Установка ci-bi на Grand Vitara'08, рестайлинг.
Всем привет. Как и обещал уважаемому Петру(Кабан), в благодарность за дельные рекомендации прилагаю...
Toyota land Cruiser Prado 120
Короткий ролик на тему сибишка в 120й прадо (установка в бардачек станции- хотелка владельца) [youtube]mVJVfTfPp6k[/youtube]
Установка Optim Apollo 1 rev.3 и Optim CB-2001 на дизельный Volkswagen Touareg FL 3.0TDI
До окончания оформления установки просьба тему подержать в корзине, потом модераторы перенесут в опыт, если...
Установка четверти на Форестер
Переустановил четверть с Енотика (Nissan Note) на Фёдора Михайловича (Subaru Forester). Спасибо Петру и Андрею! ...
Kia Soul
Выходные отцу устанавливали радиооборудование. По установке киа соул переплюнула даже ниссан тииду хэтчек,...
Установка антенны в пластиковый ГАЗ Вектор Next .
Приехал новый автобус ГАЗ Вектор Next, на установку антенны! Походили вокруг него и выяснили, что он весь из...
КРОНШТЕЙНЫ ПОД АНТЕННЫ.
ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗГОТАВЛИВАТЬ КРОНШТЕЙНЫ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ ЛЮБОЙ ТОЛЩИНЫ ВАРИАНТЫ :ПОЛИРОВАННЫЙ И ОКРАШЕННЫЙ...
hyundai santa fe стеклянная крыша
https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-14.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-13.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-11.jpg ...
Chevrolet orlando установка антенны
При осмотре авто оказалось, что кроме, как сверлить или на крон под петлю задней двери ставить-то и некуда -...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Установка на Opel Zafira A

Наш опыт, достойный повторения.

Модератор: Techic

Аватара пользователя
Generall
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 14:56
Город: Белгород
Страна: Россия
Откуда: Белгород

Установка на Opel Zafira A

Сообщение Generall »

Доброго времени суток!

Выношу на ваш суд установку радиостанции MegaJet mj-600 turbo и антенны Lemm at-73.
Немного о себе, в прошлом (на школьной скамье) радиолюбитель, после закончил ННГУ, физфак, специальность "микроэлектроника и п/п приборы", но волею судеб работаю совсем в другой сфере бизнеса :oops: .
В общем, как говорится, засвербило в одном месте поставить рацию, мотаюсь летом на своем авто очень много, 3-4 раза на родные края (1200 км), один раз на моря в Крым (800 км), ну и пару раз в год на рыбалку в Астрахань (1300 км), посему и было решено поставить в авто рацию. Начав штудировать просторы тырнэта наткнулся на этот форум, с огромной базой знаний, только читай и изучай, огромный респект создателям этого портала. Изначально изучив внимательно торпеду своей машинки, было принято решение поставить рацию mj-550 или 555, по причине отсутствия нормального, эргономичного и эстетичного места для установки станции, но послушав мнения бывалых форумчан и одноклубников, решено было взять 600-ю турбо, а не брать "недоразумения" 500х моделей.

Итак, антенна. Никаких сомнений антенна только врезная и место установки - только крыша, ни о каких магнитках, кронштейнах, крыльях и багажниках не могло идти и речи. Тем более в задней части крыши торчит "хвостик" от магнитолы :D , решено устанавлливать в это место. Для усиления данного участка крыши была куплена монтажная пластина 80*200 толщиной 2 мм.

Изображение

Гаража у меня нет, поэтому ни тисков ни сверлильного станка тоже, на одном из "наших" предприятий, в цехе РММ мне любезно помогли сделать кронштейн для усиления крыши, весь процесс фоткать не стал, дабы не смущать рабочие руки.
Итог:

Изображение

Места соприкосновения металла кузова с кронштейном были зачищены от ЛКП и промазаны литолом. Работник недоумевал, зачем зачищать краску, если масса будет идти через саморезы :D Объяснять это я ему не стал, просто сказал, что так надо.

