Установка ci-bi на Grand Vitara'08, рестайлинг.
Всем привет. Как и обещал уважаемому Петру(Кабан), в благодарность за дельные рекомендации прилагаю...
Toyota land Cruiser Prado 120
Короткий ролик на тему сибишка в 120й прадо (установка в бардачек станции- хотелка владельца) [youtube]mVJVfTfPp6k[/youtube]
Установка Optim Apollo 1 rev.3 и Optim CB-2001 на дизельный Volkswagen Touareg FL 3.0TDI
До окончания оформления установки просьба тему подержать в корзине, потом модераторы перенесут в опыт, если...
Установка четверти на Форестер
Переустановил четверть с Енотика (Nissan Note) на Фёдора Михайловича (Subaru Forester). Спасибо Петру и Андрею! ...
Kia Soul
Выходные отцу устанавливали радиооборудование. По установке киа соул переплюнула даже ниссан тииду хэтчек,...
Установка антенны в пластиковый ГАЗ Вектор Next .
Приехал новый автобус ГАЗ Вектор Next, на установку антенны! Походили вокруг него и выяснили, что он весь из...
КРОНШТЕЙНЫ ПОД АНТЕННЫ.
ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗГОТАВЛИВАТЬ КРОНШТЕЙНЫ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ ЛЮБОЙ ТОЛЩИНЫ ВАРИАНТЫ :ПОЛИРОВАННЫЙ И ОКРАШЕННЫЙ...
hyundai santa fe стеклянная крыша
https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-14.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-13.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-11.jpg ...
Chevrolet orlando установка антенны
При осмотре авто оказалось, что кроме, как сверлить или на крон под петлю задней двери ставить-то и некуда -...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Установка "четверти", KL500 и YosanExcalibur на Pajero Sport

Наш опыт, достойный повторения.

Модератор: Techic

Аватара пользователя
Major
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 23:51
Город: Дуброво, Московская обл.
Страна: СССР
Откуда: Московская обл. Дуброво (недалеко от Черноголовки)
Контактная информация:

Установка "четверти", KL500 и YosanExcalibur на Pajero Sport

Сообщение Major »

Наконец-то сбылась моя мечта!!! купил себе большую машинку и как обычно, сразу озадачился ее радиофикацией. К сожалению, с моей службой этот процесс непростительно растянулся. Но как говориться, потихоньку, помаленьку, но дело делается. После предыдущей машины остался у меня комплектик оборудования. Складная "четверть" (спасибо "Левше"), доработанный Эскалибур (спасибо "Бобру" и "чайнику" :twisted: ), доработанный KL-500 (спасибо "Кабану"). Попивая любимый пенный напиток и попутно покурив форум рассмотрел примеры различных установок, но все было для меня не то. Крышу уже не хотелось сверлить (или как крайний случай), кронштейн под рейлинг ставить было некуда (в связи отсутствием самого рейлинга) и как вариант "Федор" предложил поставить "четверть" вместо штатной антенны для радио (крысиный хвостик). Как говорится глаза пугаются, а руки делают. И так, купив в гараж пенный напиток не спеша приступил к работе :rus2: .

1. Итак, сначала демонтировал потолочную панель, чтоб не мешалась, удобно все кабеля прокладывать да и заодно и помыть можно.

Изображение

2. Вот оно то самое место, где находится штатная радиоантенна

Изображение

3. Как видно, там нет никакого усиления, поэтому необходимо использовать монтажную пластину. К сожалению, большого размера у меня не нашлось, поэтому пришлось импровизировать по ходу монтажа.

Изображение

Изображение

Изображение

4. По месту сделал необходимые изгибы для более плотного прилегания пластины к металлу крыши (чтоб не играла сама крыша и не возникало деформации металла)

Изображение

Изображение

5. Снял штатную радиоантенну и утеплитель. Зачистил металл от краски для надежного контакта с пластиной.

Изображение

Изображение

6. Все залитолил, и.... пластина встала как родная :Yahoo!:

Изображение

Изображение

7. Вид сверху

Изображение

8. А теперь этим чудным инструментом под названием дрель делаем отверстие (или дырку, как кому нравится :ROFL: ) в пластине.

