пылезащитный колпачек для антены оптим 2001
Где можно найти пылезащитный колпачек для антены оптим 2001 %)
СВ 5\8 базовая
Хочу сделать себе антенну СВ 5\8 , прозьба если у кого проверенные чертежи и данные катушки.
Нужна помощь в идентификации антенны
Здравствуйте. Помогите пожалуйста опознать антенну. Что это за зверь такой и с чем его едят? :D ...
Кто сейчас реально занимается установкой?
Кто сейчас реально занимается установкой станций в машину в Москве? Знакомый интересуется,поставить на джип.
Радиостанция, повторил бы
Парни давно не был на форуме, возможно чего то не знаю. Вопрос такой, когда то покупал си бишку у Кабана, он ее...
Настроить антенну на юге Москвы/МО где можно?
Подскажите, кто может помочь с КСВ-метром на юге Москвы/МО? Новая установка на крепление...
Эра-глонас обмануть
Приветствую! Решил заменить на авто штатную антенну-палку на плавник. Но мой плавник имеет только два кабеля:...
эхо-репитер(попугай) на 435.3375 МГц
Для Московского региона,установлен эхо-репитер(попугай) на 435.325МГц тон 127.3. Установлен в районе...
Optim Corsair - модуляция? Не, не слышали...
Взял себе на новый пепелац (который пока ещё не решился дефлорировать, так как он в кредите, но пародией на...
Ушёл Миша Зенит. Ижевск скорбит.
Михаил Зенит сегодня днем умер в Ижевске. 46 лет. Слов нет... Помянем... https://auto-cb18.ru/viewtopic.php?f=3&t=5161
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Покупка Baofeng UV-5R

Для обсуждения тем, имеющих косвенное отношение к радиосвязи.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Maksy51
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 22:13
Город: Мурманск
Страна: Россия
Откуда: Начало России. Кольский...

Покупка Baofeng UV-5R

Сообщение Maksy51 »

Доброго времени суток всем знатокам! Необходимо запастись связью. Выбор пал на Baofeng. Заказывать планирую с Алиэкспресс. Назрело несколько вопросов. Радиостанции предлогаются в двух вариантах, с толстой антенной длиной 12 см и с тонкой антенной в 17 см. Какой вариант выбрать в стоке, 12 или 17 см? Может быть кто-то сравнивал в одинаковых условиях обе антенны? Понятное дело, что в процессе скорей всего будут заказаны антенны Nagoya 771, но все же, с какими антеннами заказать, с толстыми 12 см или с тонкими 17 см?
А так же кто-то продант Baofeng, а кто-то Pofung. Есть ли между ними разница? А может разное качество? Стоит ли заморачиваться на названии?
Буду благодарен всем за любую полезную инфу по этим вопросам. Это мой первый опыт и не хотелось бы вляпаться в г... на первой же ступеньке лестницы.
Жизнь богаче наших планов...
Аватара пользователя
Maksy51
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 22:13
Город: Мурманск
Страна: Россия
Откуда: Начало России. Кольский...

Re: Покупка Baofeng UV-5R

Сообщение Maksy51 »

Еще обратил внимание. На некоторых радиостанциях, под аккумулятором литьем надпись Baofeng. Такая же надпись на "прищепке" и наклейка на аккумуляторе тоже Баофенг, а панель под аккумулятором черного цвета. А в некоторых рацейках панель под аккумулятором как бы металлическая блестяшка, надписи Баофенг в виде литья отсутствуют на корпусе и на прищепке, а есть только на наклейке, что наводит на сомнения в оригинальности устройства. Или я ошибаюсь? Не получается фото вставить, а так бы наглядно показал, о чем веду речь.
Жизнь богаче наших планов...
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Покупка Baofeng UV-5R

Сообщение Yurbas »

Baofeng — китаец. Вы думаете, что китайцы будут подделывать китайцев? :shock:

По антеннам: брал с родной коротенькой, вдобавок взял NA-701 и NA-771. Разница в приёме-передаче между родной и NA-701 есть, но не сильно заметна. А вот между родной и NA-771 разница ощутима.

