Установка ci-bi на Grand Vitara'08, рестайлинг.
Всем привет. Как и обещал уважаемому Петру(Кабан), в благодарность за дельные рекомендации прилагаю...
Toyota land Cruiser Prado 120
Короткий ролик на тему сибишка в 120й прадо (установка в бардачек станции- хотелка владельца) [youtube]mVJVfTfPp6k[/youtube]
Установка Optim Apollo 1 rev.3 и Optim CB-2001 на дизельный Volkswagen Touareg FL 3.0TDI
До окончания оформления установки просьба тему подержать в корзине, потом модераторы перенесут в опыт, если...
Установка четверти на Форестер
Переустановил четверть с Енотика (Nissan Note) на Фёдора Михайловича (Subaru Forester). Спасибо Петру и Андрею! ...
Kia Soul
Выходные отцу устанавливали радиооборудование. По установке киа соул переплюнула даже ниссан тииду хэтчек,...
Установка антенны в пластиковый ГАЗ Вектор Next .
Приехал новый автобус ГАЗ Вектор Next, на установку антенны! Походили вокруг него и выяснили, что он весь из...
КРОНШТЕЙНЫ ПОД АНТЕННЫ.
ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗГОТАВЛИВАТЬ КРОНШТЕЙНЫ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ ЛЮБОЙ ТОЛЩИНЫ ВАРИАНТЫ :ПОЛИРОВАННЫЙ И ОКРАШЕННЫЙ...
hyundai santa fe стеклянная крыша
https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-14.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-13.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-11.jpg ...
Chevrolet orlando установка антенны
При осмотре авто оказалось, что кроме, как сверлить или на крон под петлю задней двери ставить-то и некуда -...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Установка на Дэу Нексия.

Наш опыт, достойный повторения.

Модератор: Techic

Аватара пользователя
Trambler
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 21:47
Город: Тверь
Страна: Россия
Откуда: Тверь.

Установка на Дэу Нексия.

Сообщение Trambler »

Вот мой фотоотчёт о проделанной работе.

Купил уголок в отделе метизов, рассверлил нужные отверстия под нужный диаметр.

Изображение

Сваркой сделал маленький наплыв металла (указан стрелками), подумал, что при затяжке болтами кронштейн будет лучше контактировать с кузовом. Зачистил, отпескоструил, покрасил. Места контакта зачистил от краски и смазал "Литолом 24".

В заднем крыле моего авто высверлил 3 отверстия под кронштейн и одно для кабеля, в нужном месте зачистил краску до металла и всё это дело густо замазал "Литолом".

Изображение,

Изображение.

Кронштейн прикрутил болтами,

Изображение

Пока делался кронштейн, попутно велась доработка антенны. Она была разобрана,

Изображение

пропаяна,

Изображение

Изображение,

Изображение,

смазана "литолом" и собрана. Барашек был заменён на болт с внутренним шестигранником.
Кабель к антенне перепаян согласно инструкции форума и обработан "Моментом".

Изображение,

Изображение.

После всего этого антенна была установлена на авто, вот как это всё теперь выглядит:

Изображение,

Изображение,

Изображение,

Изображение.

Крышка багажника отлично закрывается, ни за что не цепляется, кабель не пережимает.
Ну вот и подошла пора браться за электропроводку!!! К проводу 3мм припаял клемму

Изображение.

Взял родной разъём, который шёл к рации и вытащил из него плюсовой провод

Изображение

разогнул клемму, припаял провод 3мм,

Изображение,

обжал термоусадкой

Изображение

и вставил в родное гнездо.

Изображение

Думаю, получилось неплохо :rus2:

Изображение

Немного подумав решил и минусовой провод сделать так же. К сожалению забыл сфотать. Плюсовой провод протянул до АКБ через техотверстия, прикрутил к плюсовой клемме, а лишнее обрезал. На это место впаял блок под предохранитель (чёрный). Провод убрал в гофру

Изображение

Красный провод с предохранителем "Мистери" - это питание на преобразователь 12/220.

Минусовой провод хотел прикрутить вот сюда,

Изображение,

но что-то засомневался и прикрутил к железке, к которой крепятся педали - она и потолще и гайка хорошая нашлась

Изображение

(фото не очень получилось - провод с голубым отливом, гайка ниже и левее пружины).
Ну, теперь самое главное: установка рации! Разобрал отсек магнитолы, вытащил каркас, разметил и высверлил отверстия под родной крепёж рации и прикрутил её родимую на место. Подошла как родная! К сожалению так увлёкся, что забыл сфотографировать столь увлекательный процесс. :( Прикрутил антенный разъём, соединил разъём электропитания и поставил весь блок (магнитола с рацией) на место. выглядит вот так:

Изображение.

