Установка ci-bi на Grand Vitara'08, рестайлинг.
Всем привет. Как и обещал уважаемому Петру(Кабан), в благодарность за дельные рекомендации прилагаю...
Toyota land Cruiser Prado 120
Короткий ролик на тему сибишка в 120й прадо (установка в бардачек станции- хотелка владельца) [youtube]mVJVfTfPp6k[/youtube]
Установка Optim Apollo 1 rev.3 и Optim CB-2001 на дизельный Volkswagen Touareg FL 3.0TDI
До окончания оформления установки просьба тему подержать в корзине, потом модераторы перенесут в опыт, если...
Установка четверти на Форестер
Переустановил четверть с Енотика (Nissan Note) на Фёдора Михайловича (Subaru Forester). Спасибо Петру и Андрею! ...
Kia Soul
Выходные отцу устанавливали радиооборудование. По установке киа соул переплюнула даже ниссан тииду хэтчек,...
Установка антенны в пластиковый ГАЗ Вектор Next .
Приехал новый автобус ГАЗ Вектор Next, на установку антенны! Походили вокруг него и выяснили, что он весь из...
КРОНШТЕЙНЫ ПОД АНТЕННЫ.
ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗГОТАВЛИВАТЬ КРОНШТЕЙНЫ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ ЛЮБОЙ ТОЛЩИНЫ ВАРИАНТЫ :ПОЛИРОВАННЫЙ И ОКРАШЕННЫЙ...
hyundai santa fe стеклянная крыша
https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-14.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-13.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-11.jpg ...
Chevrolet orlando установка антенны
При осмотре авто оказалось, что кроме, как сверлить или на крон под петлю задней двери ставить-то и некуда -...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Установка на Opel Astra Sedan (Опель Астра седан)

Наш опыт, достойный повторения.

Модератор: Techic

Аватара пользователя
SeriousDen
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 22:43
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 4 раз(а)

Установка на Opel Astra Sedan (Опель Астра седан)

Сообщение SeriousDen »

Ну вот, принимайте новенького.
А началось всё с Анал-100 + типа антенна на магните :D в поездке в Крым. Понравилось, стал изучать матчасть, наткнулся на данный сайт и почти весь прочёл, пока копил деньги на Стелс 5 и 2001 Турбо. Спасибо Петру за аппаратуру. Когда забирал у него Стелс, увидел, какой он маленький, и мысли стали шевелиться в голове, и начался страшный зуд в других местах. Место под установку рации нашлось как-то само, практически после того, как подержал его в руках. Как видите, пепельница, в которую ни разу не стряхнул пепел, когда курил, а потом вообще бросил.

Изображение

Изображение

То есть примерял Стелс вместо неё я, по-моему, ещё у Кабана во дворе, пролетел не задевая стенок. А на работе как буд-то ждала своего часа другая пепельница, и путём отпиливания и обтачивания всего лишнего за 2 вечера выпилил практически одним напильником рамку, сфоткать забыл, но это не шедевр, зазоры неравномерны, но материал очень крепкий и гибкий и не хрупкий, главное оставить защёлки по бокам.

Крышу сверлить надумал на 2-й неделе чтения форума после заметки о том, что какой-то ухарь хотел сделать кронштейн вместо багажника, а там всего лишь заклёпка М6. Короче, электрик и инженер в душе победили страх просверлить крышу. То есть морально приготовился, но тут освободился вечерок, вышел я на стоянку примерять рамку по месту, только рамку, прошу заметить. Рамка встала без проблем, даже станция не задевает за тягу МКПП, которая под ней, на что я признаться, совершенно не рассчитывал. И тут я решил снять потолок, и ведь быстро снялся гад, минут за 20. За меня опыт таких работ, хотя потолок отрывал впервые, но на улице и без посторонней помощи.

Изображение

Ну вот, собственно, чего все так боятся, хотя честно никаких эмоций не испытал :P (опыт в сервисе уже лет 10).

Изображение

Далее по букварю- зачистить. Краска очень твёрдая, щётка не взяла, но есть бор-фреза, и тут краска сдалась. Всё в меру смазать Ли... не нашёл, а нашёл дома импортный аналог, по цвету и назначению один-в-один.

Изображение

Пластина из алюминия, просьба за это не пинать, но ничего другого не нашёл, а было поздно. Поменяю на побольше и пожелезнее очень скоро.

