пылезащитный колпачек для антены оптим 2001
Где можно найти пылезащитный колпачек для антены оптим 2001 %)
СВ 5\8 базовая
Хочу сделать себе антенну СВ 5\8 , прозьба если у кого проверенные чертежи и данные катушки.
Нужна помощь в идентификации антенны
Здравствуйте. Помогите пожалуйста опознать антенну. Что это за зверь такой и с чем его едят? :D ...
Кто сейчас реально занимается установкой?
Кто сейчас реально занимается установкой станций в машину в Москве? Знакомый интересуется,поставить на джип.
Радиостанция, повторил бы
Парни давно не был на форуме, возможно чего то не знаю. Вопрос такой, когда то покупал си бишку у Кабана, он ее...
Настроить антенну на юге Москвы/МО где можно?
Подскажите, кто может помочь с КСВ-метром на юге Москвы/МО? Новая установка на крепление...
Эра-глонас обмануть
Приветствую! Решил заменить на авто штатную антенну-палку на плавник. Но мой плавник имеет только два кабеля:...
эхо-репитер(попугай) на 435.3375 МГц
Для Московского региона,установлен эхо-репитер(попугай) на 435.325МГц тон 127.3. Установлен в районе...
Optim Corsair - модуляция? Не, не слышали...
Взял себе на новый пепелац (который пока ещё не решился дефлорировать, так как он в кредите, но пародией на...
Ушёл Миша Зенит. Ижевск скорбит.
Михаил Зенит сегодня днем умер в Ижевске. 46 лет. Слов нет... Помянем... https://auto-cb18.ru/viewtopic.php?f=3&t=5161
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Форумный канал. (26.715 FM)

Для обсуждения тем, имеющих косвенное отношение к радиосвязи.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Форумный канал. (26.715 FM)

Сообщение Кабан »

А, ну тогда понятно. А то "изолятор с перемычкой", я уж думал, с ума схожу... :crazy:
Однозначно "испортить". Иначе работать принципиально не будет. :twisted:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Роман
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:09
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Роман »

Что-то типа этого думаю пойдет? Не нашел в инете фото советских предохранителей.

Изображение
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Сударь, не утруждайтесь. Как выглядят (и сделаны) отечественные предохранители на токи 100-400 ампер я великолепно знаю, так как силовой электрикой жихнь заниматься тоже заставляла. Вот 400-амперный Вам в самый раз. Хотя в принципе "четверть" и сотка потянет.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Сообщение Бобр »

Мы с приятелем лет 12 назад делали GP таким образом.
У нас были алюминиевые трубки двух диаметров - 20 и 23 мм, соответственно одна в другую входили почти без зазора.
Так вот, из трубок большего диаметра собрать GP с элементами по 40-50 см в разрезанной пополам пластиковой 1,5-2л бутылке - противовесы через донышко, вибратор - через горло. Середину по высоте можно отрезать и выбросить. Изолятор - любая деревяшка или даже винная пробка. Снизу вертикально в донышко посередине вставить еще одну трубку, уперев ее в точку соединения противовесов. В боковую стенку бутылки врезать разъем PL-мама и внутри подпаять проводами к вибратору и противовесам соответственно. Дальше все стыки конструкции тщательно промазать пластилином или оконной замазкой, оставив в верхней части боковой стенки отверстие диаметром 15-20 мм, и всю эту конструкцию через это отверстие залить эпоксидкой (2 пачки ушло). При этом надо учитывать, что эпоксидка при застывании греется, поэтому заливать лучше в несколько приемов (мы этого не знали :) )
После застывания с торцов трубок (кроме нижней вертикальной) сделать продольные пропилы, вставить в них трубки меньшего диаметра длиной 2,5 метра (мы использовали разогнутые петлевые вибраторы от ТВ антенн 1-го диапазона МВ советского образца, найденные на чердаках и крышах) и затянуть автомобильными хомутами. Настройка - изменением длины вибратора (ниже-выше). Крепить за нижнюю трубу хомутами к мачте.
У приятеля такая антенна стоит и работает уже 12 лет, я свою отдал за ненадобностью, возможно тоже где-то стоит.
Аватара пользователя
Х-13
ОлКагоЛег ФоруМА
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 19:23
Город: Тюмень столица деревень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень столица деревень

