Установка ci-bi на Grand Vitara'08, рестайлинг.
Всем привет. Как и обещал уважаемому Петру(Кабан), в благодарность за дельные рекомендации прилагаю...
Toyota land Cruiser Prado 120
Короткий ролик на тему сибишка в 120й прадо (установка в бардачек станции- хотелка владельца) [youtube]mVJVfTfPp6k[/youtube]
Установка Optim Apollo 1 rev.3 и Optim CB-2001 на дизельный Volkswagen Touareg FL 3.0TDI
До окончания оформления установки просьба тему подержать в корзине, потом модераторы перенесут в опыт, если...
Установка четверти на Форестер
Переустановил четверть с Енотика (Nissan Note) на Фёдора Михайловича (Subaru Forester). Спасибо Петру и Андрею! ...
Kia Soul
Выходные отцу устанавливали радиооборудование. По установке киа соул переплюнула даже ниссан тииду хэтчек,...
Установка антенны в пластиковый ГАЗ Вектор Next .
Приехал новый автобус ГАЗ Вектор Next, на установку антенны! Походили вокруг него и выяснили, что он весь из...
КРОНШТЕЙНЫ ПОД АНТЕННЫ.
ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗГОТАВЛИВАТЬ КРОНШТЕЙНЫ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ ЛЮБОЙ ТОЛЩИНЫ ВАРИАНТЫ :ПОЛИРОВАННЫЙ И ОКРАШЕННЫЙ...
hyundai santa fe стеклянная крыша
https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-14.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-13.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-11.jpg ...
Chevrolet orlando установка антенны
При осмотре авто оказалось, что кроме, как сверлить или на крон под петлю задней двери ставить-то и некуда -...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Установка на Chevrolet Lacetti

Наш опыт, достойный повторения.

Модератор: Techic

Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Установка на Chevrolet Lacetti

Сообщение Chief »

Хочу поделиться опытом установки оборудования связи на шевроле лачетти. Сразу следует оговориться, что при установке старался соблюдать все рекомендации с форума со своими ограничениями. А именно то, что нет возможности продырявить крышу, пока что. Машина новая и гарантийная, а посему техническим заданием было осуществить полустационарную установку с минимальным вмешательством в конструкцию автомобиля. Также важной была возможность быстрого демонтажа оборудования.
Итак. Правильное питание это залог здоровья. Была изготовлена такая электрическая магистраль с предохранителем. Сечение провода 4 кв.мм. Предохранитель Mystery 40A. Использовал ферритовое кольцо сразу после предохранителя.

Изображение

Хвосты сделал достаточно длинными, около 4 метров каждый с запасом, отрезать всегда можно, а вот нарастить…
Устанавливаем на машину. После феррита провод убрал в гофру, вплоть до моторного щита.

Изображение

Изображение

Проводим вдоль основных жгутов…

Изображение

Под расширительный бачек, который для удобства лучше снять.

Изображение

Место ввода смазываем солидолом и пропихиваем провода в салон.
В салоне провода под торпедой провода разводим таким образом, чтобы гофра не цеплялась за рулевую колонку и не мешала крутиться рулю. Я крепил с помощью пластиковых стяжек. Провода в салоне, разумеется, тоже помещаем в гофру.

Изображение

Рацию я решил разместить на тоннеле КПП, поскольку под магнитолой место уже занято бортовым компьютером. Массу было решено взять с крепления сиденья водителя. Был протянут провод сечения 4 кв.мм. под кожух тоннеля, также в гофре. В качестве соединительного звена использована зажимная клемная колодка.

Изображение

Рация установлена на тоннеле.

Изображение

Поскольку постоянно дергать рацию из машины не очень удобно, было принято решение сделать чехол на радиостанцию из ткани. В глаза вроде не бросается. :)

Изображение

Возвращаемся домой, чтобы смастерить реле для выключения усилителя. Подумав над схемой, пришел к выводу, что оптимальным будет вот такая, вполне очевидная

Изображение

Использовал реле на 30А, от какой то нашей машины. Также использовал феррит перед вводом напряжения в усилитель (после реле).

Изображение

Рвать контакт на массу реле будем вот этим выключателем.

Изображение

Размещаем усилитель под сиденьем водителя. Туда же под сиденья выходят дефлекторы вентиляции, при перегреве, всегда можно будет усилок охладить или нагреть. :twisted:

Изображение

Плюсовой провод ведем под левой фильш-панелью закрывающей проводку и порогом, накладка порога на клипсах просто сдергивается и провод протягивается до нужного места.
Коммутацию силовых разъемов также выполняем клемными колодками. Все соединяем и выводим выключатель в удобное место. Я поместил провод в гофру, так вроде поэстетичнее.

