пылезащитный колпачек для антены оптим 2001
Где можно найти пылезащитный колпачек для антены оптим 2001 %)
СВ 5\8 базовая
Хочу сделать себе антенну СВ 5\8 , прозьба если у кого проверенные чертежи и данные катушки.
Нужна помощь в идентификации антенны
Здравствуйте. Помогите пожалуйста опознать антенну. Что это за зверь такой и с чем его едят? :D ...
Кто сейчас реально занимается установкой?
Кто сейчас реально занимается установкой станций в машину в Москве? Знакомый интересуется,поставить на джип.
Радиостанция, повторил бы
Парни давно не был на форуме, возможно чего то не знаю. Вопрос такой, когда то покупал си бишку у Кабана, он ее...
Настроить антенну на юге Москвы/МО где можно?
Подскажите, кто может помочь с КСВ-метром на юге Москвы/МО? Новая установка на крепление...
Эра-глонас обмануть
Приветствую! Решил заменить на авто штатную антенну-палку на плавник. Но мой плавник имеет только два кабеля:...
эхо-репитер(попугай) на 435.3375 МГц
Для Московского региона,установлен эхо-репитер(попугай) на 435.325МГц тон 127.3. Установлен в районе...
Optim Corsair - модуляция? Не, не слышали...
Взял себе на новый пепелац (который пока ещё не решился дефлорировать, так как он в кредите, но пародией на...
Ушёл Миша Зенит. Ижевск скорбит.
Михаил Зенит сегодня днем умер в Ижевске. 46 лет. Слов нет... Помянем... https://auto-cb18.ru/viewtopic.php?f=3&t=5161
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

VHF/UHF радиостанции. Обзор.

Для обсуждения тем, имеющих косвенное отношение к радиосвязи.

Модератор: Кабан

Закрыто
Аватара пользователя
ГоШа
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 23:03
Город: Химки
Страна: Россия
Откуда: Химки
Контактная информация:

VHF/UHF радиостанции. Обзор.

Сообщение ГоШа »

VX-8R - Серия первая - "Самый СтаршОй брат""

ГоШа писал(а):Был сегодня в Компас+Р. Держал в руках вот такую игрушку.
Хороша зараза. Но дорогая ууууууууу :cry:
Изображение
Вот и попал я сегодня еще раз в Компас+Р. И еще раз обратил внимание на це диво. Ведь никто не знает толком с чем её едят? И я решил задаться этим вопросом!

Поехали ((С) Гагарин)
http://www.youtube.com/watch?v=CPPOZiob ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=OfQEPT-4 ... re=related

Описание:

1) VX-8R - Новейшая трехдиапазонная ультракомпактная влагозащищенная радиостанция с функцией Bluetooth.

http://www.youtube.com/watch?v=ZxSgTzk5 ... re=related

2) Влагозащищенный корпус, соответствует стандарту IPX7 (возможность опускать в воду на глубину 1 м на 30 минут) Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=xliHDDAE ... re=related
Не плохо выполнен корпус. И в руке приятно сидит и достаточно легкая игрушка (карман тянуть не будет).

3) Передняя панель выполнена из прочного поликарбонатного пластика.
В связи с этим ею можно и орехи, и кокосы колоть.

4) Литой алюминиевый корпус.
Как и у всех профессионалок от Yaesu. После попадания под колесо автомобиля - она выживет!

5) Большое колесо настройки и четыре кнопки на передней панели обеспечивают простоту работы с радиостанцией даже в перчатках.
Изображение

6) Большой информационный ЖК-дисплей (отображение до 16 буквенно-цифровых символов)
Изображение

7)Встроенный светодиодный индикатор.
Он отвечает за световое показание о приеме и передачи. А также о зарядке.
Изображение
При полной зарядке от стакана - приятная такая информация о готовности.

8)Возможность использования Bluetooth гарнитуры (опция)
Изображение
А это сам его величество Блютус внутри.

А это все Блютус халабуды. Гарнитуры + зарядный стаканчик к ним.
Изображение

9)Возможность прослушивания FM и АМ радиостанций
Для лучшего приема есть дополнительная антенна. Которая помогает при прослушивании радио на КВ частотах в АМ модуляции. А также ФМ стерео!
Изображение

10)Встроенная высокоэффективная функция APRS для обмена информацией о местоположении и сообщениями
Изображение
Ну это пожалуй самое интересное! http://aprs.qrz.ru/art/rz3tw/index1.php
Есть возможность определять расстяние между 8кой и базой подключенной к АПРС.
Возможность обмена сообщениями типа СМС.
И есть возможность видеть на дисплее какие станции подключенны к АПРС по всему миру.
Для определения место положения портативки сидя дома и глядя в монитор компьютера, требуется дополнительная FGPS-2 антенна)
Изображение

Причем ЖПС антенну можно и на станцию и на выносной микрофон МН-74 приспособить. Удобно!
Функция GPS (опция). Но с этой опцией возможно всегда знать свое точное местоположение по координатам.
Изображение

Вот все то, что можно с ней совместить.
Изображение

Все это у нас в стране пока в диковинку. Но и мобильник был чем-то фантастическим когда то.

11) Широкополосный прием + полностью независимый AM/FM приемник.
Рабочий диапазон


Диапазон частот

(номер диапазона) VFO-A VFO-B (без FM)
Коротковолновой диапазон (1) 1.8 - 30 МГц -
Диапазон 50 МГц (2) 3 0 - 76 МГц 30 - 76 МГц
Авиационный диапазон (3) 108 - 137 МГц 108 - 137 МГц
Любительский VHF (4) 137 - 174 МГц 137 - 174 МГц
Телевизионный VHF (5) 174 - 222 МГц 174 - 222 МГц
Информационный 1 (6) 222 - 420 МГц 222 - 420 МГц
Любительский UHF (7) 420 - 470 МГц 420 - 470 МГц
Телевизионный UHF (8) 470 - 770 МГц 470 - 774 МГц
Информационный 2 (9) 770 - 999.99 МГц -

