пылезащитный колпачек для антены оптим 2001
Где можно найти пылезащитный колпачек для антены оптим 2001 %)
СВ 5\8 базовая
Хочу сделать себе антенну СВ 5\8 , прозьба если у кого проверенные чертежи и данные катушки.
Нужна помощь в идентификации антенны
Здравствуйте. Помогите пожалуйста опознать антенну. Что это за зверь такой и с чем его едят? :D ...
Кто сейчас реально занимается установкой?
Кто сейчас реально занимается установкой станций в машину в Москве? Знакомый интересуется,поставить на джип.
Радиостанция, повторил бы
Парни давно не был на форуме, возможно чего то не знаю. Вопрос такой, когда то покупал си бишку у Кабана, он ее...
Настроить антенну на юге Москвы/МО где можно?
Подскажите, кто может помочь с КСВ-метром на юге Москвы/МО? Новая установка на крепление...
Эра-глонас обмануть
Приветствую! Решил заменить на авто штатную антенну-палку на плавник. Но мой плавник имеет только два кабеля:...
эхо-репитер(попугай) на 435.3375 МГц
Для Московского региона,установлен эхо-репитер(попугай) на 435.325МГц тон 127.3. Установлен в районе...
Optim Corsair - модуляция? Не, не слышали...
Взял себе на новый пепелац (который пока ещё не решился дефлорировать, так как он в кредите, но пародией на...
Ушёл Миша Зенит. Ижевск скорбит.
Михаил Зенит сегодня днем умер в Ижевске. 46 лет. Слов нет... Помянем... https://auto-cb18.ru/viewtopic.php?f=3&t=5161
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Радиолюбитель и закон (справочная информация)

Для обсуждения тем, имеющих косвенное отношение к радиосвязи.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Yopopotam
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 21:04
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Московская область

Re: ГИБДД и рация в машине

Сообщение Yopopotam »

Интересно, почему дальнобойщики платят ГИБДД за рацию?
Обратное слышал. Про то, что платят - не слышал.
Могут ли ГИБДД-ки, привязавшись к рации и, поняв, что не светит, докопать еще до чего-то?
Если остановили с целью проверки документов, что еще могут предъявить? Типа, езда по обочине, огнетушитель не той системы, димедрол просрочен...
Могут. Если заранее думать о дальнейшем ходе их светлых мыслей, резоннее сидеть дома.
Меньше слов, меньше лишних бумаг, отвечать только на поставленные вопросы, причем так, чтоб других вопросов не возникало. Никакой открытой аудио-видео-записи, никаких понтов и качания прав, ибо тут из двух людей прав тот, кто с оружием и властью. В общении с органами как раз резоннее "махать кулаками после драки", да и то, после того, как в спокойной обстановке оценить целесообразность и перспективы своей деятельности. Как-то так думаю.
Yosan Excalibur / KL 500 / Lemm AT-2001 Turbo, Yaesu FT-8800R / Opek VU-1503 (вся аппаратура от Кабана)
Позывной соответствует нику
stash
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:02
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ГИБДД и рация в машине

Сообщение stash »

Yopopotam
Золотые слова. Первая ошибка, которую допускают водители, пробежка рысцой к остановившему их инспектору, это уже первый признак готовности к "конструктивному диалогу". Также суета в поиске документов и разрешений наводит на мысль, что "рыльце в пушку". Сам выхожу из машины только если попросит инспектор, не забывая вежливо здороваться. Ни разу не спросили про разрешение на оружие, пока ни разу на рацию. Единственный раз, увидев в салоне нож в чехле (постоянно вожу с собой несколько штук "хозбыта"), гаец поинтересовался зачем. На что получил спокойный ответ:"Колбаску порезать, верёвочку перепилить",- на чём и успокоился. :D
"Господь бог создал всех людей разными, а полковник Кольт сделал их равными"
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: ГИБДД и рация в машине

