пылезащитный колпачек для антены оптим 2001
Где можно найти пылезащитный колпачек для антены оптим 2001 %)
СВ 5\8 базовая
Хочу сделать себе антенну СВ 5\8 , прозьба если у кого проверенные чертежи и данные катушки.
Нужна помощь в идентификации антенны
Здравствуйте. Помогите пожалуйста опознать антенну. Что это за зверь такой и с чем его едят? :D ...
Кто сейчас реально занимается установкой?
Кто сейчас реально занимается установкой станций в машину в Москве? Знакомый интересуется,поставить на джип.
Радиостанция, повторил бы
Парни давно не был на форуме, возможно чего то не знаю. Вопрос такой, когда то покупал си бишку у Кабана, он ее...
Настроить антенну на юге Москвы/МО где можно?
Подскажите, кто может помочь с КСВ-метром на юге Москвы/МО? Новая установка на крепление...
Эра-глонас обмануть
Приветствую! Решил заменить на авто штатную антенну-палку на плавник. Но мой плавник имеет только два кабеля:...
эхо-репитер(попугай) на 435.3375 МГц
Для Московского региона,установлен эхо-репитер(попугай) на 435.325МГц тон 127.3. Установлен в районе...
Optim Corsair - модуляция? Не, не слышали...
Взял себе на новый пепелац (который пока ещё не решился дефлорировать, так как он в кредите, но пародией на...
Ушёл Миша Зенит. Ижевск скорбит.
Михаил Зенит сегодня днем умер в Ижевске. 46 лет. Слов нет... Помянем... https://auto-cb18.ru/viewtopic.php?f=3&t=5161
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Законные методы борьбы с "несунами".

Для обсуждения тем, имеющих косвенное отношение к радиосвязи.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
FFX
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 9:00
Город: Смоленск
Страна: Россия
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Законные методы борьбы с "несунами".

Сообщение FFX »

Гуру, подскажите, пожалуйста.
Вопрос в продолжении темы "Волосатый микрофон", но с техническим уклоном.
Весеннее радиообострение началось, наш местный губитель взялся за тангенту.
Исходные данные, что удалось выяснить:
Трансивер - YAESU FT-897
Антенна - ML-145 на крыше многоэтажного жилого дома.
Работает, предположительно на максимуме, порядка 100 В. Принимается по всему городу идеально, 9 баллов, ни единого шума, звук чистейший, накрывает всех по полной.
Если отбросить этическую составляющую его выходов в эфир, заметил у себя следующий глюк: его затыкает мой автомат-шумодав, голос заикается. Как будто слабый сигнал. Отключаю автомат, речь без обрывков, шума, затыков. Короче, каких бы то ни было дефектов. Даже не знаю как назвать, перенасыщение какое-то. У других (в основном пороговые шумодавы) такого эффекта не замечено.
Мой комплект в подписи, и вроде проблем не доставлял.
Yaesu FT-857/SG-400/Turbo 2001/Comet SM-9 на авто
Alinco DR-M03/ER-323/Sirio 2016 на базе
Смоленский АРК

"Есть такая категория людей: им хоть с#ы в глаза, но радио сделай!!!" (С)
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Вопросы новичка

Сообщение Vorobey »

FFX писал(а):Трансивер - YAESU FT-897Антенна - ML-145 на крыше многоэтажного жилого дома.Работает, предположительно на максимуме, порядка 100 В. Принимается по всему городу идеально, 9 баллов, ни единого шума, звук чистейший, накрывает всех по-полной.
Накрывать всех со 100 Вт с полутораметровой антенны, на магните, пусть даже установленной на крыше дома, малореально. Или же у вас все с трухлявой аппаратуры на гнилых антеннах работают.
FFX писал(а):Если отбросить этическую составляющую его выходов в эфир, заметил у себя следующий глюк: его затыкает мой автомат-шумодав, голос заикается. Как будто слабый сигнал. Отключаю автомат, речь без обрывков, шума, затыков. Короче, каких бы то ни было дефектов. Даже не знаю как назвать, перенасыщение какое-то. У других (в основной пороговые шумодавы) такого эффекта не замечено.Мой комплект в подписи, и, вроде проблем не доставлял.
Я не понял, что Вас удивляет. Эффект раскрученной модуляции, уже много раз говорилось.
Аватара пользователя
FFX
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 9:00
Город: Смоленск
Страна: Россия
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение FFX »

