Установка ci-bi на Grand Vitara'08, рестайлинг.
Всем привет. Как и обещал уважаемому Петру(Кабан), в благодарность за дельные рекомендации прилагаю...
Toyota land Cruiser Prado 120
Короткий ролик на тему сибишка в 120й прадо (установка в бардачек станции- хотелка владельца) [youtube]mVJVfTfPp6k[/youtube]
Установка Optim Apollo 1 rev.3 и Optim CB-2001 на дизельный Volkswagen Touareg FL 3.0TDI
До окончания оформления установки просьба тему подержать в корзине, потом модераторы перенесут в опыт, если...
Установка четверти на Форестер
Переустановил четверть с Енотика (Nissan Note) на Фёдора Михайловича (Subaru Forester). Спасибо Петру и Андрею! ...
Kia Soul
Выходные отцу устанавливали радиооборудование. По установке киа соул переплюнула даже ниссан тииду хэтчек,...
Установка антенны в пластиковый ГАЗ Вектор Next .
Приехал новый автобус ГАЗ Вектор Next, на установку антенны! Походили вокруг него и выяснили, что он весь из...
КРОНШТЕЙНЫ ПОД АНТЕННЫ.
ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗГОТАВЛИВАТЬ КРОНШТЕЙНЫ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ ЛЮБОЙ ТОЛЩИНЫ ВАРИАНТЫ :ПОЛИРОВАННЫЙ И ОКРАШЕННЫЙ...
hyundai santa fe стеклянная крыша
https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-14.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-13.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-11.jpg ...
Chevrolet orlando установка антенны
При осмотре авто оказалось, что кроме, как сверлить или на крон под петлю задней двери ставить-то и некуда -...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Установка на Chevrolet Aveo седан 2005

Наш опыт, достойный повторения.

Модератор: Techic

Аватара пользователя
Art-42
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 19:32
Город: Кемерово
Страна: Россия
Откуда: Кемерово

Установка на Chevrolet Aveo седан 2005

Сообщение Art-42 »

Добрый день!
Установил Lemm 2001 Turbo на Chevrolet Aveo седан 2005 г.
Сначала хотел врезать в крышу, но после вскрытия обшивки передумал.
Во-первых, все поперечные балки крыши какие-то хлипенькие, не смог определиться, к чему прицепить усиливающую пластину.
Во-вторых, с моим небольшим ростом неудобно дотягиваться до любого места по центральной оси крыши, чтобы снять антенну на ночь, или поставить ее утром.
Поставил в заднее крыло - оно несъемное, выполнено из одной заготовки с задней стойкой, приварено к другим элементам кузова во многих местах.
Питание кинул стандартно - длинный плюсовой провод от аккумулятора (с предохранителем вблизи от последнего) и короткий - на массу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как обещал, выкладываю фото питания.
Небольшие пояснения:
- плюсовой провод в гофрорукав не запихивал, громоздко это, а надежность та же, что и у 2-слойной изоляции. Провод на участке до предохранителя имеет 3 уровня изоляции: родную провода, 2-слойную из матерчатой изоленты, 2-слойную из красной изоленты (скорее, для того, чтобы провод лучше был виден). После предохранителя все то же самое, только без матерчатой изоленты. Красный цвет плюсового провода хорошо виден на снимках.
- в салон плюсовой провод проходит через резиновую заглушку в центре переднего фартука, за печкой, эту заглушку отлично видно со стороны пассажирского сиденья (см. фото).
- не смог найти в магазинах дополнительный разъем питания, который подошел бы к родному разъему Megajeta. Поскольку рацию постоянно перетаскиваю из одной машины в другую (собираюсь еще и в третью - служебную), разъемы в обеих машинах сделал из разветвителей прикуривателя, на рацию поставил штекер прикуривателя. Важно! При монтаже не перепутайте полюсовку, ценральный контакт в разветвителе прикуривателя и штекере должен быть "+".
У рации "+" красный, а "-" красно-черный, или черный.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: Установка на Chevrolet Aveo седан 2005

Сообщение & »

Нууу...Опять, антенну, при случайном складывании, на затяжку(хотя, не боевая машина). Зачем барашек? Зачем наружу?
Аватара пользователя
Art-42
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 19:32
Город: Кемерово
Страна: Россия
Откуда: Кемерово