Сообщение Vorobey »

stash писал(а):Первая ошибка, которую допускают водители, пробежка рысцой к остановившему их инспектору, это уже первый признак готовности к "конструктивному диалогу".
Вот кстати, всегда сам выхожу из машины. Я знаю, что не обязан. Но это просто вопрос воспитания.
Аватара пользователя
Самосвальщик
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 16:48
Город: Москва ЮВАО Люблино
Страна: Россия
Откуда: Москва ЮВАО Люблино

Re: ГИБДД и рация в машине

Сообщение Самосвальщик »

Oleg V писал(а):...Интересно, почему дальнобойщики платят ГИБДД за рацию? Время дороже?...
Так проще. Потому что отсутствие любой нужной бамажки является началом торга в котором победитель известен заранее. А кроме того - таки да, для многих потраченное на бесполезные бодания время реально дороже установленной таксы.
ГАЗ-2752: MJ-850, RM KL-300, Lemm 2001 turbo, Lemm AT-72
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. (Ю.В. Андропов)
Незнание законов физики не освобождает от ответственности. (А.А. Кузичев)
Аватара пользователя
Yopopotam
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 21:04
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Московская область

Re: ГИБДД и рация в машине

Сообщение Yopopotam »

Vorobey писал(а):
stash писал(а):Первая ошибка, которую допускают водители, пробежка рысцой к остановившему их инспектору, это уже первый признак готовности к "конструктивному диалогу".
Вот кстати, всегда сам выхожу из машины. Я знаю, что не обязан. Но это просто вопрос воспитания.
Согласен.
Скорее, вопрос не только воспитания, однако и традиций, отклонение от которых может быть воспринято сотрудником как некорректное по отношению к нему поведение. Не выхожу крайне редко, когда на то есть причины.
В Штатах, наоборот, вообще не б не выходил. По тем же причинам.

З.Ы. Проще в РФ выйти самому, чем потом выходить по требованию СМ для открытия капота или багажника... Особенно в дождь или слякоть. :mrgreen:
Yosan Excalibur / KL 500 / Lemm AT-2001 Turbo, Yaesu FT-8800R / Opek VU-1503 (вся аппаратура от Кабана)
Позывной соответствует нику
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 49 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)
Контактная информация:

Re: ГИБДД и рация в машине

Сообщение Мишаня »

Yopopotam писал(а):Проще в РФ выйти самому, чем потом выходить по требованию СМ для открытия капота или багажника... Особенно в дождь или слякоть. :mrgreen:
Ну вот это уже совсем не аргумент.
Для открытия капота или багажника гайцу необходимо иметь при себе (или на посту) и предоставить для ознакомления некоторое количество документов, т.к. никто ещё не запрещал гражданам России свободное перемещение по её дорогам.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
stash
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:02
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ГИБДД и рация в машине

Сообщение stash »

Yopopotam писал(а): Вроде как для сверки номерных агрегатов могут на вполне законных основаниях попросить открыть капот, разве не?
Попросят - открою, ручка то в салоне, да и багажник не заперт, смотри на здоровье, только актик составь для начала, мил человек. Чтоб основание для досмотра в нём было чётко прописано. Но всё предельно вежливо, мы же культурные люди.
Из практики. Раннее утро, пересечение М107 и М4, тормозят.
- Вы себя хорошо чувствуете?
- Спасибо, не жалуюсь.
- Вчера пили?
- Не пью, в принципе.
- Что-то цвет лица мне Ваш не нравится, надо бы на экспертизу поехать...
- Так в чём вопрос, поехали.
- Так далеко...
- А я не тороплюсь.
- Точно не пили? Тогда счастливого пути.
И такой алгоритм почти всегда.
"Господь бог создал всех людей разными, а полковник Кольт сделал их равными"
Аватара пользователя
Yopopotam
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 21:04
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Московская область

Re: ГИБДД и рация в машине

Сообщение Yopopotam »

stash, алгоритм верный, спору нет. Действительно, спешку, даже если оная имеет место быть, показывать им не резонно.