Когда мы разговаривали с Петром по поводу оборудования, он просто заставил меня приобрести самый простой КСВ-метр, дабы не спалить рацию, как знал... :shock:

Короче, антенна была без разъёма, дабы удобнее было протаскивать, протащил. 4-х метров хватило впритык, так что будете ставить на седаны, берите больше. Стал в темноте и ночью ставить разъём. Кабель вкрутил, припаял, стал мерять- КЗ. :shock:
Разъём пошевелил нет кз. Разобрал и не зря- один проводок из кабеля завернулся к экрану и чуть всё не испортил, так что респект Петру.

Ну вот, сам того не желая, установил и рацию и антенну за вечер, оно само. :oops:

Питание пока от разъёма прикуривателя, но наводок вроде нет. Ксенон штатный- не
фонит.

Осталось настроить антенну, получше закрепить станцию, найти место для крепления тангенты, сделать получше крепление антенны, нормально запитать, но это, когда будет время.

Изображение

Вот и результат. По-моему, неплохо для первого раза и за один вечер.

Сегодня с утра был замечен пилотом Зафиры на МКАДе, благодаря Турбе, пообщались. Приятно влиться в ряды Си-Би сообщества.

Всё, кидайтесь помидорами. Хотя продолжение следует.
2131, Stelth 5, четверть на основании от river31, SG-200,но пока всё это в разных локациях. VX-6R.
"-Вы, пожалуйста, патриотизм с идиотизмом не путайте!"
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Установка на Opel Astra Sedan (Опель Астра седан)

Сообщение Мишаня »

Не сочтите за труд - описАть установку рации в "пепельницу".

Ps: Сделано очень хорошо, но интересен момент инсталяции самой радиостанции.
Pps: У меня хэчбэк (пятидверка) 2007 г.в. Сделал чуть не так, но у вас тоже (неплохо) получилось.

Изображение

Изображение
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
SeriousDen
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 22:43
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 4 раз(а)

Re: Установка на Opel Astra Sedan (Опель Астра седан)

Сообщение SeriousDen »

Взял другую пепельницу (родную), пропилил отверстие по размеру_- осталась небольшая рамочка с крепёжными защёлками по бокам. Чуть выдвинул рацию вверх, чтобы тяга КПП не задевала станцию. Закрепил саморезами от крышки станции_(только саморезы на 1мм длиннее штатных) по бокам, как раз через крепёжные защёлки. Но опять же пока не зарегистрирую, а потом планками к тоннелю, чтобы не упёрли. Ещё проблемка_- остаётся щель за рамкой (где-то 1см) под климатом. Придётся чем-то заделывать. Ну и немного мешается разъём тангенты при З.Х., но не_критично_- пальцы не придавливает. Повторюсь, вышел примерить рамку по месту. :oops:
2131, Stelth 5, четверть на основании от river31, SG-200,но пока всё это в разных локациях. VX-6R.
"-Вы, пожалуйста, патриотизм с идиотизмом не путайте!"
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Установка на Opel Astra Sedan (Опель Астра седан)

Сообщение Мишаня »

Вот ещё (про тангенту) вспомнил.

Изображение

Изображение

Изображение
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
МОНГОЛ

Re: Установка на Opel Astra Sedan (Опель Астра седан)

Сообщение МОНГОЛ »

Завершающим этапом будет установка выносного динамика, ибо в такой упаковке придется держать максимальную громкость, которой все равно хватать часто не будет(собственный опыт).
Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Re: Установка на Opel Astra Sedan (Опель Астра седан)

Сообщение alkozlov »

SeriousDen
По поводу питания!
В левом пороге идут два толстых (примерно 10мм2) кабеля, прямо от аккумулятора на задний центр электроники. Можно с них запитаться, естественно, через доп. предохранитель!
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
garik_spy
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 11:21
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка на Opel Astra Sedan (Опель Астра седан)

Сообщение garik_spy »

SeriousDen, Установка зачетная :good: , вот если бы побольше фотографированных детальностей в плане съема крыши, провода кабеля от антенны и вид станции в вырезанной пепельнице было-бы вообще шикарно.
По поводу подключения питания: надеюсь поможет вот эта тема: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=10&t=4177 , там хоть и на Зафиру, но база то у нас одинаковая.
Сегодня с утра был замечен пилотом Зафиры на мкаде, благодаря Турбе, пообщались. Приятно влиться в ряды Си-Би сообщества.
Человека, случайно, не "Батарейкин" звали ??? На темной Зафире с антенной на рейлинге по правому борту.
alkozlov писал(а):В левом пороге идут два толстых (примерно 10мм2) кабеля, прямо от аккумулятора на задний центр электроники.
Рассматривал я такой способ, но показалось, гораздо проще протянуть кабель питания через заглушку в подкапотное пространство и включиться напрямую к аккумулятору.
Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Re: Установка на Opel Astra Sedan (Опель Астра седан)