Изображение

9. Вот что в итоге получилось

Изображение[youtube[/youtube]

10. Ставим основание "четверти"

Изображение

11. И..... Вуаля!!! :Yahoo!: Конечный результат

Изображение

Изображение

радиоантенну сперва хотел оставить под обшивкой, но к сожалению радиоприем оставлял желать лучшего (данный способ подходит для тех, кто живет в самом городе). Пришлось купить активную внутреннюю БОШевскую антенну и приклеить ее на заднее боковое стекло.
Вот в принципе пока и все. Установка самой рации и усилка будет во второй части.
Mitsubishi Pajero Sport, TYT TH-9800 + "четверть", позывные "major", R2DFG
Участник "Клуба четвертованных"
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Установка "четверти", KL500 и YosanExcalibur на Pajero S

Сообщение Мишаня »

Молодец! :good: :good: :good:
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Паша
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 10:05
Город: Карелия
Страна: Россия
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Установка "четверти", KL500 и YosanExcalibur на Pajero S

Сообщение Паша »

Суровые вы люди! 190 см высота машины + 275 см антенны = 465 см :o
Зачет!
Toyota Land Cruiser Prado (для города) - YAESU FT-857D + AT-73 + Anli WH-711С
Toyota Land Cruiser 100 (для бездорожья) - радиофицирован Lemm at-1000 + MJ-555
19d / 61lpd / 145,5 МГц "Ветер" или RN1NHC
Специально подготовленный служебный бронепес!
stetor
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 13:50
Город: Тюмень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Установка "четверти", KL500 и YosanExcalibur на Pajero S

Сообщение stetor »

Major в первую очередь, ПОЗДРАВЛЯЕМ!
А теперь по делу:
- судя по тому, что один провод от основания, то досказывай про кусок кабеля до тройника, и чего показания говорят ;)
- кабелек к узлу я бы наверное ниткой с клеем промотал, или термоусадкой, может оно потом и было так сделано?
- Иван (river31) не раз говорил, под керамическую шайбу в обязательном порядке ставить большую металлическую шайбу, а то керамика ломается, только в путь, хотя сейчас еще раз посмотрел, там текстолитовая вроде бы шайба, но, я думаю, смысл не меняется
Аватара пользователя
river31
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 22:12
Город: Москва, ВАО
Страна: Россия
Откуда: Москва, Семеновская
поблагодарил: 15 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: Установка "четверти", KL500 и YosanExcalibur на Pajero S

Сообщение river31 »

stetor
Если текстолит "честный" желтого цвета, то шайба не обязательна. Если "китайский" розовый, то нужно подложить. Хрупкий он.
Ник River31 зарегистрирован.
Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. (с)
No Fate, there is a Choice
Аватара пользователя
FEDOR
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 12:23
Город: Санкт Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург, м. Московская; ЛО, п. Токсово

Re: Установка "четверти", KL500 и YosanExcalibur на Pajero S

Сообщение FEDOR »

stetor писал(а): досказывай про кусок кабеля до тройника, и чего показания говорят

Тройника там как такового нет. Сделано с помощью разъема на 213-й кабель (базового) и "бочки".
Если Виталий полностью переставил все шлейфы со своего Бори на новую машину без изменений то самому очень интересны показания. :wink:
Александр UB1ABP
м.т. +7(911)2211160

Теория - это знания миллионов людей
выраженные в сжатой форме.
Участник "Клуба четвертованных"
Аватара пользователя
Major
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 23:51
Город: Дуброво, Московская обл.
Страна: СССР
Откуда: Московская обл. Дуброво (недалеко от Черноголовки)
Контактная информация:

Re: Установка "четверти", KL500 и YosanExcalibur на Pajero S

Сообщение Major »

stetor
Текстолит честный, похоже еще советский. На всякий случай сделал доп. изоляцию центрального болта при помощи термоусадки в три слоя.

