пылезащитный колпачек для антены оптим 2001
Где можно найти пылезащитный колпачек для антены оптим 2001 %)
СВ 5\8 базовая
Хочу сделать себе антенну СВ 5\8 , прозьба если у кого проверенные чертежи и данные катушки.
Нужна помощь в идентификации антенны
Здравствуйте. Помогите пожалуйста опознать антенну. Что это за зверь такой и с чем его едят? :D ...
Кто сейчас реально занимается установкой?
Кто сейчас реально занимается установкой станций в машину в Москве? Знакомый интересуется,поставить на джип.
Радиостанция, повторил бы
Парни давно не был на форуме, возможно чего то не знаю. Вопрос такой, когда то покупал си бишку у Кабана, он ее...
Настроить антенну на юге Москвы/МО где можно?
Подскажите, кто может помочь с КСВ-метром на юге Москвы/МО? Новая установка на крепление...
Эра-глонас обмануть
Приветствую! Решил заменить на авто штатную антенну-палку на плавник. Но мой плавник имеет только два кабеля:...
эхо-репитер(попугай) на 435.3375 МГц
Для Московского региона,установлен эхо-репитер(попугай) на 435.325МГц тон 127.3. Установлен в районе...
Optim Corsair - модуляция? Не, не слышали...
Взял себе на новый пепелац (который пока ещё не решился дефлорировать, так как он в кредите, но пародией на...
Ушёл Миша Зенит. Ижевск скорбит.
Михаил Зенит сегодня днем умер в Ижевске. 46 лет. Слов нет... Помянем... https://auto-cb18.ru/viewtopic.php?f=3&t=5161
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Отечественная электроника(опрос)

Для обсуждения тем, имеющих косвенное отношение к радиосвязи.

Модератор: Кабан

Ответить
Аватара пользователя
Konstantino014
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 9:57
Город: Омск
Страна: Россия

Отечественная электроника(опрос)

Сообщение Konstantino014 »

Собственно интересует мнение форумчан об отечественной радиоэлектронной продукции, в частности радиостанциях Таис(нового поколения с AM), преобразователях напряжения фирм Базис и Энергомаш и соответственно усилителях фирмы Базис.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Отечественная электроника(опрос)

Сообщение Кабан »

Konstantino014 писал(а):Собственно интересует мнение форумчан об отечественной радиоэлектронной продукции
Если в общем, то мы живем в стране, где производят безобразно, но совсем не потому, что работяги хреново работают. На примере поделок некоторых небезызвестных отечественных производителей можно чётко обозначить резко проявленную общую тенденцию: то, что должно бы по соотношению цена/качество/надёжность/характеристики стоить 1000р, на практике стоит 4000р. К сожалению, реальность такова, что 1000р. из этого ценника идёт действительно на создание поделки, а остатние 3000р. идут на формирование обилия фальсифицированных положительных отзывов о поделке и оседают в карманах многочисленных жирных кабинетных клопов и не очень порядочных чиновников, которые больше ничего не умеют, кроме как разрешать или не разрешать, а денег, как всегда, не хватает на самое необходимое, то есть на девок в бане.
Konstantino014 писал(а): в частности радиостанциях Таис(нового поколения с AM),
Я бы не стал с ней связываться, даже из патриотических убеждений.
Konstantino014 писал(а):преобразователях напряжения фирм Базис и Энергомаш и соответственно усилителях фирмы Базис.

Ничего не скажу. Но боюсь, что они попадают под общую тенденцию, описанную выше.
Как-то так... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
ShER424
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 15:41
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: МСК САО Дмитровский
Контактная информация:

Re: Отечественная электроника(опрос)

Сообщение ShER424 »

Марка-то она наша (как и Оптим), а собирают где?
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Отечественная электроника(опрос)

Сообщение Кабан »

Таисы вроде у нас.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Die83
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 10:13
Город: Магнитогорск
Страна: Россия
Откуда: гора Магнитная
Контактная информация:

Re: Отечественная электроника(опрос)

Сообщение Die83 »

На работе был перфоратор "Энергомаш". Штука крайне надёжная. Однако его вес и отсутствие реверса - не очень его приятные стороны. Макита лучше :rus2:
Optim Apollo, KL-300, 2.8 метра безобразия на крыше :roll: .
Машинка Шевроле-нива "Грязная Шнюха"
Позывной " Мастер "
Аватара пользователя
river31
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 22:12
Город: Москва, ВАО
Страна: Россия
Откуда: Москва, Семеновская
поблагодарил: 15 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: Отечественная электроника(опрос)

Сообщение river31 »

Die83
По "Энергомашу" те же впечатления. Мощный, надежный инструмент, но его вес сводит на нет все плюсы. ИМХО.
Ник River31 зарегистрирован.
Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. (с)
No Fate, there is a Choice
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Отечественная электроника(опрос)

Сообщение Кабан »