И вот наступает волнующий момент!!! Поворачиваю ручку громкости, щелчок... Тишина!!! :shock: Первая мысль - где-то накосячил, и если рация сгорела, то - :o . Пока думал, в чём причина, на глаза попался предохранитель, лежащий на торпеде, я его не вставил в блок, чтобы не коротнуло при протяжке проводов. :? Поставил его на место. Дубль два: поворачиваю ручку громкости, щелчок... ЗАРАБОТАЛА!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Вот так выглядит со стороны:

Изображение

Чёрная стрелочка вверху - такой длины антенна.
P.S. Понимаю, антенна не на крыше, но рука не поднялась... :cry:
позывной ТрамблЁр.
Kenwood UVF-1 TURBO, позывной R3IBD /UB3IAF/.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Установка на Дэу Нексия.

Сообщение Techic »

Рука не поднялась штатный хвостик открутить? Сверлить-то ничего не пришлось бы, а так наделали дырок в крыле :twisted:
Да и соседство ВЧ-кабеля с крышкой багажника тоже даст себя знать в конце концов.
Концы катушки пропаялись не очень хорошо - прогрев был слабый - лучше повторите.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Установка на Дэу Нексия.

Сообщение Vorobey »

Techic писал(а):Да и соседство ВЧ-кабеля с крышкой багажника тоже даст себя знать в конце концов.
Вот уж далеко не факт. Тут скорее соседство висящей в воздухе крышки с антенной может повлиять, но тоже не факт.
Techic писал(а):Концы катушки пропаялись не очень хорошо - прогрев был слабый - лучше повторите.
+1
Невооруженным глазом видно, что пайка холодная.

Trambler
Монтаж понравился, если не рассматривать установку в крыло. А еще понравилась обработка кронштейна.
Аватара пользователя
garik_spy
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 11:21
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка на Дэу Нексия.

Сообщение garik_spy »

Trambler, а сколько времени сушился кабель после применения "Момента"?
И, поддержу вопрос Techicа, почему не использовали штатное отверстие от магнитольной антенны?

В целом, отчет хороший :good:
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Установка на Дэу Нексия.

Сообщение Кабан »

А антенну настраивали?
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Trambler
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 21:47
Город: Тверь
Страна: Россия
Откуда: Тверь.

Re: Установка на Дэу Нексия.

Сообщение Trambler »

Techic писал(а):Рука не поднялась штатный хвостик открутить?
Да нет, дело не в хвостике, а в моём склерозе, до этого у меня стояла магнитка, так я пару раз умудрялся сшибить её с крыши, проезжая под низкими объектами. Вот я и подумал, что же будет с крышей, если сшибу ТУРБУ?!!! :shock:
garik_spy писал(а):Trambler, а сколько времени сушился кабель после применения "Момента"?
Дня три на батарее, и так лежал ещё дня 3-4.
Кабан писал(а):А антенну настраивали?
С этой установкой - нет. (а до этого настраивали: Алан 42 от прикуривателя и Турба на крышке багажника.)
У нас настраивают в 2 местах с КСВ-метром и в одном месте с анализатором, но прямо во дворе или на проезжей части, а до ближайшей поляны километров 8 -10. Не поедут, или денег заломят.
Проверил: в FM 17B 26.715 =2.5
AM 15C 27.135 =1.7
FM 17E 28.065 =1.1
Замеры проводил прибором SWR-430.
Techic писал(а): Концы катушки пропаялись не очень хорошо - прогрев был слабый - лучше повторите.
Да и мне самому не очень понравилось, никогда не паял толстые детали. :oops: Обязательно переделаю!!!
позывной ТрамблЁр.
Kenwood UVF-1 TURBO, позывной R3IBD /UB3IAF/.
Аватара пользователя
garik_spy
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 11:21
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка на Дэу Нексия.

Сообщение garik_spy »

Так, перипетии по поводу направления складывания антенны считаю оконченными. В данном случае установки, при ударе встречного направления хода машины, антенна сложится за счет самоотпускания болта крепления. Аналогичная ситуация будет, если антенну установить взамен штатной магнитольной, не меняя положение антенны по направлению складывания (барашек/болт по правому борту автомобиля). Дальнейшие обсуждения данного момента буду считать флудом :evil:
Trambler писал(а):
Кабан писал(а):А антенну настраивали?
С этой установкой - нет. (а до этого настраивали: Алан 42 от прикуривателя и Турба на крышке багажника.)
В прошлый раз антенну сильно пришлось укорачивать?

Интересует именно из-за того, что при данной установке, минимум КСВ говорит о том, что антенну необходимо удлинить (вытащить штырь и снова промеряться).
Аватара пользователя
aldanser
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 12:55
Город: Пекары Шлёнские
Страна: Польша
Откуда: Польша, Пекары Шлёнские,сердцем Перьмяк

Re: Установка на Дэу Нексия.