Антенна была доработана по форуму http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=4, а так же заменен кабель на более длинный, в магазине сказали кабель белорусский, и все берут его и не жалуются :D.

Изображение

Изображение

Изображение

Оранжевую наклейку сорвал, не нравится мне она :) . За основание антенны спокойна раскачиваю машину, крыша не гнется ни на миллиметр.

Изображение

Кабель прокладывал с правой стороны под обивкой крыши, на удивление, салон разобрал быстро, минут за 15. Никаких подводных камней не обнаружено :D

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь кабель лежит на месте снятого бардачка и дожидается установки рации

Изображение

Доработанную по "феньшую" рацию любезно предоставил "Бобр", за что ему огромное спасибо. Рацию решено было устанавливать под бардачком, напротив кресла "штурмана" машины, где восседает во время поездок моя супруга :)
Питание проведено из моторного отсека от плюсовой клеммы аккумулятора, через предохранитель. В салон провод заведен через резиновую заглушку, которая находится над педалью сцепления.

Изображение

Изображение

Провод проводим под печкой и выводим к бардачку. Минус посажен немного далековато, провод около полуметра, ближе просто не нашел.

Изображение

Кронштейн рации намертво проворачивается к металлической перегородке, держащей бардачок.

Изображение

После небольшой доработки нижней пластиковой накладки (пришлось порезать немного :D ) примеряем рацию.

Изображение

Устанавливаем бардачок обратно и включаем рацию :wink:

Изображение

Тангенту крепим с правой стороны от бороды. Вид со стороны водительского кресла:

Изображение

Что касается настройки, опять прогуглив просторы интернета, вышел на одного местного радиолюбителя, по счастливой случайности он занимается в том числе и связью почти на всех диапазонах, согласился помочь мне настроить антенну, имея на руках вот такой замечательный КСВ анализатор

Изображение

При подключения его к антенне оказалось, что минимальное КСВ 1,0-1,1 находилось ближе к начальным сеткам, т.е. 26 Мгц, последовательное обрезание антенного штыря (около 3 см), установили КСВ 1,0 на частоте 27,135 МГц (сам глазам не поверил, КСВ на данной частоте прыгало между значениями 1,0-1,1 )

Поездил по городу, поорал в дальнобойный, все слышат меня хорошо, а я часть корреспондентов слышу отлично, а часть в далеке в шумах еле слышно, но при этом они говорят что слышат меня отлично, один такой в "шумах" находился от меня по карте километрах в 4-х в городе. Но включив ксенон (не кидайте помидорами, линзы сертифицированные, омыватель, автокорректор, отрегулировано по ГОСТу и жду завершения моих мучений по оформлению переоборудования, уже на финальной стадии) ужаснулся, блоки розжига оказались откровенное фуфло, фонили на 9 единиц в сетках D и E, в других сетках тишина. В итоге поехал в магазин и подобрал блоки, которые не фонят вообще, при включении фар S-метр молчит. Остались помехи от бортсети, при заведенном двигателе, S-метр на 2 кубика, в принципе, не критично, но хочется идеала, чтоб машина "молчала". Выткнув антенный кабель, убедился что помеха не по питанию, S-метр молчит при заведенном двигателе, осталось прикупить ферритовых колец и попробовать поместить их на антенный кабель.

Вот, в принципе, и все, одел каску, кидайте помидорами :rus2:dropbox
mj 600 turbo, lemm at-73
установка - http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=10&t=8111
МОНГОЛ

Re: Установка на Opel Zafira A

Сообщение МОНГОЛ »

Грамотно! :)
Шум возможен от бензонасоса. Обычно в первую очередь там и искать приходится. Тема целая есть, поищите "помехи от бортсети".
Аватара пользователя
Generall
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 14:56
Город: Белгород
Страна: Россия
Откуда: Белгород

Re: Установка на Opel Zafira A

Сообщение Generall »

