пылезащитный колпачек для антены оптим 2001
Где можно найти пылезащитный колпачек для антены оптим 2001 %)
СВ 5\8 базовая
Хочу сделать себе антенну СВ 5\8 , прозьба если у кого проверенные чертежи и данные катушки.
Нужна помощь в идентификации антенны
Здравствуйте. Помогите пожалуйста опознать антенну. Что это за зверь такой и с чем его едят? :D ...
Кто сейчас реально занимается установкой?
Кто сейчас реально занимается установкой станций в машину в Москве? Знакомый интересуется,поставить на джип.
Радиостанция, повторил бы
Парни давно не был на форуме, возможно чего то не знаю. Вопрос такой, когда то покупал си бишку у Кабана, он ее...
Настроить антенну на юге Москвы/МО где можно?
Подскажите, кто может помочь с КСВ-метром на юге Москвы/МО? Новая установка на крепление...
Эра-глонас обмануть
Приветствую! Решил заменить на авто штатную антенну-палку на плавник. Но мой плавник имеет только два кабеля:...
эхо-репитер(попугай) на 435.3375 МГц
Для Московского региона,установлен эхо-репитер(попугай) на 435.325МГц тон 127.3. Установлен в районе...
Optim Corsair - модуляция? Не, не слышали...
Взял себе на новый пепелац (который пока ещё не решился дефлорировать, так как он в кредите, но пародией на...
Ушёл Миша Зенит. Ижевск скорбит.
Михаил Зенит сегодня днем умер в Ижевске. 46 лет. Слов нет... Помянем... https://auto-cb18.ru/viewtopic.php?f=3&t=5161
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Автошумодав, принципы, схемы.

Для обсуждения тем, имеющих косвенное отношение к радиосвязи.

Модератор: Кабан

Ответить
love777888
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 07, 2017 17:08
Город: Брест
Страна: Беларусь

Автошумодав, принципы, схемы.

Сообщение love777888 »

Здравствуйте всем! Есть вопросы по ASQ. Есть станция Майком ЕМ-27 с его загадочным автошумодавом, так вот родной шумодав придется выкинуть и поставить другой. Спаял я схему от 3031м, но она не заработала ввиду моих скорее ошибок, спаял от Алан 278+, работает но как-то не ясны для меня некоторые моменты. В контрольной точке не возможно выставить 0.2В, по родной схеме там за 1В амплитуда после диодов D600-601, но если поменяешь конденсатор С607 на емкость примерно в 500-600 пФ, вроде как и резистор RV600 начинает что то регулировать и можно выставить 0.2В. Диоды поставил обычные которые нашлись 1N4148. Ставил последовательно с RV600 330кОм, вроде тоже толк давало(амлитуда на выходе ОУ больше становилась), но конденсатор оказывал влияние больше. Еще вопрос выставлять эти 0.2В на отключенной антенне? А то получается когда приемник RF GAIN выкрутишь в левое положение на выходе диодов висит около вольта. Да еще вопрос может есть схема с номиналами для нормального без танцев с бубном повторения? Или можно эту доработать,буду рад любому совету.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Автошумодав, принципы, схемы.

Сообщение roma zarya »

Ну у Майком ЕМ-27 никогда и не было автошумодава, то что там есть - даже имитацией нельзя назвать, просто выход FM приемника шунтируется конденсатором через ключ. Этот ключ удобно использовать для включения внедренного автошумодава.
Откуда взялась эта цифра - 0,2 вольта? Почему именно 0,2? И куда вы подаете это напряжение? Можно схему посмотреть как вы подключаете ваш автошумодав?
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
love777888
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 07, 2017 17:08
Город: Брест
Страна: Беларусь

Автошумодав, принципы, схемы.

Сообщение love777888 »

Здравствуйте, схема взята с алан 278+, там на выходе диодов в контрольной точке, многие пишут что нужно выставить 0.2в, эта точка перед транзисторным ключом. Подключаю вход схемы на выход тк931 фм демодулятора 12 нога. Ну питание разумеется от штатного 8в стабилизатора. Извините не могу понять как загрузить кусочек схемы сюда в форум.
slobodinzz
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 19:18
Город: ялта сибирская
Страна: Россия
Откуда: Тюменская обл .

