пылезащитный колпачек для антены оптим 2001
Где можно найти пылезащитный колпачек для антены оптим 2001 %)
СВ 5\8 базовая
Хочу сделать себе антенну СВ 5\8 , прозьба если у кого проверенные чертежи и данные катушки.
Нужна помощь в идентификации антенны
Здравствуйте. Помогите пожалуйста опознать антенну. Что это за зверь такой и с чем его едят? :D ...
Кто сейчас реально занимается установкой?
Кто сейчас реально занимается установкой станций в машину в Москве? Знакомый интересуется,поставить на джип.
Радиостанция, повторил бы
Парни давно не был на форуме, возможно чего то не знаю. Вопрос такой, когда то покупал си бишку у Кабана, он ее...
Настроить антенну на юге Москвы/МО где можно?
Подскажите, кто может помочь с КСВ-метром на юге Москвы/МО? Новая установка на крепление...
Эра-глонас обмануть
Приветствую! Решил заменить на авто штатную антенну-палку на плавник. Но мой плавник имеет только два кабеля:...
эхо-репитер(попугай) на 435.3375 МГц
Для Московского региона,установлен эхо-репитер(попугай) на 435.325МГц тон 127.3. Установлен в районе...
Optim Corsair - модуляция? Не, не слышали...
Взял себе на новый пепелац (который пока ещё не решился дефлорировать, так как он в кредите, но пародией на...
Ушёл Миша Зенит. Ижевск скорбит.
Михаил Зенит сегодня днем умер в Ижевске. 46 лет. Слов нет... Помянем... https://auto-cb18.ru/viewtopic.php?f=3&t=5161
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

9 аварийный канал

Для обсуждения тем, имеющих косвенное отношение к радиосвязи.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Таракан
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 11:34
Город: Железногорск
Страна: Россия
Откуда: Железногорск Кур.
Контактная информация:

Re: 9 аварийный канал

Сообщение Таракан »

Подниму старую тему. http://ru-bezh.ru/news/gossektor/3857-a ... ovescheniy
Уже работает.
Бубен - тоже инструмент!
Хуже обезьяны с гранатой может быть только неграмотный инженер с паяльником, феном и программатором.
Аватара пользователя
E-69
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 8:44
Город: Тверь
Страна: Россия
Откуда: Тверь

Re: 9 аварийный канал

Сообщение E-69 »

Да, работает.
На праздниках гонял в Тулу, в 15-шке периодически оповещали о дорожных работах. 9 канал не слушал, не знаю, транслируется ли там.
Тверские здесь
Тверской АРК - 3c (26,985) FM
Гоцман
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 18:49
Город: Екатеринбург
Страна: Россия
Откуда: Екатеринбург

9 аварийный канал

Сообщение Гоцман »

День добрый. В Екатеринбурге на 9 канале частота 27 065 МГц транслируют переговоры службы пожаротушения управления МЧС по Свердловской области. Работает эта конструкция в симплексе или дуплексе пояснить не могу, "гавкнуть" туда опасаюсь нет офицального позывного, а контрабандой залезть и промычать страшно. Приедет бригада лесорубов и сделают физическое внушение гидрантами до потери пульса.
Звонил в пресс-службу МЧС России по Свердловской области с просьбой пояснить "Что такое хорошо, и что такое плохо..." про 9 аварийный канал. Очень приветливая тётя с тембром голоса как у гоблина и интонацией группенфюрера Мюллера (Генриха) направила меня идти стройно в "портмоне" заняться более полезным делом. Убедительно порекомендовала более не беспокоить редакцию стен-газеты "Гори оно всё синим пламенем" своими бредовыми вопросами.
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

9 аварийный канал

Сообщение Yurbas »

Простите, пожалуйста, а какой "официальный позывной" вы хотите использовать в Си-Би диапазоне?
Кто вам может запретить спокойно, не мешая переговорам, в паузе вызвать "говорунов" пожаротушильщиков и спокойно поговорить за жизнь?
Где начало того конца, которым кончается начало?
Myxa
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2018 9:02
Город: С.-Петербург
Страна: Россия