Vorobey писал(а):Накрывать всех со 100 Вт с полутораметровой антенны, на магните, пусть даже установленной на крыше дома, мало реально. Или же у вас все с трухлявой аппаратуры на гнилых антеннах работают.
Да нет, не все. Да и YAESU FT-897, совсем трухлявым не назовешь.
Насчет антенны - данные от нескольких общих знакомых. Не думаю, что она гнилая. Просто магнитка, просто полтора метра. Своими глазами не видел, да и желанием не горю.
Vorobey писал(а): Я не понял, что Вас удивляет. Эффект раскрученной модуляции, уже много раз говорилось.
Попадалось на форуме такое понятие, но эффект, как мне показалось, отличается от описанного. Поэтому и не соотнес. Спасибо, буду знать! Да и не каждый день такое качество услышишь. С таксистскими базами не сравнимо.
Yaesu FT-857/SG-400/Turbo 2001/Comet SM-9 на авто
Alinco DR-M03/ER-323/Sirio 2016 на базе
Смоленский АРК

"Есть такая категория людей: им хоть с#ы в глаза, но радио сделай!!!" (С)
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Вопросы новичка

Сообщение Vorobey »

FFX писал(а):Да нет, не все. Да и YAESU FT-897, совсем трухлявым не назовешь.Насчет антенны - данные от нескольких общих знакомых. Не думаю, что она гнилая. Просто магнитка, просто полтора метра. Своими глазами не видел, да и желанием не горю.
Вы не поняли, я говорю, что если Ваш полоумный несун работает с FT-897 и магнитки, что чтоб накрывать поголовно всех остальных, эти остальные должны пользоваться исключительно трухлявой аппаратурой и гнилыми антеннами.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12491
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 43 раз(а)

Re: Вопросы новичка

Сообщение Бобр »

Уровень девиации в YAESU 817/857/897 по умолчанию заточен под стандарт УКВ, чтобы нормально работать на 27 МГц, нужно выставлять в меню "узкую" (NARROW) девиацию, в противном случае спектральные шумодавы будут "икать".
Писалось об этом неоднократно
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
FFX
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 9:00
Город: Смоленск
Страна: Россия
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение FFX »

Vorobey писал(а):Вы не поняли, я говорю, что если Ваш полоумный несун работает с FT-897 и магнитки, что чтоб накрывать поголовно всех остальных, эти остальные должны пользоваться исключительно трухлявой аппаратурой и гнилыми антеннами.
Понял. Да нет, и так не скажешь.
Сегодняшняя ситуация:
Накрыл меня с режимом [HI] у KL-300 в тот момент, когда я общался с базой из MJ-600 и "четверти" на крыше трехэтажного здания. Я и "несун" находились приблизительно на одном расстоянии от вышеозначенной базы. Согласен, что все это +/- угол дома. Но работать в тот момент, когда он выходит, просто нереально, вообще никому. Тем паче, что если он берет тангенту, это надолго. В паузах, когда мысли иссякают, передачу не выключает. Мычание, сопение и слова-паразиты. Ладно, оффтоп, сорри! Крик души просто.
Vorobey, Бобр, спасибо за разъяснение!
Yaesu FT-857/SG-400/Turbo 2001/Comet SM-9 на авто
Alinco DR-M03/ER-323/Sirio 2016 на базе
Смоленский АРК

"Есть такая категория людей: им хоть с#ы в глаза, но радио сделай!!!" (С)
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Вопросы новичка

Сообщение Vorobey »

FFX писал(а):Понял. Да нет, и так не скажешь. Сегодняшняя ситуация: Накрыл меня с режимом [HI] у KL-300 в тот момент, когда я общался с базой из MJ-600 и "четверти" на крыше трехэтажного здания. Я и "несун" находились приблизительно на одном расстоянии от вышеозначенной базы. Согласен, что все это +/- угол дома. Но работать в тот момент, когда он выходит, просто нереально, вообще никому.
Сори, я как-то не учел, что не у всех на машинах четверть и полкиловатта. При таком сравнении, как Вы привели, Вашему несуну вполне хватит преимущества по высоте подвеса, чтоб всех накрывать.
Аватара пользователя
FFX
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 9:00
Город: Смоленск
Страна: Россия
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение FFX »