МОНГОЛ писал(а):Грамотно! :)
Шум возможен от бензонасоса. Обычно в первую очередь там и искать приходится. Тема целая есть, поищите "помехи от бортсети".
Уже половину той темы прочитал :)
mj 600 turbo, lemm at-73
установка - http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=10&t=8111
Аватара пользователя
Generall
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 14:56
Город: Белгород
Страна: Россия
Откуда: Белгород

Re: Установка на Opel Zafira A

Сообщение Generall »

Generall писал(а):
МОНГОЛ писал(а):Грамотно! :)
Шум возможен от бензонасоса. Обычно в первую очередь там и искать приходится. Тема целая есть, поищите "помехи от бортсети".
Уже половину той темы прочитал :)
Есть предположение что истинной жёсткости достигнуть не удалось. Но всё сделали добротно и особых косяков (кроме места установки рации) я не заметил.
Жесткость идеальная, приезжайте в гости посмотрите сами :) Место установки рации действительно не совсем удачное, а больше собственно и некуда, чтоб дисплей был на виду, ну и как я уже писал, у меня есть штурман на дальние поездки, ей как раз все удобно :)
mj 600 turbo, lemm at-73
установка - http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=10&t=8111
Аватара пользователя
Generall
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 14:56
Город: Белгород
Страна: Россия
Откуда: Белгород

Re: Установка на Opel Zafira A

Сообщение Generall »

Мишаня писал(а):
Generall писал(а):Остались помехи от борт сети, при заведенном двигателе, S метр на 2 кубика
До темы про климат контроль уже дошли?
Климата нету, есть кондей и вентилятор, при их отключении шум не пропадает
mj 600 turbo, lemm at-73
установка - http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=10&t=8111
Аватара пользователя
Generall
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 14:56
Город: Белгород
Страна: Россия
Откуда: Белгород

Re: Установка на Opel Zafira A

Сообщение Generall »

Как я понял, между питанием насоса и массой нужно впаять керамический кондер, как можно ближе к насосу? Бак пластиковый, до насоса можно добраться только снятием бака :(
mj 600 turbo, lemm at-73
установка - http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=10&t=8111
Аватара пользователя
AvtobusNick
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 22:21
Город: Орехово-Зуево МО
Страна: Россия
Откуда: Московская область, Орехово-Зуево
благодарностей: 1 раз

Re: Установка на Opel Zafira A

Сообщение AvtobusNick »

Станция расположена неудачно в плане невозможности управлять ею и видеть дисплей с водительского места, а также она будет постоянно подвержена воздействию ног. У меня так. Модель авто та же.

Картинка под ссылкой:
http://izh.2126.ru/forum/gallery/8832_1 ... 27_16.jpeg

Народ, следующие картинки, превышающие по размеру 1024pix по большей стороне, буду просто сносить :evil:
garik_spy
Аватара пользователя
Generall
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 14:56
Город: Белгород
Страна: Россия
Откуда: Белгород

Re: Установка на Opel Zafira A

Сообщение Generall »

Никаких воздействий ног там и нет в помине, все опробовано не раз. Про управление говорил уже 3 раза, у меня есть штурман, а просто по городу кататься всегда включен дальнобойный и управлять там нечем, кроме как включить/выключить. А вот такое расположение станции дает дискомфорт левой ноге пассажира, а если садится дядька немаленький, то и появляется воздействие на станцию.
mj 600 turbo, lemm at-73
установка - http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=10&t=8111
Аватара пользователя
garik_spy
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 11:21
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка на Opel Zafira A

Сообщение garik_spy »

Generall, заполните в профиле поле "Откуда", именно оно отображается под аватарой. Народу будет проще понять Ваше местоположение.
Далее по установке:
1) Замените саморезы на вытяжные заклепки. Саморезы через пол года разболтаются, были прецеденты :rus2:
2) Предохранитель расположить ближе к клеме аккумулятора.
3) Есть ли вариант перепроложить минусовой провод станции немного меньшим маршрутом? Можно выиграть 15-20 см (вопрос просто в воздух).
4) Расположение станции все-таки немного неудачное. Сейчас лето, тепло. Прийдет зима, станет грязно, вот тогда Вы и поймете. Управление громкостью на ходу невозможно и всё вытекающее про управление станцией.