9 аварийный канал

Сообщение Myxa »

Приветствую
Amur28rus писал(а): Просмотрел обзорную карту России на которой отмечены субъекты РФ где организована работа 9-го аварийного канала
Это где такая есть?
Спасибо
Sincerely
Optim Apollo + Optim CB-2001 на кронштейне релинга
(Chevrolet-Niva)
Гоцман
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 18:49
Город: Екатеринбург
Страна: Россия
Откуда: Екатеринбург

9 аварийный канал

Сообщение Гоцман »

Я поясню что меня "напрягает". Не понятно как ЭТО работает. Первое что приходит в голову крос-бенд репитер, второе линк . Если я не заблуждаюсь в отношении нашего доблесного МЧС сейчас они тараторят в цифре (тетра) , что проще баналный крос-бенд репитер при условии их "Моторы" работает в аналоге, тогда понятно. Есть одно НО: МЧС настолько офанарели что применяют кросс-бенд репитер ! Если линк , с огромным трудом, но я могу предположить как это "шевелится".
Структура радиообмена на слух выглядит так . Есть центральная база (диспетчер) позывной "ГОРОД" , стационар 100% , кроют в любой точке города на 9 с плюсами. База "ГОРОД" производит перекличку по моим ощущениям минут через двадцать круглосуточно со структурными подразделениями, стационары, и звучит так :
1. "Проверка связи!" (все на фоксе)
2. - "Аэропорт"- как слышно? "Город"
3. - "Город" слышу вас хорошо.
Ну и т.д. , позывных еще штук 15.Позывной АЭРОПОРТ реальный , могу предположить что эта часть находиться в аэропорту. В продолжении ещё "веселей". С базой "ГОРОД" происходит радиобмен достаточно интенсивно с цифровыми позывными типа 203 или 108 , могу предположить что это номера караулов. Если это ЧП то в эфире происходит Бангладеш , но слушать довольно интересно.
Yurbas, давайте теоритически предположим что я ухватил тангенту, сделал выдох и поехал дудеть в девятку со своими умными вопросами. Соглашусь с вами если мои эмоции долетят только до диспетчера с базы "ГОРОД", а если нет, и надует в уши стационарам и подвижным объектам с цифровыми позывными. Вы сами понимаете куда мне предложат шагать.
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

9 аварийный канал

Сообщение Yurbas »

Мне кажется, что никто вам не ответит. Даже при том условии, что вы будете вдувать полкиловатта в антенну. Закрадывается в мои мозги такая мысля, что никакие представители МэЧэСэ не будут использовать в служебных целях такой загаженный, открытый всем и вся, непредсказуемый в плане прохождения, наличия помех и отсутствия нормальной аппаратуры для приёмо-передачи диапазон, как Си-Би. Который отдан на откуп таким "недорадиовредителям", как мы с вами.
Скорее всего, там какой-то ... просто врубил трансляцию со служебной частоты на этот канал. Реализовать это несложно.

А насчёт
Гоцман писал(а):...
Yurbas, давайте теоритически предположим что я ухватил тангенту, сделал выдох и поехал дудеть в девятку со своими умными вопросами. Соглашусь с вами если мои эмоции долетят только до диспетчера с базы "ГОРОД", а если нет, и надует в уши стационарам и подвижным объектам с цифровыми позывными. Вы сами понимаете куда мне предложат шагать.
Не, не понимаю :(. Куда предложат?
Дэбилоидов в эфире хватает. И не только на Си-Бишном диапазоне, но и в среде "белых воротничков" на радиовредительских диапазонах. Если вам укажут направление, то можете просто не вступать в полемику. Или, если есть желание, отправить их также в том же самом направлении.
Но пока вы не попробуете нажать на тангенту и не зададите вопрос, ничего вы не узнаете. И будете мучиться своим незнанием. А оно вам нужно? Включайте станцию, перходите на этот канал, жмите пимпочку-тангенту и спрашивайте!

