пылезащитный колпачек для антены оптим 2001
Где можно найти пылезащитный колпачек для антены оптим 2001 %)
СВ 5\8 базовая
Хочу сделать себе антенну СВ 5\8 , прозьба если у кого проверенные чертежи и данные катушки.
Нужна помощь в идентификации антенны
Здравствуйте. Помогите пожалуйста опознать антенну. Что это за зверь такой и с чем его едят? :D ...
Кто сейчас реально занимается установкой?
Кто сейчас реально занимается установкой станций в машину в Москве? Знакомый интересуется,поставить на джип.
Радиостанция, повторил бы
Парни давно не был на форуме, возможно чего то не знаю. Вопрос такой, когда то покупал си бишку у Кабана, он ее...
Настроить антенну на юге Москвы/МО где можно?
Подскажите, кто может помочь с КСВ-метром на юге Москвы/МО? Новая установка на крепление...
Эра-глонас обмануть
Приветствую! Решил заменить на авто штатную антенну-палку на плавник. Но мой плавник имеет только два кабеля:...
эхо-репитер(попугай) на 435.3375 МГц
Для Московского региона,установлен эхо-репитер(попугай) на 435.325МГц тон 127.3. Установлен в районе...
Optim Corsair - модуляция? Не, не слышали...
Взял себе на новый пепелац (который пока ещё не решился дефлорировать, так как он в кредите, но пародией на...
Ушёл Миша Зенит. Ижевск скорбит.
Михаил Зенит сегодня днем умер в Ижевске. 46 лет. Слов нет... Помянем... https://auto-cb18.ru/viewtopic.php?f=3&t=5161
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Проходы

Для обсуждения тем, имеющих косвенное отношение к радиосвязи.

Модератор: Кабан

Роман

Проходы

Сообщение Роман »

Всем добрый день. Это Роман из Тюмени.
Вчера первый раз столкнулся с такой ситуацией. На 21С канале очень четко и ясно услышал голос собеседника, который вещал из Самары. Я в это время ехал по мосту и так как был на некоторой возвышенности, то мы с данным корреспондентом немного пообщались. Я его слышал, ну как будто из соседней машины, а он меня, как я понял, не очень. Дальше он меня все уговаривал перейти на Алма-Атинский ретранслятор, но вот как это сделать, а главное зачем, я не понял.
Что такое проход я знал только теоретически (периоды солнечной активности, ионосфера и т.д.), но вот услышал такое первый раз.

Разъясните пожалуйста про действие ретранслятора, как мне на него нужно было перейти, если это вообще возможно было сделать из автомобиля.

Заранее спасибо за ответы.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Сообщение Vorobey »

Про ретрансляторы уже писалось.

Если не вдаваться в подробности, ретранслятор- это станция, которая принимает на одной частоте, а передает в реальном времени на другой (причем передает именно то, что принимает на входной частоте). Засчет хорошей аппаратуру, ее грамотной установки и удачного расположения самого ретранслятора дальность связи между двумя корреспондентами через ретранслятор может быть увеличена в разы по сравнению со связью между теми же корреспондентами в прямом канале. Для работы в таком репитере нужна станция, которая может работать с частотным сдвигом, т.е. может передавать "входной" частоте репитера, а принимать на "выходной".

Есть еще эхо-репитеры. Они принимают и передают на одной частоте, но с задержкой, этакий попугай. Начинает свою передачу после того, как корреспондент закончил говорить, повторяет за ним все, что успел записать на "корочку" (чтоб было понятнее, частоты приема и передачи на станции корреспондента "меняются местами" относительно частот приема и передачи на репитере).

Вывод. Если это репитер, описанный в начале, то подавляющее большинство аппаратуры СиБи диапазона просто не может работать с частотным сдвигогм, необходимиым для общения в таком репитере.

ЗАЧЕМ корреспондент просил перейти Вас в репитер, я не понимаю. Проход- штука такая, что если связь была между Тюменью и Самарой, то далеко не факт, что была бы связь ОДНОВРЕМЕННО между Алмаатой и Самарой, и между Алмаатой и Тюментю, а для того, чтобы вы с ним могли работать через алмаатинский репитер, это просто необходимо, по-другому никак.
Последний раз редактировалось Vorobey Вт май 27, 2008 9:50, всего редактировалось 1 раз.
Роман

Сообщение Роман »

Спасибо, может он думал, что я со стационарной рации работаю.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Сообщение Vorobey »

Что бы он ни думал.