Так это китайская сборка, насколько я помню. В принципе, "китай" бывает достаточно разный. К примеру, IEK-овских автоматов бывает два вида - заводской и подвальный. Но подвального я что-то редко вижу. Его можно отличить по грубому литью корпусов. А заводской уже почти не уступает серьёзным производителям, как то АВВ и им подобные. В деревнях стали выносить счетчики на столбы, и народ деревенский перешёл на новый уровень игры "нае... обуй Чубайса". Периодически люди просят принять в ней участие. В связи с этим приходилось часто разбирать IEK, так на личном опыте скажу - братья-китайцы учатся работать. Чистая и правильная сборка. Я уж молчу о том, что наши "борта" (спутники) фактически все теперь летают на китайском литий-ионе. Тоже о чём-то говорит. И инструмент китайский по соотношению цена/качество в общем-то неплох.
Сейчас много говорится об импортозамещении. Этот вопрос Россия сможет решить не напрягаясь, если попутно решит куда более сложный. Жирных кабинетных клопов надо травить. Законодательно. Перед прошлыми выборами президента один из кандидатов подписал себе приговор забвения одним-единственным постулатом: "Чиновник, взявший взятку, должен идти под суд, как изменник Родине". Конечно, с таким флагом во власть вход закрыт, но это единственный способ поднять своё производство.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Отечественная электроника(опрос)

Сообщение Бобр »

Про "Базис" (Воронеж) здесь писано немало, КП-101-12 - зарекомендовавшая себя железяка. По инверторам ничего не скажу, но массовых отказов не замечено.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Konstantino014
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 9:57
Город: Омск
Страна: Россия

Re: Отечественная электроника(опрос)

Сообщение Konstantino014 »

А почему с Таисом лучше не связываться?
В прошлом эти рации как мне кажется в своем ценовом диапазоне в целом неплохо себя показали.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Отечественная электроника(опрос)

Сообщение Кабан »

Konstantino014 писал(а):В прошлом эти рации как мне кажется в своем ценовом диапазоне в целом неплохо себя показали.

Стесняюсь спросить, а на каком основании сделан этот (по моему субъективному мнению ошибочный) вывод?
Konstantino014 писал(а):А почему с Таисом лучше не связываться?
Кабан писал(а): На примере поделок некоторых небезызвестных отечественных производителей можно чётко обозначить резко проявленную общую тенденцию: то, что должно бы по соотношению цена/качество/надёжность/характеристики стоить 1000р, на практике стоит 4000р.
Я вот не понимаю, что я не достаточно ясно объяснил? Ну вот поделки КБ "Беркут" стоили бы в 4 раза дешевле, я бы их рекомендовал. В своей ценовой категории, понятное дело. "Мышки-девочки, три рубля пучок" (с). Ну и с Таисом такая же фигня. Разве не в 4, а в 3 раза дешевле. У этого, простите, "КБ" видимо четверть стоимости на левые отзывы в интернете идет... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Konstantino014
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 9:57
Город: Омск
Страна: Россия

Re: Отечественная электроника(опрос)

Сообщение Konstantino014 »

В 2000-х годах обслуживали многие таксопарки, большая часть из которых работала на Таисах. Даже в жесточайших условиях такси рации ломались не чаще мегаджетов и в основном по мелочи (шнуры тангент, переполюсовка и т.д.). Качество не супер, но я бы сказал, на уровне начальных мегаджетов.
В любом случае не хотел спорить, а просто узнать мнение опытных людей :)
Значит никакого хотя бы небольшого импортозамещения в радиосвязи не предвидится?
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Отечественная электроника(опрос)

Сообщение Кабан »

Konstantino014 писал(а):В 2000-х годах обслуживали многие таксопарки, большая часть из которых работала на Таисах. Даже в жесточайших условиях такси рации ломались не чаще мегаджетов и в основном по мелочи(шнуры тангент, переполюсовка итд).Качество не супер, но я бы сказал на уровне начальных мегаджетов.
Ну вот опять же прогон. В указанный Вами период у меня в обслуге 10 лет было около полтыщи таксёров. Уж поверьте, статистику отказов я знаю получше Вас. Я всем говорю, что первыми отказался класть на стол Alan 48, но годом раньше (где-то 2002-ой) я отказался обслуживать фирмы, в которых работали Таис'ы. А ещё года через три появились Megajet 300, и Таис'ы таксёрами были быстро отправлены в полное забвение.
Konstantino014 писал(а):Значит никакого хотя бы небольшого импортозамещения в радиосвязи не предвидится?
Кабан писал(а): Этот вопрос Россия сможет решить не напрягаясь, если попутно решит куда более сложный. Жирных кабинетных клопов надо травить.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
AngryTurtle
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 15:02
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Контактная информация:

Отечественная электроника(опрос)

Сообщение AngryTurtle »

Перед праздниками имел сомнительное удовольствие оценить ремонтопригодность ТАИС РМ-41.
Говно редкостное.
Вместо импортных микрух - наши,с 5-6 км-ками по питанию около каждой.
Видимо,микрухи с отбраковки,коли так какиют по питанию.
Плата не предназначена для выпаивания и впаивания чего-либо - отрываются дорожки.
В целом монтаж а-ля "кружок юных радиолюбителей".
При подключении осцилла на питание,ТАИС гадит по питанию так,как это китайские мегаджеты не умеют делать!
Единственный плюс - тангента.
Там нет "тех самых" кнопочек.
Там 2 обычных кнопки,а ключи на основной плате.
Полу-импортный фекалий,в целом.
Выход - 2SC2078D, поддельный. Предвыход - 2x КТ646В c почерневшей под ними платой.
Вредный и упёртый электронщег
Ответить