пылезащитный колпачек для антены оптим 2001
Где можно найти пылезащитный колпачек для антены оптим 2001 %)
СВ 5\8 базовая
Хочу сделать себе антенну СВ 5\8 , прозьба если у кого проверенные чертежи и данные катушки.
Нужна помощь в идентификации антенны
Здравствуйте. Помогите пожалуйста опознать антенну. Что это за зверь такой и с чем его едят? :D ...
Кто сейчас реально занимается установкой?
Кто сейчас реально занимается установкой станций в машину в Москве? Знакомый интересуется,поставить на джип.
Радиостанция, повторил бы
Парни давно не был на форуме, возможно чего то не знаю. Вопрос такой, когда то покупал си бишку у Кабана, он ее...
Настроить антенну на юге Москвы/МО где можно?
Подскажите, кто может помочь с КСВ-метром на юге Москвы/МО? Новая установка на крепление...
Эра-глонас обмануть
Приветствую! Решил заменить на авто штатную антенну-палку на плавник. Но мой плавник имеет только два кабеля:...
эхо-репитер(попугай) на 435.3375 МГц
Для Московского региона,установлен эхо-репитер(попугай) на 435.325МГц тон 127.3. Установлен в районе...
Optim Corsair - модуляция? Не, не слышали...
Взял себе на новый пепелац (который пока ещё не решился дефлорировать, так как он в кредите, но пародией на...
Ушёл Миша Зенит. Ижевск скорбит.
Михаил Зенит сегодня днем умер в Ижевске. 46 лет. Слов нет... Помянем... https://auto-cb18.ru/viewtopic.php?f=3&t=5161
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Общение в "дальнобойном" канале 15C AМ.

Для обсуждения тем, имеющих косвенное отношение к радиосвязи.

Модератор: Кабан

B162

Сообщение B162 »

хм
если честно то склонен считать мат в 15шке вынужденой темой - народ так нервы расслабляет. Анекдот есть старый: в детсаде дети начали ругаться матом. Устроили расследование и выяснили что у них проводку меняли работяги. пришли к ним, мол так и так, чтож вы материтесь, а работяги в ответ - не ругались мы, неправда это все. Вот например вчера стоит Вася на лестнеце а ему её держу. он там наверху провода распаивает и чуствую я что мне расплавленый припой за шиворот капает. Я ему спокойно так говорю - Вася, нельзя ли быть осторожней, неужели ты не видиш что капаеш мне расплавленый припой за шиворот.

ну не знаю я как не матом высказаться в адрес идиота который прет мне в лоб по встречке и встраивается обратно так что мы почти чиркаем бамперами, не знаю как сказать о человеке который на спуске с крутой горки на федеральной трассе ставит знак 20 а сам садится в кусты за знаком. Не знаю я также как еще сказать о многих подобных ситуаций. И самое странное - среди моих друзей и знакомых, даже самых вежливых и культурных из них, нету людей который на дороге находил бы в эти моменты другие слова...

ПыСы - кстати из личных наблюдений: когда дорога спокойная, то и мата в канале почти нет!
Последний раз редактировалось B162 Пн авг 18, 2008 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

А по мне, "ненахождение других слов" в подобных ситуациях и ненормативная лексика в целях "расслабить нервы" говорит об ограниченности. Если в эфире, так об ограниченности в квадрате. При всем уважении к дальнобойщикам...
P.S. Впрочем, я бы не сказал, что у меня в глазу нет бревна...
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Lynx

Сообщение Lynx »

про Си-Би на Украине (мож кому пригодится)

Ехал из Питера в Днепропетровск через Белоруссию.
Ещё до украинской границы пробил у наших дальнобоев отношение хохлов к нашим радиостанциям - сказали едь спокойно. Антенну перед границей не снимал, рацию только отключил. Вопросов никаких, в декларацию её не вносил. Неделю катался по Украине - ДАИ не останавливало. При выезде с Украины один погранец начал было чё-то ворчать типа нах такая антенна (у меня Sirio 2500), но был послан и пропустил без вопросов. Т.ч. ездить можно )

Что касается общения: наш дальнобой практически весь в канале и общается охотно, хотя часто и офигевает когда видит на шевике станцию. Прибалтов, поляков и пр. - игнорируют и никто с ними не трёт, да и в канале нашем их нет (может в своём каком сидят?, кароч не слышал ни разу). Белорусы не все с сиби и малоразговорчивы. В Украине вобще тишина в 15-ке, канал просыпался только когда спарка наших в зоне видимости появлялась (чаще всего 61 регион). Вот с ними можно потрещать, а так тишина и особой пользы от рации нет. ОДИН раз только хохлов слышал.

ну вот вкратце так)
B157
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 7:08
Откуда: Москва

Сообщение B157 »

Добрый день!
Все мы понимаем, что польза есть от прослушивания 15го канала.
К мату как элементу фольклера :oops: - ну бывает.
Есть раздражение в том, что два урода руские слова используют для связки матерных находясь в пяти метрах друг от друга, забивают эфир в захлеб делясь впечатлениями о своем начальнике коллонны.
В 40 км от Москвы и далее спасение не слушаю,в канале 15 сижу, но часто слышу как подобных говорунов пытаются одернуть свои же коллеги - значит не все потеренно.Сегодня на внешнем Мкаде плелся слышу обсуждают МСС - приятно, коснулись правил и удивительно в разговоре нашлись исключительно русские слова.
Удалённый пользователь 47

Сообщение Удалённый пользователь 47 »