Про капот...
По закону "О милиции" СМ имеют право проводить с участием водителя осмотр (а не досмотр, который оформляется протоколом, в присутствии свидетелей) автомобиля и перевозимого груза. При этом какие-либо обоснования осмотра не предусмотрены. По судебной практике сверка номерных агрегатов признавалась частным случаем осмотра машины. По какому-то-там-приказу сверка номеров осуществляется на стационарных постах.
Так что выходить по просьбе СМ придется. :twisted:

ИМХО в собственных интересах принимать участие в этих осмотрах и досмотрах, дабы не обнаружить к следующему посту наркоту или патроны. Да и угнанные машины находятся не только в МРЭО, а еще и на дорогах.
Yosan Excalibur / KL 500 / Lemm AT-2001 Turbo, Yaesu FT-8800R / Opek VU-1503 (вся аппаратура от Кабана)
Позывной соответствует нику
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: ГИБДД и рация в машине

Сообщение Vorobey »

aov писал(а):
Vorobey писал(а):Вот кстати, всегда сам выхожу из машины. Я знаю, что не обязан. Но это просто вопрос воспитания.
А я никогда, если не пригласят. А воспитание :rus2: эт поздороваться ....
Как-то не принято сидя разговаривать с человеком, который стоит.
Yopopotam писал(а):Согласен.
Скорее, вопрос не только воспитания, однако и традиций, отклонение от которых может быть воспринято сотрудником как некорректное по отношению к нему поведение. Не выхожу крайне редко, когда на то есть причины.
В Штатах, наоборот, вообще не б не выходил. По тем же причинам.
Ну мне лично до фонаря, как это будет воспринято, т.к. каждый понимает в меру своей испорченности. А с остальным согласен.
К слову, Штатах не был, но я так понимаю, что в подобной ситуации самому выходить из машины просто опасно. Могут опять же не так понять в силу тех же традиций и понимания в меру собственной испорченности.
Мишаня писал(а):Ну вот это уже совсем не аргумент.Для открытия капота или багажника гайцу необходимо иметь при себе (или на посту) и предоставить для ознакомления некоторое количество документов, т.к. никто ещё не запрещал гражданам России свободное перемещение по её дорогам.
Миш, можешь не показывать. Но лично я на ВЕЖЛИВУЮ просьбу предоставить возможность посмотреть, что написано на шильдике, прикрепленном у меня под капотом, вежливо такую возможность предоставлю.
Мухобой писал(а):Мишаня,да и меня на Лохане тормозят частенько от жгучего желания обнюхать с утра, а поняв, что трезвый - сразу теряют интерес, а вот антенной и рацией интересуются только " гражданские лица", а СМ на нее наплевать, по-моему.
К слову, задавая вопросы на тему спиртного и наркотиков получают ответ, что я ни-ни, ваще, никада. Смотрят в честные глаза и верят. У меня такое впечатление, что будь я и правда с бодуна, все равно поверят.
aov

Re: ГИБДД и рация в машине

Сообщение aov »

п.18.4. «Наставления по ДПС» гласит:
Сотрудники ДПС предлагают водителям выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:
а) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
б) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;
в) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
г) для проведения досмотра транспортного средства и груза;
д) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;
е) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.

Все остальное лирика. И по большому счету стоит задуматься, а нужны ли вы инспектору на двух ногах возле него? Или он хочет лицезреть обстановку внутри вашего авто, а вы мчитесь к нему со всех ног.... Могу принять одно отклонение, если вдруг вы проехали достаточно далеко прежде чем остановиться. я в подобных случаях, если позволяет обстановка, просто сдаю назад, поближе к инспектору.
Аватара пользователя
ГоШа
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 23:03
Город: Химки
Страна: Россия
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: ГИБДД и рация в машине

Сообщение ГоШа »