Re: Установка на Chevrolet Aveo седан 2005

Сообщение Art-42 »

Наружу - чтобы багажник закрывался :) Иначе не закроется.
И, честно говоря, гипотезу об опасности барашка снаружи считаю несостоятельной.
Если удар ветки придется по основанию антенны - ее и так отломит.
А зацепить ветку барашком наглухо - вероятность одинаковая, с какой бы стороны он не стоял (даже когда антенна на крыше размещена).
Аватара пользователя
garik_spy
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 11:21
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка на Chevrolet Aveo седан 2005

Сообщение garik_spy »

Art-42, несколько уточняющих вопросов и пожеланий:
1) Личная просьба выложить фотографию подключения проводов питания под капотом.
2) Пару слов о том, где и как проходят провода из под капотного отсека в салон.
3) Где и как проходит или уложен антенный кабель.
4) Не боитесь за то, что крышка багажника перебъет антенный кабель, хоть и уложен он на резинку. Возможно стоит его защитить тканевой изолентой ?
Аватара пользователя
Art-42
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 19:32
Город: Кемерово
Страна: Россия
Откуда: Кемерово

Re: Установка на Chevrolet Aveo седан 2005

Сообщение Art-42 »

garik_spy

По 1-2 пунктам завтра, или в ближайшие дни, постараюсь сделать фото (только "+" подключен под капотом, "-" взят под передней панелью).
3) Антенный кабель из багажника попадает в салон под обшивкой задней стойки (откройте багажник, в салоне снимите эту обшивку и увидите свет из отверстий, в которые можно протянуть кабель при помощи монтажного провода), идет вдоль этой стойки, вверху заходит внутрь нее, идет внутри стойки вдоль крыши, выходит из нее вверху передней стойки и под обшивкой передней стойки опускается за панель.
4) У кабеля на наружней изоляции нет никаких следов деформации, но, если страшно, можно намотать тканевую изоленту (тонким слоем). Хотя, на мой взгляд, чем тоньше кабель в месте касания багажника, тем меньше там деформируется уплотнитель багажника, а значит, меньше шансов перебить кабель.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Установка на Chevrolet Aveo седан 2005

Сообщение Кабан »

Art-42 писал(а):У кабеля на наружней изоляции нет никаких следов деформации, но, если страшно, можно намотать тканевую изоленту (тонким слоем). Хотя, на мой взгляд, чем тоньше кабель в месте касания багажника, тем меньше там деформируется уплотнитель багажника, а значит, меньше шансов перебить кабель.
По практике разрушение наружной изоляции кабеля происходит куда чаще, чем его перекусывание. С последним практически всегда сталкивался у областных таксистов модели "че-то балалайка не берет". То есть происходит это по выдающейся невнимательности. Начинал работать я 10 лет назад как раз с такими. Мне тогда казалось (да и сейчас не разуверился), что подобный организм способен сломать даже шарик от подшипника. Приходилось мириться, выдумывать, извращаться и создавать простые технологии, позволяющие делать связное железо неуничтожимым даже в таких корявых лапках.
Одна из мер, выдуманная в этих экстремальных условиях, - проматывать кабель именно матерчатой изоляцией в два слоя в местах его механического шевеления об кузов и особенно в месте ввода под двери/крышки капота/багажника. Данная мера себя более чем оправдала - статистика отказа по истиранию внешней оплетки, и как следствие намоканию кабеля, улучшилась практически на порядок.
Короче, рекомендую вымотать. :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
zoran
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 21:55
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Установка на Chevrolet Aveo седан 2005

Сообщение zoran »

При аварии (Не дай Бог.) коленка до рации не дотянется?
MJ 300+sirio 2000
Аватара пользователя
Art-42
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 19:32
Город: Кемерово
Страна: Россия
Откуда: Кемерово

Re: Установка на Chevrolet Aveo седан 2005

Сообщение Art-42 »

Кабан

Понял, намотаю! :)

zoran

Ноги у меня недлинные (рост 165 см), от коленки до рации пространство есть. К тому же рация прикручена на алюминиевой скобе (толщина металла 1,5 мм, намеренно выбрал нежесткий конструктив) на пластиковую панель. Эта часть консоли амортизирует и имеет ход около одного-двух сантиметров (зависит от точки приложения усилия) до несущих конструкций передней панели. В общем, я надеюсь, при аварии (не дай Бог, конечно), смять всю эту систему коленкой, что частично погасит энергию удара.
Аватара пользователя
Завскладом
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 17:51
Город: Кемерово
Страна: Россия
Откуда: Сибирь