А это все возможности - которые у нее есть.
Встроенная антенна для лучшего приема на АМ частотах
Функция двойного прослушивания
Встроенный датчик атмосферного давления и сенсор температуры
1267 каналов памяти, с возможностью их разделения на 24 банка до 100 каналов в каждом
Обучающая CW функция
Аварийная функция EAI (Emergency Automatic ID system)
Клавиатура с подсветкой.
Встроенный CTCSS\DCS кодер и декодер отдельно для А и В диапазонов.
Функция пейджинга и кодового шумоподавления для отправки вызова определенному члену вашей группы.
Легкий доступ подключения к Интернету WIRES II с доступом WIRES II к функции памяти DTMF.
Функция экономии заряда батареи.
Система автоматического оповещения ARTS подтверждает наличие в зоне доступа диапазона другой радиостанции с функцией ARTS.
Функция просмотра диапазона для определения частот ближайших радиостанций.
Функция VOX.
Встроенные часы с функцией таймера Вкл.\Выкл.
Функция автоматического отключения, если кнопки не нажимаются.
Функция таймера отключения (ТОТ). Отключает передачу по истечении установленного периода времени.
Запрет передачи на занятом канале (BCLO)



Вот лично мне она понравилась. Есовцы стали первыми кто придумал портативную радиостанцию отвечающею потребностям современной радиосвязи.Она первая в своем классе. Нововведение, с последующим продолжением. Лет так через 10 мы будем смеяться над тем - какое это древнее и мало функциональное барахло. :crazy:

Ну все, я закончил %)

Конец первой серии
Последний раз редактировалось ГоШа Пн сен 21, 2009 22:53, всего редактировалось 10 раз.
Связь, это как воздух - когда есть, не замечаешь. А когда нет, задыхаешься!
RW3DKE
Аватара пользователя
ГоШа
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 23:03
Город: Химки
Страна: Россия
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Двухбэндовые УКВ портативки...

Сообщение ГоШа »

FT-60R - Серия вторая - "братец средненький"


Давайте в этой серии представим такую ситуацию (историю из жизни).
Вернулись Вы с какогонить Радиорынка. Привезли домой какую то коробочку??
Изображение
Что это???? Я же не такую хотел, но тот барыга за прилавком мне её все же впарил.
Если все так, то не спешите расстраиваться.
Это средний брат 2ух бэндовых радиолюбительских УКВ портативных станций фирмы YAESU.
FT-60R.
http://www.youtube.com/watch?v=XVZKlSRw ... re=related
С виду - такая БОЛЬШАЯ и какая то неказистая.
Вот и со мной так было. Стоял я и чисал затылок. На кой хрен я её купил? Ну да ладно, купил так купил.
Изучал я еЁ долгое время. Хоть и функций там не много. И пришел к выводу, что не все так плохо. А даже наоборот.
Дело в том, что ета станция сделана в корпусе профессиональных станций фирмы YAESU.
Таких как VX-100ых серий,
Изображение
Изображение
и VX-400тых.
Изображение
Изображение
А если это так, то значит что с этими станциями не только за грибами ходить можно. Но и в "огонь и в воду".
Упала у меня 60ка как то со 2го этажа об бетонную плиту.(Я на даче на крыше дома антенну настраивал).
Ну все думаю - каюк. :cry: Спустился, подошел, поднял, включил. Мля РАБОТАЕТ! :Yahoo!:
Только пыль с неё обтереть пришлось.
И тонула она у меня несколько раз и под дождем забытая на лавке ночью лежала. И как то под ШАФЕ я сигареты об неё тушил.(ну пяный был сильно) :rus2: И хоть бы что, мать её.

И в инструкции написано - FT-60R имеет повышенную защищенность против ударов, вибрации, проникания пыли и влаги. Ха, на заборе тоже написано.... подумал я.
А все прайс листы, вся реклама с японского языка переведены были. А Япы. врать не умеют (ну стиль жизни у них такой). :?
Что касаемо прочности - Неубиваемонадежная!!!
Возвращаясь к корпусу от профессионалок, на котором она базируется. Что это значит? А значит это, что к ней от тех же от профессионалок и причиндалы всякие подходят.
ГоШа писал(а): Для FT60 Есть ......
FNB-83 - Аккумулятор 7.2В/1400 мАч NiMH
FNB-V94 - Акумулятор повышенной емкости NIMH 7.2В/1800мАч
FNB-64 - Аккумулятор NiCd (7,2В/ 700 мАч)
FNB-V58C - Аккумулятор MH (7.2В/1650 мАч)
FNB-V57C - Аккумулятор NiCd (7.2В/1100 мАч)
FNB-V57 - Аккумулятор NiCd (7.2В/ 1100 мАч)
FBA-25A - Кейс под батарейку АА Изображение
Автомобильный адаптер Изображение
Можно также использовать всевозможняе стаканы
VAC-800
VAC-6010
VAC-6806D
VAC-6800
VAC-400
VAC-160D

Еще можно примастачить VAC-10 (CD-30) + PA-38 - Быстрое зарядное устройство для FNB-V57/83/V94 Изображение
В общем, даю весь список того, что можно приспособить к 60тке.

Аксессуары и доп. оборудование

MH-37a4b
CT-27
LCC-160
ATU-6DS
CT-106
VAC-10 (CD-30) + PA-38
FNB-V94
FIF-10
ATU-6D
ATU-7D
ATU-7A
LCC-410/420
LCC-410P
LCC-180
VAC-810 стакан
VAC-810
VCM-1
VC-25
CAW-57
VAC-800 стакан
VAC-800
VAC-6010
VAC-6806D
VAC-6800
VAC-400
VAC-400
VAC-160D
E-DC-5B
E-DC-6
NC-86C
NC-77C
MH-34b4b
FNB-64
FNB-83
FNB-V58C
FNB-V57C
FNB-V57
FBA-25
CT-44
CT-27
CN-3
Блин - там аккумуляторов только 7шт подходят. Разные по емкости.

В отличии от старших братьев, где список в 3 раза короче. К примеру....
SU-1
FNB-80Li
FBA-23
CSC-88
CD-15
NC-72C
CN-3
CT-91
VC-24
VC-27
MH-57A4B
CMP460A
E-DC-6
E-DC-5B

Весь этот список каждый день и не нужен. Доп. оборудование покупается для определенных нужд.
Мои причиндалы со временем стали такими -
Изображение
Тут правда нет Кабеля питания от прикуривателя. E-DC-5B
Изображение
Но он находится там, где он и нужен - в авто.
ГоШа писал(а): Уже давно лично пользою этим аппаратом. Честно - очень доволен. Выдерживаю полный цикл разряд-зарядки. Не напрягаюсь по этому поводу. Пользую 2 аккумулятора к ней, посменно. Изображение
Аккумулятор 7.2В/1400 мАч NiMH
Вдрызг разряжаю, пока сама не вырубится и на ночь ставлю на зарядку.

