Установка ci-bi на Grand Vitara'08, рестайлинг.
Всем привет. Как и обещал уважаемому Петру(Кабан), в благодарность за дельные рекомендации прилагаю...
Toyota land Cruiser Prado 120
Короткий ролик на тему сибишка в 120й прадо (установка в бардачек станции- хотелка владельца) [youtube]mVJVfTfPp6k[/youtube]
Установка Optim Apollo 1 rev.3 и Optim CB-2001 на дизельный Volkswagen Touareg FL 3.0TDI
До окончания оформления установки просьба тему подержать в корзине, потом модераторы перенесут в опыт, если...
Установка четверти на Форестер
Переустановил четверть с Енотика (Nissan Note) на Фёдора Михайловича (Subaru Forester). Спасибо Петру и Андрею! ...
Kia Soul
Выходные отцу устанавливали радиооборудование. По установке киа соул переплюнула даже ниссан тииду хэтчек,...
Установка антенны в пластиковый ГАЗ Вектор Next .
Приехал новый автобус ГАЗ Вектор Next, на установку антенны! Походили вокруг него и выяснили, что он весь из...
КРОНШТЕЙНЫ ПОД АНТЕННЫ.
ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗГОТАВЛИВАТЬ КРОНШТЕЙНЫ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ ЛЮБОЙ ТОЛЩИНЫ ВАРИАНТЫ :ПОЛИРОВАННЫЙ И ОКРАШЕННЫЙ...
hyundai santa fe стеклянная крыша
https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-14.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-13.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ci_bi/_myphoto/h-11.jpg ...
Chevrolet orlando установка антенны
При осмотре авто оказалось, что кроме, как сверлить или на крон под петлю задней двери ставить-то и некуда -...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Установка на Opel Zafira B

Наш опыт, достойный повторения.

Модератор: Techic

Аватара пользователя
garik_spy
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 11:21
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Установка на Opel Zafira B

Сообщение garik_spy »

Вот и созрел я на установку "врезной антенны". Решено было использовать штатное отверстие антенны от магнитолы. Изготовлен усилитель установочного места из листовой нержавейки толщиной 3.5 мм, 1 литр пива и 3 часа времени. Сразу скажу, устанавливал сам, без помошников. Потолок НЕ демонтировал, только снял некоторые накладки. В две руки было-бы гораздо быстрее.
И так:

На момент фотосъемки устанавливалась станция Megajet MJ-3031M.
Вот так она установлена у меня. Немного по-варварски, пришлось "дырявить" обшивку:

Изображение

Изображение

Изображение

На данный момент уже установлена Yosan Stealth 5. Обдумываю варианты крепежа станции в заглушку под блоком управления света. (на усилитель внимание не обращаем, временно-вынужденная мера)

Изображение

Запитка от аккумулятора:
Подключение к плюсовому выводу клемой под болт М8 (болт уже есть на выводе аккумулятора).

Изображение

Изображение

Предохранителей 2 шт в разъемном блоке, на станцию и усилитель (на будущее), установлены немного дальше чем по правилам, но это оптимально-удобная длинна.

Заход провода в гофре через отверстие в моторном отсеке:

Изображение

Родная резиновая заглушка просверлена под гофру и установлена на родное место.
Далее под торпедо, через трапеции педалей к блоку управлением светом и только в этом месте провода выходят из гофры и заканчиваются силовыми изолированными разъемами для подключения. Все входы и выходы проводов из/в гофры, замотаны тряпичной изолентой для предотвращения попадения грязи.

По салону провод проходит через трапеции педального узла. На средней фотографии хорошо видна трапеция педали и как проходит кабель. Протягивать его жутко неудобно:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Масса взята опять не по правилам, но лучшего места я не нашел. Трапеция педали сцепления:

Изображение

Вот так выглядит место установки штатной антенны для магнитолы:

Изображение

кабель протягивал через проходящий усилитель крыши к левому борту автомобиля и далее вперед под обшивкой потолка. Станция у меня стоит слева под управлением света, поэтому так был выбран путь. По пути кабеля никаких проводов не проходит. Все что видно на картинке - уходит вниз на блок предохранителей.

Изображение

Изображение

Изображение

Выход кабеля в передней левой стойке и уход вниз непосредственно для подключения

Изображение

После всех "процедур", готовим место для контакта с массой. Зачищал точильным камнем и наджачкой. Зачищенная поверхность НЕ по форме усилителя крепления, но очень близка по размерам.

Изображение

вот так выглядит усилитель крепления антенны. Размеры 105х115 мм. Вводится под углом "по ходу движения авто", далее при помощи резиновых "бамперов" тольщиной около 20 мм, фиксируется к среднему усилителю крыши. Конструкция получилась весьма прочной.