P. S. Проверка производилась без приборов на "слух". Условия:
1. с той стороны база ICOM, высота установки антенны около 45 метров, с моей стороны помещение с окном в сторону базы, сильные помехи (ПС 35/10 с двумя силовыми трансформаторами + 6 фидеров 10 кВ + 2 ВЛ 35 кВ), расстояние 26,6 км, профиль высот: база на 154 м, я на 139, между нами возвышенность с максимальной высотой 192 м. Частота 162,15 МГц.
На родную антенну: приём — 33 (сигнал слышу, разбираю потому что знаю, что будет говориться — стандартные фразы при радиообмене), передача (приём на той стороне) — только по возникновению шумов определяется то, что я выхожу на передачу (контроль с моей стороны приёма на той стороне производился по телефону).
С NA-771: приём — 59 (такое ощущение, что он находится на расстоянии вытянутой руки), передача — 59, всё прекрасно слышно, изредка проскакивают лёгкие шумы.

2. с той стороны автомобиль УАЗ "буханка" с таким же ICOM, что и на базе, антенна магнитная (модель не знаю, и даже не интересно узнавать, КСВ на этом авто с этой антенной на рабочей частоте 1,6 по AA-600), с моей стороны всё тоже самое, расстояние до 8 км (дальше он не уезжал, не до экспериментов было, нужно было людям электричество давать), местность сильно пересечённая, с лесом.
На родную антенну: приём — до 6 км уверенный, дальше начинаются шумы, но ни одного слова не терялось до максимального расстояния. Передача со слов корреспондента там (самому не было возможности проконтролировать) до 5 км без шумов, после начинаются шумы, но до максимального удаления всё абсолютно разборчиво.
На NA-771: приём — шумов услышать не удалось до максимального удаления, передача — аналогично приёму.
Как-то так.
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
Maksy51
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 22:13
Город: Мурманск
Страна: Россия
Откуда: Начало России. Кольский...

Re: Покупка Baofeng UV-5R

Сообщение Maksy51 »

Yurbas писал(а):Baofeng — китаец. Вы думаете, что китайцы будут подделывать китайцев? :shock:

По антеннам: брал с родной коротенькой, вдобавок взял NA-701 и NA-771. Разница в приёме-передаче между родной и NA-701 есть, но несильно заметна. А вот между родной и NA-771 разница ощутима.

P. S. Проверка производилась без приборов на "слух". Условия:
1. с той стороны база ICOM, высота установки антенны около 45 метров, с моей стороны помещение с окном в сторону базы, сильные помехи (ПС 35/10 с двумя силовыми трансформаторами + 6 фидеров 10 кВ + 2 ВЛ 35 кВ), расстояние 26,6 км, профиль высот: база на 154 м, я на 139, между нами возвышенность с максимальной высотой 192 м. Частота 162,15 МГц.
На родную антенну: приём — 33 (сигнал слышу, разбираю потому что знаю, что будет говориться — стандартные фразы при радиообмене), передача (приём на той стороне) — только по возникновению шумов определяется то, что я выхожу на передачу (контроль с моей стороны приёма на той стороне производился по телефону).
С NA-771: приём — 59 (такое ощущение, что он находится на расстоянии вытянутой руки), передача — 59, всё прекрасно слышно, изредка проскакивают лёгкие шумы.