В целом - :good:
Аватара пользователя
Generall
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 14:56
Город: Белгород
Страна: Россия
Откуда: Белгород

Re: Установка на Opel Zafira A

Сообщение Generall »

garik_spy писал(а):Generall, заполните в профиле поле "Откуда", именно оно отображается под аватарой. Народу будет проще понять Ваше местоположение.
Далее по установке:
1) Замените саморезы на вытяжные заклепки. Саморезы через пол года разболтаются, были преценденты :rus2:
2) Предохранитель расположить ближе к клеме аккумулятора.
3) Есть ли вариант перепроложить минусовой провод станции немного меньшим маршрутом? Можно выиграть 15-20 см (вопрос просто в воздух).
4) Расположение станции все-таки немного неудачное. Сейчас лето, тепло. Прийдет зима, станет грязно, вот тогда Вы и поймете. Управление громкостью на ходу невозможно и всё вытекающее про управление станцией.

В целом - :good:
1) Ни разу не сталкивался с технологией клепания заклепок
2) Предохранитель сантиметров 15 от аккумулятора, но у меня задумка поставить главное реле, которое будет отключать станцию после вытаскивания ключа из замка зажигания.
3) Этим вопросом займусь
4) Посоветуйте нормальное расположение :rus2:
mj 600 turbo, lemm at-73
установка - http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=10&t=8111
Аватара пользователя
garik_spy
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 11:21
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка на Opel Zafira A

Сообщение garik_spy »

Generall, технологии все уже разработаны до нас. Вытяжные заклепки и заклепальник можно купить в строительном магазине.

Так-же, можно спросить у "Дяди Яндекса"
Изображение
Изображение

На счет расположения, нужно смотреть все вживую. Я А-шки вижу редко, и только на встречах клуба :(
Аватара пользователя
AvtobusNick
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 22:21
Город: Орехово-Зуево МО
Страна: Россия
Откуда: Московская область, Орехово-Зуево
благодарностей: 1 раз

Re: Установка на Opel Zafira A

Сообщение AvtobusNick »

Generall писал(а):А вот такое расположение станции дает дискомфорт левой ноге пассажира, а если садится дядька немаленький, то и появляется воздействие на станцию.
У меня дядька тоже немаленький, дискомфорта не заметил. Я просто хотел показать, что такая установка тоже имеет право на жизнь.
Аватара пользователя
Generall
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 14:56
Город: Белгород
Страна: Россия
Откуда: Белгород

Re: Установка на Opel Zafira A

Сообщение Generall »

В общем поездил, не понравилось расположение, неудобно нужно постоянно наклоняться с рации, переустановил рацию на центральный тоннель со стороны пассажира.

Изображение

Чтобы рация была немного ближе к месту крепления, в скобе просверлил дополнительные дырки.

Изображение

Заодно сделал фильтр на питание, ферритовое кольцо, диод и кондер. Провод массы сократился до 20 см :wink: По ощущениям при приеме сигнала шумов стало меньше, стали разборчивее слова дальних корреспондентов.
mj 600 turbo, lemm at-73
установка - http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=10&t=8111
Аватара пользователя
Generall
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 14:56
Город: Белгород
Страна: Россия
Откуда: Белгород

Re: Установка на Opel Zafira A

Сообщение Generall »

Вчера выявил места возникновения помех, первое очень неприятно фонит блок питания регистратора каркама q2, причем если просто отсоединить от него провод шум прекращается, при этом питание на блок питания идет. Посоветуйте нормальный автомобильный блок питания с выходом мини USB.
Второй источник небольших помех - вентиляторы охлаждения радиатора и конденсора. Что посоветуете, ферритовые кольца на плюс питания и керамический конденсатор?
mj 600 turbo, lemm at-73
установка - http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=10&t=8111
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Установка на Opel Zafira A

Сообщение Мишаня »

Generall писал(а):Посоветуйте нормальный автомобильный блок питания с выходом мини USB.
Здесь почитайте.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Ответить