Жду результата. Самому интересно стало. "Даже кющать нэ могу" (Фрунзик Мкртчян).
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
rt324
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 16:53
Город: Город герой Москва
Страна: Россия
Откуда: Город герой Москва,округ Солнцево
Позывной Си-Би: rt324Петр
поблагодарил: 7 раз(а)
благодарностей: 7 раз(а)

9 аварийный канал

Сообщение rt324 »

Yurbas писал(а): Скорее всего, там какой-то ... просто врубил трансляцию со служебной частоты на этот канал. Реализовать это несложно.
99% :)

У нас такой умник включал в 15 канале трансляцию канала ГБДД ЗАО во время проезда презика и перекрытия трассы.
Дальность не большая, но водилы фур сильно пугались и не понимали что происходит... :D :D :D
"Хороший врач-Ветеринар, потому что не ждет вознаграждения от пациента"-жизнь научила.
Каждый новичек мечтает обрезать ствол "трехлинейки" до длинны "маузера",
и стрелять на 1.5 км с оптикой(и попадать в яблочко). :D
Гоцман
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 18:49
Город: Екатеринбург
Страна: Россия
Откуда: Екатеринбург

9 аварийный канал

Сообщение Гоцман »

rt324 ваше предположение в данном случае не "канает". Я отразил выше, что база стационар и дудят в эфир по всему городу на девять с плюсами, из чего можно сделать вывод со 100% вероятностью установлена антена (и правельная антена) с круговой диаграммой направленности. Принимаю сигнал в авто с одинаковым качеством в любой подворотне, и в том числе на окраинах города. Я понимаю о чём вы изложили и прикрутить балалайку для трансляции на си-би технически не сложно, но принимать сигнал можно в соседнем переулке от передатчика с качеством звука помойного ведра, о помехах промолчу, т.е. не напишу.
Yurbas, для вас. Можете начинать кушать вкусно, продолжительно и с аппетитом. Собрал я всю свою не могучую волу в "кулак" и покричал в эфир на чистоте 27 065 МГц и примерно по теме, какую информацию можно заносить до диспетчера (дежурного), как вы и предположили в ответ тишина или проигнорировали. В том что мои вопли с радиосигналом долетели до приёмного антенно-фидерного тракта МЧС не разу не совневаюсь, если он конечно не вкрячен в городе-герое Магадан. Причина моей уверенности заключается вот в чём. Антена на авто установлена по феншую с данного форума не самая кривая, отстроенна и шупается анализатором раз в квартал, плюсом помощник с честными 250 ваттами задувает в антену.
У меня служит в нашей МЧС-ке школный товарищ, причём "валяется" там не по установке табличек "Курить запрещено" и то не в теме абсолютно. Пообещал понюхать что и как, но сейчас они все обкуренные выборами и когда бросят по-курить одному гундяеву известно. Да и опросить качественно ему не смочь ибо в части хождения радиоволн полный профан.
Кисло коллеги. Куда копать понятно, а как полные потёмки.
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

9 аварийный канал

Сообщение levsha »

Что непонятно? Кросс кто-то вкрячил от нечего делать. У меня пара таких валяется в гараже, захочу, так тоже трансляцию налажу одностороннюю- вообще без проблем.
8-919-3О-50-777
Гоцман
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 18:49
Город: Екатеринбург
Страна: Россия
Откуда: Екатеринбург

