пылезащитный колпачек для антены оптим 2001
Где можно найти пылезащитный колпачек для антены оптим 2001 %)
СВ 5\8 базовая
Хочу сделать себе антенну СВ 5\8 , прозьба если у кого проверенные чертежи и данные катушки.
Нужна помощь в идентификации антенны
Здравствуйте. Помогите пожалуйста опознать антенну. Что это за зверь такой и с чем его едят? :D ...
Кто сейчас реально занимается установкой?
Кто сейчас реально занимается установкой станций в машину в Москве? Знакомый интересуется,поставить на джип.
Радиостанция, повторил бы
Парни давно не был на форуме, возможно чего то не знаю. Вопрос такой, когда то покупал си бишку у Кабана, он ее...
Настроить антенну на юге Москвы/МО где можно?
Подскажите, кто может помочь с КСВ-метром на юге Москвы/МО? Новая установка на крепление...
Эра-глонас обмануть
Приветствую! Решил заменить на авто штатную антенну-палку на плавник. Но мой плавник имеет только два кабеля:...
эхо-репитер(попугай) на 435.3375 МГц
Для Московского региона,установлен эхо-репитер(попугай) на 435.325МГц тон 127.3. Установлен в районе...
Optim Corsair - модуляция? Не, не слышали...
Взял себе на новый пепелац (который пока ещё не решился дефлорировать, так как он в кредите, но пародией на...
Ушёл Миша Зенит. Ижевск скорбит.
Михаил Зенит сегодня днем умер в Ижевске. 46 лет. Слов нет... Помянем... https://auto-cb18.ru/viewtopic.php?f=3&t=5161
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Общение в "дальнобойном" канале 15C AМ.

Для обсуждения тем, имеющих косвенное отношение к радиосвязи.

Модератор: Кабан

Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

Общение в "дальнобойном" канале 15C AМ.

Сообщение Airbus »

Особенно по удобству (длинна)? А если 5 метров поставить еще лучше прием будет? Полволны жеш?
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Общение в "дальнобойном" канале 15C AМ.

Сообщение Techic »

Неудобств от длины не ощутил ни разу, наверное, что-то делаю не так :oops:
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

Общение в "дальнобойном" канале 15C AМ.

Сообщение Airbus »

Главное чтобы душу радовало. Кто-то ставит четверти, у кого-то полный багажник саубвуферов, кто-то ловит кайф от поездок на заниженной Приоре, но каждый по-своему счастлив. Я вот о чем думаю - Дальнобойщики вряд ли используют четверти и тюнингованные рации. Как правило, Бомж комплект Аланстоплюс и, в лучшем случае, врезную полтораху. Ну и, как я понял, проштудировав форум, у всех гнилые кабеля и антенны. Ну и дальность связи соответственная. Тогда, по закону Мерфи, дальность связи между двумя рациями будет равна дальности связи наихудшего комплекта так? Да и как выясняется, четвертаки друг друга не всегда слышат даже в прямой видимости. Тогда напрашивается вопрос Зачем? Вот не поверю, что антенна 2.7 метра не создает неудобств при движении. Ну если только на ОКЕ
Аватара пользователя
dul06
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 14:45
Город: Мичуринск Тамбовская обл.
Страна: Россия
Откуда: Мичуринск Тамбовская обл.

Общение в "дальнобойном" канале 15C AМ.

Сообщение dul06 »

Никаких неудобств нет. А вообще тема не про антенны.
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
OPTIM-778(V.3)+SG400+MFJ-1966 на складном основании по феншую в крыше)))
Позывной
"417"
Не бойтесь делать то, что никогда не делали. Помните, дилетант построил "Ковчег", а профессионалы "Титаник"!!!
stetor
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 13:50
Город: Тюмень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Общение в "дальнобойном" канале 15C AМ.

Сообщение stetor »

Airbus писал(а):Тогда по закону Мерфи дальность связи между двумя рациями будет равна дальности связи наихудшего комплекта так?Да и как выясняется четвертаки друг друга не всегда слышат даже в прямой видимости.Тогда напрашивается вопрос Зачем?Вот не поверю что антенна 2.7 метра не создает неудобств при движении.Ну если только на ОКЕ
Airbus, немного не так. Любая антенна это компромисс. Самая лучшая это направленная, но как бы возить на крыше ягу в городских условиях для наших нужд наверное не логично. Но надо всегда помнить, что самый хороший усилитель - это антенна.
Теперь возвращаемся к нашим нуждам, нам нужна информация о ситуации на дороге и чем быстрее мы ее получаем, тем быстрее и правильнее мы делаем свои выводы и, соответственно, действия.
Чтобы отойти от теории к практике (могу ошибаться кто точно рассказывал, но вроде бы Монгол), купил на Урале бомж комплект, жена грызет, за то, что потратил копейку из семейного бюджета и тут в рацию кто-то кричит, что на дороге разлито масло. Соответственно, резко на обочину, а дальше картина маслом ... После этой ситуации больше разговоров не было за "ненужные" девайсы.
Чтобы говорить про четверть, какая она - это надо слышать. Когда любого слабого корреспондента ты принимаешь на достойном уровне - многого стоит. Ну, как говорится, есть и обратная сторона медали, ты слышишь всех и вся, помехи тоже становятся лучше слышны.
Но помеха это как не крути, явление временное, зато даже при помехе ты можешь вытянуть нужную информацию.

Про то, что четверти могут не слышать друг друга, тык это просто относительные условия, у нас есть определенные районы, где уровень помех стоит такой, что даже со 100 Вт не всегда докричишься. А если говорить про то, что есть обычный человеческий фактор - выключенная рация, так можно и 1000 Вт качать - никто не услышит.