2. с той стороны автомобиль УАЗ "буханка" с таким же ICOM, что и на базе, антенна магнитная (модель не знаю, и даже неинтересно узнавать, КСВ на этом авто с этой антенной на рабочей частоте 1,6 по AA-600), с моей стороны всё тоже самое, расстояние до 8 км (дальше он не уезжал, не до экспериментов было, нужно было людям электричество давать), местность сильно пересечённая, с лесом.
На родную антенну: приём — до 6 км уверенный, дальше начинаются шумы, но ни одного слова не терялось до максимального расстояния. Передача со слов корреспондента там (самому не было возможности проконтролировать) до 5 км без шумов, после начинаются шумы, но до максимального удаления всё абсолютно разборчиво.
На NA-771: приём — шумов услышать не удалось до максимального удаления, передача — аналогично приёму.
Как-то так.
Спасибо за исчерпывающую информацию. Насчет подделывают китайцы китайцев не знаю, но смущает то, что на одних экземплярах присутствует литье Baofeng под аккумулятором и на клипсе и на наклейке на аккумуляторе надпись баофенг присутствует, а на других экземплярах литья с надписью нет и аккумулятор с обычной синей наклейкой. Вот и подумалось, что с литьем это оригинальный Баофенг, а без литья фейк.
Покупка 771 антенны это как само собой разумеющееся. А вот если в стоковом варианте, что посоветуете, 12 сантиметровую толстушку менее шибкую или все же 17 сантиметровую тонкую гибкую запросить? Спасибо.
Жизнь богаче наших планов...
EDD
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 14:25
Город: Петрозаводск
Страна: Карелия
Откуда: Карелия Петрозаводск

Re: Покупка Baofeng UV-5R

Сообщение EDD »

Maksy51 писал(а):Еще обратил внимание. На некоторых радиостанциях, под аккумулятором литьем надпись Baofeng. Такая же надпись на "прищепке" и наклейка на аккумуляторе тоже Балфенг, а панель под аккумулятором черного цвета. А в некоторых рацейках панель под аккумулятором как бы металлическая блестяшка, надписи Баофенг в виде литья отсутствуют на корпусе и на прищепке, а есть только на наклейке, что наводит на сомнения в оригинальности устройства. Или я ошибаюсь? Не получается фото вставить, а так бы наглядно показал о чем веду речь.
Скорее всего, всё зависит от года выпуска (ну если можно так выразиться). Заметил, более ранние аппараты имели не окрашенное шасси (так вроде правильно говорится), а уже поздние крашенные .
Ещё, скорее всего, будет зависеть от партии, может под кого-то делали специально (один большой заказ).
Ну и не стоит пугаться логотипа Pofung (Baofeng). Потому как ничего не стоит на месте, окромя отношения нашей власти к народу :x
Pofung - теперь и на русском звучит понятно .

Изображение
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Покупка Baofeng UV-5R

Сообщение soulseeker »

Yurbas писал(а):Baofeng — китаец. Вы думаете, что китайцы будут подделывать китайцев? :shock:
Китайцы постоянно подделывают китайцев. Очень большое количество товаров есть с виду примерно одинаковых, но радикально отличающихся по качеству и материалам.
Причем те, кто работает с Китаем, отлично про это знают. :)
Аватара пользователя
Maksy51
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 22:13
Город: Мурманск
Страна: Россия
Откуда: Начало России. Кольский...

Re: Покупка Baofeng UV-5R

Сообщение Maksy51 »

soulseeker писал(а):
Yurbas писал(а):Baofeng — китаец. Вы думаете, что китайцы будут подделывать китайцев? :shock:
Китайцы постоянно подделывают китайцев. Очень большое количество товаров есть с виду примерно одинаковых, но радикально отличающихся по качеству и материалам.
Причем те кто работает с Китаем отлично про это знают. :)
Тоже не сомневаюсь в этом, поэтому и решил тщательно подойти к выбору между китаем и китаем. Товарищ раньше занимался оптовыми поставками товаров из Китая в РФ. Так он рассказывал, что есть Китай фабричный, отличного качества, а есть подвальный китай, который внешне ничем не отличается от фабричного, а вот "потроха" не лучшего качества.
Жизнь богаче наших планов...
Аватара пользователя
Maksy51
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 22:13
Город: Мурманск
Страна: Россия
Откуда: Начало России. Кольский...