9 аварийный канал

Сообщение Гоцман »

levsha, не мне же вам рассказывать в чём различие кроссбэнда с репитерным сдвигом частоты или разносом частоты кому как краше, и кроссбэнд- репитера, вы и сами всё прекрасно знаете. «Завели» вы свою балалайку в гараже или дома ну и прекрасно, но поясните с чего вы будете вести передачу , я имею ввиду антенну! Вы же с Челябинска, и полностью отражаете размеры города . Будет возможность принимать с вашего конструктора сигнал на 9+60 , что первое пришло в голову в Синеглазово или Долгодеревенское. ОдЕн вашингтон против ста рупий нет. Вы и размерность Екатеринбурга отлично представляете. Приближаетесь на авто вы со стороны Челябинска к Екатеринбургу и в районе сесертского поста принимаете на девятом канале сигнал по мощности что ваш S-метр зашкаливает. Где-то, как-то, но МЧС должно вживить как минимум антенну жирную, вкусную с растопыренными противовесами и прочей светотенью, и подоткнуть к ней устройство для передачи сигнала, типо трансивера. Ну и причесать всё это , как добропорядочные буржуи, в роскомсвязьнадзорах всяких, а иначе не взлетит, и вот по какой причине.
Уверен что всем в нашей стране забили в головы о предстоящем футбольном междусобойчике и в Екатеринбург прискачут пинаться какие-то сборные типа сборная Антарктиды. Это небольшое отступление от темы для понимания откуда копыта растут.
До августа 2016г. у нас в городе было два кроссбэнд- репитера которые запрещены к использованию в принципе, но пользовали и ни кому до них не было интереса всяких надзорных органов. В «шешнадцатом годе» причалила в город очередная околофутбольная шайка состоящая из маргиналов мвд, кгб, росгвардии , мин.обороны , наркомата ин.дел и т.д. слегка попинали всякие гос.радиочастотные центры, департамент по обслуживанию платных туалетов и п.р. обязать владельцев вышеперечисленых радиоизлучающих устройств немедленно разгромить их собственными руками. Если добровольно не спилят , то оне отключат газ………….. Мотив наезда футбольное дерби ибо нехер беспокоить иностранцев, а то еще чего и похуже можете устроить.
Уважаемый levsha , из вышеописанного по моему мнению все не так просто. как вы предположили.
Аватара пользователя
САДКО
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:32
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург, Нарвская Застава

9 аварийный канал

Сообщение САДКО »

Мне вот думается, что с Димкиного "конструктора" принимать указанные населённые пункты будут запросто. Почему именно МЧС "должен" ставить всё это хозяйство? Вполне может быть чья-то домашняя антенна, просто человек имеет доступ в канал МЧС и репетирует его в СВ через свою базу. Что тут трудного-то?
Глухонемой и пешеход! КРИКа больше нету!!!
Услуга "трезвый водитель" в любое время суток.
8(921)4461514. 8(981)7735935
Гоцман
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 18:49
Город: Екатеринбург
Страна: Россия
Откуда: Екатеринбург

9 аварийный канал

Сообщение Гоцман »

САДКО, " человек имеет доступ в канал МЧС " это как вы для себя представляете? Слушать служебную частоту в ТЕТРЕ , если вы это смогли поделитесь, очень вам буду признателен.
Аватара пользователя
САДКО
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:32
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург, Нарвская Застава

9 аварийный канал

Сообщение САДКО »

Гоцман писал(а):САДКО, " человек имеет доступ в канал МЧС " это как вы для себя представляете? Слушать служебную частоту в ТЕТРЕ , если вы это смогли поделитесь, очень вам буду признателен.
Так же, как слушают экипажи и объекты. Включил станцию и слушаю. :oops: :oops: :oops:
Глухонемой и пешеход! КРИКа больше нету!!!
Услуга "трезвый водитель" в любое время суток.
8(921)4461514. 8(981)7735935
Гоцман
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 18:49
Город: Екатеринбург
Страна: Россия
Откуда: Екатеринбург

9 аварийный канал

Сообщение Гоцман »

Если это аналог вопросов ноль. ТЕТРА это цифровой стандарт связи и простое включение станции этого же стандарта вам ровным счётом ничего не даст. Сможете слышать только белый шум, и то не всегда , а то и его не услышите.
Ответить