц
Для Московского региона,установлен эхо-репитер(попугай) на 435.325МГц тон 127.3. Установлен в районе...
Optim Corsair - модуляция? Не, не слышали...
Взял себе на новый пепелац (который пока ещё не решился дефлорировать, так как он в кредите, но пародией на...
Ушёл Миша Зенит. Ижевск скорбит.
Михаил Зенит сегодня днем умер в Ижевске. 46 лет. Слов нет... Помянем... https://auto-cb18.ru/viewtopic.php?f=3&t=5161
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Правила радиообмена в сиби диапазоне.

Для обсуждения тем, имеющих косвенное отношение к радиосвязи.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Fermer
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 21:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Троицк
Контактная информация:

Правила радиообмена в сиби диапазоне.

Сообщение Fermer »

Добрый вечер! купил себе в авто рацию, подключил, всё работает. На нескольких каналах пытался наладить с кем-нибудь контакт и только на одном ( 17) мне ответили! Дали ссылку на этот форум. За несколько часов пользования радиостанцией появилось несколько вопросов.

1. Что такое __ 7 3__ ? Эти магические цифры говорят как я понял по окончании разговора.
2. Нужно ли какое либо приветствие утром например , типа , всем привет " вася " на связи?
3 . Есть ли какие либо правила поведения на каналах? Где их можно увидеть?
..... пока всё, спасибо.
Аватара пользователя
Koleso
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:13
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, Новогиреево
Контактная информация:

Сообщение Koleso »

Добрый вечер.

Общепринятые правила общения на CB не отличаются, практически, ничем от правил общения между нормальными людьми.
Т.е. прежде чем с кем-нибудь начать разговор, неплохо было бы представиться.
Влезать в чужой разговор (мешать) некорректно. Но если совсем приперло что-либо сказать в канале на котором идет живое общение, говорят "Брэк" - т.е. просят слова.
При вызове конкретного человека сначала называют его позывной, затем свой - "Вася Пете" или "Фермер Колесу"
73 - наилучшие пожелания при завершении разговора
подробнее можно прочесть, например, тут http://web.karelia.ru/tanner/spas/viz_zn/code.htm

Где ты территориально выходишь в эфир обычно и в какое время?
RD3AIK
Optim-778 + Lemm 2001 Turbo на LR Defender
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Вот блин, хоть кто-то задал правильный вопрос, который давно уже наболел! Fermer, спасибо! Судя по всему, ссылку сюда Вам дал
Vorobey. Вас я не слышал, Вы были от меня далеко... По-хорошему надо бы развивать эту тему. На форуме зарегистрированы два действующих оператора Московской Службы Спасения, которые надеюсь, впоследствии подтянутся к этому обсуждению, но пока отвечу от себя.
Fermer писал(а):что такое __ 7 3__ ?эти магические цифры говорят как я понял по окончании разговора.
На жаргоне радиолюбителей это означает "наилучшие пожелания", и передается обычно в конце радиообмена.
Что касается приветствия, то в общем-то все как и в обычном разговоре между людьми. Требуется только представляться, называть свой позывной.
Наверное я не буду давить авторитетом шестнадцатилетнего опыта работы в эфире, и подожду, пока выскажутся форумчане. Очень хотелось бы увидеть в этой теме наставления пока молчащего Grey Cardinal. Татьяна, Ваш опыт работы в эфире нам весьма востребован. Помогите пожалуйста!
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Сообщение Vorobey »

Татьяна в данный момент лежит пластом и не хрюкает.

Fermer
Не с Вами ли мы сегодня в районе "после обеда" пересеклись, когда я уже убегал?

Koleso
К сожалению по данной ссылке можно найти только Q- и Z- коды, а они не используются в гражданском диапазоне, во всяком случае за, без малого, 10 лет я ни разу их не слышал. Что касается цифровых кодов, то вот:

73- наилучшие пожелания;
55- храни Вас Бог (или материальных благ, трактуют по-разному);
88- обнимаю и целую;
99- не желаю с Вами работать;
00- пошел на... или в... (в отличие от переговорной таблицы МВД, там этот код означает, что информация принята и понята).