Сообщение alkozlov »

garik_spy писал(а): Рассматривал я такой способ, но показалось, гораздо проще протянуть кабель питания через заглушку в подкапотное пространство и включиться напрямую к аккумулятору.
А смысл, если этот кабель и так напрямую от аккумулятора идет и предохранителем, у АКБ уже защищен? :rus2:
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
garik_spy
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 11:21
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка на Opel Astra Sedan (Опель Астра седан)

Сообщение garik_spy »

alkozlov писал(а):А смысл, если этот кабель и так напрямую от аккумулятора идет и предохранителем, у АКБ уже защищен?
Защищен, но тогда ставить дополнительный предохранитель нет смысла т.к. в случае его срабатывания, прийдется снимать порог. Да и врезка в существующую проводку мною лично не приемлется.
Считаю, гораздо удобнее, эстетичнее, оправданнее протянуть отдельный кабель в гофре (благо что стоит 10-15 руб/метр, а требуется всего 2-3 метра). Это сугубо личное ИМХО, но может кому и пригодится.

alkozlov, надеюсь ответил на Ваш вопрос?
Dimanik
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 9:49
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Установка на Opel Astra Sedan (Опель Астра седан)

Сообщение Dimanik »

SeriousDen писал(а):Но опять же пока не зарегистрирую, а потом планками к тоннелю, чтобы не упёрли. Ещё проблемка_- остаётся щель за рамкой (где-то 1см) под климатом. Придётся чем-то заделывать.
После окончания установки выложите пожалуйста фотографии рации крупным планом. Очень интересно. По текущим фотографиям трудно оценить.
Аватара пользователя
SeriousDen
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 22:43
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 4 раз(а)

Re: Установка на Opel Astra Sedan (Опель Астра седан)

Сообщение SeriousDen »

garik_spy писал(а):SeriousDen, вот если бы побольше фотографированных детальностей в плане съема крыши, провода кабеля от антенны
garik_spy Зачем? Всё делается довольно просто. Кто умеет и так разберётся, а если нет опыта таких работ то сердце может прихватить :shock: от работ с пластиком и тем более с потолком. А его сзади реально надо отрывать- он там на липучках. А вдруг кто сам захочет сделать? Не уверен что это будет полезно. Провод антенны проложен вдоль правого края через технологические отверстия. Потом идёт под накладкой стойки, далее вдоль трубы-усилителя и вниз. Ещё раз повторюсь 4 метра кабеля впритык. Даже 10 см запаса нет.
alkozlov писал(а):SeriousDen
По поводу питания!

Спасибо за советы, но и так работает, фона нет. Цепь защищена 10 Амперным предом в багажнике. Я всё таки думаю рация не мощный усилок, который в пике жрёт десятки ампер. Прошу заметить масса близко. Да, конечно, напрямую к АКБ правильнее, но минус прикуриватель и плюс рация несильный колхоз. Ребят воспринимайте всё в комлексе. Тянуть провод из-под капота в Астре тоже не подарок, а потом попробуйте представить как мешаются все эти провода при снятии, например, торпеды в сборе. Не представляете? А я снимал и громко матерился. Работаю я на дилерстве диагностом. :oops: Опыт есть. :D :crazy:
garik_spy писал(а):SeriousDen, Человека, случайно, не "Батарейкин" звали ??? На темной Зафире с антенной на рейлинге по правому борту.
Зефира тёмно-синяя клубная антенна на рейлинге, тоже Стелс. Может и он.
Мишаня писал(а):Вот ещё (про тангенту) вспомнил.

Изображение
Попробовал, но мне неудобно, рассматриваю другие варианты.
МОНГОЛ писал(а):Завершающим этапом будет установка выносного динамика, ибо в такой упаковке придется держать максимальную громкость, которой все равно хватать часто не будет(собственный опыт).
Там кроме чехла из кожи молодого дерьмантина ничего звук не глушит, то есть станция висит внутри тоннеля. Есть мысль задействовать динамик в центре панели приборов( около лобового стекла) он есть, а нужен он по ходу только для хендс фри, которого нет. :D
Пока всё. Фотографии рации крупно будут.
2131, Stelth 5, четверть на основании от river31, SG-200,но пока всё это в разных локациях. VX-6R.
"-Вы, пожалуйста, патриотизм с идиотизмом не путайте!"
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Установка на Opel Astra Sedan (Опель Астра седан)

Сообщение Кабан »