Еще есть Кабель питания от прикуривателя. E-DC-5B
Изображение
Еще есть Гарнитура скрытого ношения MH-37a4b
Изображение
Оч. удобно, если нехочешь станцию спалить где нибудь. Ну шпион там, или еще чтонить ))
Еще есть Выносной микрофон MH-34b4b
Изображение
Его вообще всегда использую! Станцию на пояс, микрофон на воротник и вперед.
ГоШа писал(а):
ГоШа писал(а):Еще можно примастачить VAC-10 (CD-30) + PA-38 - Быстрое зарядное устройство для FNB-V57/83/V94 Изображение
Заимел я себе такую штуку. Оч удобно!!! Заряд 1.4А аккумулятора вместо всей ночи, сводится к 4-5ч. После заряда индикатор на стакане показывает о готовности!
Ну, можно и по тех. характеристикам пройтись.
Приемник:
108 -137
137-520
700 - 999.990


0.8 мкВ 10 дБ С/Ш (108-137 МГц, AM)
0.2 мкВ (137-140 МГц, NFM)
0.16 мкВ (140-150 МГц, NFM)
0.2 мкВ (150-174 МГц, NFM)
0.3 мкВ (174-300 МГц, NFM)
0.8 мкВ (300-336 МГц, NFM)
0.25 мкВ (336-420 МГц, NFM)
0.2 мкВ (420-470 МГц, NFM)
0.25 мкВ (470-520 МГц, NFM)
0.5 мкВ (800-900 МГц, NFM)
0.8 мкВ (900-999.99 МГц, NFM) Чутье приемника подтверждаю лично! Присутствовал в тех. отделе Компас+Р когда мою 60ку проверяли на приборе.



Напряжение питания
6 - 16 В
Потребляемый ток Rx: 125 мА
Rx (saver on): 19 мА
Rx (saver off): 45 мА
Standby: 0.8 мА
Tx: 1,3 А (5 Вт, 144 МГц)
1,5 А (5 Вт, 430 МГц)
60ка - Является одна из самых экономных (по питанию) из всех 2ух бендовых братьев.
Если пользоваться FNB-V94 - Акумулятором повышенной емкости NIMH 7.2В/1800мАч. То можно в многодневную разведку в тыл врага всего с 1им аккумулятором идти. :mrgreen:

И почти самое интересное - ЦЕНА вопроса.
60ка на 2$ дороже самого младшего брата. Точнее сестры(вариант для женщины)
На 100$ и 200$ дешевле братьев постарше. И на 450$ дешевле самого старшОго.
Есть над чем задуматься.


В общем, если денег не особо много, а ОЧЕНЬ хочется хорошую портативную радиостанцию, то 60ка - должна быть Вашей.
Удачи в размышлениях.

Конец второй серии

%) %)
Последний раз редактировалось ГоШа Вс сен 27, 2009 12:19, всего редактировалось 6 раз.
Связь, это как воздух - когда есть, не замечаешь. А когда нет, задыхаешься!
RW3DKE
Аватара пользователя
ГоШа
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 23:03
Город: Химки
Страна: Россия
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Двухбэндовые УКВ портативки...

Сообщение ГоШа »

VX-3R - Серия третья - "Сестренка младшая"


Сразу хочу признаться, что держал её в руках всего 1 раз и то без аккумулятора.
Станция эта новая и еще не была в продаже когда я работал во всех этих радио делах. Была у меня тогда возможность щупать, испытывать, брать домой на вых. что хочется и я этим неограниченно пользовался. Но был у меня опыт с её близняшкой VX-2R. Которую уже сняли с производства и найти её новую не возможно! http://www.youtube.com/watch?v=0-JNwgss ... re=related
Давайте в месте попробуем прикинуть, что же это за птица такая? (Ане не в обиду :) )

http://www.youtube.com/watch?v=2wYAoib4baI&feature=fvw
Изображение

На всех сайтах и рекламных проспектах ЛЯ-ЛЯ одно и тоже.
Чем же это поможет нам в радио жизни?

Новая 2-диапазонная радиостанция продолжает семейство миниатюрных любительских трансиверов. По сравнению с предыдущей моделью VX-2R у нее выделен, отдельной кнопкой, вещательный диапазон. Специальная конструкция валкодера не позволит изменить частоту настройки без необходимости. Появилась уникальная возможность обмена короткими сообщениями между функционально совместимыми станциями.

В качестве опции производитель предлагает батарейный отсек FBA-37, отсутствующий в предыдущей модели.

Приятная новость для меломанов - возможность стерео приёма УКВ вещательных станций на головные телефоны.- :D



Ну вот щяс я представлю, что принес я домой коробочку
Изображение

Первым делом возьму в руки инструкцию на Русском языке (распечатанную в той конторе где станцию взял -обязательно сделаю так. Они обязанны её дать) и внимательно начинаю штудировать.
Особенности УКВ радиостанции Vertex Standard VX-3R:
1) Ультракомпактная
2) Прочная конструкция на базе алюминиевого шасси
3) Более 1300 каналов памяти
4) Специальный банк каналов памяти
5) Vertex Standard WIRES: система связи через интернет
6) Пылезащищенная, влагозащищенная
7) Ультра тонкая литий-ионная батарея (3.7В/1000 мАч)
8 ) Возможность питания от внешнего источника
9) Кнопка перевода станции в аварийный режим
10) Увеличенный легко читаемый ЖК-дисплей
11) Комплексный режим сохранения батареи
12) Индикатор напряжения питания
13) Автоматическое определение зоны взаимной радиовидимости (ARTS)
14) Встроенные CTCSS и DCS кодер/декодер
15) Различные режимы автопоиска
16) Полнофункциональная клавиатура DTMF
17) Автоматическое определение репитерного сдвига (ARS)
18) Запрет работы на занятом канале (BCLO)
19) Автовыключение (АРО)
20) Таймерное отключение передачи (ТОТ)
21) Возможность клонирования
[/quote]

