пылезащитный колпачек для антены оптим 2001
Где можно найти пылезащитный колпачек для антены оптим 2001 %)
СВ 5\8 базовая
Хочу сделать себе антенну СВ 5\8 , прозьба если у кого проверенные чертежи и данные катушки.
Нужна помощь в идентификации антенны
Здравствуйте. Помогите пожалуйста опознать антенну. Что это за зверь такой и с чем его едят? :D ...
Кто сейчас реально занимается установкой?
Кто сейчас реально занимается установкой станций в машину в Москве? Знакомый интересуется,поставить на джип.
Радиостанция, повторил бы
Парни давно не был на форуме, возможно чего то не знаю. Вопрос такой, когда то покупал си бишку у Кабана, он ее...
Настроить антенну на юге Москвы/МО где можно?
Подскажите, кто может помочь с КСВ-метром на юге Москвы/МО? Новая установка на крепление...
Эра-глонас обмануть
Приветствую! Решил заменить на авто штатную антенну-палку на плавник. Но мой плавник имеет только два кабеля:...
эхо-репитер(попугай) на 435.3375 МГц
Для Московского региона,установлен эхо-репитер(попугай) на 435.325МГц тон 127.3. Установлен в районе...
Optim Corsair - модуляция? Не, не слышали...
Взял себе на новый пепелац (который пока ещё не решился дефлорировать, так как он в кредите, но пародией на...
Ушёл Миша Зенит. Ижевск скорбит.
Михаил Зенит сегодня днем умер в Ижевске. 46 лет. Слов нет... Помянем... https://auto-cb18.ru/viewtopic.php?f=3&t=5161
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Мысли новичка... или вопросы...

Для обсуждения тем, имеющих косвенное отношение к радиосвязи.

Модератор: Кабан

Закрыто
BlackFalcon
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 22:22
Город: СПб
Страна: Россия

Мысли новичка... или вопросы...

Сообщение BlackFalcon »

1. Хочу сказать всем Вам - Спасибо что вы есть!
количество информации у вас на форуме превосходит весь остальной интернет. Серьезно.
2. Просьба. Не могли бы кто нибудь из уважаемых Гуру, написать что то типа инструкции для новичка?
нет нет, я вовсе не шучу.
Я - шел к приобретению рации лет пять, то одно мешало то другое. И вот свершилось.
Сошлись звезды, Новый УАЗ, и скоро дальняя поездка на трех машинах, и предложение - а не поставить ли нам рации?
решили....
все взвалили на меня, мол ты паять можешь - тебе и карты в руки. вот деньги, покупай, выбирай, устанавливай.

купил мегаджет 850 и лемм 2001 турбо. (это по сути вы мне подсказали)
начал с себя.

Установил в потолочную консоль, провода питания от АКБ, антенну пропаял и смазал, установил на кронштейн через рейлинг.

Подключил КСВ метр swr-430, состряпав нагрузку проверил - работает.
подключил антенну.
дальше было так.
Включаю рацию, она на 11 канале видимо сетки D(если я правильно понял инструкцию) ничего не успеваю сделать как мне какой то человек(корреспондент? так правильно?) говорит - 24 часа отличные девочки, не дорого....
я - прифигел.
Фига се думаю.
ну да ладно, с ним позже разберемся.... помня инструкцию и ролики с инета, нажимаю тангенту, калибрую стрелку, переключаю.... КСВ 1.5

а вот дальше я встал в ступор.
согласно роликам нужно произвести замер в разных сетках? в д в с в какая там еще? во всех... и нарисовав график можно будет понять - надо ли резать антенну.

ну я как умная маша кручу крутилку.... меняются номера от 1 до 40, потом опять 1 но проявляются буковки кратковременно типа м1 и опять до 40 потом м2.... и т.д потом опять м1...
и как же мне поменять сетку?
Писателю инструкции надо гвоздь в голову вбить.... нет там такого.
Порылся в инете, думаю, может оно мне и не надо?
нет.... надо,
вон "НЕВА-19" 27.635 мГц, 19 FM D(E) это что значит? д - это та сетка где я сейчас? а е в скобках? где то давно читал что какие то станции смещены на сколько то.... но какие?
а вот
"КРИК" 26.985 мГц, 3 FM C(D) это где? мне надо перейти все таки в сетку С ?
или все таки в Д ?
Порывшись я нашел как переключить сетку, прелестно.
но вот вопрос....
а что означают вот эти М1 М2 М3 ?
хочу например крик, это 3FM? но на м1 или на м2 или на м3?

Вы меня извините, возможно это совершенно идиотские вопросы.... но .... они есть.

1. провирить мне КСВ опять на всех сетках? и как понять - надо резать антенну или нет? по проще только. или 1.5 это нормально? учитывая вялость прибора.
2. требуется ли при установке антенны через кронштейн обеспечивать зачистку месть сопряжения железок до металла?
крыша - крашенная, кронштейн крашенный, получается масса реализуется только болтами? этого хватает?
3. есть реально работающие сетки-частоты где идет постоянный треп типа 15 канала дальнобоев? или все эти крики и невы давно не существуют? имею в виду Санкт Петербург.
4. есть что нибудь типа тестового канала? чтоб сказать что нибудь а тебе в ответ ты сам... ну как в скайпе эхо. чтоб не лезть к другим а самому себя проверить.
5. нужна инструкция.... простая как мычание, без залезания в теорию, в историю, а для новичков.

эх.... высказался и легче стало.
Если ответите мне на вопросы - буду благодарен.
не судите строго...
просто... это как прикоснулся к чему то новому, необычному, к мечте....
Аватара пользователя
САДКО
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:32
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург, Нарвская Застава

Мысли новичка... или вопросы...

Сообщение САДКО »

Нева не существует, а КРИК вполне себе работает пока. Не знаю насколько долго мы протянем, но пока работаем. По существу вопросов тебе проще подъехать к ребятам, ищи на форуме ники FEDOR или Мишаня и стукнись к ним в телефон или в личку - они всё покажут и объяснят. Ну или меня набери, объяснить и я смогу, но приборчиков у меня таких как у них нету!
Глухонемой и пешеход! КРИКа больше нету!!!
Услуга "трезвый водитель" в любое время суток.
8(921)4461514. 8(981)7735935
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Мысли новичка... или вопросы...

Сообщение Yurbas »

Все ответы на все вопросы есть вот в этом разделе.
Где начало того конца, которым кончается начало?
Закрыто