Изображение

Изображение

Ну и на самый конец, инсталяция - вид узнутри.

Изображение

Вот так она выглядит на автомобиле:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось garik_spy Вт июн 30, 2009 9:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Установка на Opel Zafira B

Сообщение Кабан »

А какой, стесняюсь спросить, диаметр отверстия в усилителе? :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
garik_spy
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 11:21
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка на Opel Zafira B

Сообщение garik_spy »

Кабан, серлил 10 мм, но потом напильником пришлось расточить до 11 мм.
Размер родного отверстия в кузове - квадрат 13х13 мм.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Установка на Opel Zafira B

Сообщение Кабан »

Ну я это, про цангу хотел спросить... :rus2: Но если до 11-ти мм напильником разбивали, думаю, она стоит где надо.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
garik_spy
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 11:21
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка на Opel Zafira B

Сообщение garik_spy »

Ну, я прежде чем собирать ВСЮ эту конструкцию, пересмотрел абсолютно ВСЕ установки в разделе "Опыт". Досконально изучил картинку по доработке "турбы", да и голова пока еще соображает. Цанга стоит где ей и положено стоять. Она то мне и помогала удержать нижнюю катушку на месте когда заворачивал болт крепления.
Аватара пользователя
Факел
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 10:49
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва м.Отрадное
Контактная информация:

Re: Установка на Opel Zafira B

Сообщение Факел »

Поздравляю с "врезной антенной". Хорошая установка :D
MJ600/LEMM 2001 TURBO/KL300...(Made by Кабан) PEUGEOT 406
Позывной "Факел"
Аватара пользователя
Alex ATC
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 16:27
Откуда: г.Московский
поблагодарил: 2 раз(а)

Re: Установка на Opel Zafira B

Сообщение Alex ATC »

Аккуратненько и красиво!
А мыша на крышу прилепил типа чтоб с вертолета видели "спасенца"?
Аватара пользователя
garik_spy
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 11:21
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка на Opel Zafira B

Сообщение garik_spy »

Alex ATC, я ж говорил, что "мышА" был подкладушкой под магнитку :D . Буду мыть машину, сниму.
Олег030

Re: Установка на Opel Zafira B

Сообщение Олег030 »

Смело !Первопроходцам респект !А штатная магнитола чем :питается :теперь ?
Аватара пользователя
garik_spy
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 11:21
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка на Opel Zafira B

Сообщение garik_spy »

Олег030, штатная антенна осталась под обшивкой потолка. Катаюсь уже 2-й день, ухудшения приема станций не заметил, да и слушаю редко. Надоедает одно и то-же каждый день.
Аватара пользователя
spindel
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 21:17
Город: Владимир
Страна: Россия
Откуда: Владимир

Re: Установка на Opel Zafira B

Сообщение spindel »

Мне тоже понравилось.Применю . наверное .на своей Зафире. Хотелось бы узнать об опыте эксплуатации. Как ведет себя конструкция? И не заржавеет ли крыша под пластиной -усилителем?
MegaJet-600.Lemm 2001 Turbo.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Установка на Opel Zafira B

Сообщение Кабан »

Нет, если промазать литолом. :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
garik_spy
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 11:21
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка на Opel Zafira B

Сообщение garik_spy »

Опыт пока еще маловат. Только неделя как пользуюсь. Еще никуда не выезжал из Москвы. Думаю, что ближе к осени напишу подробный отчет.
Аватара пользователя
Диман
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 1:41
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва,Медведково.

Re: Установка на Opel Zafira B

Сообщение Диман »

На мой взгляд,очень добротно всё сделано и должно работать хорошо!. :) Как себя поведёт при встрече с веточками и пр. препятствиями,напиши... :wink:
Джиповод-радист...JEEP Grand Cherokee ZJ серый,MJ 600,KL 300,"четверть"MFJ .(Made by КАБАН).
DODGE Neon 2 жёлтый, MJ-300, ML-145. (Made by КАБАН).
Пиво - не бухло,трава - не наркотик,магнитка - не антенна,100 ватт - не усилитель!!!
Аватара пользователя
garik_spy
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 11:21
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка на Opel Zafira B

Сообщение garik_spy »

При встрече с веточками - звенит :) Крепление верхней катушки к нижней сделано с зубцами, так, что о самостоятельном ее складывании при встрече с препятствиями думать не приходится. С более сильными препятствиями испытания не проводились. Перед заездом в гараж, соответственно складываю ее вдоль кузова.
Ответить