Щя поглядим:
1) Ультракомпактная. Ну да, козявка та еще. Лично я бы с такой рацийкой по улице бы не стал ходить народ смешить.
Изображение А вот жене бы отдал, при посещении, ну к примеру, Гипермаркета АШАН. Все дешевле по радиосвязи чем по мобиле.
2) Прочная конструкция на базе алюминиевого шасси. Алюминиевое шасси сможет выдержать падение со второго этажа - как во второй серии. :roll:
Изображение
3) Более 1300 каналов памяти Ну это кому как. Мне лично и 100 за глаза хватает. Но когда запас большой это ХОРОШО.
4) Специальный банк каналов памяти и 5) Vertex Standard WIRES: система связи через интернет Я вот этими функция не пользуюсь и описывать их не хочу. :rus2:
6) Пылезащищенная, влагозащищенная Под дождем на ночь оставить на лавке можно ((с) вторая серия)
7) Ультра тонкая литий-ионная батарея (3.7В/1000 мАч) Это хоршо.
Vorobey писал(а): К слову. Надо бы ГоШу тряхонуть. Предусмотрена ли новая модель аккума (Li-ion)?
Vorobey Не беспокойся - ДА, предусмотрена!
8 ) Возможность питания от внешнего источника При подключении внешнего источника питания на 6Вт. 3-оха может на передачу вместо 1В. выдавать до 3В.
Эти 2В и прибавки по сигналу особо не дадут и геморрой с источником питания присутствует. Не будешь же его с собой вместе со станцией таскать? А дома её и не к чему пользовать.
9) Кнопка перевода станции в аварийный режим Полезная затейка. Пример - Гуляет жена с собакой во дворе и докопались пьяные отморозки. :shock: Она нажала на кнопочку и дома базовая станция сообщила об опасности.
А дальше дело техники - Бита, костет и звонок другу. :twisted:
10) Увеличенный легко читаемый ЖК-дисплей. Ну да, очки не нужны точно.
11) Комплексный режим сохранения батареи. Это тема! Которая позволяет радиостанции "заснуть" на время периодически "пробуждаясь" для проверки активности. Тем самым сохраняя заряда аккумулятора в разы.
12) Индикатор напряжения питания. Полезно! Всегда в курсе об остатке аккумулятора.
13) Автоматическое определение зоны взаимной радиовидимости (ARTS) Сам всегда этим балуюсь
Работа с применением системы автоматического оповещения (ARTS™)

Система автоматического оповещения (ARTS) использует коды DCS для оповещения вас и
других обладателей аналогичных радиостанций о нахождении в зоне «радиовидимости». Эта
функция может быть полезна в ситуациях поиска и спасения людей, когда важно сохранять
постоянный контакт с другими членами вашей группы.
На всех станциях должны быть установлены одинаковые DCS коды и активированы функции
ARTS. Если необходимо, могут быть активированы и сигналы оповещения.
Каждый раз, когда Вы нажимаете кнопку PTT, или каждые 25 секунд после активации ARTS,
Ваша радиостанция будет передавать в течение 1 секунды сигнал, содержащий DCS код.
Если в радиусе действия находится другая радиостанция, будет звучать короткий звуковой
сигнал (если звуковое оповещение включено), а на индикаторе будет высвечиваться надпись
«IN.RNG», в отличие от надписи «OUT.RNG», при начале работы с ARTS.
Когда Вы передаете или нет, посылка сигнала будет происходить каждые 25 секунд, пока Вы
не отключите функцию ARTS. Помимо того, каждые 10 минут Ваша радиостанция может
передавать ваш позывной посредством CW, в соответствии с требованиями идентификации.
При отключении ARTS, функция DCS тоже будет отключена, если она не использовалась до
этого.
Если Вы выйдите за зону «радиовидимости» более чем на одну минуту (четыре посылки),
Ваша радиостанция воспримет отсутствие принимаемого сигнала, прозвучат три сигнала
сигнализации и на индикаторе появится надпись «OUT.RNG». При обратном возвращении в
зону «радиовидимости», снова прозвучит звуковой сигнал, а на индикаторе появится надпись
«IN.RNG».
Во время работы с ARTS, невозможно изменить рабочую частоту или другие параметры
«Основного» диапазона. Для возврата в нормальный режим работы Вы сначала должны
отменить ARTS. Это сделано специально, чтобы избежать непроизвольного смена режима работы.
Если покороче. Чтобы в микрофон не орать - Вася Вася, ты меня принимаешь? Достаточно взглянуть на дисплей и понять - принимает тебя Вася али нет.
14) Встроенные CTCSS и DCS кодер/декодер. У Есок это само собой разумеется.
15) Различные режимы автопоиска. Есть такая вещь как интеллектуальный поиск. Описывать про неё долго - читай инструкцию.
16) Полнофункциональная клавиатура DTMF. Я её там не увидел -??? :(
17) Автоматическое определение репитерного сдвига (ARS). Радиостанция имеет стандартны репитерный сдвиг. Для каждого диапазона (разный) сдвиг включается автоматически.

18) Запрет работы на занятом канале (BCLO). эта функция запрещает передачу радиостанции, если принимаемый сигнал на частоте достаточно силен, чтобы открыть шумоподавитель.
19) Автовыключение (АРО) Сколько раз оставлял ночью включенной радиостанцию. Через запрограммированный перьюд времени, станция отключается.
20) Таймерное отключение передачи (ТОТ). Это если, к примеру на выносной гарнитуре кнопку передачи зажал. Станция не будет работать на передачу после истечения выставленного времени.
21) Возможность клонирования. Ну все и так знают что это.
22) Специальная конструкция валкодера. Этот LOCK не позволит изменить частоту настройки случайно. Удобно!
Изображение
Еще там есть двойной прием. Например в стерео наушниках можно слушать радио "маяк" в одном ухе, а в другом Кабана на 145.945
В общем ничего нового они не придумали. Только корпус поменяли.

Причендалы:
MH-34B4B микрофон как у меня :D
Изображение

MH-37A4B тоже такое есть.
Изображение

VC-25 - Гарнитура с функцией VOX. Я лично считаю это дребеденью.
Изображение

FBA-37 Батарейный отсек для 3-х щелочных батарей "АА" - Это тема! сел аккумулятор, а связь позарез нужна. Пошел в магазин и купил батареек.
Изображение

FNB-82Li Литиево-ионная батарея. У меня всегда про запас лежит одна.

CSC-92 Чехол? Ну незнаю! Я перед радиообменом мою руки. Мне он не нужен был бы.
Изображение



В общем по мне так - середнячок эта игрушка.
Специально бы такую себе не взял. А вот если бы ко мне подошла жена и сказала
- Миша прикинь у YAESU вышла новая рация VX-3R называется. Маленькая такая, прикольная. Купи А?
Вот после того как меня отпустила бы упаковка успокоительных :Yahoo!: , поехал бы и купил.

Конец третий серии.

Ну наконец то я закончил %) %) %)
Последний раз редактировалось ГоШа Пн сен 21, 2009 22:57, всего редактировалось 6 раз.
Связь, это как воздух - когда есть, не замечаешь. А когда нет, задыхаешься!
RW3DKE
Аватара пользователя
ГоШа
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 23:03
Город: Химки
Страна: Россия
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Двухбэндовые УКВ портативки...