FEDOR
Переставил все как есть, естественно заменив сам кабель до рации (так как того, что было в наличии катастрофически не хватало). Кстати, самому интересны показания анализатора (КСВ-метр показывает в районе 1.3-1.5). Так что придется вызванивать Монгола и назначать встречу. Все упирается в наличие свободного времени у меня и Алексея, и чтоб это свободное время еще и совпало.
Mitsubishi Pajero Sport, TYT TH-9800 + "четверть", позывные "major", R2DFG
Участник "Клуба четвертованных"
МОНГОЛ

Re: Установка "четверти", KL500 и YosanExcalibur на Pajero S

Сообщение МОНГОЛ »

А ты позвони :wink:
Я, если что - постоянно в Люберцах, ночеваем тут же, так что в будни - вэлкам!
vaga
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 16:44
Город: Краснодар
Страна: Россия

Re: Установка "четверти", KL500 и YosanExcalibur на Pajero S

Сообщение vaga »

Подскажите, а между крышей и пластиной намазан литол?
Аватара пользователя
Major
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 23:51
Город: Дуброво, Московская обл.
Страна: СССР
Откуда: Московская обл. Дуброво (недалеко от Черноголовки)
Контактная информация:

Re: Установка "четверти", KL500 и YosanExcalibur на Pajero S

Сообщение Major »

Именно так, на пластине. которая крепится к крыше даже видны следы литола (см.фото). Закончу наконец-то рассказ про свою установку.

Итак, часть 2. УСТАНОВКА УСИЛИТЕЛЯ КЛ500.

Было много вариантов,и спрятать его, или сделать выносное управление, но все же лень, как говориться победила меня. Так,как я не собираю форсировать большие глубины, и следовательно топить машину тоже не планирую. решено было разместить усилитель под сидушкой. Почему там? Во первых место позволяет, во вторых под рукой (жопой) органы управления. Для установки было изготовлено на скорую руку кронштейн для крепления усилителя. Материал простой алюминий. Для спокойного нормально монтажа лучше снять саму сидушку.

Изображение

Изображение

Далее простыми саморезами прикрутил сам усилитель к кронштейну

Изображение

Изображение

Провода пустил через тоннель консоли

Изображение

Готовый вид

Изображение

Изображение

После долгих раздумий, все решил поставить рацию вместо магнитолы, а магнитолу, вместо полочки внизу. Причина выбора в том, что рацию кручу чаще, а магнитолу реже

Изображение

Вот вроде и все. Возникнут вопросы, обращайтесь, чем смогу помогу. Да и так, я теперь снова обосновался в подмосковье, так что могу помочь с монтажем.
Mitsubishi Pajero Sport, TYT TH-9800 + "четверть", позывные "major", R2DFG
Участник "Клуба четвертованных"
МОНГОЛ

Re: Установка "четверти", KL500 и YosanExcalibur на Pajero S

Сообщение МОНГОЛ »

Виталий, про провод питания усилка забыл :wink:
И это, надумаешь звонить - имей ввиду, что я в отпуске, появлюсь только после 10 января.
Аватара пользователя
Major
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 23:51
Город: Дуброво, Московская обл.
Страна: СССР
Откуда: Московская обл. Дуброво (недалеко от Черноголовки)
Контактная информация:

Re: Установка "четверти", KL500 и YosanExcalibur на Pajero S

Сообщение Major »

Алексей, ты как всегда прав. Забыл фото выложить :oops: , а ведь я их сделал :twisted: . У нас есть кнопка редактировать? Или модеры потом поправят?
P\S Хотя про питание уже столько разжевано, что иногда и повторяться неохота. А так еа словах, питание взято напрямую от аккумулятора (провод проходит через технологическое отверстие в моторном отсеке в салон, сечение 6 кв.м), предохранитель стоит флажковый на 30А (купить можно в любом авто, звуко магазине). Минус найден ближайший в приборной панеле (у меня снизу, где стоит магнитола находится болт , который ввернут прямо в кузов).
Последний раз редактировалось Major Сб дек 21, 2013 8:49, всего редактировалось 1 раз.
Mitsubishi Pajero Sport, TYT TH-9800 + "четверть", позывные "major", R2DFG
Участник "Клуба четвертованных"
Аватара пользователя
Паша
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 10:05
Город: Карелия
Страна: Россия
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Установка "четверти", KL500 и YosanExcalibur на Pajero S

Сообщение Паша »

Вы звери! молодца!
Toyota Land Cruiser Prado (для города) - YAESU FT-857D + AT-73 + Anli WH-711С
Toyota Land Cruiser 100 (для бездорожья) - радиофицирован Lemm at-1000 + MJ-555
19d / 61lpd / 145,5 МГц "Ветер" или RN1NHC
Специально подготовленный служебный бронепес!
Ответить