Установка ci-bi на Grand Vitara'08, рестайлинг.
Всем привет. Как и обещал уважаемому Петру(Кабан), в благодарность за дельные рекомендации прилагаю...
Toyota land Cruiser Prado 120
Короткий ролик на тему сибишка в 120й прадо (установка в бардачек станции- хотелка владельца) [youtube]mVJVfTfPp6k[/youtube]
Установка Optim Apollo 1 rev.3 и Optim CB-2001 на дизельный Volkswagen Touareg FL 3.0TDI
До окончания оформления установки просьба тему подержать в корзине, потом модераторы перенесут в опыт, если...
Установка четверти на Форестер
Переустановил четверть с Енотика (Nissan Note) на Фёдора Михайловича (Subaru Forester). Спасибо Петру и Андрею! ...
Kia Soul
Выходные отцу устанавливали радиооборудование. По установке киа соул переплюнула даже ниссан тииду хэтчек,...
Установка антенны в пластиковый ГАЗ Вектор Next .
Приехал новый автобус ГАЗ Вектор Next, на установку антенны! Походили вокруг него и выяснили, что он весь из...
КРОНШТЕЙНЫ ПОД АНТЕННЫ.
ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗГОТАВЛИВАТЬ КРОНШТЕЙНЫ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ ЛЮБОЙ ТОЛЩИНЫ ВАРИАНТЫ :ПОЛИРОВАННЫЙ И ОКРАШЕННЫЙ...
hyundai santa fe стеклянная крыша
https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-14.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-13.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-11.jpg ...
Chevrolet orlando установка антенны
При осмотре авто оказалось, что кроме, как сверлить или на крон под петлю задней двери ставить-то и некуда -...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Установка FT-8800R на маломерное судно (с каютой)

Наш опыт, достойный повторения.

Модератор: Techic

Ответить
Аватара пользователя
Arkhipov K.
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 11:01
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, РФ

Установка FT-8800R на маломерное судно (с каютой)

Сообщение Arkhipov K. »

Установка радиостанции на катер задумывалась с того самого момента, как было принято решение о приобретении такого судна. Обсуждение различных вариантов проходило в этой теме: Проблема радиофикации маломерного судна

Поскольку все было решено заранее, времени на выбор различных вариантов было вполне достаточно. Также заранее были приобретены две радиостанции:
1. "портативная" motorola gp 340 для связи в "речном диапазоне" с проходящими судами и шлюзами
2. "автомобильная" Yaesu FT-8800R вместе с выносным комплектом головной панели (куда устанавливать р/с ясности не было, т.к. в момент ее приобретения лодка была еще на стапелях на заводе, поэтому комплект "выноса" приобретался "на всякий случай").
Примечание: в данной теме описывается инсталляция именно Yaesu FT-8800R, поскольку с портативкой motorola gp340 все ясно - она будет стоять в своем зарядном стакане, подключенным в прикуриватель и использоваться от случая к случаю.

По рекомендации тов.Кабана была приобретена антенна Comet CHL-250H
Примечание Кабана: В сравнении с часто применяемыми на машинах Opek 1503/Anli 711 данная антенна прочнее механически и имеет чуть большую эффективность. Механическая прочность узла складывания имела первостепенное значение из-за необходимости накрывать катер чехлом при хранении/транспортировке, не снимая при этом антенну с резьбового врезного комплекта.

Петр заранее подготовил антенну к установке и эксплуатации в тяжелых условиях (забрызгивание, высокая влажность, "жизнь на улице") по своей методике.

Когда наступил день "Ч", я заехал за Петром и мы попылили через московские пробки на место стоянки катера. Сразу же по прибытии Петр залез на крышу и совершил акт вандализма, глумежа и насилия над девственной крышей лодки, которая всего неделю назад прошла обкатку.

Изображение

Изображение

Замечу, что подобное действо необходимо осуществлять как можно скорее, в самом начале установки, чтобы сразу сжечь все мосты, отсекая пути отступления и возможные сомнения. Я уже дырявлю крышу собственного транспортного средства не первый раз, но сердце все равно ёкнуло и заныло, когда здоровенное сверло, разбрасывая стружку, вышло с другой стороны крыши.

Далее происходила финишная подготовка к инсталляции и собственно сама установка антенны

Изображение

Изображение

Антенна специально была смещена в сторону от центральной оси крыши (в судостроении эта линия называется ДП - Диаметральной Плоскостью), чтобы при складывании ее можно было уложить вдоль релингов и она не мешала натягиванию тента. Получилось на мой вкус хорошо

Изображение

Примечание: цилиндр, установленный на релинг слева от антенны - ни что иное, как "стакан", предназначенный для держания спининга при ловле троллингом.