B157 писал(а):Может кому интерестно будет, может получится зайти к ним.
Я там зарегистрирован. Ссылку на наш ресурс давал примерно месяц с небольшим назад... Правда, есть одна шокирующая подробность: та девушка, которая спрашивала, кто может в Москве установить и настроить станцию, недавно погибла в автокатастрофе. Такие дела. :cry:
Аватара пользователя
Zykinda
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Zykinda »

Добрый день!
Разрешите процитировать буквально 5 минут недавнего эфира на 15 ам....
И так.
Иду груженный, МКАД, вторая половина дня, на удивление свободно, а потому идем довольно быстро, эфир молчит.....
Раздается голос самого нетерпеливого: «Ребята как обстановочка по внешнему на Ленинградку?»
Ответ следует моментально: «Да заткнись ты, сглазишь»
Тишина.......
Все топят кто сколько может, не до разговоров.....
Но вот звучит вопрос? «Парни подскажите, сколько от Москвы до Ростова на Дону?»
И началось.....
-1100 братишка.....
-Ты че несешь 950 я вчера там был....
-1300 я только от туда приехал...
-Вы от куда меряете картографы.....
-Сам дурак .....
Далее следует абсолютно нецитируемый фольклор с употреблением всех известных и не известных выражений, перекрывая друг друга. Переругались все.....
Тишина...
Но парень не унимается.: «Так сколько до Ростова?»
Ответ как всегда следует мгновенно... «Да....пошел ты.....»
Но сказано это было с такой тоской в голосе, что всем, наверное как и мне, стало немного
грустно, и стыдно за этот эмоциональный всплеск в эфире......и жалко парнишку который так и не узнал «сколько до Ростова» . Начал накрапывать дождик, отсутствие пробок уже не радовало, на душе тоскливо, все молчат — уверен переживают....
Обстановку разрядил дяденька который как-то не в попад спросил:
Ребят, кто подскажет где тут мойка для грузовиков
И на ответ «В дождь-то зачем?» как -то обреченно вздохнул и сказал «Вот и я думаю нафига оно мне надо....»
И дождик сразу прекратился, выглянуло солнышко, настроение стало подниматься, эфир ожил.....
ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.........
Аватара пользователя
Юра
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:51
Откуда: Саратов

Сообщение Юра »

Вчера вечером на Рязанской объездной, прилип к одиночке (будка с погрузочной платформой) 803номер 177регион. общались довольно долго, парень вел меня километров 80, прикрывал, что то пояснял (я шел из Питера, и немного подустал) и я понял одно: в основном все они классные ребята (дальнобойщики), общительные и приветливые, никогда не бросят в беде, всегда отзовутся и помогут, и мне кажется что на мат в их разговорах просто не стоит обращать внимания, а воспринимать это как акцент у кавказцев, тоесть неотемлимая часть беседы!
Мне по OFFу ваши ROAD!
Аватара пользователя
MrBullyDouzer
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 11:20
Город: Москва
Страна: Россия
Контактная информация:

Сообщение MrBullyDouzer »

Ну как не обращать внимание, когда у меня в салоне 2-е детей? Наушник? Я то в одной то в другой машине катаюсь...

Про отзывчивость: Тут как назло оставил компресор дома и проколол колесо... За 15 мин так никто не остановился =( Кричал о помощи каждые 2 минуты =((( Как они колесья накачивают?
Для связи: моб. 8-926-9O4-б9-55 МСС В-158
NMPS консоль рации MJ600 + Turbo2001 складная четверть
ГАЗ-66 Кунг MJ600 + AT73 потерялась в лесу
Помогу с автозапчастями,маслами,смазками...
Сергей
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 11:37

Сообщение Сергей »

У них компрессор штатный в машине на тормоза, и есть шланг подкачки, а ты наверно компрессор просил или насос а у них этого нет!
Позывной Дион
Аватара пользователя
Юра
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:51
Откуда: Саратов

Сообщение Юра »

В 4утра встал вздремнуть в Мокшане (Пензенская обл), а габариты выключать не стал, за три часа аккумулятор умер! С толчка не заведешь (коробка автомат), надо прикуривать. Попросил помощи. В течении минуты подъехал машин, прикурил, и уехал. Мой пасажир был в шоке, говорит " а в наше время разве такое возможно?" А если зима? И ты с детьми? Да плевать на мат, главное живым остаться! Кстати, проехал 3600км, меня ни разу не остановили, и не оштрафовали! Вот и думайте, что лучше, слушать мат и ехать бесплатно, или слушать музыку и платить каждому менту!
Мне по OFFу ваши ROAD!
Гость

Сообщение Гость »

А еще бывает,от трассы отьедешь,по бережку катишь.Стоят дальнобои на дневке,типа отдыхают.Увидев на крыше антенку,крикнут,в канале ли?Подьезжай,поболтаем,уха готова,хошь и нальем.Нормальные люди.Бывало ломались ребята вне зоны сотовой связи,дык их попросишь,как на связь выйдут,позвонить комунить.И звонит у тебя телефон с незнакомым номером,говорит,твой друг там то стоит,помощи просит...
Гость

Сообщение Гость »

ребята скажите пожалуйста алан 100 будет ловить этот канал там переключаются только цифры букв нет?
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Будет. Но этот аппарат лучше выкинуть.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Руслан

Сообщение Руслан »

А влияет ли длина антены 1,5м или 30см на качество приёма или дальность приёма? 8)
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Да. Причем глобально.
Ознакомьтесь: http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=52&start=0
Я бы на Вашем месте и с полутораметровой не связывался. Тем более после примера подобной установки: http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=44
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Ответить