Сообщение Х-13 »

Роман
1.С плавкими вставками морочится не стоит, коль есть у вас способ добыть элементы силовой электрики- есть электротехнические изоляторы разных типов и размеров, у них по торцам либо клеммы с отверстием, либо на торцах вставки, в которых нарезана резьба под контактные болты. Такие изоляторы очень прочны и более пригодны для изготовления антенны. (Сеичас приболел маленько, конструкция такая лежит у меня на работе, к сожалению фотку могу скинуть только на днях).
2.По поводу противовесов такой антенны: В шайбе, установленной в нижней части изолятора сверлятся 3 отверстия, к которым при помощи болтов есс-но через шайбы крепятся 3 противосеса длинной от 3 до 1.5м.(экспериментальным путём выяснилось, что в этих пределах дляна противовесов приемлема и на настройку антенны сильного влияния не оказывает). Противовесы располагал под 90 градусов,т.к. условия не позволяли расположить их под90грд.
Стационар: trx Alan-555;ant Sirio-2016;amp Kl-300; mic Pryme PMC-100.
Позывные: cb- 302КСВ125 для DX и Х-13 для локальных связей
КВ/УКВ- R8LAP. Обитаю на 27.200 , 27.215 FM и 27.090-27.190 USB.
Роман
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:09
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Роман »

Х-13
Спасибо, поищу изоляторы. Вот только при расположении противовесов под 90 градусов нужно ли будет как то согласовывать выходное сопротивление?
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Не обязательно, но КСВ будет где-то в районе полутора. Впрочем это в точке присоединения кабеля к антенне. На нижнем конце кабеля из-за потерь в нем КСВ будет лучше...
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Роман
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:09
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Роман »

Я еще вопрос задам.

Как повлияет на рабочие характеристики антенны GP (или антенны другого типа) установленная на этой же мачте (немного ниже) антенна другого диапазона или вообще сосед без спросу решит поставить "сушилку" для своего телевизора?

Спасибо.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Роман писал(а):Как повлияет на рабочие характеристики антенны GP (или антенны другого типа) установленная на этой же мачте (немного ниже) антенна другого диапазона
В общем-то толком не повлияет при правильной установке.
Роман писал(а): или вообще сосед без спросу решит поставить "сушилку" для своего телевизора?
Если регулярно давить на передачу - сосед быстро пожалеет о содеянном. ОРТ и ТВЦ в Москве работают на 1-ом и 3-ем телевизионных частотных каналах, которые по частоте соответствуют 2-ой и 3-ей гармонике от сиби диапазона. Ну в общем при "особо правильной" установке базовой аппаратуры "капля никотина убивает лошадь, а хомячка так в клочья разрывает!"(с) Нажал на передачу - закрыл два телевизионных канала... Хотя многое зависит от того что за антенна на телевизор и сколь близко до ТВ ретранслятора.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Кое-что по кабелю добавил... http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=78&start=0 В конце первого поста.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Х-13
ОлКагоЛег ФоруМА
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 19:23
Город: Тюмень столица деревень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень столица деревень

Сообщение Х-13 »

