пылезащитный колпачек для антены оптим 2001
Где можно найти пылезащитный колпачек для антены оптим 2001 %)
СВ 5\8 базовая
Хочу сделать себе антенну СВ 5\8 , прозьба если у кого проверенные чертежи и данные катушки.
Нужна помощь в идентификации антенны
Здравствуйте. Помогите пожалуйста опознать антенну. Что это за зверь такой и с чем его едят? :D ...
Кто сейчас реально занимается установкой?
Кто сейчас реально занимается установкой станций в машину в Москве? Знакомый интересуется,поставить на джип.
Радиостанция, повторил бы
Парни давно не был на форуме, возможно чего то не знаю. Вопрос такой, когда то покупал си бишку у Кабана, он ее...
Настроить антенну на юге Москвы/МО где можно?
Подскажите, кто может помочь с КСВ-метром на юге Москвы/МО? Новая установка на крепление...
Эра-глонас обмануть
Приветствую! Решил заменить на авто штатную антенну-палку на плавник. Но мой плавник имеет только два кабеля:...
эхо-репитер(попугай) на 435.3375 МГц
Для Московского региона,установлен эхо-репитер(попугай) на 435.325МГц тон 127.3. Установлен в районе...
Optim Corsair - модуляция? Не, не слышали...
Взял себе на новый пепелац (который пока ещё не решился дефлорировать, так как он в кредите, но пародией на...
Ушёл Миша Зенит. Ижевск скорбит.
Михаил Зенит сегодня днем умер в Ижевске. 46 лет. Слов нет... Помянем... https://auto-cb18.ru/viewtopic.php?f=3&t=5161
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Таблица "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций, Измерения параметров Си-Би радиостанций

Для обсуждения тем, имеющих косвенное отношение к радиосвязи.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Таблица "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций, Измерения параметров Си-Би радиостанций

Сообщение Pawlyxa »

Думаю, на проведение измерений в стерильных условиях у Вас ушло немало времени, так почему не найти часок-другой и не объяснить всё на пальцах для рядового юзверя? :oops:
Лёша! Не решай за всех! Мне надо! :rus2:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
леха=60
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 15:26
Город: Великие Луки
Страна: Россия
Откуда: рядом с NATO

Таблица "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций, Измерения параметров Си-Би радиостанций

Сообщение леха=60 »

Pawlyxa писал(а):Думаю на проведение измерений в стерильных условиях у Вас ушло не мало времени, так почему не найти часок-другой и не объяснить всё на пальцах для рядового юзверя? :oops:
Лёша! Не решай за всех! Мне надо! :rus2:
:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Пионер
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 13:27
Город: Москва
Страна: Россия

Таблица "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций, Измерения параметров Си-Би радиостанций

Сообщение Пионер »

Валерий Ершов писал(а):Так я же говорю, что на всё надо время, что бы объяснить простому пользователю, я то понимаю.
Вот если Вы это простому пользователю объясните, Вам надо премию выдавать. Посмотрите сколько по просторам нашей страны катается этих пользователей. Им всем думаю не объяснишь .
Как сказал Павел, или слышу или нет. Все остальное в топку.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Таблица "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций, Измерения параметров Си-Би радиостанций

Сообщение roma zarya »

"Не помогай не просящему - ещё и виноватым будешь"))) (моё)
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

Таблица "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций, Измерения параметров Си-Би радиостанций

Сообщение Валерий Ершов »

Важным параметром радиостанций является динамический диапазон, он бывает одно-сигнальный и двух-сигнальный (много-сигнальный).

Можно рассмотреть одно-сигнальный динамический диапазон, или по технологии ARRL - "BLOCKING GAIN COMPRESSION" (блокирование усиления, компрессия) это когда рядом присутствует мощная помеха на соседнем канале. До какого-то уровня эта помеха не влияет на ваш приём, но как она достигнет пункта таблицы №3. Точка компрессии 1 дБ по входу тракта до детекторов единица измерения = дБм, то при дальнейшем увеличении уровня помехи начинается уменьшение усиления тракта приёма. Это значит, что Ваш принимаемый сигнал на Вашем рабочем канале начинает падать по уровню и чем больше помеха превысит пункт таблицы №3, тем больше упадёт уровень Вашего полезного сигнала.
Считается одно-сигнальный динамический диапазон как разница между: пункт таблицы №3 и пункт таблицы №4. Пороговый уровень шума тракта до детекторов единица измерения=дБм
Например, у рации в верхней строчке таблицы одно-сигнальный динамический диапазон = 105 дБ
Соответственно, чем больше одно-сигнальный динамический диапазон, тем устойчивее Ваша рация к мощной помехе на соседнем канале.
Аватара пользователя
dul06
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 14:45
Город: Мичуринск Тамбовская обл.
Страна: Россия
Откуда: Мичуринск Тамбовская обл.