Автошумодав, принципы, схемы.

Сообщение slobodinzz »

Для спектрального шумодава сигнал лучше брать с ЧМ детектора . В одной оригинальной заводской схеме сигнал был взят с АМ детектора . В принципе работало . Но я когда перебросил на чм детектор стало гораздо лучше.
love777888
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 07, 2017 17:08
Город: Брест
Страна: Беларусь

Автошумодав, принципы, схемы.

Сообщение love777888 »

Вот схема на алан 278 вверху правый угол это автошумодав
http://cbservis.ru/schems/M278%20Rus_plus.pdf
love777888
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 07, 2017 17:08
Город: Брест
Страна: Беларусь

Автошумодав, принципы, схемы.

Сообщение love777888 »

slobodinzz писал(а):Для спектрального шумодава сигнал лучше брать с ЧМ детектора . В одной оригинальной заводской схеме сигнал был взят с АМ детектора . В принципе работало . Но я когда перебросил на чм детектор стало гораздо лучше.
Оттуда и цеплялся, кто нибудь расскажет о работе схемы?
Я вообще так понял первая часть 4558 это активный фильтр за счет конденсаторов по входу, они своим реактивным сопротивлением давят все что выше 3 кГц, обвязка вход- выход регулирует коэффициент усиления, первого каскада.
Вторая часть тоже представляет собой фильтр с переменным коэффициентом усиления второго каскада. Конденсаторы в обратной связи явно тоже реагируют на определенной частоте сигнала. Шум и всякие помехи создают отрицательное напряжение на выходе диодов, полезный сигнал от 0.7-1.2 вольта, что для ключа на транзисторе хватает, пока поставил один н-п-н транзистор поставил по пару микрофарад в базу и коллектор, чтоб плавнее открывался, кто расскажет о С607, именно его подняв номинал до 500-600 пФ, начала схема работать, испытывал на двух 4558, собирал две схемы, обе схемы так же работают, кстати видел в мегаджетах номинал этого кондера в 1000 пФ.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Автошумодав, принципы, схемы.

Сообщение roma zarya »

Первый каскад просто усилитель, резистором в обратной связи (между 6-й и 7-й ногами) меняют усиление каскада. На входе стоит пассивный фильтр, который обрезает все что ниже 3-х кГц, второй каскад - активный фильтр, он обычно усиливает в районе 5-8 кГц, в разных спектральниках по разному. У вас, я так понял, шумодав получился "тугой", плохо срабатывает на слабые сигналы... Значит нужно уменьшить усиление первого каскада, хотя можно и на входе резистор поменьше поставить, ну скажем, вместо 10-и кОм, поставить 3,3 - 1 к. Вы уменьшили уровень поставив емкость поменьше - 560 пф, тоже вариант, в последних версиях мегаджетов ставят 680-820 пик. Напряжение 0,2 вольта на выходе детектора актуально именно для Алана 278, в вашей же может быть другое, главное чтоб надежно срабатывало на полезный сигнал и не срабатывало на помехи... Подбирайте.
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
love777888
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 07, 2017 17:08
Город: Брест
Страна: Беларусь

Автошумодав, принципы, схемы.

Сообщение love777888 »

Вот и информация появилась, спасибо буду пробовать
love777888
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 07, 2017 17:08
Город: Брест
Страна: Беларусь

Автошумодав, принципы, схемы.

Сообщение love777888 »

Сделал я этот автошумодав, схема вотИзображение, немного доработав и обманув проц в станции, сейчас имею и пороговый и спектральник. Очень стабильно работает. Рекомендую.
slobodinzz
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 19:18
Город: ялта сибирская
Страна: Россия
Откуда: Тюменская обл .

Автошумодав, принципы, схемы.

Сообщение slobodinzz »

мне пришлось на входе фильтр вч добавить "родного" не хватало . сейчас можно двумя шумодавами одновременно пользоваться .
slobodinzz
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 19:18
Город: ялта сибирская
Страна: Россия
Откуда: Тюменская обл .

Автошумодав, принципы, схемы.

Сообщение slobodinzz »

Я вот думаю второй операционик DA1.2 сделать по схеме компаратора , а то на ЧМ после сигнала пшик не нравиться ,как будь то долго срабатывает шумодав .
Ответить