Печальный опыт!!!
В пятницу выезжал из двора (прилегающая территория) на Т-образный перекресток. Знаков нет. Поворачивал направо и в меня, с левой стороны в переднее крыло, въехал Форд Фокус.
Он виноват - я был помехой справа. Начали звонить в ГИБДД с сотовых №112, дали номер Химкинского ГИБДД. Там не брали трубку. Я уже как-то в Химках 4 часа прождал один раз наряд. Не, думаю, хватит.
И черт меня попутал вызвать ГАЙЦОВ по станции.
- Можно наряд нызвать на (адрес)
Тишина.
- А кто это???
- Посторонний.
Через 15 мин. прилетают 2 капитана с выпученными глазами. :shock:
-Кто вызывал???
А я, мля, станцию в авто не выключил. И они сами себя там услыхали.
-А как так, на сверхзасекреченной частоте ты с нами разговаривать можешь?
-Да, могу.
Стали оформлять.
-Проедем щя с нами в отделение.
-Зачем?
-Да там в каптерке возле станции начальник наш сидел и тебя слыхал.
Пытался я им объяснить, что я не шпион.
-Там в отделении разберутся!
Поехали мы не в ГАИ, а в МИЛИЦИЮ - простое отделение.
Там все поржали от души.
- Нахрен ты на частоту вышел?
-Побыстрей хотел.
-Получилось??
А сами ржут стоят.
-Ну чё, нарушил ты закон радио (выход в эфир на неположенных частотах).
Во жёпа, подумал я.
Цэльный час объяснять пришлось, что при наличии 300$ и поездке на радиорынок, можно такой же чтукой обзавестись и всех слушать.
В итоге - снимать станцию им было западляк. Сняли морду и отправили меня на моем авто, с мордой от станции и с сотрудником, в суд. Административное правонарушение со штрафом 500р. Судья занята была и все перекатилось на понедельник.
Вот, 9-го поеду в жилетку судье плакаться, что, мол не знал. Должны морду от станции отдать.
Однозначно, если бы у меня не было корочки (разрешения) хуже было бы все!
Связь, это как воздух - когда есть, не замечаешь. А когда нет, задыхаешься!
RW3DKE
Аватара пользователя
Oleg V
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 11:19
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: ГИБДД и рация в машине

Сообщение Oleg V »

Извините за занудство, но, где прописано какие устройства нужно регистрировать, а какие нет? "РадиоНяня"? Нужно? Уоки-Токи нужно? В этой теме мы имеем ссылку на КоАП, закон о правонарушении и регламенте наказания. Но порядок и правила регистрации...
Т4/MJ300/Turbo2001
Аватара пользователя
Паша
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 10:05
Город: Карелия
Страна: Россия
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: ГИБДД и рация в машине

Сообщение Паша »

ГоШа
А пострадавшие при аварии были? Хотя бы предполагаемый перелом ноги или т.п. Тогда на суде можно аппелировать к тому, что при угрозе жизни и здоровья людей все ограничения (частоты и мощность) снимаются. Номер статьи ФЗ "О связи" не помню. Возможно судья примет Вашу сторону, тем более если у Вас есть официальная рл категория.
Toyota Land Cruiser Prado (для города) - YAESU FT-857D + AT-73 + Anli WH-711С
Toyota Land Cruiser 100 (для бездорожья) - радиофицирован Lemm at-1000 + MJ-555
19d / 61lpd / 145,5 МГц "Ветер" или RN1NHC
Специально подготовленный служебный бронепес!
МОНГОЛ

Re: ГИБДД и рация в машине

Сообщение МОНГОЛ »

Паша писал(а):...при угрозе жизни и здоровья людей все ограничения (частоты и мощность) снимаются. Номер статьи ФЗ "О связи" не помню. Возможно судья примет Вашу сторону, тем более если у Вас есть официальная р\л категория.
А что, это и в самом деле имеет место быть?
Вопрос к тому, кто знает правильный ответ(флуд снесу).
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: ГИБДД и рация в машине

Сообщение Кабан »

МОНГОЛ писал(а):А что, это и в самом деле имеет место быть?
Вообще-то да. :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Ответить