Изображение

Антенну врезал в крышу. Разборка и сборка подробно описана на профильном сайте лачетоводов Собственно фоток процесса врезки не делал, поскольку все подобные установки уже разжеваны максимально и добавить к этому уже нечего, короче говоря, все по фэн-шую... Сделаю небольшой комментарий к установке именно на лачетти. Врезать антенну можно либо как на фотографии между задним усилителем и усилителем периметра крыши, либо между центральными усилителями крыши, их там 2. Мне показалось, что так будет эстетичнее. Да и привязывать усиливающую пластину надежнее именно к заднему усилителю. В остальном разницы нет. Провод провел под крышей через центральную стойку под сиденье как и раньше, обрезав избыток. От крепления на кронштейн пришлось отказаться, в силу того, что есть вероятность повредить молдинги крыши при снятии и установке, а ехать специально их заказывать куда-нибудь на южку, желания нет никакого.
КСВ после перестановки в крышу уехал в сетку D (до этого антенна была на багажнике, и пришлось несколько откусить штырь). На сетку С пока еще не настраивал.
A - 1.5
B - 1.3
C - 1.1
D - 1.0
E - 1.1
F - 1.3
Фотографии результата

Изображение

Изображение

В боевых условиях пока не испытывал, но дальнобойщики слышат меня довольно далеко, как собственно и я их. Километров 10, в первом приближении.
Дальше будет видно.

PS: Заодно провел шумоизоляцию и виброизоляцию крыши, совместил приятное с полезным. :rus2: Теперь в салоне можно на ходу даже шептаться, все слышно, а снаружи почти ничего.
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Установка на Chevrolet Lacetti

Сообщение Chief »

SeriousDen писал(а):Chief и основание разверните на 180 градусов, чтобы антеннка могла сложиться при ударе о низколетящее препятствие. :) И что Вас подвигло на дефлорацию, кроме повреждения молдингов, никак шумы замучали?? :twisted: И выглядит намного аккуратнее и с таксистом не перепутаешь. :lol:
А, это да. Хотя, мне кажется, сложиться оно не сложиться, поскольку зубцы не позволят. Да и я теперь, когда эта штука торчит над крышей, буду внимательнее наблюдать за низко пролетающими объектами.
Шумы замучали, это точно. Зато сейчас, как будто ваты в уши напихали. Очень непривычно. :)
Да, таксисты у нас все с магнитками на багажнике катаются. Или, кто посерьезнее, с кронштейном на багажнике.
Аватара пользователя
SeriousDen
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 22:43
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 4 раз(а)

Re: Установка на Chevrolet Lacetti

Сообщение SeriousDen »

Chief писал(а): А, это да. Хотя, мне кажется, сложиться оно не сложиться, поскольку зубцы не позволят.
Зубцы с катушки можно нужно спилить на наждаке и будет вам счастье. Ещё бы станцию под магнитофон или вместо пепельницы и была бы идеальная установка. А вариант затолкать аппарат под пепельницу не рассматривался? :rus2:
2131, Stelth 5, четверть на основании от river31, SG-200,но пока всё это в разных локациях. VX-6R.
"-Вы, пожалуйста, патриотизм с идиотизмом не путайте!"
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Установка на Chevrolet Lacetti

Сообщение Techic »

С КСВ все в порядке - можно больше ничего не трогать :rus2:
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
КУЗЬМИЧ
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 18:34
Город: Орёл
Страна: Россия
Откуда: Орёл

Re: Установка на Chevrolet Lacetti

Сообщение КУЗЬМИЧ »

Так всё грамотно, на саму рацию мне кажется можно поудобней поставить. Я в своё время так-же ставил в сонату, и пожалел...
Радионищий, так ещё и пешеход! (это вместо строки оборудования)
Водку пью только для запаха, дури и своей хватает! (это вместо строки умных фраз)
За ошибки заранее извиняюсь, первые 16 лет прожил в Казахстане.
Русский язык преподавали раз в неделю, и то не всегда.( к сожалению это факт)
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Установка на Chevrolet Lacetti

Сообщение Chief »

Под пепельницей места очень мало, туда гармонично, разве что, MJ-500 влезет. Плюс под пепельницей поверхность округлая, скобу не прицепишь. И розетка там дополнительная. Вот сколько факторов против этого. :) Да и пространство терять не очень хочется. А так, мне удобно, руку протянул и хочешь шумодав крути, хочешь кнопки нажимай, я уже наизусть выучил что и где, в слепую могу. :)
КСВ хочу в сетку С сдвинуть. Теперь, только выдвинуть штырь, и делов... Хотя можно и так оставить. Это уже из области накрахмаливания шнурков.