На нижнюю часть антенны установлен уголковый переходник для заведения провода внутрь каюты

Изображение

Такая установка удобна еще и тем, что к антенне можно легко подключить прибор для ее настройки. После шаманства с антенным анализатором Петр решил откусить у хлыста миллиметров 7-10 и вот тут-то возникло препятствие. Штырь оказался толще и крепче, чем аналогичный хлыст у LEMM AT-2001 TURBO. Кусачки его не брали. Пришлось извращаться, зажимая хлыст в шуруповерт, вращая его и прикладывая ребро напильника к месту "обрезания". После того, как получился надрез глубиной 0,5мм, хлыст удалось в этом месте обломить пассатижами.

Все места провода при переходе его через переборки/стенки заведены в термоусаживающийся кембрик для исключения любых гипотетических возможностей повреждения кабеля.

Внутри каюты были сняты две боковые панели, под которыми провод прошел до угла и дальше по внутреннему углу с наружи он был выпущен вниз, где через отверстие кабель завели в боковой кожух. К внутреннему углу каюты кабель приклеен белым силиконовым герметиком и зафиксирован полосками скотча, чтобы провод не отваливался от стенки, пока герметик высыхал (через неделю скотч успешно отодрал). Получилось довольно аккуратно (насколько это вообще возможно было сделать моими отнюдь не самыми "прямыми" руками).

Изображение

Комплект выноса головной панели понадобился, так как места, куда можно было поставить рацию вместе с "мордой", не оказалось. После некоторых раздумий место радиостанции было определено впереди, в технологическом отсеке в ногах переднего левого пассажира (на этом катере штурвал находится справа). Станцию установили на штатной скобе, прикрутив саморезами к алюминиевой стенке.

Изображение

Снаружи выше этого отсека был установлен внешний динамик. Сверху его прикрывает панель с бардачком, поэтому пассажирам он не виден, но очень хорошо слышен.
На фотографии на боковой части верхней панели - крышка бардачка, ниже в тени под ним виден черный динамик, а еще ниже - люк того самого технологического отсека, в котором поселилась радиостанция.

Изображение

Примечание: эта фотография мне совсем не нравится - я ее позже пересниму и перезалью сюда, чтобы динамик был лучше виден. Впрочем, нет ничего более постоянного, чем временное, так что если забуду и все останется как есть - не судите строго :)

Подключение станции осуществлено штатным проводом, заведенным непосредственно на "ромашку" клемм силового кабеля, идущего от аккумулятора и предназначенного для питания всех "сервисных" приборов судна, за исключением двигателя (для него установлен отдельный аккумулятор).
Примечание Кабана: Корпус катера по сути цельнометаллический, поэтому специальных мер по заземлению/грозозащите не применялось.

Проблема с установкой головной панели была только одна - требовалось решить, куда лучше ее прилепить. В результате было принято решение установить ее прямо над колонкой штурвала.
Примечание: назвать ее "рулевой колонкой" язык не поворачивается - это все же моторная лодка, почти корабль, а не сухопутная повозка :)
Тангету установили ниже штурвала, чтобы ее было удобно достать как шкиперу, так и пассажиру

Изображение

В результате 12-часового рабочего дня, включающего в себя поездку в мастерскую для доработки антенных кабелей, сбора различных наконечников и концевиков кабеля питания, установка радиостанции была завершена.

Лодочка во всей красе

Изображение
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Yaesu FT 857D+Lemm AT-2001 Turbo+ANLI WH-711, Megajet MJ-555+Lemm AT-2001 Turbo(на авто)+Yaesu VX-6R(в руках)+Yaesu FT-8800R+Comet CHL-250H+Motorola GP340(на лодочке)
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Установка FT-8800R на маломерное судно (с каютой)

Сообщение Кабан »

Константин, еще раз спасибо за отчет!
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
ААА
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:54
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: ....омут
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)

Re: Установка FT-8800R на маломерное судно (с каютой)

Сообщение ААА »

Молодцы!!! :wink:
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Установка FT-8800R на маломерное судно (с каютой)

Сообщение Мишаня »

Ух ты! Здоровско как получилось! :jump:
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
кактус

Re: Установка FT-8800R на маломерное судно (с каютой)

Сообщение кактус »

Действительно, выглядит великолепно, как будто она там всегда и была! Прелесть YAESU FT 8800 заключается ещё и в том, что она полностью перекрывает морской диапазон 156-162МГц! В своё время занимался "мореходством" и ещё где-то сохранилась распечатка всех морских каналов и служб, которые на них работают... К сожалению, только в России речники работают в однометровом диапазоне, весь мир уже на единых частотах водных объектов. Но, давно поговаривают, что и мы наконец-то в ближайшем будущем перейдем в морской диапазон и на реке тоже...
Ответить