Про неудобства, тут опять же с чем сравнивать. Я столько видел маленьких антенн загнутых в каральку и ни разу не видел в таком виде четвертуху. Четверть гораздо прочнее любого коротыша. Есть моменты, когда надо заехать под шлагбаумом и т.п., просто сбавляешь скорость и проезжаешь. Если уж сильно низкое помещение, то легче сложить и проехать, так это и к маленькой антенне будет равнозначно, складываем-то не того, что боимся сломать, просто этот бум-бам будет стоять до того момента, пока не проедешь. Из практики, я стал лентяем, складываю антенну раз в 1-2 месяца, да и то для каких-нибудь своих целей, типа помыть штырь.

Но это, как говорится, ИМХО. Не зря же четвертуху, сделанную Челябинскими ребятами называли - Фудзияма. Блин я весь инет обыскал в поисках этой антенны :), а как потом оказалось, это просто самодельный штырь. С появлением MFJ-1966 все стало куда легче.
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Общение в "дальнобойном" канале 15C AМ.

Сообщение Pawlyxa »

Отлично сказано! Подарите мне на Камаз четверть или хотя бы Фудзияму! :crazyg2:
З.ы. Основание мне уже подарили! :crazy:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
dul06
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 14:45
Город: Мичуринск Тамбовская обл.
Страна: Россия
Откуда: Мичуринск Тамбовская обл.

Общение в "дальнобойном" канале 15C AМ.

Сообщение dul06 »

Паш, в барахолке ж было в продаже, ты чего не взял-то?
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
OPTIM-778(V.3)+SG400+MFJ-1966 на складном основании по феншую в крыше)))
Позывной
"417"
Не бойтесь делать то, что никогда не делали. Помните, дилетант построил "Ковчег", а профессионалы "Титаник"!!!
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

Общение в "дальнобойном" канале 15C AМ.

Сообщение leshiy2k »

dul06 писал(а):Паш, в барахолке ж было в продаже, ты чего не взял то?
Не решился Т3-27 на всякую фигню менять :crazy:
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Общение в "дальнобойном" канале 15C AМ.

Сообщение Yurbas »

dul06 писал(а):...в барахолке ж было в продаже...
Pawlyxa писал(а):...Подарите мне...
Разницу чуешь? Специательно выделил.
Не царское Пашкино это дело что-то покупать :P
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Общение в "дальнобойном" канале 15C AМ.

Сообщение Pawlyxa »

Yurbas писал(а):Не царское Пашкино это дело что-то покупать :P
Я не жадный - я экономный! :on_the_quiet:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
САДКО
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:32
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург, Нарвская Застава

Общение в "дальнобойном" канале 15C AМ.

Сообщение САДКО »

Pawlyxa писал(а): Я не жадный - я экономный! :on_the_quiet:
По-русски говоря - жлоб! :lol: :lol: :lol:
Глухонемой и пешеход! КРИКа больше нету!!!
Услуга "трезвый водитель" в любое время суток.
8(921)4461514. 8(981)7735935
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Общение в "дальнобойном" канале 15C AМ.

Сообщение Techic »

А раз жлоб экономный и очень мастеровитый из-за этого, то ждём версию Фудзияма-2.
Ездил я с Фудзиямой, кстати, заметно веселее 2001-го семейства работает.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
gsn74
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 12:15
Город: Челябинск
Страна: Россия
Откуда: Челябинск-Копейск
Контактная информация:

Общение в "дальнобойном" канале 15C AМ.

Сообщение gsn74 »

А тем временем борьба с рекламными магнитофонами продолжается.
Ваше обращение по вопросу проверки факта коммерческого использования гражданского диапазона Си-Би, поступившее в Управление Роскомнадзора по Челябинской области 20.01.2017вх. №02-77-63/74, рассмотрено.
По Вашему обращению сообщаю, что Управлением Роскомнадзора по Челябинской области была направлена заявка в Управление по Челябинской области филиала ФГУП «Радиочастотный центр Центрального Федерального округа» в Уральском Федеральном округе (Управление по Челябинской области филиала ФГУП «РЧЦ ЦФО» в УрФО) на проведение внепланового мероприятия по радиоконтролю с целью подтверждения трансляции сообщений рекламного характера в диапазоне частот 27 МГц (СиБи – диапазон, 26,960 – 27,410 МГц) на номинале радиочастоты 27,135 МГц.
В результате проведения мероприятия по радиоконтролю сотрудниками филиала ФГУП «РЧЦ ЦФО» в УрФО была подтверждена трансляция сообщений рекламного характера на вышеуказанной частоте. Согласно информации, указанной в рекламе (номера телефонов, характер информации), определен владелец.
В отношении выявленного владельца РЭС Управлением Роскомнадзора по Челябинской области составлен протокол об административном правонарушении в сфере связи по ч.2 ст.13.4 КоАП РФ – нарушение условий использования радиочастот. Административный протокол направлен Старшему государственному инспектору Российской Федерации по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций на рассмотрение и принятия мер административного воздействия.
Вот такой ответ пришел от Роскомнадзора и в этот-же день замолчали эти самые говорилки.
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Общение в "дальнобойном" канале 15C AМ.

Сообщение Pawlyxa »

Солярку в ходе проверки видимо никто не продавал, а то бы и они под раздачу попали! :ROFL:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
gsn74
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 12:15
Город: Челябинск
Страна: Россия
Откуда: Челябинск-Копейск
Контактная информация:

Общение в "дальнобойном" канале 15C AМ.

Сообщение gsn74 »

Солярку-то ладно, через 10 км его и не слышно, а эта "конторка" с двух гаражей, да через каждые 10 минут... да и слышно их было на протяжении 80 км от города.
Ответить