SeriousDen писал(а):garik_spy Зачем? Всё делается довольно просто. Кто умеет и так разберётся, а если нет опыта таких работ то сердце может прихватить :shock: от работ с пластиком и тем более с потолком. А его сзади реально надо отрывать- он там на липучках. А вдруг кто сам захочет сделать? Не уверен что это будет полезно.
Не вижу смысла выкладывать установку в данной ветке, кроме как для повторения целиком или отдельных ее элементов. Требования garik_spy считаю абсолютно обоснованными.
SeriousDen писал(а):Ребят воспринимайте всё в комлексе.
В комплексе - установка с косячком... :rus2:
P.S. А в остальном очень даже ничего... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
SeriousDen
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 22:43
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 4 раз(а)

Re: Установка на Opel Astra Sedan (Опель Астра седан)

Сообщение SeriousDen »

Блин, я и не думал, что моя установка вызывет такой интерес.
Начну с начала.
Вот вынутая штатная пепельница. Вынимается вверх руками, держится на боковых защёлках.

Изображение

Изображение

Изображение

Потом берём ножовку, точило,а главное хороший напильник и делаем вот это:

Изображение

Саморезы не просто так, они чуть длиньше родных(на 1мм).

Изображение

Изображение

Размеров никаких не будет, так как делал "на глаз".Потом приделываем получившееся к станции вот примерно так:

Изображение

А вот результат

Изображение

Предупреждал, что не айс, но тем не менее

Изображение

Это общий вид

Изображение

Ночной вид

Изображение

Цвет, конечно, у стелса больше красный, чем янтарный, но в реале меньше заметна разница
А вот и обещанный крупный план:

Изображение

Изображение

То есть на месте косяки в рамке практически не заметны.
Остальная установка будет на следующей неделе, будут менять лобовое по страховке, можно будет вынуть потолок, а не мучаться с ним в салоне.
P.S. И ещё, господа, я :( в первый что-то выкладываю на форум. Я на это времени потратил больше, чем на установку раза в два :o . И никому в голову не пришло написать: " Чувак ты с нами, круто!" :D Так нет же запинали и закидали помидорами и наорали, вместо того чтобы объяснить задачу данной темы. :crazy: Терпения Вам побольше.
2131, Stelth 5, четверть на основании от river31, SG-200,но пока всё это в разных локациях. VX-6R.
"-Вы, пожалуйста, патриотизм с идиотизмом не путайте!"
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Установка на Opel Astra Sedan (Опель Астра седан)

Сообщение Кабан »

SeriousDen писал(а):господа, я :( в первый что-то выкладываю на форум
Для первого раза очень даже неплохо. Однако если сразу в ветку "Опыт", стоило готовиться к достаточно пристальному вниманию к мелочам. В этой ветке по большому счету выкладывается то, что достойно тиражирования. Поэтому уж простите, если не под микроскопом, то уж точно под увеличительным стеклом.
SeriousDen писал(а):Я на это времени потратил больше, чем на установку раза в два
Ну к примеру одна из тем в "Информации" суммарно делалась более полугода. Великолепно понимаю, что подчас проще сделать, чем это доступно описать. Вот и Вы столкнулись с этой проблемой. Однако Ваш труд не пропадет, и наверняка люди будут повторять то, что Вы сделали.
SeriousDen писал(а):Так нет же запинали и закидали помидорами и наорали, вместо того чтобы объяснить задачу данной темы. :crazy: Терпения Вам побольше.
Ну терпения нам я и сам бы пожелал... :rus2: Только где ж его взять-то?
К слову, не закидали и не наорали. Это знаете ли, что-то вроде разбора полетов.
SeriousDen писал(а):И никому в голову не пришло написать: " Чувак ты с нами, круто!"
Чувак ты с нами, круто! :welcome:
P.S. Не обижайтесь, сударь. Как уже сказано, в данной ветке все довольно по-взрослому. Спасибо за предоставленные фотоматериалы.
P.P.S. Флудим конечно. Потом зачищу... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
garik_spy
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 11:21
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка на Opel Astra Sedan (Опель Астра седан)

Сообщение garik_spy »

Пока расписывал свое сообщение, Петр меня уже опередил.
Все равно скажу: SeriousDen, " Чувак ты с нами, круто!" :wink:

А если серъезно, то ветка называется "Опыт", а не "Делимся самоделками" !!!
Сдесь собирается материал, который должен помогать людям делать правильную и красивую установку средств связи. Максимум информации = минимум затраченного времени для грамотного повторения.
В общем, все уже сказано выше :good:
Ответить