С разносом в данном диапазоне работает весьма ограниченное число моделей аппаратов.

При проходе Самар-Тюмень вовсе не факт наличие одновременно ЕЩЕ ДВУХ проходов Алмаата-Самара и Алмаата-Тюмень. Учитываю, что проход- это удачное стечение обстоятельств, работа в прямом канале более вероятна, чем работа через репитер, примерно рваноудаленный на тысячи километров от обоих корреспондентов.
Аватара пользователя
Х-13
ОлКагоЛег ФоруМА
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 19:23
Город: Тюмень столица деревень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень столица деревень

Сообщение Х-13 »

Вообще проход сейчас странный какой-то. чаще стали открываться мертвые зоны, И обычно при прохождении открывается одна сторона, затем другая, а сейчас третий день идёт проход со всех сторон одновременно. Весьма удивлён!
Стационар: trx Alan-555;ant Sirio-2016;amp Kl-300; mic Pryme PMC-100.
Позывные: cb- 302КСВ125 для DX и Х-13 для локальных связей
КВ/УКВ- R8LAP. Обитаю на 27.200 , 27.215 FM и 27.090-27.190 USB.
Аватара пользователя
Х-13
ОлКагоЛег ФоруМА
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 19:23
Город: Тюмень столица деревень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень столица деревень

Сообщение Х-13 »

Вообще балдею от местных проходов (г.Курган), четвёртый день идут дожди и диапазон гремит! Отлавливаю DX и потихоньку работаю с ними. Балдею млин!
Стационар: trx Alan-555;ant Sirio-2016;amp Kl-300; mic Pryme PMC-100.
Позывные: cb- 302КСВ125 для DX и Х-13 для локальных связей
КВ/УКВ- R8LAP. Обитаю на 27.200 , 27.215 FM и 27.090-27.190 USB.
Аватара пользователя
Минивэн
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 9:13
Контактная информация:

Сообщение Минивэн »

А кто нибудь сегодня слышал итальянцев в 19-м канале??? Я слышал утром в 9.30 на Новоарбатском мосту.
Тот кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причину...
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Я сегодня в своем домашнем канале опух от иностранцев. На панорамную голову от таисовской магнитки, стоящую на балконе, и то буржуи проклятые пробивались. Собственно весь май проходы прут. Вот в таких условиях пороговый шумодав бывает весьма полезен.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Paialnik »

Да ну вас. DX-ы ..... в CB ....

КВ ставить надо...

Но пока ни времени, ни денег...
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Аватара пользователя
Clos2008
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 12:01
Откуда: Москва Фили
Контактная информация:

Сообщение Clos2008 »

А как долго может продолжаться эта хрень с 19 каналом ? То таксисты не пойми откуда , то русской речи не услышишь , то вообще нанайские напевы.
ХАНТЕР/MJ-800/KL-500/2001 turbo
ВАЗ- 2105 / MJ-600 turbo + / АТ-73
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Paialnik »

как с погодой подёт )))
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Сообщение Vorobey »

К лету пройдет :twisted:
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Учитывая 11-летний цикл солнечной активонсти, я думаю все только начинается :rus1:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Clos2008
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 12:01
Откуда: Москва Фили
Контактная информация:

Сообщение Clos2008 »

Надоело ужасно , Пётр , и пороговый шумодав не шибко помагает .
ХАНТЕР/MJ-800/KL-500/2001 turbo
ВАЗ- 2105 / MJ-600 turbo + / АТ-73
301

Сообщение 301 »

По Таксистам в 19 канале.
Есть информация - это таксисты из "5Д".
Выйдя на работу 31 мая, сама слышала, как диспетчер такси говорила в эфире 19 канала: "Ребята все уходим в "5Д", таксисты уходим в свой канал - "5Д". И проходили они у нас на 5-7 баллов.
Вот вам и прохождение.
Ответить