пылезащитный колпачек для антены оптим 2001
Где можно найти пылезащитный колпачек для антены оптим 2001 %)
СВ 5\8 базовая
Хочу сделать себе антенну СВ 5\8 , прозьба если у кого проверенные чертежи и данные катушки.
Нужна помощь в идентификации антенны
Здравствуйте. Помогите пожалуйста опознать антенну. Что это за зверь такой и с чем его едят? :D ...
Кто сейчас реально занимается установкой?
Кто сейчас реально занимается установкой станций в машину в Москве? Знакомый интересуется,поставить на джип.
Радиостанция, повторил бы
Парни давно не был на форуме, возможно чего то не знаю. Вопрос такой, когда то покупал си бишку у Кабана, он ее...
Настроить антенну на юге Москвы/МО где можно?
Подскажите, кто может помочь с КСВ-метром на юге Москвы/МО? Новая установка на крепление...
Эра-глонас обмануть
Приветствую! Решил заменить на авто штатную антенну-палку на плавник. Но мой плавник имеет только два кабеля:...
эхо-репитер(попугай) на 435.3375 МГц
Для Московского региона,установлен эхо-репитер(попугай) на 435.325МГц тон 127.3. Установлен в районе...
Optim Corsair - модуляция? Не, не слышали...
Взял себе на новый пепелац (который пока ещё не решился дефлорировать, так как он в кредите, но пародией на...
Ушёл Миша Зенит. Ижевск скорбит.
Михаил Зенит сегодня днем умер в Ижевске. 46 лет. Слов нет... Помянем... https://auto-cb18.ru/viewtopic.php?f=3&t=5161
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Изменение цвета подсветки.

Для обсуждения тем, имеющих косвенное отношение к радиосвязи.

Модератор: Кабан

SAMURAY
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 17:22
Город: нефтеюганск
Страна: россия

Re: Изменение цвета подсветки.

Сообщение SAMURAY »

Нет, не пробовал родные вертать на место. Зато замерил напряжение до резистора и после. Что составило: до -14,4 В., после резистора где-то 0,4 В. Хотя, мне это ни о чем не сказало. Но, насколько я понимаю, светодиоды рассчитаны на напряжение 2В, 3В. Еще хотел бы заметить что использую светодиоды рассчитанные на 12 В с каким-то резистором, я его успешно удаляю, т.к. родные стояли без резистора, он на плате установлен.
Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Re: Изменение цвета подсветки.

Сообщение alkozlov »

SAMURAY
Светодиоды горят от тока, а не от напряжения!
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 49 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)
Контактная информация:

Re: Изменение цвета подсветки.

Сообщение Мишаня »

SAMURAY
Светодиод (1шт.) потребляет 0.005-0.01 ампера.
В Вашем случае сопротивление резистора для двух светодиодов должно быть 14.4/0.02=720 Ом.
Сейчас посмотрел оригинальную тангенту. Там установлен резистор 470 Ом.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Алкор
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 20:52
Город: Балабаново
Страна: Россия
Откуда: Калужская обл.

Re: Изменение цвета подсветки.

Сообщение Алкор »

При замене лампочек на MJ-3131М установил белые светодиоды в торцах экрана. Размер и форма с/диодов не давали закрыть крышку панели. Пришлось расточить прозрачный пластик (рядом с отверстиями под выводы регуляторов) до нужных "потаев" для с/диодов. Соединил последовательно 2 с/диода и резистор 1 кОм и подключил в штатные места от лампочек. Использовал в одном месте "+" вывод, а в другом "-"вывод. Световой поток ограничил наклеенным куском самоклеющегося алюминиевого скотча от "теплых полов". Жаль, фоток нет.
С уважением, Александр
TRX: временно отключено (Yaesu FT-5100, Kenwood TH-F7, Standard C-416 и др).
Антенны: временно сняты (UVS-300 (VHF-UHF).
RigExpert AA-600
E-mail: ra6fnf(гав-гав)mail.ru
Аватара пользователя
Васесуалий
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 19:11
Откуда: Северск ТО

Re: Изменение цвета подсветки.

Сообщение Васесуалий »

На MJ-3031М убрал заднюю пленку. Красная полоска S-метра осталась на стекле, почистил. Включил - не вижу цифр на экране. Похолодело внизу. Приложил пленку - вижу цифры на черном фоне. Внизу потеплело. Развернул пленку на 90` - о чудо вижу темные цифры на цветном фоне. Разрезал пленку и наклеил (т.е. без поляризации). Фокуса правда не понял. Остановился на белых светодиодах ARL2-3214 UWC 12V и полоске на экран из белых СМД 0805. Кстати, с такой маркировкой желтые светят тускло.
Собрался жить до 100 лет. Пока все идет хорошо!
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Изменение цвета подсветки.

Сообщение Vorobey »

Васесуалий писал(а):Развернул пленку на 90` - о чудо вижу темные цифры на цветном фоне.
Это как? Ребром что ли поставили? :rus2:
Васесуалий писал(а):Разрезал пленку и наклеил (т.е. без поляризации). Фокуса правда не понял.
Я тоже не понял. Без поляризации - это как раз без пленки. Пленка там именно поляризационная, именно поэтому без нее индикация не видна.
Аватара пользователя
Васесуалий
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 19:11
Откуда: Северск ТО

Re: Изменение цвета подсветки.

