Установка ci-bi на Grand Vitara'08, рестайлинг.
Всем привет. Как и обещал уважаемому Петру(Кабан), в благодарность за дельные рекомендации прилагаю...
Toyota land Cruiser Prado 120
Короткий ролик на тему сибишка в 120й прадо (установка в бардачек станции- хотелка владельца) [youtube]mVJVfTfPp6k[/youtube]
Установка Optim Apollo 1 rev.3 и Optim CB-2001 на дизельный Volkswagen Touareg FL 3.0TDI
До окончания оформления установки просьба тему подержать в корзине, потом модераторы перенесут в опыт, если...
Установка четверти на Форестер
Переустановил четверть с Енотика (Nissan Note) на Фёдора Михайловича (Subaru Forester). Спасибо Петру и Андрею! ...
Kia Soul
Выходные отцу устанавливали радиооборудование. По установке киа соул переплюнула даже ниссан тииду хэтчек,...
Установка антенны в пластиковый ГАЗ Вектор Next .
Приехал новый автобус ГАЗ Вектор Next, на установку антенны! Походили вокруг него и выяснили, что он весь из...
КРОНШТЕЙНЫ ПОД АНТЕННЫ.
ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗГОТАВЛИВАТЬ КРОНШТЕЙНЫ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ ЛЮБОЙ ТОЛЩИНЫ ВАРИАНТЫ :ПОЛИРОВАННЫЙ И ОКРАШЕННЫЙ...
hyundai santa fe стеклянная крыша
https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-14.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-13.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-11.jpg ...
Chevrolet orlando установка антенны
При осмотре авто оказалось, что кроме, как сверлить или на крон под петлю задней двери ставить-то и некуда -...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Установка аппаратуры связи 2м диапазона на скутер

Наш опыт, достойный повторения.

Модератор: Techic

Ответить
Barracuda

Установка аппаратуры связи 2м диапазона на скутер

Сообщение Barracuda »

Не претендую на уникальность материала, но хочу предложить вариант установки станции 2м диапазона на стандартный скутер с двигателем 50см3 и АКБ 12 А./ч.

Так получилось, что это вторая моя установка на скутер. Но в прошлый раз я ставил Си-Би (Mj-300 + AT-72).
Так как я принял волевое решение о переводе всей техники на 2-х метровый диапазон, в этот раз ставить будем FTM-10SR и антенну Anli WH-717.
Станция, конечно, сгодится любая. Но FTM - не требует работы с тангентой, герметична.
Вот объект установки.

Изображение

Таких по Москве тысячи ездят.

Вот сюда как то надо установить РТТ панель

Изображение

А вот сюда антенну.

Изображение

Площадка под кофр силуминовая и покрашена. Электрический контакт с рамой отличный.

Итак. Сверлим дырку 16 мм сверлом по металлу.

Берем вот такой разъемчик (Anli - уже с проводом. Стоит неприлично много. Самому сделать в три раза дешевле).

Изображение

Вставляем его. И затягиваем.

Изображение

Вот так кабель проходит под площадкой и "ныряет" под пластик.

Изображение

Со стороны штока амортизатора сверлим "унитаз" сверлом на 8 мм.

Изображение

Вставляем кабельную муфту и заводим кабель в "унитаз".

Изображение

Вот так это все выглядит снаружи.

Изображение


Скутер с установленной антенной.

Изображение


А вот приборка. Панель станции я буду крепить сверху, вместо спойлера. Но еще подумаю.

Изображение

Вот лючок ниши АКБ. И люк бачка с маслом. В люк АКБ мы потащим кабель с сечением жилы 2,5 мм2. Лючок масляного бачка облегчит задачу.

Изображение


А пока нужно припаять разъем и проверить КСВ антенны.

Припаял.

Изображение

Подключаю станцию Ft-7800, КСВ -метр и выбираю частоту 145.500. на ней я планирую работать.

Изображение

Отстраиваем КСВ-метр. И делаем первый замер.
КСВ- около 1,8. неплохо для начала.

Изображение

Давайте найдем точку резонанса.

Выбираем частоту 143,500.

Изображение

И КСВ- 1,4.

Изображение


Дальнейший замер показал, что у антенны КСВ не больше 2 на частоте 142.500 и 145.500. То есть полоса "приличного" КСВ 4 Мгц. Не так уж и плохо для установки на скутер.

Скорее всего антенну придется подрезать, но я еще не настраивал УКВ антенны. И наверно ничего трогать не буду.


Продолжение следует. Мне интересно, буду я зажигание слушать во время приема или нет? Ибо, не так страшна установка антенны на мототехнику, как борьба с помехами от зажигания .
Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Re: Установка аппаратуры связи 2м диапазона на скутер

Сообщение alkozlov »

На 2-ке, скорее всего, помех не будет!
А КСВ мерили с седоком, или без оного?
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
Barracuda

Re: Установка аппаратуры связи 2м диапазона на скутер

Сообщение Barracuda »

Без. С седоком обычно 1,1 в 1,5 - превращается на СВ. На УКВ я не проводил такие замеры. лень было.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Установка аппаратуры связи 2м диапазона на скутер

Сообщение Vorobey »

Так какой аппарат? FTM-10R или FT-7800?
Barracuda

Re: Установка аппаратуры связи 2м диапазона на скутер

Сообщение Barracuda »

FTM буду ставить на скутер. А при помощи FT-7800 я КСВ замерял. :)
Ответить