Сообщение ГоШа »

VX6R & VX7R - Серия четвертая - "Братья старшие""

В этой серии я попробую убить 2-ух зайцев. Постораюсь рассмотреть две станции сразу. Тем более, они похожи (предназначением).

90% задаваемых мне вопросов про портативные радиостанции в основном про 6ку и 7ку. Понятно, что совет (спросить именно о них) был услышан от человека знающего толк в этих станциях.
Думаю многим будет интересно - не только чужое мнение про эти классные радиостанции, но уже будет возможность заиметь свое.



Сразу бросается в глаза написанное на всех сайтах и рекламных проспектах -

Yaesu VX-7R VX-6R
Фирма VERTEX STANDARD анонсировала выпуск новых FM радиостанций VX-6R и VX-7R соответствующих требованиям влагазащищённости по стандарту JIS-7 (погружение на глубину 1 метр в течение 30 минут). Корпус станций выполнен из легкого прочного магниевого сплава с резиновыми накладками.
Расширился круг пользователей. Теперь к любителям активного отдыха и воздухоплавателям прибавились любители водных видов спорта.
Изображение
Изображение

А ведь это действительно большой +! С водонепроницаемой станцией в несколько раз расширяется круг возможностей. Не просто они умеют лежать на лавке под дождиком всю ночь. Но и плавать под водой. Когда я в брал 6ку на испытание домой. Первым делом придя домой, я засунул 6ку под воду. http://www.youtube.com/watch?v=nNRxWE8JulA Вынул, включил. Как будто и не под водой была. Открутил антенну, открыл микрофонный разъем. Намека на воду там нет!
Изображение
Изображение
Не вооруженным взглядом можно заметить, что если VX-7R в черном исполнении, то эти станции отличаются только кнопками.
Но насколько я знаю сейчас с Японии едут (официально) только 7ки в черном корпусе. Но есть варианты Изображение
По мне, так и та и та хороша.

Аксессуары:

У этих станций аксессуары взаимозаменяемые. И к 6ки и к 7ке одно и тоже подходит.

CMP-460A
Манипулятор влагозащищенный
Изображение
Вот если бы у меня была эта станция, то и был бы такой микрофон. Я ваще охоту люблю. И сидел бы я в озере по грудь, уток приманивал и не парился бы вопросом - А как там станция??? Нормально!

MH-57A4B
Манипулятор
Изображение
Этот для использования в городских ( щадящих ) условиях.

VC-27
Гарнитура скрытого ношения.
Изображение


Маленькая такая плата SU-1
Барометр.
Изображение Если установлен опциональный (SU-1) , то вы можете
получать данные о текущем атмосферном давлении. На основании этих данных вы можете вычислять вашу высоту над уровнем моря.
Может и пригодится когда.

E-DC-5B
Автомобильное ЗУ
Изображение
Штука нужная. Уже говорил.

CT-91
Микрофонный переходник.
Изображение
avlу поможет в использовании Кенвудовских гарнитур.

FBA-23
Адаптер под батарейки.
Изображение
Вещица нужная.

CSC-88
Чехол.
Изображение
Мойте руки перед радиообменом и он Вам не нужен.

CD-15A

Быстрое ЗУ
Изображение
Не в комплекте. Но я б взял.

Помимо основных радиолюбительских диапазонов 144 и 430 МГц, радиостанция VX-6R имеет встроенный приёмник с широким диапазоном частот от 0,5 до 1000 МГц. При этом обеспечивается режим прослушивания радиостанций с модуляцией AM, FM, WFM.
У 7ки тоже самое.
Их еще и как простенький сканер можно использовать. Только вот СТЕРЕО радио на УКВ нет, в отличии от старшОго.
Если честно, то 6ку можно открыть на передачу за пределами предназначенных (любительских) диапазонах. Но тогда есть вариант её испортить (убить).
А вот VX-7R - трех диапазонный трансивер. Там есть 50МГц - 144МГц - 430МГц. Вы нигде не используете у нас в стране 50МГц. Только в USA им пользуются.
И открыть на передачу её тоже можно. Только 7ка не так быстро умрет, но умрет все равно!

VX-7R
Диапазон частот, МГц
Rx: 0.5 - 999
Tx: 50 - 54, 144 - 146, 430 - 440

Канальный шаг
5/9/10/12.5/15/20/25/50/100

Напряжение питания
6 - 16 В

Потребляемый ток
Rx (saver on): 34 мА
Rx (saver off): 100 мА
Standby: 0.2 мА
Tx: 1,6 А (5 Вт, 50 МГц)
1,7 А (5 Вт, 144 МГц)
1,9 А (4.5 Вт, 430 МГц)

Температура окружающей среды
- 20 - + 60 град. С

Габариты, мм 60 х 90 х 28.5

Вес, г 260

VX-6R
Диапазон частот, МГц
Rx: 0.5 - 999
Tx: 144 - 146, 430 - 440


Канальный шаг
5/9/10/12.5/15/20/25/50/100

Напряжение питания
5 - 16 В

Потребляемый ток
Rx (saver on): 30 мА
Rx (saver off): 60 мА
Standby: 0.2 мА
Tx: 1,6 А (5 Вт, 144 МГц) / 1,8 А (5 Вт, 430 МГц)

Температура окружающей среды
- 20 - + 60 град. С

Габариты, мм
58 х 89 х 28.5

Вес, г
270
6ка по питанию идет первой, потом 7ка. И то 7ка ест больше только из за процессора(он типа умней).

Одной из отличительных функций VX-6R является наличие чрезвычайного автоматического идентификатора (EAI). При включении этой функции радиостанция автоматически передаёт в эфир тревожный идентификационный сигнал даже если вы попали в беду и не можете нажать кнопку РТТ.
Уже описывал про жену и хулиганов.


Цена вопросов
К примеру!!!

VX-6R - Цена: 339 USD.
VX-7R - Цена: 449 USD.


В общем решать Вам - нужно ли Вам на 100 Американских рублей переплачивать за второй (независимый) приемник как на 7ке. Внешних отличай и функциональных там почти нет. Кроме дисплея.
Изображение
Изображение
Мне бы этот второй приемник лишним бы не был.

Вот по этой ссылке http://www.yaesu.ru/instruction/vx_6r.zip находится инструкция на Русском на 6ку.
А вот здесь - http://www.yaesu.ru/instruction/vx7r.pdf на 7ку.
Я всегда напоминаю людям заимевшим какую-нить из этих станций, да и вообще любой. ЧИТАЙ ИНСТРУКЦИЮ!!! И время затраченное на понимания станции сократится.