Таблица "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций, Измерения параметров Си-Би радиостанций

Сообщение dul06 »

Вам всем как надоест, вы скажите тогда. Чего-то мне этот трёп надоедать уже начал... :twisted: :twisted: :twisted:
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
OPTIM-778(V.3)+SG400+MFJ-1966 на складном основании по феншую в крыше)))
Позывной
"417"
Не бойтесь делать то, что никогда не делали. Помните, дилетант построил "Ковчег", а профессионалы "Титаник"!!!
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Таблица "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций, Измерения параметров Си-Би радиостанций

Сообщение Бобр »

:xpy: Пжлст пмдленнее, я зпыссываю
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Таблица "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций, Измерения параметров Си-Би радиостанций

Сообщение Pawlyxa »

Валерий Ершов писал(а):Соответственно, чем больше одно-сигнальный динамический диапазон, тем устойчивее Ваша рация к мощной помехе на соседнем канале.
Хорошо, здесь я Вас понял, но где практически я могу попасть в данную ситуацию?
Самая распространенная полоса частот на сиби 27,130 - 27,135 мегагерц, модуляция амплитудная (дальнобойчики :crazy: ), операторы несутся по Земле Матушке, бабло стригут и 27,200 мегагерц, плюс минус лапоть, операторы стационарные, деды-пердуны, дауны-говнители и прочий контингент, сидят дома, вдувают в стационарные антенны энное кол-во килловат (говнители побольше, дедушки поменьше, ляктричество нынче дорогое), ждут прохождений, есть прохождение! - Ура! срачь на частоте обеспечен! Что на 27,135, что на 27,200, в прохождение везде срач! Каким бы офигительным не был приемник - срач! На нужной мне частоте - срач! :o
И насрать мне, что творится на соседнем канале, т.к. на моём уже срач и если он заткнется от сигнала на соседнем канале хуже уже не будет. :crazy:
Прошло прохождение, всё стало на свои места: дальнобойчики едут, деды-пердуны сидят дома, горюют, ждут прохождения, никто, никому не мешает.
Ну и где глобальная проблема с затыком приемника РС от соседнего корреспондента на соседнем канале? Извините конечно, но я её не вижу. :Search:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

Таблица "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций, Измерения параметров Си-Би радиостанций

Сообщение Валерий Ершов »

Да, от "срача" в прохождение никуда не деться...
А "затык" от сигнала на соседнем канале зависит от его уровня, то есть расстояния между вами.
Разница между радиостанциями из верхних и нижних строк по уровню сигнала для "затыка" около 20 дБ, для радиостанций из верхних строк нужен сигнал на 20 дБ больше. Соответственно это разница по расстоянию в 10 раз. Радиостанции из верхних строк выдержат помеху на расстоянии ближе в 10 раз, чем радиостанции из нижних строк. Этот эффект может быть заметен конечно на более слабых сигналах, так как уменьшение уровня слабых сигналов хорошо чувствуется. Ещё может влиять работа АРУ приёмника, если сигнал стал немного больше чем "слабый", то уже начинает "срабатывать" регулировка АРУ и она снижает усиление приёмника в результате чего пункт таблицы №3. Точка компрессии 1 дБ по входу тракта до детекторов единица измерения=дБм смещается вверх по уровню и для "затыка" уже потребуется уровень помехи больше, чем если бы не сработала регулировка АРУ.
Понятно, что такая ситуация может быть не всегда, но ведь может такое быть, причём, Вы даже можете и не знать , что не услышали кого-то слабого, когда на соседнем канале близко с Вами кто-то общался. Или может это проявляться как периодическое пропадание слабого корреспондента.