Самое главное, что сподвигло на дефлорацию, это испытания предыдущей инсталляции в полевых условиях, где стало понятно, что антенна установлена чуть лучше чем плохо.
Adrenal
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 23:03
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Реутов

Re: Установка на Chevrolet Lacetti

Сообщение Adrenal »

В лаче есть есть место 1 Дин, он обычно над (возможно под) магнитолой. Вынимается карман и туда свободно Excalibur поместится.
Yosan Excalibur + KL300 + AT73, врезанная в крышу
Аватара пользователя
SeriousDen
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 22:43
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 4 раз(а)

Re: Установка на Chevrolet Lacetti

Сообщение SeriousDen »

Adrenal, не всегда, бывает с завода 2 din, а бывает уже занято бортовым компьютером, например.
2131, Stelth 5, четверть на основании от river31, SG-200,но пока всё это в разных локациях. VX-6R.
"-Вы, пожалуйста, патриотизм с идиотизмом не путайте!"
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Установка на Chevrolet Lacetti

Сообщение Chief »

SeriousDen писал(а):Adrenal, не всегда, бывает с завода 2 din, а бывает уже занято бортовым компьютером, например.
Все точно, в шапке я уже писал, что место у меня это уже занято бортовым компьютером.
Аватара пользователя
КУЗЬМИЧ
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 18:34
Город: Орёл
Страна: Россия
Откуда: Орёл

Re: Установка на Chevrolet Lacetti

Сообщение КУЗЬМИЧ »

А можно фотку салона выложить, что бы понять, как лучше сделать?
Радионищий, так ещё и пешеход! (это вместо строки оборудования)
Водку пью только для запаха, дури и своей хватает! (это вместо строки умных фраз)
За ошибки заранее извиняюсь, первые 16 лет прожил в Казахстане.
Русский язык преподавали раз в неделю, и то не всегда.( к сожалению это факт)
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Установка на Chevrolet Lacetti

Сообщение Chief »

КУЗЬМИЧ писал(а):А можно фотку салона выложить, что бы понять, как лучше сделать?
Конкретно свой салон не фоткал, но от этого не отличается ничем, кроме того, что под магнитолой стоит бортовой компьютер и КПП автомат. :rus2:
Изображение

Меня текущее расположение полностью устраивает, за исключением того, что сиденье вперед максимально не придвинуть. Ну да я и не маленький. :)

Варианты при установке рассматривались разные. В принципе, можно подвесить слева или справа над коленкой, но тогда руль перекрывает дисплей и усложняется доступ к ящичку для мелочевки, который слева, это если слева. Можно было бы врезать даже в ящик для мелочевки, но я подумал, что полезное пространство мне еще пригодиться и не стал уродовать коробочку. :) Вообще низкие установки перекрывают обзор дисплея рации, что мне, например, неудобно.
МОНГОЛ

Re: Установка на Chevrolet Lacetti

Сообщение МОНГОЛ »

Никак не могу понять смысла в выносной кнопке включения усилителя, если оный лежит под сиденьем водителя... :rus2:
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Установка на Chevrolet Lacetti

Сообщение Chief »

МОНГОЛ писал(а):Никак не могу понять смысла в выносной кнопке включения усилителя, если оный лежит под сиденьем водителя... :rus2:
Кнопка рвет землю на катушку силового реле коммутирующее плюс с аккумулятора на усилитель. Усилок хоть и под сиденьем, но лежит таким образом, что дотянуться до кнопок управления невозможно, мешает бортик на полу непосредственно перед краем водительского сиденья, посему только такой способ включения - выключения.
МОНГОЛ

Re: Установка на Chevrolet Lacetti

Сообщение МОНГОЛ »

Не разгляжу я никакого бортика на фотографии :rus2:
А если его развернуть кнопками к водительской двери?
Аватара пользователя
Макс74
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 7:57
Город: Челябинск
Страна: Россия
Откуда: Челябинск
поблагодарил: 2 раз(а)
благодарностей: 3 раз(а)
Контактная информация:

Re: Установка на Chevrolet Lacetti

Сообщение Макс74 »

Алексей, он так и лежит - кнопками к водительской двери. Это вид сзади. За усилителем виден тот самый бортик.
Пока глухонемой. (Mitsubishi Pajero 2)
"Седой", радиолюбительский позывной UB8AIM
Ответить