Re: Установка на Chevrolet Aveo седан 2005

Сообщение Завскладом »

Каким образом держатель тангенты крепиться? Саморезами :o Если можно, то сделайте фото.
Купчинский
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 9:57
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург (Купчино)
Контактная информация:

Re: Установка на Chevrolet Aveo седан 2005

Сообщение Купчинский »

Art-42
Сделайте пропил или отверстие сверлом (эл. лобзиком не удобно) примерно на 6 мм под резинкой где сейчас у вас идёт кабель,проложите кабель в пропил или отверстие и прижмите уплотнительной резинкой предварительно промазав либо салидолом либо антикоррозийным средством место пропила,уплотнительная резинка сама прижмёт кабель который не будет типа туда-сюда,только место пропила обработайте чтобы не было заусенцев чтоб не рвало резинку, у меня так на 21124 было сделано, кабель не перетирался ,а ваш скотч который придерживает кабель в данный момент просто устанет через месяц держаться, для верности можно ещё герметиком прозрачным капнуть побольше в угол крыла (где сейчас скотч) где идёт вертикальная и горизонтальная часть крыла(желобок) чтобы угол кабеля был поострее к самому кронштейну.
Аватара пользователя
Art-42
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 19:32
Город: Кемерово
Страна: Россия
Откуда: Кемерово

Re: Установка на Chevrolet Aveo седан 2005

Сообщение Art-42 »

Завскладом

Саморезами! По поводу дырок в пластиковых панелях я абсолютно не комплексую, в отличии от отверстий в металле крыши :D Когда надо - я запаиваю их термоклеем подходящего цвета из "пистолета" и потом полирую. При сильном желании панель и поменять можно, но это я вряд ли когда-нибудь буду делать - овчинка выделки не стоит.

Купчинский

Спасибо, возможно, так и сделаю.
Аватара пользователя
Wild Tiger
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 17:16
Город: Зеленоград
Страна: Россия
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Установка на Chevrolet Aveo седан 2005

Сообщение Wild Tiger »

А почему кабелем вперед, а не назад? Тогда бы вся влага нормально стекала бы вниз, а сейчас напором ветра поднимается к основанию антенны. Да и растреплется быстрее.
Mitsubishi Grandis
MJ 555
Велика Россия! А машину поставить некуда...
Аватара пользователя
Art-42
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 19:32
Город: Кемерово
Страна: Россия
Откуда: Кемерово

Re: Установка на Chevrolet Aveo седан 2005

Сообщение Art-42 »

Wild Tiger

Кабелем вперед:
1. Так эстетичнее вид авто сзади (и спереди тоже). Не висит никаких "соплей".
2. Кабель у радиостанции вышел без особого запаса, сзади - совсем бы мало осталось для установки разъема, или подключения КСВ-метра.
3. Про "растреплется" я не понял, о чем Вы, а влага - все загерметизированно и усилено по методике Кабана, плюс термоусадка сверху, плюс тканевая изолента в 2 слоя.
:D Если уж так рассуждать, то при подводке сзади вода от скорости автомобиля должна затекать под оплетку кабеля, а у меня наоборот - вытекает! Шучу, конечно, но с влагой Вы перегнули.
Аватара пользователя
Art-42
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 19:32
Город: Кемерово
Страна: Россия
Откуда: Кемерово

Re: Установка на Chevrolet Aveo седан 2005

Сообщение Art-42 »

Спасибо. Перенес сообщение в шапку темы.
garik_spy
Mex
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:20
Город: Ижевск
Страна: Россия
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Установка на Chevrolet Aveo седан 2005

Сообщение Mex »

У меня вопрос по установке антенны. Какова толщина металла в месте крепления кронштейна к кузову ? Я так думаю около 1...2 мм. В связи с этим вопрос, как сильно "играет" в этом месте кузов и как это влияет на крышку багажника?
Спасибо.
MJ800-Lemm AT73 на магните
Ответить