Если Вас интересуют еще какие вопросы по этим станциям, задавайте - все что знаю расскажу. :)

Конец четвертой серии.
Последний раз редактировалось ГоШа Пн сен 21, 2009 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Связь, это как воздух - когда есть, не замечаешь. А когда нет, задыхаешься!
RW3DKE
Аватара пользователя
ГоШа
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 23:03
Город: Химки
Страна: Россия
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Двухбэндовые УКВ портативки...

Сообщение ГоШа »

Послесловие или мысли в слух.
Вот и ознакомил я Вас с семейством УКВ портативок от YEASU.
В этом многосерийном фильме :) я пробовал объяснит кто есть кто. Получилось или нет - решать Вам. :oops:
Я просто уважаю японумать. У них лучшие в мире электронные вещи, тем более связные. Ну Вы уже наверно и сами догадались отличие от Си-Би портативных станций. Таких как AH-27 и SH-27, Alan-42. И даже Dragon SY-101. Был у меня и последний. И как человек с опытом использования тех и этих, однозначно скланяюсь к УКВшкам. Тем более я описывал 2-3ох бендовые радиостанции, которые в своем арсенале имеют LPD частоты. А на этих частотах можно свободно общаться как и на Си-Би. Ежели Вы надумаете какую нибудь приобрести, то не переживайте за регистрацию и тд. Если для просто поговорить, то LPD частоты. Если официально, чтоб с законом без гемора, то получение 4ой Р.Л. категории занемает времени на 1-1.5 мес. больше чем регистрация Си-Би. Если Вы желаете удобно и приятно пользоваться связью, то партативки именно фирмы YEASU я Вам советую. Можно конечно и другие Японские фирмы рассматривать. ICOM крут, но дорог. Kenwood уже себя изжил в плане связного оборудования. А вот YEASU рулит.
Вибирая ту или иную модель, старайтесь подберать её по Вашим запросам от связи. Если Вы участвуете в авто-пробегах (к примеру) и в этом месте используется Си-Би связь, то Вам конечно же нужна Си-Би портативка и Вам в другую тему надо сходить http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=90. А вот если Вам нужна надежная и приятная в использовании связь в семье( к примеру ), то тут все должно быть ясно.
Связь, это как воздух - когда есть, не замечаешь. А когда нет, задыхаешься!
RW3DKE
Аватара пользователя
ГоШа
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 23:03
Город: Химки
Страна: Россия
Откуда: Химки
Контактная информация:

Обзор радиостанции Yaesu FT-10R.

Сообщение ГоШа »

Обзор радиостанции Yaesu FTM-10R.

Попала мне в руки машинка под названием Yaesu FTM-10R.
И начал я её крутить, и пожалел, что у меня снегохода или байка нету.
Начнем по порядку.
В природе есть две модели фирмы Yaesu - FTM-10R и FTM-10SR
Отличаются они своим предназначением:
Yaesu - FTM-10R автомобильный вариант с водонепроницаемой только мордой.
Изображение
А вот Yaesu - FTM-10SR мотоциклетный вариант с водонепроницаемой не только мордой, но и кишками.
Изображение
МОРДА:
Изображение

У Yaesu - FTM-10R морда одна и та-же. И имеет только отличие кишками от второй модели, а так же выходной мощностью. В 10R задумана максимальная выходная мощность 50W на 2-ке и 40W на 70-ке. А вот на 10SR 10W на 2-ке и 7W на 70-ке. У модели 10R кишки должны быть тщательно спрятаны от воздействия окружающего мира.
У 10SR что кишки, что морда могут быть прикручены где-нибудь сбоку. После штурма водного препятствия кишки у 10SR надо только от грязи протереть и все.
На самом деле это большой + в водонепроницаемых кишках и уменьшенной мощности.
А связанно это с тем, что выходная мощность уменьшена не просто так. Для того, чтобы небыло сильного нагрева станции. В отличии от старших братьев, таких как FT8800 и FT7800 у неё нет вентилятора охлаждения на задней панели, который отвечает за контроль над перегревом при плотном использовании станции на передачу.

FT8800

Изображение

FT7800
Изображение

Этот вентилятор позволяет спрятать станцию в мало обдуваемое место автомобиля и избежать перегрева.
А вот маленькая мощность на 10SR позволяет сэкономить и без того не большой энергоресурс мото техники, в несколько раз отличающийся от автомобильного.
То есть, этот + - возможность установки снаружи мото техники для полноценного теплоотвода и сбережения энегроресурса.

Да и при установки 10R в автомобиль надо закреплять её на продуваемом месте, т.к. куллер отсутствует.
Изображение

В связи с этим яб не рекомендовал установку модели 10R в машину. По функциям она похожа на функционал FT7800, даже чуть не удобней. Но по цене :sorry: она чуть не догнала FT8800, которую я считаю лучшим вариантом для установки в авто.


Даже на велосипеды ставят 10SR. Из-за водо непроницаемого корпуса и малого энерго потребления. Кишки можно закрепить на раме и использовать 5-10А аккумулятор под сидением.
ИзображениеИзображение
Изображение

http://www.youtube.com/user/9w2sbd#p/a/u/2/VfVDzsz6Tas

Открыл я коробку и перед моим взором предстало японское чудо техники FTM-10R.
Изображение

Вот все, что в коробочке лежало:
Изображение

Первое, что мне бросилось в глаза, это провод удаления морды на цельных 3м.
В других моделях это приобретается дополнительно!
Изображение
В кишки он входит с помощью разъема на защелке.
Изображение

А вот морду пришлось немного покурочить и приспособить на маленький разъем с права.
Изображение
На все про все у меня ушло 7 мин., я засек!

Снял мелкий и поставил длинный.
Изображение
Получилось вот так.
Изображение
Так называемая база, собрана на коленке. Нет у меня сейчас возможности поставить антенну на крышу. Но для тестирования мне хватило автомобилки за окном. Кишки от станции лежали на подоконнике, а я перемещаюсь по кухне с мордой в руках.

Включил трансивер:
Изображение
Сразу инфа о напряжении питания.