Pawlyxa, а у Вас из верхних строк таблицы радиостанция или из нижних?
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Таблица "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций, Измерения параметров Си-Би радиостанций

Сообщение Techic »

:crazy: У него в подписи она указана, её там вообще нет :P
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

Таблица "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций, Измерения параметров Си-Би радиостанций

Сообщение Валерий Ершов »

Есть ещё второй вид динамического диапазона – двух-сигнальный или динамический диапазон по интермодуляции третьего порядка.
Пункт таблицы №1. Динамический диапазон по интермодуляции третьего порядка тракта до детекторов на отстройке 10 кГц единица измерения=дБ

Это когда на двух разных соседних каналах работают ещё два корреспондента.
Эффект проявляется в появлении комбинационных частот третьего порядка в приёмнике Вашей радиостанции. То есть Вы начинаете слышать «обрывки» разговоров, которых на самом деле нет в эфире, это образуется в самом приёмнике. Например, работают в эфире ещё два корреспондента на частотах F1 и F2 . Тогда у Вас могут появиться комбинационные частоты третьего порядка:
2F1 +F2 или 2F2+F1
2F1 -F2 или 2F2-F1
Всё просто!
Например, Вы работаете на 27135 кГц, а рядом с Вами на 27155 кГц и 27175 кГц (2F1 -F2) работают ещё два корреспондента, так вот при определённом уровне этих корреспондентов у Вас в приёмнике образуется комбинационная частота 27135 кГц и уровень для появления здесь гораздо меньше, чем для одно-сигнального диапазона примерно на 20-30 дБ.
То есть – двух-сигнальный динамический диапазон меньше одно-сигнального на 20-30 дБ.
Двух-сигнальный динамический диапазон отличается кубической зависимостью уровня комбинационных частот третьего порядка - при увеличении двух соседних помех на 10 дБ, у Вас в приёмнике уровень комбинационной частоты третьего порядка увеличится на 30 дБ.


Что ещё надо иметь в виду, что при подключении антенны часть любого динамического диапазона сразу «съедается» шумом эфира с антенны, например у Вас
пункт таблицы № 4. Пороговый уровень шума тракта до детекторов единица измерения=дБм
Равен= минус 130 дБм
, то при подключении антенны уровень шума с неё может быть 1 мкВ или = минус 107 дБм. Итого потеря динамического диапазона = 23 дБ, это очень много, если к тому же у радиостанции он изначально был не самым большим, из нижних строк таблицы, к примеру.
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Таблица "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций, Измерения параметров Си-Би радиостанций

Сообщение enzo »

Валерий Ершов писал(а):Есть ещё второй вид динамического диапазона – двух-сигнальный или динамический диапазон по интермодуляции третьего порядка....



Эффект проявляется в появлении комбинационных частот третьего порядка в приёмнике Вашей радиостанции. То есть Вы начинаете слышать «обрывки» разговоров, которых на самом деле нет в эфире, это образуется в самом приёмнике.

Всё просто!

Двух-сигнальный динамический диапазон отличается кубической зависимостью уровня...


Что ещё надо иметь в виду, что при подключении антенны часть любого динамического диапазона сразу «съедается» шумом эфира с антенны....
:o
В 5:05 утра я не смог это усвоить.... :cry:
Валерий, на минуточку, вопрос у Вас собственно в чем в этой теме? Давайте, я перенесу её в раздел, в котором можно обсуждать подобные тезисы, без массового возражения пользователей.
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Таблица "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций, Измерения параметров Си-Би радиостанций

Сообщение Techic »

Гриша, если так будет понятнее, это называется интерференция (в первом приближении похоже) :rus2: :crazy:
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Таблица "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций, Измерения параметров Си-Би радиостанций

Сообщение Pawlyxa »

Techic писал(а)::crazy: У него в подписи она указана, её там вообще нет :P
И очень интересно почему ее там нет? :evil: Однозначно мой комплект занял бы первую строчку! :crazy:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Таблица "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций, Измерения параметров Си-Би радиостанций

Сообщение Yurbas »

Я (обычно) не спорю в сети, потому что "Интернет — он такой: читаешь комментарии — думаешь: «Одни идиоты!» Начинаешь с ними спорить и не замечаешь, как на одного идиота стало больше." ­(© Не моё)

Не хочу увеличивать сущностей...
Где начало того конца, которым кончается начало?
Ответить