Да уж, когда оборудование выбирал, не учел, что под боком такой говорун с четырёхзначным позывным сидеть может.
Зато сегодня достаточно успешно шуганул таксистов. Никак не могли допереть всем коллективом, что за хвосты летят, наложения частот какие. Оказалось, банально, они в "нулях" работали.
Yaesu FT-857/SG-400/Turbo 2001/Comet SM-9 на авто
Alinco DR-M03/ER-323/Sirio 2016 на базе
Смоленский АРК

"Есть такая категория людей: им хоть с#ы в глаза, но радио сделай!!!" (С)
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Вопросы новичка

Сообщение Vorobey »

К слову, а вы его позывной знаете? Коллективку в местное отделение СРР накатайте, дядя навсегда без позывного останется. Можно еще на штраф и на конфискация попробовать натянуть.
Аватара пользователя
FFX
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 9:00
Город: Смоленск
Страна: Россия
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение FFX »

Да, конечно знаем. Я с Петром по этому поводу уже разговаривал, советовался.
В РЧЦ местное заходил, там тоже его знают.
Говорят: "Да, хам. Да, неадекватен. Двери у нас ногами открывает! Понимаем, что с такой аппаратуру не имеет права работать. Хотите, напишите коллективку, можем выехать, промониторить. Если ничего не обнаружим, уедем. В крайнем случае, запретим. Будет выходить нелегально".
Человек каким-то образом связан с силовиками по части радиосвязи. Награжден за горячие точки, контужен.
Всем приходится мириться, в том числе другим членам СРР. На 2х метрах спокойнее себя ведет. Хотя и там, бывает вечерами все дружно музыку слушают. Как-то все мирятся с ним, как с проходами или промышленными помехами.
Легендарная личность. И за несколько лет не один радиоклуб развалил. Деморализовал, так сказать.
А в СРР есть смысл идти? Предполагаю, если только идти в последствии в гораздо более вышестоящие инстанции.
Yaesu FT-857/SG-400/Turbo 2001/Comet SM-9 на авто
Alinco DR-M03/ER-323/Sirio 2016 на базе
Смоленский АРК

"Есть такая категория людей: им хоть с#ы в глаза, но радио сделай!!!" (С)
Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение alkozlov »

Знакомая ситуация... :rus2: У нас тоже такой "Ценный Кедр" есть! :D
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Кабан »

FFX, с Лисятником спишись.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
FFX
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 9:00
Город: Смоленск
Страна: Россия
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение FFX »

Кабан писал(а):FFX, с Лисятником спишись.
Хорошо, Пётр, спасибо! Помню совет, просто товарищ в эфире пару месяцев не появлялся. Все думали, что отстал. Ан нет! Природу календарём не обманешь! Весна пришла!
P.S. Сейчас меня точно за флуд начнут бить! :oops:
Yaesu FT-857/SG-400/Turbo 2001/Comet SM-9 на авто
Alinco DR-M03/ER-323/Sirio 2016 на базе
Смоленский АРК

"Есть такая категория людей: им хоть с#ы в глаза, но радио сделай!!!" (С)
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Вопросы новичка

Сообщение Vorobey »

FFX писал(а):Да, конечно знаем. Я с Петром по этому поводу уже разговаривал, советовался.
Это скорее к Лисятнику.
FFX писал(а):Человек каким-то образом связан с силовиками по части радиосвязи.
Это не дает ему никаких прав свыше тех, которыми он обладает.
FFX писал(а):Легендарная личность. И за несколько лет не один радиоклуб развалил. Деморализовал, так сказать.
Талантище, млин.
FFX писал(а):А в СРР есть смысл идти?
Позывного лишает СРР.
FFX писал(а): Предполагаю, если только идти в последствии в гораздо более вышестоящие инстанции.
Вот когда его лишат позывного и работать он не будет иметь права ни на какой частоте вообще, тогда в РЧЦ и натягивать на штраф с конфискацией.
Аватара пользователя
FFX
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 9:00
Город: Смоленск
Страна: Россия
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Законные методы борьбы с "несунами".

Сообщение FFX »

Я понял, спасибо за совет!
Будем применять меры. По результатам буду отписываться. Подобное антисоциальное явление, к сожалению, не ново, и распространено повсеместно.
Тему прошу пока не сносить, думаю, еще кому-нибудь может пригодиться.
Yaesu FT-857/SG-400/Turbo 2001/Comet SM-9 на авто
Alinco DR-M03/ER-323/Sirio 2016 на базе
Смоленский АРК

"Есть такая категория людей: им хоть с#ы в глаза, но радио сделай!!!" (С)
Ответить