Прекрасно читается дисплей и видно все кнопки.
Изображение
Изображение

Главное, что в условиях грязной и мокрой трассы, грязного шлема или очков, на дисплее отображено каждое значение, каждая палочка в надписях подсвечивается.
Изображение

Есть часы и секундомер две штуки и термометр показывающий температуру вокруг морды.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Функции, которые мне показались незаменимыми, для всяких мотодел:
главное то, что тангенты (выносного микрофона) тут нет.
При низких температурах провода микрофонов будут подвержены микро трещинам и в итоге разрушениям этого провода.
Микрофон находится в самой морде.
Причем морда, как и тангента, держится на специальном крепеже, идущим в комплекте со станцией.

Изображение

Есть система VOX (включение передачи от голоса). Но в условиях большого шума при движении на мото, этот VOX будет срабатывать от шума мотора.

Это дополнительные причиндалы, не входящие в комплект.

Это комплект для крепления морды к рулю мото техники.

Изображение
Изображение

Это комплект для крепления морды к торпеде автомобиля или (к примеру) к плоской поверхности.
Изображение

Это тот самый (не нужный) выносной микрофон.

Изображение

который подсоединяется к морде через дополнительный переходник снизу на морде.
ИзображениеИзображение

Это водонепроницаемый динамик (нужный) для внешнего использования.

Изображение


Динамик есть и на кишках
Изображение

И на морде
Изображение
Изображение

Но они не достаточны для хорошего звука на мото. А вот на велосипеде можно и без внешнего динамика. Эти встроенные динамики как в паре, так и отдельно могут вещать.


Еще можно приделать беспроводную Bluetooth Headset гарнитуру.
По моему мнению она непременно должна присутствовать с FTM-10SR.

Изображение

Вот она сама

Изображение

С дополнительным вторым ушком для стереослушанья.

Изображение

Это зарядный стаканчик для домашней зарядки гарнитуры.

Изображение

Это зарядка с креплением на морду станции.

Изображение
Изображение

Можно применять через блютусгарнитуры связь между водителем и пассажиром, так называемый "интерком".

Изображение

И даже плеер можно примастрячить к 10-ке. И причем будет играть стерео.
Вот тут все возможности 10-ки с этими халабудами:

Изображение



Технические характеристики FTM-10
Диапазон частот Rx: 504-1710 кГц, 76.0-222.0 МГц, 300.0-999.990 МГц
Tx: 144-148 МГц, 430-450 МГц
Напряжение питания 11,7-15,8 В
Ток потребления FTM-10R:
Прием 0,5 А
Передача 2-8,5 A

Ток потребления FTM-10SR:
Прием 0,3 А
Передача 1-2,4 А

Сопротивление антенны 50 Ом
Габариты, мм 112 x 38 x 178 мм
Вес, г 1300
Чувствительность
AM Длинноволновый (10 дБ SINAD) 0.5-1.7 МГц: 5 мкВ, 108-137 МГц: 0,8 мкВ, 300-336 МГц: 0,8 мкВ
FM (12 дБ SINAD) 137-150 МГц: 0,2 мкВ, 150-174 МГц:0,25 мкВ, 336-420 МГц: 0,25 мкВ, 420-470 МГц:0,2 мкВ, 800-900 МГц: 0,4 мкВ, 900-1000 МГц: 0,8 мкВ
WFM (12 дБ SINAD) Радио FM 76-108 МГц: 2 мкВ, 174-222 МГц:1 мкВ, 470-800 МГц: 5 мкВ
Селективность (-6 / -60 дБ) 12 кГц (-6 дБ)/30 кГц (-60 дБ)

Беспроводное клонирование позволяет переносить информацию из памяти без использования проводов.
Примечание: Функция беспроводного клонирования может быть выполнена только между двумя трансиверами FTM-10

Изображение


Там еще много чего интересного есть. Описывать ВСЕ не могу. Проще скачать инструкцию http://ci-bi.ru/archive/manual/ftm-10rsr.pdf и ознакомиться с тонкостями самим.
Связь, это как воздух - когда есть, не замечаешь. А когда нет, задыхаешься!
RW3DKE
Аватара пользователя
ГоШа
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 23:03
Город: Химки
Страна: Россия
Откуда: Химки
Контактная информация:

Обзор VHF\UHF радиостанции ICOM IC-E7

Сообщение ГоШа »

Для начала хочу сделать маленький экскурс насчет корпорации ICOM. А то, все только название слышали, а кто это - никто не знает.

Японская корпорация IСОМ и производимое ею оборудование

Впервые марка ICOM появилась на европейском рынке в 1978 году, когда было открыто европейское представительство компании Inoue Electric Factory, работавшей с 1954 года на внутреннем рынке Японии. В течение нескольких десятилетий целенаправленной работы ICOM выросла в одного из мировых лидеров в разработке и производстве профессионального и любительского радиооборудования. Все оборудование, продаваемое под маркой ICOM, изготовлено исключительно на японских заводах корпорации, что само по себе является признаком доверия к качеству продукции. «Положитесь на нас!» («Count on us!») - девиз корпорации, сумевшей совместить в своем оборудовании высокое качество с более чем приемлемой ценой.
Изображение

Фирмой ICOM выпускается радиооборудование следующего назначения:
профессиональные носимые, мобильные и базовые радиостанции диапазона 136-174 и 400-520 МГц, SmarTrunkII, LTR, MPT-1327, APCO-25;
радиостанции, не требующие получения разрешений на частоту, 433МГц / 10 мВт, 446 МГц / 500 мВт;
ретрансляторы, 100% цикл, 50 Вт диапазона 146-174, 400-490 МГц;
профессиональное КВ-оборудование для дальней связи;
носимые, бортовые и базовые радиостанции авиационного диапазона 108-136 МГц;
радиооборудование морского назначения: носимые, бортовые, КВ- и УКВ-радиостанции, радары и эхолоты;
широкополосные сканирующие приемники: носимые, мобильные, стационарные, компьютерные;
радиолюбительские носимые, мобильные, базовые трансиверы: однодиапазонные и многодиапазонные, как УКВ, так и КВ.

Этот текст снят с сайта официального дистрибьютора ICOM в России, где я когда-то работал. И могу подтвердить вышеописанное лично!


После того, как на выходных взял с работы эту игрушку, я провел ей полноценный тест в полевых условиях.
В доказательство, чтобы без вранья - фото, где у сына эта штучка в руках, а у меня VX6R
Изображение

Теперь МОЕ личное описание с одного из сайтов, которое я сделал 01 июня 2006г:

Так вот, досталась мне эта станция около двух месяцев назад.
Юзал я её правда недолго, только на выходных, но мнение о ней сложилось ОЧЕНЬ неплохое.