Роман писал(а):антенна другого диапазона или вообще сосед без спросу решит поставить "сушилку" для своего телевизора?
Когда-то у меня стояла дельта, антенна отличная, но вот как-то пришел сосед и стал жаловаться, что в телевизоре только меня слышно.... Залез на крышу и увидел, что ентот любитель телебачения воткнул польскую "сушилку для посуды" на мачту моей дельты, а поскольку 10 метров кабеля, впаренного ему на рынке вместе с "сушилкой" не хватило-потомок гомодрила умудрился удлинить кабель алюминиевой лапшой!(гусары-молчать!). После переноса "сушилки" на парапет крыши и подключения её соответствующим образом-наводка моей р\ст на ТВ антенну исчезла и у гомодрила появились ещё 4 канала. Пили мы долго и счастливо...
Кабани прав:
Кабан писал(а):Если регулярно давить на передачу - сосед быстро пожалеет о содеянном.
Стационар: trx Alan-555;ant Sirio-2016;amp Kl-300; mic Pryme PMC-100.
Позывные: cb- 302КСВ125 для DX и Х-13 для локальных связей
КВ/УКВ- R8LAP. Обитаю на 27.200 , 27.215 FM и 27.090-27.190 USB.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Попонтуюсь немного... :)
С моего антенного телевизионного хозяйства несколько лет 19 каналов смотрят 10 квартир и 1 офис в моем доме (понятно помимо меня). А весь район еще недавно смотреи 5 с половиной (теперь кабель довели и они как взрослые смотрят 14). Телевизионное хозяйство стоит на одной мачте с сибишкой, в метре от нее по высоте. В сибишку я дую 400 Вт (!) Влияния на ТВ прием практически нет.
P.S. Но поизголяться пришлось...
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Х-13
ОлКагоЛег ФоруМА
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 19:23
Город: Тюмень столица деревень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень столица деревень

Сообщение Х-13 »

Вот четвертушка для моей домашней базы:
Изображение
крепление антенны выполнено из древней антенны для радиотелефона, внутренности выкинуты, укорочен корпус крепления, усилен эпоксидной смолой изолятор, сделан зажим-втулка для крепления антенного полотна.Противовесы на фото родные-оставлены для примера, будут заменены на противовесы L=1.5м. из трубки 10мм.
Изображение
вот антенна в сборе, антенное полотно выполнено из трубки из нержавейки 10мм.L-2.80, полотно выполнено из трех трубок, которые соединяются при помощи втулок( в которых они заклёпаны, торцы втулок припаяны к трубкам(для надёжности), соединения трубок прокрашены и спрятаны под термоусадочную трубку. На первом соединении установлена шайба с тремя отверстиями, в которые при помощи "полёвки" закреплены изоляторы для растяжек.
З.Ы. второй вариант антенны из электротехнического изолятора будет чуть позже.
Последний раз редактировалось Х-13 Ср авг 20, 2008 19:50, всего редактировалось 2 раза.
Стационар: trx Alan-555;ant Sirio-2016;amp Kl-300; mic Pryme PMC-100.
Позывные: cb- 302КСВ125 для DX и Х-13 для локальных связей
КВ/УКВ- R8LAP. Обитаю на 27.200 , 27.215 FM и 27.090-27.190 USB.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Игорь, с этими линейными размерами вибратора и противовесов антенна будет замечательно настроена где-то на 45 МГц. Ты "четверть" на Low band делаешь? :P
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Х-13
ОлКагоЛег ФоруМА
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 19:23
Город: Тюмень столица деревень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень столица деревень

Сообщение Х-13 »

Настраивается антенна !, настраивал передвижным хомутом, пока с настройкой сильно не заморачивался, КСВ получил1.8 (СН20);1.5(СН40),(замучился лазить на крышу через соседний подъезд, да ещё и в простывшем виде), на выходных попробую подстроить ближе к единице.
З.Ы.Уколи меня магнитка!!!! Насчет размера полотна загнал(уже исправил!), А то я думаю какой-такой лоу-бэнд? а в посте дляна полотна была указана 1.8-исправлено на 2.8!
Стационар: trx Alan-555;ant Sirio-2016;amp Kl-300; mic Pryme PMC-100.
Позывные: cb- 302КСВ125 для DX и Х-13 для локальных связей
КВ/УКВ- R8LAP. Обитаю на 27.200 , 27.215 FM и 27.090-27.190 USB.
Ответить