Что касается "утреннего приветствия", то это даже не вопрос воспитания, а личных предпочтений, есть такой хороший парень- Ваня Примус, он всегда приходя в канал желает доброго дня и чистого эфира оператору и корреспондентам, я частенько говорю "Доброе утро, Страна", но конечно не в каналах МСС, впрочем просто прийти в канал и дождавшись паузы поздороваться тоже будет достаточно вежливо. Короче все, как при простом разговоре. У радиолюбителей при проведении связей есть специальные правила, как давать общий вызов, как представляться, как вызывать определенного корреспондента, в гражданском диапазоне все на много проще и демократичнее, но все равно не стоит делать определенных вещей, как то: материться просто без повода, оскорблять кого-то, мешать разговору ("накрывать", ставить помеху) и т.д.

Fermer
Вливайтесь, будем рады.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Vorobey писал(а):"Доброе утро, Страна"
Так исторически сложилось, что на частоте 26, 715 МГц (17-ый канал сетки С Alana/Megajeta или общеприннятой сетки В) это приветствие звучит много лет. Давайте соблюдать традиции. Предлагаю заходя в этот канал, произносить эти слова.
Я там на дежурке очень много времени стою, и мне, заразе, так проще будет... :twisted:
Vorobey писал(а):Fermer
Вливайтесь, будем рады.
+1
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Fermer
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 21:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Троицк
Контактная информация:

Сообщение Fermer »

Koleso Спасибо за ссылочку, у меня станция меньше суток, а в эфире я был в общей сложности около 30 минут ))) выходил в эфир в районе черёмушек.

Vorobey, да! Это был я! Спасибо за консультацию, очень сложно во что либо вникать " с нуля" , пробовал спрашивать на других каналах, что да как, так на одном меня даже послали )))
Raketchik!
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 12:31
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Сообщение Raketchik! »

Фермер, станция портативная, автомобильная или стационарная? ;)
Реальная надпись на автоэвакуаторе: "Все на жёлтый! Нам нужна работа."
Аватара пользователя
Koleso
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:13
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, Новогиреево
Контактная информация:

Сообщение Koleso »

Fermer
Так что, все таки, за аппаратура стоит на машине?
Черемушек скорее всего на голую стацию я не не услышу :(
Советую посмотреть сюда http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=815
Ну и сделать правильные выводы по поводу технического оснащения.

Vorobey
По поводу "00"
Да, частенько слышу этот код в пререговорах ДПСников.
Улыбнуло.
RD3AIK
Optim-778 + Lemm 2001 Turbo на LR Defender
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Сообщение Vorobey »

Fermer писал(а):пробовал спрашивать на других каналах, что да как, так на одном меня даже послали
На каком, если не секрет?
Аватара пользователя
Fermer
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 21:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Троицк
Контактная информация:

Сообщение Fermer »

Vorobey писал(а): На каком, если не секрет?
На 29 или 39, непомню, вообщем там таксисты были )
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

С таксистами, оккупировавшими гражданский диапазон, я бы в принципе не советовал пытаться разговаривать. Эти как правило, напрочь лишены какого-либо этикета радиообмена.
Да в общем-то и радиолюбители для них - не более чем помеха в благородном стремлении заработать легкого бабла. Так что кроме "напутствия" Вы, сударь, от них вряд ли что-то услышите...
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Gennady
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 19:23

Сообщение Gennady »

Раз уж пошла такая пианка, то мой позывной в эфире 76.

Воробья переодически слышу на канале МСС.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Сообщение Vorobey »

Gennady писал(а):Воробья переодически слышу на канале МСС.
Странно было бы не слышать меня, а так же Паяльника, Техника, Круга, Архипова, Колесо и еще многих, объединенных по одному признаку :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Koleso
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:13
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, Новогиреево
Контактная информация:

Сообщение Koleso »

Если уж отвлеклись от темы этикета...
А кстати, В-125 - это кто?
мои наблюдения на частоте 27.185 МГц говорят о том, что у корреспондента самая дальнобойная аппаратура из всех постоянно выходящих на связь со спасением с автомобиля.
RD3AIK
Optim-778 + Lemm 2001 Turbo на LR Defender
Аватара пользователя
в-102
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 11:38
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Сообщение в-102 »

Vorobey Признак находится у тебя под бардачком.?
Ответить