Во-первых это её внешний вид.
Сделана она по современному стилю. Как бы напоминает современный японский автомобиль, с металлическими окантовками вокруг приборов на торпеде.

Большой, легко читаемый ЖК дисплей с регулировкой контрастности.
Отображает (онлайн) все включенные на данный момент функции.

С помощью удобных клавиш на передней панели осуществляется управление станцией легко, при нажатии на них пальцами. Однако, когда Е7 несёшь в кармане, то ни одна из клавиш сама собой не нажмётся.

Особенно порадовало наличие батареи большой емкости – 1800мАч.
Для такой малютки очень неплохой показатель.
Этого заряда мне хватило слушать радио на полную громкость в течении суток.
Приборов на даче не было, не смог я померять реальную её прожорливость. Но за выходные посадить батарею я так и не смог.

Что касается приемника.
Дача у меня находится под Истрой. К сожалению, все никак не могу найти времени для установки базовой УКВ-антенны. Имеется только автовариант.
Включив свою FT-7800 с двухбэндовкой на крышке багажника (седана), дернул я Троицкий репитер. На удивление, Е7 и FT-7800 стали принимать репитер с одинаковым уровнем! Около 2-ух баллов. Остальные "репы" у меня с авто не дергались.
Перейдя в режим памяти оказалось, что первые 100 каналов запрограммированы вещательными станциями КВ, ДВ, СДВ. Причем все они были подписаны, из какой страны идет вещание.
Что поразило - и они ВСЕ принимались на её родной "крысиный хвост". Может был проход, я не знаю, но слышно было очень хорошо.

Что касается передатчика.
Пришлось дать на пиво соседу, чтобы он сходил за ним в соседнюю деревню с Е7 в руках.
Слушал я его на FT-7800. Очень понравилась мне её модуляция. Глубокая, легко читаемая.
Как оказалось, "крысиный хвост" (штатная антенна) и на передачу неплохо работает. Максимальное расстояние между мной и моим соседом было км 5. Но слышал я его на 9+, все время его пути, с её родными, 1.5Вт мощности.

К сожалению, не могу дать приборные параметры, так как, повторю, приборов у меня там не было. Но любительской связью занимаюсь уже больше 10-ти лет и через мои руки прошло много портативных станций.
Мне всегда нравилась VX-2R. Но после недолгого общения с Е7 – однозначно последняя.

Что понравилось.
1250 каналов памяти, с возможностью разбить на 18 банков, для оперативной работы.
Высокая скорость сканирования 40ш/с.
Пропускание частот при сканировании – как в VFO, так и в памяти.
Батарея повышенной емкости 1800мАч.
Внешний вид.
Зарядный стакан в комплекте.
Наличие WFM модуляции на всех УКВ участках.
Расширенный шаг сетки частот (• 5.0 kHz* • 6.25 kHz* • 8.33 kHz† • 9.0 kHz‡ • 10.0 kHz • 12.5 kHz • 15.0 kHz • 20.0 kHz • 25.0 kHz • 30.0 kHz • 50.0 kHz • 100.0 kHz • 200.0 kHz )


Что не понравилось.
Нет возможности сканировать +- от рабочей частоты. (Только с программированием границ в специальных каналах памяти).

Нет такой удобной штуки ARTS как у Есовских станций (скорей жаль, чем не понравилось).

Больше ничего в голову не лезет


Вот тут видно, что размеры у этой станции такие же как и у YAESU VX3R

ИзображениеИзображение

И в комплекте она идет с зарядным стаканчиком, удобно!

Изображение

Комплектация в коробке была такова:
Радиостанция
Антенна
Аккумулятор
Зарядное устройство
Зарядный стакан
Крепление на пояс (клипса)
Инструкция пользователя

Изображение

И немного по тех. характеристикам.

Диапазон частот (МГц)
TX: 137…174, 420…470 МГц
RX: 0,495…999,990 МГц

Число каналов
1252 (1000 + 2 вызывных + 50 для границ сканирования + 200 для автоматической записи)

Шаг настройки частоты
5/6,25/8,33/9/10/12,5/15/20/25/30/50/100/200

Напряжение питания
3,7 В

Время работы от алкалайновой батареи
не менее 20 часов, при частом приемо-передающем режиме работы.

Рабочая температура
-10°С...+60°С

Габаритные размеры (мм)
47х81х28

Вес (с антенной и аккумулятором)
160 г

Выходная мощность Вт:
1,5 (VHF), 1,0 (UHF)

Вид модуляции
FM, AM, WFM

Потребление тока
Передача: 1500 мА
Прием (Без шумодава): 150 мА
Ожидание: 80 мА

Чувствительность, мкВ
FM (МГц)
30,000…89,995 - 0,45
90,000…143,995 - 0,2
144,000…147,995 - 0,18
148,000…179,995 - 0,20
350,000…470,000 - 0,18
600,000…939,990 - 0,14
940,000…999,990 - 2,50

AM (МГц)
0,495…4,995 - 2,20
5,000…29,995 - 1,40 (Можно на ней слушать только мимо проезжающих дальнобойщиков. Чувствительности для Си-Би у неё маловато. И в Си-Би только АМ модуляция.)
118,000…136,995 - 1,40

WFM (МГц)
76,000…107,995 - 1,80( вот для радио чутья хватит )
600,000…799,990 - 2,50

Дополнительные аксессуары:

-CP-21LR Кабель питания от прикуривателя автомобиля

Изображение

-HM-128 Гарнитура скрытого ношения

Изображение

-HM-131 Коммуникатор малогабаритный

Изображение

-HM-153P Гарнитура (типа скрытого ношения)

Изображение

-LC-161 Чехол (симпатичный)

Изображение

-OPC-474 Кабель клонирования

Изображение

-OPC-478 Кабель для программирования

Изображение

-OPC-478U Кабель для программирования (USB)

Изображение

-OPC-782 Адаптер для подключения внешних гарнитур

Изображение

-SP-13 Наушник

Изображение


Под конец хочу немного поразмыслить.
Вы можете задаться вопросом – чем же эта станция, кроме цены и внешнего вида, отличается от VX-3R?
На этот вопрос вам поможет ответить владелец Infiniti FX35 09го года, у которого была возможность купить Mitsubishi Pajero IV 09го года.
Ну нравится она ему больше!

В общем, решайте сами, нравится или нет.
Мне она понравилась сразу, да и 3-ха тоже сразу... :mrgreen:
Связь, это как воздух - когда есть, не замечаешь. А когда нет, задыхаешься!
RW3DKE
Закрыто