Re: Покупка Baofeng UV-5R

Сообщение Maksy51 »

Какие будут еще мнения? Какая будет еще информация!
Делитесь опытом, соображениями...
Жизнь богаче наших планов...
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Покупка Baofeng UV-5R

Сообщение Yurbas »

Берите на Али у проверенного продавца. Всё будет нормально.
Где начало того конца, которым кончается начало?
EDD
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 14:25
Город: Петрозаводск
Страна: Карелия
Откуда: Карелия Петрозаводск

Re: Покупка Baofeng UV-5R

Сообщение EDD »

Yurbas писал(а):Берите на Али у проверенного продавца. Всё будет нормально.
В последнее время , появилось очень много негативных тем . Особенно заметны эти темы в сообществе ( Али... ) на Драйв2 .
Станции попросту не доходят до покупателя ,таможня заворачивает !
Народ , просит о помощи , так как просто не знает как их от туда вытянуть .
Из всех подобных тем выявил один факт , всё зависит от того как обозначен груз . Если по полному наименованию , то именно тогда таможня тормозит. Ответ всегда один : Не положено и ВСЁ !
Аватара пользователя
Maksy51
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 22:13
Город: Мурманск
Страна: Россия
Откуда: Начало России. Кольский...

Re: Покупка Baofeng UV-5R

Сообщение Maksy51 »

EDD писал(а):
Yurbas писал(а):Берите на Али у проверенного продавца. Всё будет нормально.
В последнее время , появилось очень много негативных тем . Особенно заметны эти темы в сообществе ( Али... ) на Драйв2 .
Станции попросту не доходят до покупателя ,таможня заворачивает !
Народ , просит о помощи , так как просто не знает как их от туда вытянуть .
Из всех подобных тем выявил один факт , всё зависит от того как обозначен груз . Если по полному наименованию , то именно тогда таможня тормозит. Ответ всегда один : Не положено и ВСЁ !
Значит надо просить продавца оформить отправление как мобильный телефон, например?
Жизнь богаче наших планов...
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Покупка Baofeng UV-5R

Сообщение Yurbas »

Не знаю, с этим ни разу не сталкивался. Положил товар в корзину, много товара: 2 станции плюс кучу причиндалов к ним. Суммарно получилось больше 7000 рублей. Связался с продавцом и попросил всё отправить одной посылкой. Он сказал, что без проблем, и пообещал, что если сейчас же оплачу, то будет скидка здоровая. Я полез платить, предварительно скинув ему номер заказа, и действительно увидел большую скидку: весь заказ обошелся в 6300, то есть больше семисот рублей скидка получилась.
Товар был отправлен сразу же на следующий день. Дошел без проблем. Без всякой задержки на таможне. Ни о чем продавца я больше не просил.
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Покупка Baofeng UV-5R

Сообщение soulseeker »

Я тоже никогда проблем из-за таможни с радиостанциями не испытывал.
Аватара пользователя
Maksy51
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 22:13
Город: Мурманск
Страна: Россия
Откуда: Начало России. Кольский...

Re: Покупка Baofeng UV-5R

Сообщение Maksy51 »

Просматривая предложения продавцов по UV-5R, иногда встречается такое: дорогой русский друг! Если на таможне возникнут проблемы, мы не несем за это ответственности и возврата денег не будет.

Значит все-таки есть некая проблема с нашей таможней и, видимо, были преценденты, раз даже наши китайские друзья об этом знают и предупреждают об этом.

Интересно, и как тогда действовать дальше, если таможня не "даст добро"?
Жизнь богаче наших планов...
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Покупка Baofeng UV-5R

Сообщение Yurbas »

Чтобы этого не произошло нужно не заказывать у такого продавца. Китайцев очень много. Спокойно найдёте среди них "правильного" продавца.

P. S. Не рекламы для, а справедливости ради... Вот у этого торгаша — Новый BaoFeng уф-5r рации уф 5R портативной рации 5 Вт двухдиапазонный укв и увч 136 - 174 мГц и 400 - 520 мГц двухстороннее радио UV5R A0850A рация рации — брал, проблем не было.
Где начало того конца, которым кончается начало?
Ответить