Сообщение Васесуалий »

Давайте начнем с того, что эффект поляризации, т.е. отсечение части светового потока под определенным углом, можно увидеть имея под рукой две пленки (то же относится и к поляризационным очкам). Приложив прямоугольные пленки длинными сторонами друг на друга, посмотрев на солнце увидим свет, повернув одну из пленок на 90` и посмотрев на свет - не увидим ничего, или затемнение (зависит от степени поляризации). Так проверяются поляризационные очки для спиннинга, например.
Но все это относится к солнечному свету или свету лампы. В случае же с жидкими кристаллами дисплея я обнаружил странный, на мой взгляд, эффект, который описал выше.
Поставив пленку на ребро эффекта поляризации, как и отсутствие его я не заметил, видимо, у Вас это получилось.
Ну а по делу:
Кто-нибудь делал прозрачный фон экрана именно на MJ-3031M?
Собрался жить до 100 лет. Пока все идет хорошо!
Jeck71
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 16:43
Город: Самара
Страна: Россия

Re: Изменение цвета подсветки.

Сообщение Jeck71 »

Ну вот, заменил в своем MJ-600+ синюю подсветку на зеленую. Изначально хотел желтую, но в радиомагазине ярких желтых светодиодов не оказалось, те что были, оказались тускловаты, пару таких поставил в тангенту. Пробовал ставить их на подсветку дисплея - яркости недостаточно, зато на тангенту самое то, родная синяя подсветка в ней очень яркая. В скором времени планирую раздобыть ярких желтых светодиодов и поставить на подсветку дисплея. Но и зеленая, ИМХО, выглядит гораздо лучше чем заводская синяя.

Вот что получилось.

Изображение

Изображение
anjey_osen
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 20:58
Город: Белгород
Страна: Россия

Re: Изменение цвета подсветки.

Сообщение anjey_osen »

Подскажите многоуважаемые, сегодня попытался встроить подсветку в тангенту MJ600турбо, ту что с сатурном. Распайка штекера - шестипиновая, соответственно шесть проводов, но на плате присутствуют места для дополнительного провода +12В, резистора и двух светодиодов. Сначала думал, что все просто - впаяю детали, возьму +12В с провода ASQ и дело в шляпе... НО! Померив напряжение на проводах оказалось, что на трех проводах вместо +12В (как тут в теме раньше писали..), на них +3,2В! впаяв светодиоды без резистора и взяв питание с провода ASQ, получил очень блекло светящиеся светодиоды. Настолько блекло, что после сборки тангенты в корпус, света их не видно в темной машине, а собственно задача стаяла такая - сделать подсветку чтобы в темноте находить тангенту рукой.

Теперь вопрос - существуют ли какие-либо светодиоды, более-менее нормально светящиеся на 3,2В (или подозреваю, что возможно там ток маленький..)? Т.е. мне большой яркости не нужно - лишь бы чуть светились, обозначая тангенту в темноте или быть может какой еще существует вариант решения это проблемы?

Самый запасной вариант - убрать полностью управление ASQ из гарнитуры и на его провод посадить +12В и запитать уже нормально светодиоды, но не хотелось бы уходить от такой полезной функции кнопки...

:uchit:
Аватара пользователя
Coresh
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 23:18
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Нерезиновка - район махнул на Солнцево, не глядя! А позывной как и в девятнашке КРЕНДЕЛЁК!

Re: Изменение цвета подсветки.

Сообщение Coresh »

Похвастаюсь! :oops:
Мне Бобр вот так сделал:

Изображение

Изображение

И в темноте:

Изображение

Изображение

Пищу от одного вида! Поэтому езжу пока без звука! :Yahoo!:
Участник "Клуба Четвертованных"
_____________________________________
Кто рано встаёт - тот как сука устаёт!
Аватара пользователя
river31
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 22:12
Город: Москва, ВАО
Страна: Россия
Откуда: Москва, Семеновская
поблагодарил: 15 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: Изменение цвета подсветки.

Сообщение river31 »

А что это без звука? Бобр расцветку на экране поменял, а звук обрезал? :shock: :D
Ник River31 зарегистрирован.
Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. (с)
No Fate, there is a Choice
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 49 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)
Контактная информация:

Re: Изменение цвета подсветки.

Сообщение Мишаня »

river31 писал(а):звук обрезал? :shock: :D
Ваня!
Дядя шутит! :lol: :lol: :lol:
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Coresh
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 23:18
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Нерезиновка - район махнул на Солнцево, не глядя! А позывной как и в девятнашке КРЕНДЕЛЁК!

Re: Изменение цвета подсветки.

Сообщение Coresh »

А зачем мне звук...
Если и без звука пока приятственно!
(тем более дядьки говорять: проходы простаки-напрастки прут!!!)
:P
Участник "Клуба Четвертованных"
_____________________________________
Кто рано встаёт - тот как сука устаёт!
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Изменение цвета подсветки.

Сообщение Techic »

Coresh писал(а):Похвастаюсь!
Я тоже могу похвастаться, уже скоро три года, как с такой подсветкой езжу :P
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Coresh
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 23:18
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Нерезиновка - район махнул на Солнцево, не глядя! А позывной как и в девятнашке КРЕНДЕЛЁК!

Re: Изменение цвета подсветки.

Сообщение Coresh »

Вот...
А пацаны-то и не знали...
Участник "Клуба Четвертованных"
_____________________________________
Кто рано встаёт - тот как сука устаёт!
Ответить