Сообщение aldanser »

garik_spy писал(а):Так, перипетии по поводу направления складывания антенны считаю оконченными. В данном случае установки, при ударе встречного направления хода машины, антенна сложится за счет самоотпускания болта крепления. Аналогичная ситуация будет, если антенну установить взамен штатной магнитольной не меняя положение антенны по направлению складывания (барашек/болт по правый борт автомобиля). Дальнейшие обсуждения данного момента буду считать флудом :evil:
Хочу только поставить точку над i.
Вы правы, действительно пойдёт на открутку. Примите мои искренние извинения :oops:

P.S. Воображение у меня в другую сторону было включено. :o
Всё будет хорошо! Я узнавал!
HONDA JAZZ 1.2COOL (2007) + LAFAYETTE TRUCKER + KL 203P + LEMM TURBO 2001
Аватара пользователя
Trambler
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 21:47
Город: Тверь
Страна: Россия
Откуда: Тверь.

Re: Установка на Дэу Нексия.

Сообщение Trambler »

garik_spy писал(а):
В прошлый раз антенну сильно пришлось укорачивать ?
Не знаю сколько подразумевается "сильно", но где-то около 15 см. своего достоинства она лишилась точно!!! :(
Спасибо за подсказку, попробую поиграться с длиной антенны.
позывной ТрамблЁр.
Kenwood UVF-1 TURBO, позывной R3IBD /UB3IAF/.
Аватара пользователя
garik_spy
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 11:21
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка на Дэу Нексия.

Сообщение garik_spy »

Trambler писал(а):Не знаю сколько подразумевается "сильно", но где-то около 15 см. своего достоинства она лишилась точно!!! :(
Спасибо за подсказку, попробую поиграться с длинной антенны.
Только "играться" не надо. Лучше сразу отстраиваться с прибором.
Что-то мне кажется, что не хватит существующей длины штыря для минимального КСВ в рабочей сетке. Тут нужно ждать ответа Петра.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Установка на Дэу Нексия.

Сообщение Techic »

garik_spy писал(а):не хватит существующей длинны штыря для минимального КСВ в рабочей сетке.
Запросто может быть :rus2:
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Установка на Дэу Нексия.

Сообщение Кабан »

garik_spy писал(а):Тут нужно ждать ответа Петра.
Похоже на то. Обычно при установке антенны на крылья/крышку капота ее приходится резать сильнее, чем при установке в крышу. Теперь длины полотна не хватает. На мой взгляд лучший вариант в этой ситуации - домотать виток к "горячему" концу катушки согласования... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Trambler
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 21:47
Город: Тверь
Страна: Россия
Откуда: Тверь.

Re: Установка на Дэу Нексия.

Сообщение Trambler »

Кабан писал(а):
garik_spy писал(а):Тут нужно ждать ответа Петра.
Похоже на то. Обычно при установке антенны на крылья/крышку капота ее приходится резать сильнее, чем при установке в крышу. Теперь длины полотна не хватает. На мой взгляд лучший вариант в этой ситуации - домотать виток к "горячему" концу катушки согласования... :rus2:
А как это сделать? :shock: Научите, пожалуйста!
А если к хлысту допаять кусочек, так сказать, удлинить антенну?
позывной ТрамблЁр.
Kenwood UVF-1 TURBO, позывной R3IBD /UB3IAF/.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Установка на Дэу Нексия.

Сообщение Кабан »

Trambler писал(а):А как это сделать? :shock: Научите, пожалуйста!
Ну, а чего там учить? Открыть чехол верхней катушки, откусить обмоточную проволоку от верхней клепки и подпаяв к ней еще виток, его уже подпаять к клепке. Но лучше будет старую катушку удалить и намотать новую проволокой не меньшего сечения на один виток длиннее.
Trambler писал(а):А если к хлысту допаять кусочек, так сказать удлинить антенну?
Очень колхозно получается, но в принципе так тоже иногда делают от безвыходности... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Trambler
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 21:47
Город: Тверь
Страна: Россия
Откуда: Тверь.

Re: Установка на Дэу Нексия.

Сообщение Trambler »

Прошёл год как я установил рацию с антенной в авто, а вот недавно добавил ещё и кирпич!!! :Yahoo!:
Места в салоне для него не нашлось, поэтому пришлось ставить его в багажник. Поставил с левого борта прямо под антенной.

Изображение

Изображение

Изображение

А это ПДУ (пульт дистанционного управления) усилка

Изображение

А вот так выглядит с водительского места

Изображение

Вот теперь я доволен как слон!!! :D
Правда уже задумываюсь поменять "Турбу" на "четверть"... :rus2:

P.S. отдельная благодарность в помощи доработки и замеров всевозможных выношу Е-69!!! Спасибо огромное!!!
позывной ТрамблЁр.
Kenwood UVF-1 TURBO, позывной R3IBD /UB3IAF/.
Ответить